ПФР ввел формат электронной доверенности для работодателей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ПФР ввел формат электронной доверенности для работодателей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отсутствуют какие-либо строгие требования к тому, какой формой и структурой должна обладать доверенность. Поэтому ее можно формировать в произвольной форме, причем нередко разные компании во внутренней документации создают отдельный регламент, на основании которого составляются эти документы.

Составление доверенности

Структурные элементы доверенности в ПФР будут одинаковы и для физических лиц (в том числе и ИП), и для юридических лиц. Оформляется доверенность в ПФР в произвольной форме, с указанием нескольких обязательных структурных элементов, а именно:

  1. место и дата выдачи доверенности. Отсутствие этих сведений делает доверенность недействительной;
  2. наименование документа. Можно просто «Доверенность», а можно «Доверенность на представление интересов в ПФР»;
  3. ФИО доверителя или его наименования, адрес, паспортные данные или реквизиты юридических лиц;
  4. ФИО доверенного лица, его адрес и паспортные данные;
  5. пределы полномочий доверенного лица. Стандартный набор включает в себя написание заявлений, предоставление документов, право подписи в получении документов. Примерной формулировкой может быть «Я, Иванов Иван Иванович (или ООО «Рыбка» в лице директора), паспорт серии хх № ххххх, проживающий в г. Калуге по ул. Московской 4 кв.53, доверяю Петрову Петру Петровичу, паспорт серии хх № ххххх, проживающему в г. Калуге по ул. Московской 4 кв.56, представлять свои интересы в ПФР РФ, подавать от моего имени заявления, получать и предоставлять необходимые документы»;
  6. сведения о праве или об отсутствии права передоверия;
  7. срок действия доверенности. При отсутствии этой нотификации срок действия доверенности по умолчанию будет равен одному году;
  8. образцы подписи доверителя и доверенного лица;
  9. подпись доверителя.

Составить доверенность лучше сразу в нескольких экземплярах, особенно, если речь идет о нотариальной доверенности. Дело в том, что ПФР зачастую изымает доверенность и приобщает ее в качестве правоустанавливающего документа к материалам того или иного дела.

Какими полномочиями может наделять доверенность

В случае с ФСС список функций, которые может выполнять представитель доверителя довольно широк. Это сдача отчетности, передача или получение различного рода документов: справок, запросов, заявлений, проведение сверок по платежным поручениям, выплата страховых взносов и т.д. Иными словами, при желании доверитель может выписать своему представителю генеральную доверенность, которая практически ничем не ограничивает лицо, на которое она составлена. Если же автор доверенности имеет желание предоставить представителю только часть полномочий, то ему имеет смысл писать:

  • либо единовременную доверенность (для какого-то определенного дела),
  • либо специальную (с четким периодом действия).

Где взять бланк для заполнения?

Такие бланки могут самостоятельно разрабатываться в организациях, с учётом всех норм делопроизводства и соответствия требованиям гражданского законодательства. В этом случае они могут иметь генеральную, специальную и разовую форму, в зависимости от вида поручения, которое требуется передать.

Доверитель вправе оформить несколько доверенностей на представительство в одном территориальном органе, распределив между представителями доверительные действия.

Гражданам специальный бланк не нужен, так как они могут оформить документ в свободной форме, по образцу. Для этого в него нужно только внести собственные данные. А так же для подготовки документа всегда можно обратиться к юристу или нотариусу. В нотариальной конторе документ исполняется на специальном бланке, с защитными знаками.

Как правильно составить доверенность в ПФР

Отсутствуют какие-либо строгие требования к тому, какой формой и структурой должна обладать доверенность. Поэтому ее можно формировать в произвольной форме, причем нередко разные компании во внутренней документации создают отдельный регламент, на основании которого составляются эти документы.

Читайте также:  УСН в 2023 году: изменения

Важно! Для передачи полномочий, связанных с общением с работниками ПФ, составляется документ только в письменной форме. Хотя отсутствуют какие-либо требования к форме документации, она непременно содержит сведения:

Хотя отсутствуют какие-либо требования к форме документации, она непременно содержит сведения:

  • наименование документа;
  • регион, в котором работает компания;
  • дата составления доверенности, причем без этих сведений она может легко признаваться недействительной;
  • сведения о человеке, который наделяется разными полномочиями, причем сюда включается его ФИО и данные паспорта;
  • информация о доверителе, представленном компанией или ИП, причем сюда входит ФИО и данные паспорта предпринимателя или название компании, ее ИНН и КПП, а также ФИО директора организации;
  • описываются полномочия, которыми наделяется гражданин, причем может указываться, что он может только представлять компанию в ПФ, а в этом случае может полностью решать все вопросы с данной учреждением относительно фирмы;
  • срок, в течение которого действует документ, причем если не будет этой информации, то доверенностью можно пользоваться только один год;
  • подписи, как директора компании, так и доверенного лица.

Услуги адвоката по уголовным делам

Решение уголовных вопросов является весьма ответственным и трудным занятием. Именно потому за ведение уголовных дел берутся лишь опытные и квалифицированные адвокаты. Если лицу грозит уголовное наказание, поиск юридически подкованного защитника становится задачей первостепенной важности.

Проволочки и затягивание с обращением за помощью чреваты потерей не только имущества и денег, но и лишением драгоценной свободы. В услуги адвоката по уголовным делам входит не только грамотное составление необходимой для судебной защиты документации, но и подготовка тактики защиты клиента.

Специалисты компании «Правовое решение» гарантируют своим клиентам необходимый уровень психологического комфорта и защиту на квалифицированном и достойном уровне.

Образец доверенности в Пенсионный фонд

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. Москва шестнадцатое декабря две тысячи тринадцатого года

Общество с ограниченной ответственностью «Профиль», ИНН 4475585472, КПП 447551001, в лице генерального директора Фролова Владислава Романовича, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает бухгалтера Катан Марину Викторовну, паспорт серии 4874, № 254763, выдан ОВД Москворечье-Сабурово г. Москвы, зарегистрированной по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, 49, кв. 23, представлять интересы Общества в ПФ РФ, в т.ч. сдавать и получать отчетность и прочие документы.

Настоящая доверенность действительна до 31 декабря 2014 года (тридцать первого декабря две тысячи четырнадцатого года).

Подпись доверенного лица М. В. Катан Катан удостоверяю.

Полномочия по данной доверенности не могут быть переданы иным лицам.

Генеральный директор Фролов В. Р. Фролов

Доверенность: какие вопросы поможет решить документ

Законодательные акты устанавливают правило, по которым осуществлять функцию представителя возможно только на основании доверенности.

В случае, когда пенсионер не может самостоятельно явиться в ПФР для разрешения возникшего вопроса, ему потребуется оформить доверенность на третье лицо. Важно понимать, что компетентный сотрудник фонда запросит названный документ вне зависимости от наличия или отсутствия кровных уз между формальным и реальным заявителем, поскольку доверенность дает основания на совершение юридически значимых действий от имени доверителя, в частности:

  • Ставить подпись;
  • Запрашивать и знакомиться с документами;
  • Оставлять заявления и жалобы;
  • Снимать копии, делать выписки.

Правила подтверждения регистрации

Существует определенный порядок подтверждения факта регистрации пенсионера. Единоразовый документ возможно заверить подписью руководителя стационарного заведения, где размещается пенсионер, а за длительной доверенностью придется пойти к нотариусу. Период доверенности говорит о том, как долго доверитель поручает получать деньги за него доверенному лицу. Рассмотрим основные моменты такой регистрации в таблице.

№ пп Критерии Характеристика
1 Обращение в Пенсионный Там где зарегистрировано пенсионное дело, Вы обязаны подать паспорт с отметкой о месте регистрации либо вид на жительство или свидетельство
2 Визит в компанию по доставке В личном порядке стоит прийти в орган по доставке пенсионных средств до того, как пройдет годовой период по выплате пенсии
Читайте также:  Как платить налоги инвестору: обзор возможных ситуаций и механизм расчета

Пример #1. Алгоритм получения пенсии.

Шаг 1 – Оформление доверенности. Сам по себе документ оформляется в свободном формате, но он должен в себе содержать некоторые реквизиты:

  • название;
  • число оформления и место. Отсутствие в бумаге этого реквизита автоматически считает ее неправомочной;
  • инициалы и регистрация лиц: как доверенного лица, так и пенсионера;
  • подпись пенсионера;
  • полномочия получать деньги за пенсионера в полном объеме;
  • сроки действия доверенности и как известно такой период может быть неограниченным. Отсутствие такого параметра свидетельствует о том, что такой срок будет равен году.

Шаг 2 – Заверение доверенности. Такую бумагу в обязательном порядке стоит заверить и сделать это возможно не только у нотариуса, а также у:

  • глав администраций на местном уровне либо иным должностным лицом, если в регионе проживания пенсионера нет нотариуса;
  • компания места учебы или работы пенсионера;
  • руководством медучреждения, если человек находится там на стационаре;
  • в учреждении соцслужбы, если человек там доживает свои годы либо директором органа соцзащиты граждан.

От юридических лиц и ИП

Данные документы существенно отличаются от выданных гражданами. Они не требуют нотариального удостоверения, подписываются руководителем организации и заверяются печатью.

Обязательно необходимо указать все идентифицирующие признаки предприятия, ИНН и ОГРН. Объем полномочий должен быть полным и исчерпывающим и включать следующие права:

  • подписывать и подавать в органы Пенсионного фонда РФ расчеты по обязательным страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование;
  • подавать документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты страховых взносов;
  • давать письменные и устные пояснения по запросам;
  • получать требования и представлять по ним документы;
  • запрашивать у ПФР информацию и получать ответы;
  • представлять сведения о закрытии или открытии предприятием расчетных счетов, о реорганизации или ликвидации, открытии филиала или подразделения;
  • подписывать и подавать заявления о проведении сверки расчетов по начислению и уплате обязательных взносов;
  • подписывать и подавать заявления о возврате излишне уплаченных сумм взносов, пеней, штрафов;
  • представлять организацию при проведении проверок, получать их результаты, акты, решения;
  • знакомиться с материалами проверок, представлять объяснения, возражения, заявлять ходатайства, задавать вопросы;
  • обжаловать результаты проверок путем подачи жалобы или иска в суд.

Традиционно такую доверенность для защиты прав организации выписывают на сотрудников бухгалтерии.

Правильно оформленный документ и обдуманный объем полномочий, равно как и выбор надежного представителя помогут быстро и своевременно взаимодействовать с сотрудниками Пенсионного фонда в вопросах пенсионного обеспечения.

Применение доверенности, если гражданин находится в больнице или осужден

Одной из ситуаций, когда на получение пенсии оформляется доверенность, является нахождение пенсионера на лечении в больнице.

Самый распространенный случай – когда лечение длится не долго, но захватывает момент получения пенсии.

Еще одной ситуацией, когда применяется доверенность, является нахождение пенсионера в специализированном учреждении, где он проходит лечение.

Кроме того, пенсионер может отбывать наказание в исправительном учреждении и получать пенсию.

Лечение Специализированное учреждение Исправительное учреждение
Обычно гражданин находится на лечении в больнице не долго. Если возникает необходимость оформить доверенность, то она заверяется руководителем медицинского учреждения. Такая доверенность выдается сроком на 30 дней Кроме обычного стационара, пенсионер может находиться в интернате, учреждении для инвалидов или психиатрической больнице. Поскольку срок нахождения в таких учреждениях очень длительный, доверенность оформляется непосредственно на учреждение и средства перечисляются на его счет В случае, когда гражданин находится непосредственно в колонии, пенсия перечисляется на счет учреждения. Если гражданин содержится в следственном изоляторе, то имеет смысл оформить доверенность на получение пенсии на доверенное лицо

Таким образом, существует всего два варианта оформления доверенности: либо на само учреждение, где содержится пенсионер, либо на доверенное лицо.

Как составить доверенность

Специальной формы для доверенности на представление отчетности в налоговый орган нет. Составить ее можно в свободной форме, но важно при этом учитывать несколько особенностей, вытекающих из требований законодательства:

  • Дата выдачи. Обязательным условием является указание даты выдачи доверенности, иначе она будет признана недействительной.
  • Срок действия. Максимальный срок, который можно указать в доверенности – это три года. Если в документе никакой срок не указан, то по умолчанию действует она в течение одного года.
  • Полномочия представителя. Полномочия представителя организации нужно перечислить подробно. При этом доверенность можно выдать разовую на получение какого-либо документа, например, акта сверки с налоговым органом или требования об уплате налога. Также можно выдать и генеральную доверенность, она позволит совершать требуемые действия, которые связаны с представлением любых интересов компании в налоговом органе. Оформляется она в основном на главного бухгалтера. При этом важно правильно сформулировать полномочия в доверенности. Например, формулировка «доверяю представлять интересы компании в отношениях с налоговой инспекцией» будет не совсем верной, так как указываемые права должны быть конкретизированы. Лучше будет перечислить конкретные действия, которые имеет право совершать доверенное лицо, а чтобы оставить этот перечень открытым в последнем пункте указать: «совершать иные законные действия, связанные с выполнением данного поручения».
  • Подпись руководителя и печать компании. Доверенность может быть подписана только ее руководителем. Что касается печати, то с апреля 2015 года компании имеют право не ставить ее на некоторых документах. К ним относятся декларации, расчеты, первичные документы и др. Но на доверенности печать должна присутствовать.
Читайте также:  Обновлены правила заполнения налоговых «платежек»

Права доверенного и требования к доверителю

Если доверенному лицу выдается доверенность, то он имеет право действовать только в рамках тех полномочий, которые в ней прописаны. Таким образом, если доверенность выдана для получения пенсии, то доверенное лицо имеет право получить деньги и поставить за доверителя подпись об их получении. Может быть несколько доверенных лиц на получение пенсии.

Для того чтобы выдать доверенность, гражданин должен выполнить некоторые условия:

  • Доверенность должна выдаваться только в добровольном порядке. Никто не может требовать выдачи доверенности без желания гражданина
  • При составлении и подписании доверенности доверитель должен быть дееспособным. В противном случае документ будет признан недействительным
  • Доверенность не может быть выдана просто так, должны быть веские причины для передачи полномочий другому лицу

Безусловно, пенсионер должен безоговорочно должен доверять человеку, который будет получать за него пенсию, а доверенное лицо должно четко понимать, какие именно обязанности ему вменяются.

Ответственность за незаконное снятие денег пенсионера

Если поверенный несмотря на уведомление, продолжает забирать денежные средства, доверитель имеет право подать исковое заявление в судебный орган.

За нелегальное снятие чужих денег предусмотрено наказание, включая привлечение к уголовной ответственности. Если станет известно, что доверенный незаконно получил чужую пенсию, Пенсионный фонд через суд взыщет с него эти средства.

Если гражданин откажется вернуть денежные средства, его могут обвинить в злоупотреблении доверием (ст. 165 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и хищении чужого имущества (ст. 158 УК РФ). Против него будет возбуждено уголовное дело. Тогда злоумышленнику грозит отбывание наказания, штраф и принудительные работы.

Из чего складывается стоимость на оформление доверенности у нотариуса

Оформление доверенности в нотариальной конторе совершается за определенную плату, которая складывается из двух составляющих:

  • тариф за техническую и правовую работу;
  • госпошлина.

Тариф за техническую работу устанавливается самим нотариусом, однако при этом ценообразование подчиняется определенным нормативам, которые установлены нотариальной палатой региона.

Сама техническая работа заключается в следующем:

  • проверка юридической чистоты и подлинности представленных документов;
  • внесение сведений в реестр;
  • составление и распечатка самого документа на соответствующем бланке;
  • удостоверение воли заверителя особой записью и скрепление ее печатью.

Стоимость данных услуг может варьироваться в зависимости от множества факторов, как то: статус населенного пункта, место расположения офиса нотариуса, общепринятые нормативы в регионе.

Важно! В среднем тариф стоит от 1000 до 1500 рублей.

Оформление генеральной доверенности обходится дороже, чем разовой или специальной. Возможно выездное оформление доверенности (если пенсионер, например, является инвалидом), однако за такую услугу предусмотрено значительное увеличение тарифа и оплата накладных расходов. В сумме цена за нее может составлять от 4 до 6 тысяч рублей в среднем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *