Все про приостановку исполнительного производства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все про приостановку исполнительного производства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Целью производства ФССП является исполнение акта суда или другого органа. Чаще всего речь идет о взыскании задолженности, но предметом производства могут быть и другие требования взыскателя. Чтобы обеспечить быстрое и полное исполнение, специалисты ФССП осуществляются различные исполнительные действия, от ареста счетов и активов до распродажи активов должника и удержание средств с его доходов.

По каким основаниям суд обязан приостановить производство

Закон № 229-ФЗ разграничивает основания, по которым производство могут приостановить суды, приставы, а также должностные лица и органы, назначившие административное наказание. С инициативой о приостановке могут обращаться не только приставы, но и взыскатели, должники. Вот перечень случаев, когда суд обязан вынести определение о приостановке дела в ФССП:

  • если подан иск об исключении арестованного имущества из описи, если оно является предметом взыскания (такой иск может подать не только сам должник, но и фактический собственник имущества);
  • если по инициативе любого участника дела оспаривается оценка арестованных вещей. предметов, объектов (например, если пристав или оценщик занизили рыночную цену);
  • если подан административный иск об отмене исполнительского сбора (в данном случае производство будет приостановлено только части взыскания сбора);
  • если Конституционный Суд РФ обязан приостановить исполнение до рассмотрения конкретного дела (в данном случае КС РФ выносит акт, который обязаны применять все суды страны).

Положительные моменты приостановления производства?

В пределах приостановленного производства пристав не способен принимать какие-либо меры принудительного исполнения, к примеру: изъять у должника имущество и другие меры.

Не стоило бы забывать, что пристав не лишается возможности осуществлять определенные законом действия, связанные с совершением исполнительных действий, которые создают условия, при которых пристав применяет меры принудительного исполнения, так, например: осуществлять проверку начисления и удержания соответствующих процентов из зарплаты должника, посещать и проводить обход по местам жительства (нахождения) должников, направлять запросы в соответствующие органы для получения необходимой информации.

Как составить заявление о приостановке исполнительного производства

Когда наступает ситуация, требующая приостановления исполнительного производства, нужно правильно составить заявление. Данный документ пишется по определённому алгоритму:

  1. Верхний правый угол. Адресат (судебный орган, куда направляется заявление), Ф.И.О. должника и взыскателя, а также место их проживания. Информация о судебных приставах (наименование службы приставов, к которым специалист относится, Ф.И.О., адрес).
  2. Название документа. Пишется с заглавной буквы в центре бланка.
  3. Описать, на основании какого судебного постановления (желательно указать его номер) началось ИП. Также указать информацию об исполнительном листе, на основании которого было начато производство, и внести информацию о судебном разбирательстве.
  4. Перечислить обстоятельства, ставшие основанием для заполнения документа. В рассматриваемом пункте важно сослаться на закон №229-ФЗ. Чтобы подтвердить сложившуюся ситуацию, нужно приложить документы, доказывающие рассматриваемые обстоятельства. Далее прилагаются документы, служащие доказательством сложившейся ситуации и оснований, что считаются причиной для притормаживания процедуры.
  5. Указать сроки, на которые процедуру нужно приостановить. Можно не указывать конкретные периоды, можно обойтись приблизительным периодом.
  6. Перечислить бумаги, которые будут приложены к заявлению. Прикрепить отдельные копии от каждого участника дела.
  7. Дата и подпись.
Читайте также:  Служба по контракту в армии для женщин

Как узнать об исполнительном производстве? А о его прекращении?

В Федеральном законе указано, что приставы обязаны самостоятельно сообщать должникам о том, что по их делу открыто исполнительное производство. Кроме того, вас должны уведомлять о всех процедурах в его рамках, а также их окончании. Для уведомления отправляют заказное письмо по месту регистрации или жительства. Сообщения получают как должник, так и кредитор, который подал заявление в суд.

Однако чаще всего возникают проблемы: не всегда письма доходят до адресатов, у кого-то из сторон мог смениться адрес ли была длительная командировка. Чтобы избежать неприятных последствий в виде, например, истечения срока исковой давности, следует самостоятельно проверять информацию на государственных ресурсах или через приставов, которые занимаются делом.

Основания для прекращения исполнительного производства

В Гражданско-правовом кодексе Российской Федерации все причины, по которым могут быть прекращены исполпроизводства, разделены на несколько категорий.

В первую входят основания, при которых Сторона ответчика выбыла и не может быть заменена. Например, этот параграф закона применяется, если должник скоропостижно скончался. Чаще всего, долг, а соответственно, и исполнительное производство, переходят наследнику согласно правопреемству. Однако бывают ситуации, когда это невозможно: наследников нет или обязанности не могут быть реализованы приставами. В этом случае, дело полностью закрывается по решению суда.

Кроме того, исполпроизводство может прекратить сам пристав, если одна из сторон исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Вторая категория причин для прекращения работы приставов – это истечение срока действия документов. В этом случае, специалисты прекращают исполнительное производство, если сам лист уже недействителен или был отменен в суде, так же, как и судебный акт, на основании которого возбуждено взыскание долгов с гражданина.

Сюда же относятся следующие причины:

  • Суд прекратил действие исполнительного листа.
  • Суд прекратил взыскания по делу об административном правонарушении.

Когда пристав должен, а когда может приостановить производство

Выделяют следующие основания для приостановления исполнительного производства приставом:

  • смерть должника до момента определения круга лиц-правопреемников (если правопреемников нет, производство подлежит прекращению);
  • утрата должником дееспособности до момента назначения опекуна;
  • призыв должника на военную службу и отправка для участия в боевых действиях, или поступившее заявление от взыскателя, который находится в таких же условиях;
  • отзыв банковской лицензии у финорганизации-должника;
  • банкротство должника (применение арбитражным судом процедур, связанных с признанием его несостоятельным);
  • принятие к рассмотрению иска об уменьшении, рассрочке или освобождению от уплаты исполнительного сбора;
  • нахождение должника на лечении в стационаре;
  • розыск имущества должника или его самого;
  • ряд других случаев, связанных с исполнением прописанных в п. 7 ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 40 Закона № 229 действий.

Производство приостановлено — последствия для сторон

Когда производство приостанавливается, прекращаются все исполнительные действия. При этом для каждой из сторон это влечет определенные последствия.

Читайте также:  Зарплата и пенсия работающего пенсионера в России в 2023 году

В отношении должника:

  • не производятся меры принудительного характера в виде конфискации имущества или наложения на него ареста;
  • без уплаты пошлины прекращаются все мероприятия по розыску;
  • предоставляется возможность обжалования незаконных решений, изыскания источников для погашения долга, преодоления жизненных обстоятельств, которые послужили причиной появления долга.

При этом обязательства должника по исполнению решения суда не отменяются, лишь предоставляется отсрочка на определенный период времени.

Взыскатель, со своей стороны, теряет на время контроль над ситуацией. Во время приостановки производства:

  • может произойти отмена мер по обеспечению сохранности арестованного имущества должника;
  • прекращается процедура по взысканию с него долга.

Приостановление исполнительного производства – это временная мера, в результате которой прекращается совершение каких-либо действий, прописанных в исполнительном документе. Причины для этого установлены в законодательном порядке и могут как зависеть от гражданина, на которого направлен этот документ, так и возникать опосредованно от него.

Меры, используемые при исполнительном производстве, часто направлены на взыскание какой-либо задолженности – путем конфискации имущества или требования уплатить денежные средства. Значение процедуры приостановления состоит в том, что в результате нее лицо, которое считает исполнительный документ незаконным, получает возможность обжаловать его и при этом не потерять свое имущество раньше времени.

Срок, на который исполнение судебного решения приостанавливается, не может использоваться судебными приставами для совершения каких-либо материальных действий в отношении должника. Это гарантирует последнему неприкосновенность его имущества в течение определенного срока.

Приостановление судебным приставом

Вопрос о приостановлении исполнительного производства решает тот судебный пристав, который его ведёт. Как и в случае судебного рассмотрения заявления, закон предусматривает ситуации, когда приостановление исполнительного производства судебным приставом обязательно и не обязательно.

Судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство в случаях:

  • Смерти должника, признания его безвестно отсутствующим или объявление умершим, если правопреемство допускается по закону (а если нет — производство должно быть прекращено).
  • Утраты дееспособности должником;
  • Участия должника — военнослужащего в боевых действиях;
  • Банкротства должника либо применения к нему моратория на банкротство;
  • Подача должником иска об отсрочке или рассрочки оплаты исполнительского сбора (в этом случае исполнительное производство приостанавливается только в соответствующей части);
  • В некоторых других случаях, предусмотренных законом.

По усмотрению судебного пристава исполнительное производство может быть (но не обязательно будет) приостановлено, если:

  • Должник находится на лечении в больнице;
  • Объявлен розыск должника, его имущества или розыск ребёнка;
  • Должник проходит службу в рядах Вооруженных Сил РФ;
  • Совершение отдельных исполнительных действий поручено другому судебному приставу-исполнителю;
  • На действия или бездействие судебного пристава-исполнителя поступила жалоба (в этом случае производство приостанавливает старший судебный пристав-начальник отдела ФССП или его заместитель).

Из-за коронавируса в связи с введённым мораторием на банкротство ряда организаций исполнительные действия против них были также ограничены. Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №428 на период 6 месяцев (до 6 октября 2020 года):

  • могут рассматриваться иски к должникам и выдаваться исполнительные листы против них; однако
  • нельзя применять меры принудительного исполнения, обращать взыскание на имущество;
  • но при этом можно ограничивать распоряжение имуществом должника (Обзор Верховного Суда РФ от 21 апреля 2020 года по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Росссийской Федерации новой коронавирусной инфекции COVID-19).
Читайте также:  Как рассчитать и снизить налог на коммерческую недвижимость?

Суд и приостановление исполнительного производства

В компетенцию суда также входит прерогатива отложить исполнительные действия на более поздний срок. В частности, это происходит тогда, когда обжалуется решение, по которому оформлен исполнительный лист или постановление об административном штрафе.

Причем, ходатайство о приостановлении исполнительного производства должник вправе подать как в апелляцию, так и в кассационную инстанцию вместе с соответствующей жалобой на основное судебное решение.

Суд может приостановить работу пристава и тогда, когда происходит оспаривание исполнительного производства.

Его предметом могут быть:

  • действия пристава;
  • правомерность наложение ареста на имущество и его последующей оценки;
  • взыскание исполнительского сбора.

Вновь открывшиеся обстоятельства как повод приостановить исполнительные процедуры

Согласно абзацу 4 п.29 Постановления №50, исполнительное производство можно приостановить на основании заявления заинтересованного лица о пересмотре судебного акта в связи с новыми обстоятельствами.

Пример

Стороны подписали мировое соглашение, а суд утвердил его. Согласно положениям документа, ответчик должен был в течение 14 дней вернуть истцу долг. Взыскатель получил исполнительный документ, на основании которого было возбуждено производство. Позже должник обратился в суд с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Заявитель указал, что мировое соглашение является сделкой с заинтересованностью, совершенной должником без надлежащего одобрения. Заинтересованным лицом был участник должника, которому принадлежало 90% доли. В качестве доказательства была представлена выписка из ЕГРЮЛ.

Процедура была приостановлена до вступления в силу нового судебного акта. (Постановление АС Московского округа №Ф05-16330 по делу №А40-242733/2015 от 14 ноября 2016 г.).

Приостановление производства данной судебной инстанцией осуществляется в следующих случаях:

1. Исполнения документов, приведенных в ст. 12, ч. 1, пунктах 5, 6 и 8 рассматриваемого Закона. К ним относят акты:

  • Органов, обладающих контрольными функциями, по взысканию денежных средств. При этом обязательным условием является приложение документов, имеющих отметки банковских или кредитных организаций, где открыты расчетные или прочие счета должника, о частичном либо полном невыполнении требований в связи с отсутствием необходимых сумм для погашения взыскания.
  • Должностных лиц, судебных и прочих органов по административным преступлениям.
  • Прочих инстанций в отношении гражданина либо организации, осуществляющих коммерческую деятельность без образования юр. лица.

2. Исполнения постановления пристава по поводу взыскания с должника расходов (сборов, штрафов), наложенных на него в соответствии с постановлением. Это положение распространяется на граждан и организации, которые ведут коммерческую деятельность без образования юр. лица.

Основания для отсрочки процесса истребования судебным учреждением

Суд имеет право приостанавливать процесс делопроизводства. Для этого необходимо подать ходатайство в апелляцию или кассационное учреждение. К нему также нужно прикрепить жалобу на вынесенное решение. Производство нужно прекратить в обязательном порядке:

  • Идёт процесс обжалования проведённой оценки имущества должника.
  • Если подаётся исковое заявление об освобождении имущества (частично или полностью) от ареста.
  • Идёт процесс обжалования суммы исполнительного сбора.

Иные причины для приостановки взыскания:

  • Когда заёмщик обжалует исполнительный лист, судебное постановление.
  • Должник находится в командировке.
  • Когда оспариваются акты уполномоченных органов, которые рассматривали дело.
  • Жалоба на действия или бездействие сотрудников ФСПП.
  • Подача ходатайства на пояснение смысла положений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *