Семейная ипотека: всё о льготах для многодетных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Семейная ипотека: всё о льготах для многодетных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кредит должен быть ипотечным и он должен прямо содержать цель — покупка готового жилья (в том числе на оплату неотделимых улучшений), участие в долевом строительстве, покупка земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства или рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной организацией на цели, указанные выше.

Для погашения какого кредита можно получить субсидию

Также получить субсидию после государственной регистрации перехода права собственности (или перехода доли в праве общей собственности) можно и на погашение ипотечного кредита на следующие объекты:

  • земельные участки с постройками или без (ИЖС, ЛПХ, СНТ);
  • объекты незавершенного строительства;
  • участие в жилищно-накопительных кооперативах (ЖНК).

При покупке частного дома, субсидирование возможно, если жилой дом на участке уже зарегистрирован. Если еще нет, рассматривается только сам участок.

Жилье можно купить и на вторичном, и на первичном рынках, у физического или юридического лица.

Информация по целевому назначению покупки и форме договора обязательно должна быть указана в кредитном договоре с банком.

✔️ Пoлyчить льгoтнyю cтaвкy мoжнo тoлькo нa пoкyпкy пepвичнoй нeдвижимocти. Квapтиpa или дoм c yчacткoм мoгyт быть пpиoбpeтeны пo дoгoвopy дoлeвoгo yчacтия или кyпли-пpoдaжи y юpлицa.

✔️ Кpeдитный дoгoвop дoлжeн быть oфopмлeн в пepиoд дeйcтвия пpoгpaммы: c 1 янвapя 2018 гoдa дo 31 дeкaбpя 2022 гoдa. Или дo 1 мapтa 2023 гoдa, ecли дeти poдилиcь в тeчeниe 2022 гoдa. Baлютнaя ипoтeкa нe cyбcидиpyeтcя — льгoтy пpeдocтaвят тoлькo нa pyблёвый зaём.

✔️ Cyммa кpeдитa, нa кoтopый дaдyт льгoтy, зaвиcит oт peгиoнa. B Mocквe, Mocкoвcкoй oблacти, Caнкт-Пeтepбypгe и Лeнингpaдcкoй oблacти cyммa дoлжнa быть нe вышe 12 млн pyблeй, в дpyгиx peгиoнax — нe вышe 6 млн. Caмa квapтиpa, paзyмeeтcя, мoжeт cтoить и бoльшe: oгpaничeниe pacпpocтpaняeтcя нe нa цeнy нeдвижимocти, a нa cyммy кpeдитa.

✔️ Пepвoнaчaльный взнoc дoлжeн cocтaвлять минимyм 20% oт cтoимocти нeдвижимocти.

Кcтaти, льгoтa pacпpocтpaняeтcя и нa peфинaнcиpoвaниe. Ecли coбиpaeтecь пoгacить cтapyю ипoтeкy нoвым зaймoм c льгoтнoй cтaвкoй, пoзaбoтьтecь o тoм, чтoбы 20% cтapoгo кpeдитa yжe были пoгaшeны; дoгoвop был oфopмлeн дo 1 янвapя 2018 гoдa; жильe былo кyплeнo нaпpямyю y зacтpoйщикa; бaнк, выдaвший ипoтeкy, вxoдил в пepeчeнь opгaнизaций, yчacтвyющиx в пpoгpaммe. И зaвeдитe peбeнкa: бeз нeгo льгoтy нe дaдyт.

Какие льготы положены многодетным семьям

Многодетной называется семья, которая состоит минимум из одного взрослого и трех или более несовершеннолетних детей.

Многодетным семьям во многом стараются облегчить жизнь в финансовом плане. Например, им разрешено не платить транспортный налог, а имущественный выплачивается по стандартной форме, также компенсируется оплата детских садов и школ.

Ипотека для многих многодетных семей – животрепещущий вопрос, поскольку каждому хочется жить в благоприятной обстановке. Особенно важно для родителей – подарить ребенку, который полностью от тебя зависит, высокий уровень жизни.

Правительство идет навстречу людям, стремящимся улучшить жилищные условия, и оказывает финансовую помощь. Выплаты, предлагаемые многодетным семьям, можно потратить на первый взнос по ипотеке.

Поддержка многодетных семей является одной из наиболее приоритетных задач государства.

Для этой цели в 2019 году была разработана программа, по условиям которой можно получить субсидию в размере 450 000 рублей для погашения ипотеки.

Принять участие могут семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий ребенок. Что собой представляет программа, кто может получить субсидию и что для этого необходимо?

Главная задача субсидии заключается в том, чтобы обеспечить семьи с тремя и более детьми доступным жильем. Соответствующий закон принят летом 2019 года и предполагает снижение ипотечного кредита на 450 тысяч рублей за счет предоставления льготы.

Схема списания долга по ипотеке реализуется следующим образом: заемщики подают заявление и необходимые документы в банковскую организацию, где оформлен договор. После проверки перечень справок передается специалистам ДОМ.РФ, которые проводят финальный анализ и выносят решение, одобрить заявку или отказать.

Выплаты осуществляются для погашения только жилищных кредитов. Размер субсидии может быть и менее 450 тысяч рублей, если по общей ипотечной задолженности осталась меньшая сумма.

  • С 10.08.2020 программа получила дополнительное финансирование от правительства в размере 11,8 млрд. рублей, что позволит еще 26 000 семьям, где родился третий ребенок погасить задолженность перед банком.
  • В конце августа 2019 появилась информация о том, что 450 тысяч рублей на гашение ипотеки будут оформлять через МФЦ и Госуслуги. Об этом заявила первый зам председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Она обратилась с данным предложением к первому вице-премьеру Силуанову и основному оператору реализации данной программы “Дом.РФ”.
  • В ноябре 2019 года корпорация Дом.РФ заявила, что получила более 13 000 заявок на получение выплаты для многодетных семей. Из них уже было рассмотрено 4,5 тысячи заявок и по более чем 3 000 получены положительные решения. Это уже более 135 млн рублей поддержки ипотечным заемщикам за 1,5 месяца действия господдержки. Ожидается, что по 450 тысяч на погашение ипотеки будут получать порядка 60 000 семей в год.

В феврале 2023 году Президент РФ издал указ, согласно которому должен быть разработан законопроект об оказании финансовой помощи многодетным семьям по погашению ипотеки. Впоследствии законопроект был составлен и передан на рассмотрение, а в конце мая был окончательно утвержден.

Закон начнет действовать после издания соответствующего Постановления Правительства, но фактически он имеет обратную силу, потому как воспользоваться поддержкой могут граждане, у которых третий ребенок и последующие дети появились на свет с 1 января 2023 года.

Главной целью законопроекта можно назвать следующее:

  • Улучшение демографической ситуации в стране. По статистике у каждой третьей семьи нет своей жилплощади, и людям приходится брать ипотеку. Ежемесячные платежи в среднем составляют 30-40 000 руб., а в крупных регионах с дорогостоящей недвижимостью доходят до 70 000 руб. Для людей это очень накладно, и не каждый решается на рождение третьего ребенка, будучи в тяжелом финансовом положении.
  • Повышение спроса на ипотечные кредиты. Зная, что государством будет оказана помощь после рождения третьего ребенка, люди быстрее будут принимать решение об оформлении ипотеки, ведь благодаря такой поддержке можно снизить величину ежемесячных платежей или сократить срок кредитования.
Читайте также:  Правила выдачи трудовой книжки работнику при увольнении

Условия получения 450000 руб на погашение ипотеки

Главное условие, которое необходимо выполнить, чтобы попасть под действие госпрограммы, — рождение или усыновление третьего ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года. Ипотечный кредит такие семьи могут взять вплоть до 1 июля 2014 года. При этом оба родителя и дети должны иметь гражданство России. Программа была продлена Постановлением от 29 сентября 2022 года №1722 за подписью Мишустина. Решение о дальнейшем продолжении государственной поддержки будет приниматься ближе к окончанию срока действия исходя из результатов.

Проект поддержки не предусматривает никаких ограничений по возрасту участников. Даже если один или двое старших детей уже совершеннолетние, это не является препятствием. Возраст родителей также не имеет значения. Необязательно и получать статус многодетной семьи – для участия достаточно одного факта появления на свет третьего ребенка.

Есть и другие условия:

  1. Ипотека должна быть выдана российским банком, либо АО «Дом РФ»;
  2. второй родитель может претендовать на выплату, если он является созаемщиком;
  3. отец и мать не должны быть лишены родительских прав;
  4. дата получения займа – не позднее 1 июля 2024 года.
  5. Ипотека взята на:
    1. приобретение или строительство дома, квартиры или земельного участка;
    2. покупку недостроенного дома;
    3. покупку доли в праве собственности на жилье, если в результате сделки жилой объект будет полностью в собственности гражданина или его супруги (супруга);
    4. приобретение недвижимости с неотделимыми улучшениями, ремонтом или страхованием (имущества и ответственности);
    5. оплату договора долевого строительства или договора уступки прав на него;
    6. рефинансирование кредита взятого на цели в пунктах выше (допускается до двух рефинансирований).

Порядок выплат при сумме долга менее 450 000 руб

Программа помощи многодетным семьям ставит перед собой задачу полностью или частично закрыть долг по ипотеке. Максимальная сумма выплат составляет 450 тысяч рублей. Но при этом не гарантировано, что семья получить деньги в таком размере. Если на день обращения долг составляет менее указанной суммы, то на счет банка переводится только остаток задолженности. Оставшиеся средства семья никак не сможет получить на счет или обналичить.

При большой задолженности государственная выплата направляется только на погашение основной части долга. В этом случае после оплаты семья сможет снизить ежемесячный платеж за счет уменьшения долга или сократить срок кредитования.

Гашение процентной части производится только тогда, когда величина основной задолженности составила менее 450 тысяч. В этом случае остаток выплаты идет на оплату процентов, а неизрасходованная часть остается у государства.

Частичное закрытие ипотеки при рождении третьего ребенка

Может возникнуть ситуация, когда ипотека будет уже оформлена, а третий ребенок только будет рожден в 2023 году или позже. Каким будет закон пока не известно, но скорее всего он будет позволять погашать такими средствами часть имеющегося долга.

Алгоритм досрочного погашения ипотеки при рождении третьего ребенка:

  • Оформить выплату через Пенсионный фонд или другой орган, уполномоченный на оформление. Получить подтверждение на владение такой суммой. Скорее всего, это будет сертификат, выдаваемый и при материнском капитале.
  • Обратиться в банк и написать заявление о намерении частично погасить долг. Взять в банке распечатку о том, какая сумма долга существует. Предоставить такую справку в ПФ.
  • ПФ перечислит средства на кредитный счет и погасит ипотеку.
Читайте также:  Как получить накопительную пенсию?

Правда, здесь могут возникнуть трудности. Например, при использовании маткапитала на приобретение жилья обязательным требованием является следующее: приобретаемая квартира должна быть в долевой собственности с ребенком, предоставившим право на такую выплату.

Так вот проблема может быть такой: если квартира уже приобретена, и она не оформлена в собственность третьего ребенка, что вполне объяснимо, то ПФ может отказать родителям использовать выплату. Но пока это догадки. Как будет на самом деле неизвестно. Чиновники заявляют о том, что сейчас как раз активно ведется разработка законопроекта.

Таким образом, тот факт, что семья при рождении третьего ребенка в 2023 году получит дополнительные социальные гарантии в виде выплаты в 450 000 рублей, а также возможность купить квартиру в ипотеку по льготной ставке, остается неоспоримым фактом. Пока идет разработка документа и скорее всего он в ближайшее время будет представлен общественности. Тогда все будет более ясно. Пока в интернете есть заявления недовольных многодетных семей, в которых появился второй и третий ребенок до 2018 или 2019 года. Вроде они и имеют статус многодетной семьи, но при этому получить уже такую выплату и льготную ипотеку под 6% невозможно.

Главные условия предоставления субсидии — статус многодетного родителя и наличие действующего ипотечного договора. При этом ребенок может появиться и вне действия кредита. Например, он появился в семье в марте 2019 года, а ипотека была оформлена в ноябре 2022 года. В итоге семья также получит 450 тыс на погашение ипотеки.

Возможны два варианта:

Право на получение 450 тысяч на ипотеку многодетным дается только один раз. Даже если в период 2019-2020 в семье появляются несколько детей, право не повторяется.

Важный момент касается налогового вычета. Эти 450 000 уменьшают сумму для расчета вычета. И если семья уже оформляла возврат НДФЛ с этой суммы, государство потребует вернуть деньги обратно.

Пример того, как улучшится ипотека благодаря этим 450 000:

Положенные государством 450 000 на ипотеку можно суммировать с другими семейными субсидиями. Например, рефинансировать ипотеку по семейной программе под 6%, использовать материнский капитал. Все меры без проблем суммируются.

Условия для получения льготной ипотеки под 6%

Об особых условиях участия в льготной семейной ипотечной программе будет рассказано несколько позже. В первую очередь следует учесть стандартные требования к заемщику, желающему рефинансировать кредит. Самих по себе детей в количестве двух или трех недостаточно. Необходимо иметь соответствующий доход для обслуживания задолженности и хорошую кредитную историю.

Теперь о специфических чертах льготной программы и последних нововведениях.

Дифференциация сроков в зависимости от количества детей теперь отменена. Льготные ставки 5 и 6% действуют до полного погашения задолженности. До внесения этого изменения время действия программы исчерпывалось тремя годами (для семьи с двумя детьми), пятилеткой (после рождения третьего ребенка), и в общей сложности восемью годами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *