Таблица выплат по ОСАГО за вред здоровью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Таблица выплат по ОСАГО за вред здоровью». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в результате ДТП наступила смерть пассажира, но при этом он не был пассажиром такси (именно официального такси), то его родственникам (иным потерпевшим по уголовному делу) положены все страховые выплаты в общем порядке и в тех же размерах, что описаны в данной статье выше.

Какие документы понадобятся для обращения за страховкой

Если в ДТП имеются человеческие жертвы, погиб один человек или более, то проверка всегда проводится органами предварительного расследования. Например, в Москве в каждом окружном управлении МВД есть специальный отдел следственной части следственного управления, который расследует ДТП. По результатам данной проверки принимается одно из двух возможных решений: следователь возбуждает уголовное дело, вынося постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ, либо следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Какое из вышеуказанных решений будет принято, зависит от конкретных обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. После этой стадии пора собирать следующие документы для страховой компании:

  • постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ
  • постановление о признании потерпевшим
  • заключение судебно-медицинской экспертизы
  • страховой полис ОСАГО виновника ДТП
  • свидетельство о смерти
  • свидетельство о рождении родственника получателя страховки
  • паспорт получателя страховки
  • миграционная карта и регистрация (для иностранных граждан)
  • банковские реквизиты
  • приговор суда по уголовному делу (необязательно)

В какую страховую компанию обращаться и подавать документы при смертельном ДТП

По общему правилу, установленному законом Вы должны обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Узнать в какой страховой компании застрахован водитель Вы можете у следователя, занимающегося Вашим делом или у судьи (если дело уже в суде).

После того как страховая компания известна, необходимо записаться на прием в отдел урегулирования убытков нужной Вам страховой компании. В назначенный день Вы должны привезти с собой все документы и написать заявление о наступлении страхового случая. Заявление можно писать в свободной форме, но в основном у страховых компаний имеются готовые бланки, который просто нужно заполнить на месте, приложив к нему документы. Помните, что заявление у Вас обязаны принять любое и в любом случае, не слушайте сотрудников страховых компаний, которые ищут миллион причин чтобы его у Вас не принять. Пишите заявление и настаивайте на том, чтобы его приняли т.к. обязаны это сделать и если они считают, что каких-то документов не хватает или есть другие проблемы, то пусть отказывают в письменной форме.

Получает ли виновник ДТП с погибшими страховку

Каждого участника аварии, в которой погиб человек, интересует вопрос о получении выплат по страховке. Хотят об этом узнать и виновники происшествия.

Следует отметить, что выплаты по ОСАГО виновникам аварии на законодательном уровне не предусмотрены, так как, прежде всего, страховщики защищают права и интересы лиц, которые являются потерпевшими в ДТП.

Таким образом, лицо, чьи действия привели к таким серьезным последствиям, самостоятельно решает свои финансовые проблемы, связанные с последствиями аварии.

Хотя в данном случае возникают некоторые вопросы. Когда участниками ДТП стали несколько машин, водители которых также нарушили ПДД, виновный одновременно становится и потерпевшим.

В рассмотренной ситуации возмещение ущерба положено и потерпевшим и виновному-потерпевшему согласно действующим нормам.

Обычно такие ситуации рассматриваются в суде. Дело в том, что в подобных авариях участвуют несколько водителей и несколько страховых компаний. Но если определяется один виновный, страховые выплаты ему не положены.

Читайте также:  Вопросы и ответы: оптимизация налогов при продаже авто

Кроме того, если человек, виновный в аварии, погиб, его родственникам не выплачивается компенсация на похороны.

Когда авария произошла по вине пешехода, нарушившего правила дорожного движения, и в результате он сам погиб, его родным выплачивается компенсация по ОСАГО.

Согласно статистике, обычно виновными в ДТП признают водителей. При этом редко обращается внимание на реальные обстоятельства.

Таким образом, можно сделать вывод, что компенсация по ОСАГО выплачивается только потерпевшим в аварии. Виновники получают ее в отдельно взятом случае и только после рассмотрения дела в суде.

Родные и члены семьи кормильца, погибшего в результате аварии, гарантированно получат выплаты в виде финансовой помощи и возмещения расходов, связанных с похоронами.

Согласно нормам действующего законодательства, сумма компенсации родным погибшего составляет 500 тысяч рублей.

Внимание! Иногда сумма компенсации не покрывает размер урона от аварии. В этом случае остальную сумму (по решению суда) оплачивает лицо, виновное в дорожном происшествии. Вопрос может решаться без обращения в суд, если стороны смогли договориться самостоятельно.

Возмещение причиненного ущерба пострадавшей стороне по решению суда

Когда в аварии погибает человек, для его родных это не только материальные потери, но и большие моральные страдания.

В ситуации, когда страховщики не выплачивают положенную компенсацию, близкие погибшего подают исковое заявление в суд. Требования, которое они выдвигают – компенсация материального урона по ОСАГО.

Так как возмещение морального урона не является обязанностью страховщиков, эта обязанность возлагается на лицо, виновное в произошедшей аварии.

В большинстве случаев выплаты морального ущерба добиваются через суд. Чтобы правильно оформить бумаги и для большей уверенности в своих действиях, граждане обращаются за помощью к адвокату.

Когда на гражданине, погибшем в результате аварии, также лежит вина в происшествии, его родные все равно получат компенсацию морального ущерба, но ее размер будет снижен.

Такая же ситуация складывается, когда человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Моральный ущерб выплачивает владелец ТС, совершившего ДТП. При этом не имеет значения, является ли он физическим или юридическим лицом.

Нужно ли проходить техосмотр при ДТП, если имеется страховка?

В судебную инстанцию представляется такая документация:

  • документ о смерти родного человека,
  • свидетельства о родственных отношениях: документ о заключении брака, о рождении, прочее,
  • справка о ДТП, выданная сотрудниками ГИБДД,
  • постановление о привлечении виновного к уголовной ответственности,
  • заявление в суд.

Какой будет сумма морального урона, решает суд. При этом судья учитывает все обстоятельства и нюансы дела. При вынесении решения о размере моральной компенсации суд обращает внимание на тяжелое семейное и финансовое положение виновника, форму его вины (совершена ли авария преднамеренно или по неосторожности). Компенсация морального ущерба может быть ниже или выше размера материальной выплаты.

Требование выплаты по полюсу ОСАГО и КАСКО

Потерпевший либо лица, получившие право требования возмещения вреда, могут обратиться с требованием выплаты страхового возмещения в страховую компанию в которой была застрахована ответственность причинителя вреда по полису ОСАГО, а также по полису КАСКО, в случае если его условиями застрахована ответственность перед третьими лицами. Кроме того, при обращении в суд с исковыми требованиями непосредственно к причинителю вреда страховую компанию нужно привлечь как соответчика. Если страховая компания истцу не известна, исходя из сложившейся практики работы по таким делам, причинитель вреда сообщает такую информацию суду, ходатайствуя о привлечении страховщика к участию в деле. Привлечение страховщика соответствует интересам потерпевшего, т.к. дает дополнительные гарантии исполнения решения суда о взыскании суммы причиненного вреда.

Действует ли ОСАГО при ДТП с пешеходом?

Да. И это очевидно для тех, кто мало-мальски разбирается в законодательстве 2020 года. А остальные просто немного неверно понимают этот вид страхования, считая, что по ОСАГО страхуется собственное имущество. Вовсе нет! Эта обязательная страховка защищает риск наступления ответственности при аварии – то есть покрывает причинённый ущерб при вашей виновности в ДТП.

И в данном случае статья 6 прямо предписывает, что покрываются следующие риски:

  • вред здоровью пешехода при наезде на него владельцем застрахованного по ОСАГО автомобиля,
  • смерть человека в результате этого же,
  • вред имуществу – и не только повреждённым автомобилям потерпевших, но и любому другому материальному имуществу – от чехла для мобильника до царапины на хвосте домашней кошки.

Если сумма превышает 500 тысяч?

Всё, что не покрывает полис ОСАГО, взыскивается напрямую с виновника. Для этого вам придётся сделать копии перечисленных выше документов, заверенные уполномоченным органом: соответственно, ГИБДД, судмедэкспертизой, судом и лечебными учреждениями, так как первые копии вы оставите в страховой компании.

В отношении виновника ДТП сначала лучше подать досудебное требование на его адрес регистрации с описью вложения и уведомлением о вручении, приложив ксерокопии документов, подтверждающих ваше требование. Такой претензией вы имеете возможность без суда взыскать непокрытую его страховкой сумму.

Для самого виновника тоже есть плюсы – в случае подачи вами иска в суд он понесёт дополнительные расходы в виде госпошлины, затрат на документы и представительство в суде истца, которые возмещаются проигравшей стороной дела.

Если же «досудебку» виновник проигнорирует, то придётся подавать в суд по месту жительства ответчика.

Что ещё можно предъявить виновнику?

Итак, есть целый ряд дополнительных требований, по которым ОСАГО при наезде на пешехода не действует, и их необходимо предъявлять непосредственно причинителю вреда. К ним относятся:

  • возмещение ущерба здоровью пешехода сверх лимита ответственности – 500 000 рублей,
  • моральный вред – его размер нет необходимости обосновывать, но лучше указать, какие конкретно страдания вы понесли из-за данного ДТП, относя их напрямую к полученным увечьям (например, тому же сотрясению мозга); но помните, что сумму суд скорее всего уменьшит, а судебная практика взыскания 2020 года показывает, что размер прямо зависит от конкретных травм и от практики региона и города России, в котором рассматривается дело,
  • очевидно, что если ответственность виновника не застрахована, то в этом случае все требования предъявляются только напрямую ему, и он платит из собственного кармана.

Если в семью пришла беда и один из ее членов погиб в ДТП, законные представители вправе рассчитывать на компенсацию, но только в том случае, если погибший невиновен в аварии. Это касается аварий с участием гражданского автотранспорта, но неприменимо при ДТП с участием общественного (за исключением метрополитена) — там применяется ОСГОП с предельной выплатой по ущербу жизни и здоровью 2 025 000 рублей.

Помимо компенсаций в рамках автогражданки, родственники или законные представители погибшего вправе подать в суд на виновника аварии. Если речь идет о пешеходе либо лице, непосредственно не участвующем в дорожном движении, то, даже в случае своей вины, водитель может выплачивать компенсацию за причиненный ущерб, поскольку управляет источником повышенной опасности.

Советуем почитать: Выплаты по ОСАГО при ДТП с пострадавшими и за причинение вреда здоровью

Рейтинг: 3.6/5 (3 голосов)

Законодательное регулирование

До внесения изменений в Федеральный закон № 40 01 апреля 2015 года, предельная сумма компенсации по ущербу здоровью и жизни составляла 160 тыс. руб., из которых 25 тыс. руб. были единовременной выплатой на погребение. Если в ДТП гибли несколько человек, каждому из них выплачивались по 25 тысяч, а остальные деньги делились между пострадавшими.

Действующая редакция закона указывает на то, что лимит выплат каждому потерпевшему составляет 500 тыс. руб., причем максимальный размер компенсации — только при самом неблагоприятном исходе — гибели человека. Размер выплат по инвалидности трех групп, ребенку и при различных травмах указан в специальных таблицах, разработанных Правительством и Министерством финансов РФ.

Действующее законодательство защищает граждан, как находящихся в транспортном средстве, так и участвующих в процессе дорожного движения. Даже если пешеход в нарушение ПДД бросится под колеса и погибнет, родственники вправе подать в суд на водителя в порядке гражданского иска. Действующая редакция Гражданского кодекса РФ (ст. 1079 ГК РФ) оговаривает: водитель управляет источником повышенной опасности и должен принимать все меры к обеспечению безопасности окружающих.

Кто может претендовать на компенсацию?

В соответствии с пунктом 6, статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ список лиц, имеющих право на получение компенсации после гибели родственника в аварии, предусмотрен Гражданским кодексом РФ. Как сказано в статье 1088, это могут быть такие категории граждан:

  • нетрудоспособные, которые были на иждивении у погибшего в ДТП лица или получившие такое право ко дню его смерти;
  • рожденные после происшествия дети;
  • неработающий родитель или другой член семьи, который занят уходом за иждивенцами жертвы аварии (не достигшими 14-летнего возраста или по медицинским показаниям нуждающимися в уходе);
  • иждивенцы погибшего утратившие трудоспособность в течение 5 лет после происшествия;
  • супруг или другой член семьи, осуществлявший уход за иждивенцами умершего, утративший в этот период трудоспособность.
Читайте также:  Подаем исковое заявление в суд правильно

Выплаты по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом

Согласно Федеральному закону №40 ФЗ-РФ «Об ОСАГО», максимальная сумма страховой выплаты при получении вреда здоровью в ДТП составляет 500 000 рублей. Сумма страховой выплаты со смертельным исходом зависит от степени вины при ДТП, но любой участник ДТП имеет право подать гражданский иск для возмущения полученного ущерба.

Смерть водителя Смерть пешехода Смерть пассажира
Невиновен До 500000 рублей До 500000 рублей До 500000 рублей
Виновен Подача иска Выплаты не предусмотрены
Общая вина Судебное решение Иск Иск

Если в семью пришла беда и один из ее членов погиб в ДТП, законные представители вправе рассчитывать на компенсацию, но только в том случае, если погибший невиновен в аварии. Это касается аварий с участием гражданского автотранспорта, но неприменимо при ДТП с участием общественного (за исключением метрополитена) — там применяется ОСГОП с предельной выплатой по ущербу жизни и здоровью 2 025 000 рублей.

Помимо компенсаций в рамках автогражданки, родственники или законные представители погибшего вправе подать в суд на виновника аварии. Если речь идет о пешеходе либо лице, непосредственно не участвующем в дорожном движении, то, даже в случае своей вины, водитель может выплачивать компенсацию за причиненный ущерб, поскольку управляет источником повышенной опасности.

Законодательное регулирование

1 апреля 2015 года были внесены изменения в ФЗ №40, которые касались максимальной суммы компенсации урона, причиненного здоровью и жизни человека. До этого времени размер компенсации равнялся 160 тысячам руб.

25 000 р. – единовременная выплата, которую давали на похороны погибшего в ДТП. Если погиб не один человек, то за каждого из них выплачивали по 25 тысяч руб. Остальная сумма поровну распределялась на других потерпевших.

Согласно актуальной на сегодняшний день редакции закона, минимальная сумма на каждого пострадавшего составляет 500 тысяч руб.

Правительством РФ и Министерством финансов составлены таблицы, в которых указаны суммы компенсаций, выплачиваемых инвалидам трех групп, детям и другим лицам при получении ими различных травм при аварии.

Внимание! Страховую выплату в размере 100% потерпевшие получат в таких ситуациях:

  • после происшедшей аварии потерпевший стал инвалидом I группы;
  • ребенка, пострадавшего в аварии, причислили к категории ребенок-инвалид.

Граждане, которые после аварии стали инвалидами II группы, получат компенсацию в размере 70% от суммы страховки, а это 350 тысяч руб. Пострадавшие, которым установили III группу, выплатят 50% от страховой суммы. Лицам, получившим различные виды травм, выплатят установленную законом компенсацию.

В документе перечислен список травм и проценты от предельной суммы компенсации по ОСАГО:

  • 7% (35 тысяч руб.) получат потерпевшие с травмой головы, когда мозг не задет, но есть нарушения целостности костей черепа;
  • 3% при сотрясении мозга, если курс лечения составил 7 дней, 5% – 28 дней, 15% – 28 дней и дольше;
  • от 5 до 15% составит компенсация за травмированный глаз (если зрение не утрачено);
  • от 3 до 10% – травмы органов слуха;
  • если травмированы органы дыхания, сумма выплат составит от 2% (если сломаны ребра) до 60 % (удалено легкое);
  • проблемы сердечно-сосудистой системы – от 5 до 30%.

Под защитой действующего законодательства находятся лица, которые в момент аварии находились в ТС, и те, кто участвовал в дорожном движении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *