Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Изменение места временного проживания.

Исключение:

  • получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;
  • наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;
  • проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина.

После проставления отметки «Разрешено временное проживание» в паспорт, иностранный гражданин обязан в течение 7 рабочих дней зарегистрировать место проживания.

При отсутствии места жительства — в течение 7 дней осуществить постановку на миграционный учёт.
Для регистрации по месту жительства вам заранее необходимо позаботиться о комплектности документов и присутствии в территориальном отделе УВМ ГУ МВД России всех собственников жилого помещения.

Документы, которые вам обязательно понадобятся:

  • паспорт
  • перевод паспорта
  • квитанция об оплате государственной пошлины
  • фото
  • заявление о регистрации по месту жительства
  • справка о выдаче РВП
  • документы, подтверждающие собственность на жилое помещение
  • заявление одного из собственников жилого помещения на регистрацию в жилом помещении иностранного гражданина с указанием точного срока регистрации.

Сроки рассмотрения разрешения на временное проживание по квоте

Сколько ждать РВП после подачи документов
В первую очередь, сроки рассмотрения заявления на получение разрешение на временное проживание в России по квоте сотрудниками ГУМВ МВД (ФМС) зависят от того, в каком порядке иностранный гражданин прибыл на территорию России – в визовом (по визе) или безвизовом (без визы).

Если иностранный гражданин прибыл в РФ по визе, то согласно закону, заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП.

Если же иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней.

Документы на разрешение на временное проживание без учета квоты на РВП

Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России без учета квоты иностранный гражданин должен собрать такой же пакет документов на РВП, как и при подаче на квоту:

  • 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП.
  • 2 фотографии 35×45 мм.
  • Паспорт и загранпаспорт (если есть).
  • Визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод.
  • Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний.
  • Документы, подтверждающие знание русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП.
  • Миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ.
  • Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет.
  • Квитанция об оплате госпошлины за РВП.
  • И прикладывают к этому пакету документов документ, доказывающий наличие оснований для получения РВП в РФ в упрощенном порядке вне квоты, например:
  1. свидетельство о рождении в РФ;
  2. свидетельство участника программы переселения;
  3. подтверждение родственных связей с гражданином РФ;
  4. другие документы, подтверждающие наличие оснований для получения РВП вне квоты.
Читайте также:  Кому проиндексируют пенсию в России с 1 апреля 2023 года: информация о выплатах

Появился новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты могут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО выдаётся по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Заключительный этап: получение ВНЖ

Если иностранец планирует остаться в России на более длительный срок, чем три года или навсегда, ему необходимо оформить вид на жительство. Что без РВП (если он не из льготной категории иностранцев (житель постсоветского пространства, родившийся на территории советского союза, ветеран ВОВ, лицо, чья специальность имеет стратегическое значение для России и т.п.)) не возможно.

Но разрешение действует только определенный срок (три года) и продление его не возможно. Поэтому и необходим вид на жительство, которое выдается на срок пять лет, а далее может продлять энное количество раз. Именно этим этот документ и удобен. А для оформления подданства нашей страны наличие такого документа просто необходимо.

Оформляется вид на жительство в течение шести месяцев, то есть после подачи документов государственные органы будут рассматривать ходатайство и проверять документы в течение этого периода. Поэтому, иностранцу, имеющему разрешение на временное проживание, стоит об этом побеспокоиться заранее, до окончания срока действия разрешения. Эту процедуру иностранный гражданин уже может начать через год после получения разрешения.

Важно! В случае если подданный другого государства, проживает на территории постсоветского пространства и решит переехать в нашу страну по государственной программе «Соотечественники», то срок рассмотрения будет сокращен до двух месяцев.

Ответы на распространенные вопросы о том, возможно ли продление РВП

Вопрос №1: Какие либо еще факты интересуют миграционную службу при моей явке для подтверждения проживания в РФ? Кроме источника дохода и времени выезда за рубеж.

Ответ: Нет, Вы должны только доказать, что не пребывали за рубежом более 180 дней, и что у Вас имеется источник дохода. Работа должна быть официальной и законной.

Вопрос №2: Что делать, если я не успел подать уведомление о своем проживании в России? У меня не было возможности сделать это в течение 2 месяцев до окончания 1 года с момента выдачи мне РВП. Означает ли это, что РВП аннулирован?

Ответ: Вы имеете право подать уведомление в течение 6 месяцев с момента истечения положенного срока. То есть, сделать это нужно до истечения 1,5 лет с моменты выдачи Вам РВП. Нужно представить документы, подтверждающие тот факт, что имеются уважительные причины для пропуска сроков. Если таких документов нет, РВП будет аннулировано.

Читайте также:  Какие новые госпошлины за транспортные средства с 2023 года

Документы для оформления разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание иностранные граждане оформляют в органах внутренних дел. Для того чтобы получить разрешение, необходимо собрать комплект документов.

Документ В каком виде предоставляется Дополнительная информация
Заявление Может быть заполнено вручную или в печатной форме. Требуется два экземпляра Предусмотрена двухсторонняя печать документа

Заявление на РВП образец

Миграционная карта Нужна копия и оригинал Оригинал обязателен для сличения данных документа
Временная регистрация Понадобится копия и оригинал Оригинал необходим для сличения данных
Госпошлина Квитанция об оплате Величина пошлины 1600 рублей
Паспорт Оригинал и копия Должен быть сделан перевод паспорта. Его необходимо заверить у нотариуса
Фотографии Потребуется 4 штуки размером 3,4*4,5см Фотографии должны быть цветными, на матовой бумаге
Медицинские документы Медицинское заключение, заключение нарколога, психиатра, подтверждение отсутствия ВИЧ Медицинская комиссии должна быть пройдена в специализированном медицинском центре
Документ о владении русским языком Необходимо получить сертификат, который подтвердит знание русского языка Для получения сертификата необходимо сдать экзамен
Справка об отсутствии судимости Такая справка выдается уполномоченными органами на основании заявления Документ предусмотрен для тех, кто въезжает в нашу страну по визе. Также она понадобится иностранцам, приехавшим в Россию с частным визитом без визы

Документы, необходимые для получения РВП

Важно! В первую очередь украинцам придется перевести все документы на русский язык и переводы заверить у нотариуса.

Перечень документов, необходимых для получения РВП будет следующим:

  • Заявление (составляется в двух экземплярах);
  • Фото (4 шт);
  • Паспорт (национальный паспорт);
  • Загранпаспорт (если есть);
  • Миграционная карта;
  • Справка, подтверждающая отсутствие у заявителя опасных инфекционных заболеваний;
  • Сертификат, подтверждающий успешную сдачу экзамена на знание русского языка, либо документ, подтверждающий освобождение от сдачи такого экзамена;
  • Свидетельство о браке (если есть);
  • Документ, подтверждающий постановку на миграционный учет;
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Какие действия после получения РВП

Иностранный подданный, который уже получил разрешение на временное проживание в РФ должен выполнить еще ряд формальностей. А именно:

  • заново пройти регистрацию по месту жительства;
  • получить мультивизу для въезда в другие страны (касается лиц, прибывших по визе);
  • зарегистрировать проживание в рамках РВП;
  • получить ИНН в органах ФСН;
  • ежегодно подтверждать проживание на территории России (в декабре каждого последующего года);
  • предоставить справку о доходах за прошлый год, копию налоговой декларации или банковскую выписку. При суммарная сумма должна быть больше или такой же, как годовой прожиточный минимум;
  • по истечение срока (3 лет) получить вид на жительство или российское гражданство.

Наличие РВП позволяет жить, заниматься трудовой деятельностью только в субъекте РФ, где производилась выдача разрешения. Основаниями изменения места жительства служит:

  • получение остальными членами семьи РВП в другом субъекте;
  • покупка недвижимости в другом субъекте;
  • участие в государственной программе переселения соотечественников.

Переезд в другой регион

С переездом в другой регион ситуация аналогичная. На данный момент законом не предусмотрено актуального и действующего порядка перерегистрации и разрешено проживать лишь в пределах конкретного региона, а самовольное изменение места проживания за пределами региона запрещено. Тем не менее пути согласования переезда все же есть, но лишь при условии наличия веских оснований для перерегистрации – в случае трудоустройства, приобретения жилья или же по семейным обстоятельствам. Все должно быть подтверждено документально.

Бытует мнение, будто при рассмотрении запросов на переезд в другой регион учитываются не только мотивы переезда, но также и региональная квота, а точнее состояние ее исчерпанности. На самом же деле ни одного указания на это в законе нам найти не удалось, в связи с чем однозначно утверждать об отказе в праве на переезд при отсутствии квоты не приходится.

Кто может получить РВП по квоте и без: правила для иностранцев

Получить РВП можно по квоте и без нее, если для этого есть основания. Большинство иностранцев получают РВП по квоте — заранее определенному количеству разрешений от местных властей. В рамках этих квот, получить РВП может по факту любой иностранец, при условии, что он: владеет русским языком; не страдает наркоманией; не болеет ВИЧ/СПИДом и иными инфекциями, опасными для окружающих; может подтвердить достаточность и законность своих доходов. Но как только региональная квота будет исчерпана, до следующего года заявления на получение РВП по квоте приниматься не будут. Кто не успел, тот опоздал — придется ждать следующего года или ехать в другой регион, где квоты еще остались. Потому мы настоятельно рекомендуем обращаться за РВП в начале календарного года.

Нормативное регулирование выезда из России при наличии РВП

Статья 27 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) регулирует право на свободное передвижение по территории РФ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обеспечивает регулирование миграционных процессов

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регулирует выдачу разрешений

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» утверждена форма РВП.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» устанавливает форму визы, регулирует порядок и условия ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы.

Получение выездной визы

Выездная виза для владельца разрешения на временное проживание – официальный допуск к пересечению границы государства. Имеется возможность получения однократной или многократной визы.

Однократная виза оформляется сроком на 4 месяца и ее можно оформить на родине иностранца (по истечении ее срока можно получить многократную визу).

Многократную визу получают в населенном пункте, где получена регистрация. Многократная выездная виза при наличии РВП выдается на 3 года (на срок действия разрешения). Претендентами представляется документы в УФМС по адресу регистрации (оригинал и копия):

  • заявление
  • фотографии
  • подтверждение регистрации
  • разрешение на временное проживание
  • полис медицинского страхования, действительный на территории РФ
  • сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев

Рассмотрение документов длится не более 20 дней. Нарушение миграционного порядка может привести к аннулированию статуса.

Преимущества разрешения на временное проживание: права и привилегии для иностранного гражданина

РВП позволяет находиться в России, работать в государственных и частных структурах.

Какие выгоды получает мигрант после оформления РВП:

  • возможность беспрепятственно пересекать российские границы;
  • трудиться легально, без патента и специального позволения;
  • зарегистрироваться как владелец собственной фирмы либо индивидуальный предприниматель;
  • бесплатно лечиться в поликлинике по месту жительства.

Однако одновременно с преимуществами на иностранца накладывается ряд ограничений:

  • деятельность возможна исключительно в регионе постоянного проживания;
  • выезд за границу на срок, более 6 месяцев, приводит к аннулированию прав мигранта.

Для прекращения действия выданного разрешения учитывают непрерывный период отсутствия в Российской Федерации, а не суммарное количество дней на протяжении года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *