Как снять арест с автомобиля, наложенный приставами или судом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять арест с автомобиля, наложенный приставами или судом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если приставы наложили арест на автомобиль, обычно это происходит на стадии исполнительного производства. Обе стороны процесса получают уведомление с номером постановления. Когда арест вступил в силу, пристав должен забрать автомобиль. Как альтернатива, владелец может пользоваться авто, но на него наложен запрет для регистрационных действий. Например, нельзя продавать, дарить или другим способом передавать авто.

Исковое заявление о снятии ареста с автомобиля по долгам бывшего собственника в ГИБДД

Прежде чем покупать машину, проверьте, наложен ли арест на автомобиль. Если купили у должника ТС до того, как на него наложили арест, ФССП уже не могут наложить на автомобиль ограничения. Но если подобное случилось, нужно направить в орган соответствующее заявление и проследить чтобы пристав занялся делом.

В заявлении нужно указать следующие сведения:

  • Кто является судебным исполнителем (пристав);
  • Кто заявитель (его адрес);
  • Наименование документа нужно разместить по центру листа;
  • Описание просьбы (снять запрет), указав марку авто и другие важные данные, включая номера дела;
  • Соглашение о купле-продаже и время, когда договор был заключен;
  • Информация, что номера ТС были поставлены на гос. учет.

Кто может наложить арест на транспортное средство?

В большинстве случаев транспортные средства подвергаются аресту со стороны Федеральной службы судебных приставов. Также арестовать машину могут таможенные органы: это осуществляется в случае несоблюдения правил растаможки, неуплаты причитающихся платежей, прочих обязательных сборов, включая наложенные финансовые санкции. Кроме этого, арест транспортных средств возможен по инициативе иных организаций при наличии соответствующего решения судебного органа.

В любом случае после этого с автомобилем запрещено осуществлять любые регистрационные действия: постановка/снятие с учета в Госавтоинспекции, дарение, продажа, переоформление и т. д.

Следует понимать, что ГИБДД не занимается арестом транспортных средств. Многие путают данную ограничительную меру с принудительной эвакуацией неправильно припаркованного автомобиля. Это распространенное заблуждение, поскольку в последнем случае речь не идет о запрете на совершение регистрационных и прочих действий (переоформление, купля/продажа и пр.). После уплаты наложенного ГИБДД штрафа и, при необходимости — погашения иных задолженностей (например, за услуги штрафплощадки) машину можно забрать в любой момент. Как такового снятия ареста с автомобиля в данном случае не происходит, он просто возвращается собственнику или его законному представителю.

В каком случае арест с транспортного средства будет снят по решению суда

Споры об освобождении имущества от ареста (об исключении его из описи) рассматриваются по правилам искового производства вне зависимости от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или при обращении взыскания на имущество по исполнительным документам. В случае обращения не с исковым заявлением, а с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, суд отказывает в ее удовлетворении и разъясняет заявителю право на обращение в суд с соответствующим иском.

Читайте также:  Что делать, если сосед постоянно сверлит. Инструкция

С учетом этого, если на момент заключения договора купли-продажи судебным приставом-исполнителем не был наложен арест на автомобиль, собственнику транспортного средства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (об исключении его из описи). При принятии судом решения об удовлетворении требования собственника автомобиля об освобождении имущества от ареста, ограничения с транспортного средства будут сняты.

Как проходит арест автомобиля?

Порядок проведения процедуры описан в статье 64 229-ФЗ.

Алгоритм выглядит так:

  • Приставы уведомляют должника о наличии долгов и ожидают 5 суток с того дня, когда второй получил уведомление.

  • Если он не выполнил требование, то выносится постановление о начале принудительного исполнения.

  • Приставы выезжают на место нахождения авто, привлекают понятых.

  • Составляется акт.

В нем указываются:

  • ФИО присутствующих: должника, пристава, понятых;

  • данные автотранспортного средства: марка, цвет, номер, прочие характеристики;

  • цена (примерная);

  • описание причины ареста.

Порядок снятия ареста с автотранспортного средства

Данные ограничения не позволят осуществить снятие автотранспортного средства с учета в ГИБДД или переоформлять на имя другого человека. Многие автовладельцы ищут ответы на вопрос, может ли пристав наложить арест на автомобиль. Ответить на него можно положительно. После того как получено решение суда приставы обязаны проинформировать как владельца автомобиля, так и органы ГИБДД. Мероприятия, входящие в арест автотранспортного средства, начинаются с описи и наложения запрета на распоряжение им.

  1. Первый вопрос, который должен для себя выяснить ответчик – это, как снять арест с автомобиля через суд. Эта процедура состоит из определенного количества действий. Сначала необходимо получить информацию о человеке, подавшему исковое заявление и причину такого его действия. Затем пишется заявление приставу о снятии ареста с автомобиля. После подачи заявительного документа рассматривается дело.
  2. Затем процедура снятия ареста с автомобиля включает в себя поход в МРЭО с целью получения копий постановлений о наложении санкций. В случаях, когда ответчик обнаруживает незаконность санкции, можно ее обжаловать. Если претензии истца законны, то наилучшим выходом будет устранение всех таких претензий – погашение задолженности, возмещение ущерба. После этого подается прошение на устранение санкции.
  3. Снять арест с автомобиля судебными приставами, можно получив решение об отмене санкции от соответствующего судебного органа. Часто бывает, что отправка всех бумаг и документов осуществляется с задержкой. Для того, чтобы ускорить процесс целесообразней ответчику самостоятельно доставить копии документов об оплате задолженности или покрытии ущерба.

Как проверить машину?

Каждый человек должен разбираться в том, как узнать, что машина в аресте. Процесс может выполняться разными способами, причем при использовании многих методов не требуется даже выходить из дома. К основным таким способам относится:

  • личное обращение в любое подразделение ГИБДД;
  • оформление электронного запроса на сайте ГИБДД, для чего надо воспользоваться онлайн-сервисом, куда вводится VIN-номер автомобиля, что позволяет узнать о наличии штрафов и обременений;
  • обращение в Федеральную службу судебных приставов, работники которой занимаются наложением ограничения;
  • составление запроса на сайте приставов.

Приставы должны самостоятельно информировать должников о том, что в отношении них было начато исполнительное производство. Для этого отправляется соответствующее уведомление по почте на основании данных о месте проживания гражданина.

Когда можно осуществить снятие судебного ареста с автомобиля?

Как быстро снять судебный арест с автомобиля? Для начала узнайте, в рамках какого исполнительного производства был наложен арест на машину. Нужную информацию можно найти в Банке исполнительных производств на официальном сайте ФССП, воспользовавшись поиском по ФИО должника или номеру исполнительного листа. Также сведения можно получить от пристава, ведущего ваше дело. После этого оплатите свою задолженность, причем в полном размере.

Произвести оплату можно несколькими способами:

  1. Через сайт ФССП.
  2. Через терминалы, расположенные в здании приставов.
  3. Через мобильное приложение ФССП.
  4. Наличными, записавшись на очный прием в ФССП.
Читайте также:  Волгоградцам предлагают бесплатно переобучиться

Также погасить задолженность можно в любом отделении банка и ФГУП “Почта России”. Позаботитесь о том, чтобы у вас на руках имелся документ, подтверждающий факт оплаты.

Только после погашения задолженности у вас появляется право на снятие обеспечительных мер, наложенных на авто.

Почему важно обращаться к юристу?

Заниматься снятием судебного ареста с автомобиля можно самостоятельно при наличии необходимых знаний и большого количества свободного времени. Однако, если вы не желаете тратить время и силы на изучение объемного законодательства, судебной практики, визиты в подразделение ФССП, суд и на иные процессуальные этапы, то все же рекомендуем обратиться к профессионалам. Опытные юристы возьмут все эти заботы на себя.

Арест — опись машины, запрет на распоряжение автомобилем.

Все время, пока автомобиль будет находиться под арестом, его невозможно будет продать, подарить, перерегистрировать на другого владельца, сдать в аренду или заложить. Пользоваться им можно будет только в том случае, если в решении судебных приставов есть условие об ответственном хранении машины у должника и возможности ее использования в личных целях (для езды).

В случае, если должник не погасит долг в предоставленный ему для этого срок, арестованная машина будет продана.

Информация об отмене ареста и других ограничений на имущество должника указывается в Постановлении об окончании исполнительного производства.

Арест, наложенный на машину, снимается в следующих случаях:

  • Осуществление должником всех требований исполнительного документа (погашение долга, выплата штрафов, пеней, сборов);
  • Есть судебное решение о неправомерном наложении ареста на имущество должника;
  • Прекращение исполнительного производства по инициативе взыскателя и в других случаях, указанных в законе;
  • Прекращение исполнительного производства по требованию суда или другого органа, выписавшего исполнительный лист.

Он предполагает наложение ограничений на распоряжение имуществом гражданина, а также выступает в качестве первой стадии принудительного взыскания денежных средств с должника. Наложение ареста на автомобиль судебными приставами имеет следующие особенности:

  • арест может быть наложен только на основании специального заявления, составленного кредиторами;
  • процедура осуществляется на следующий день после получения приставом соответствующего требования;
  • после ареста должника аннулируется право распоряжения его имуществом;
  • владелец не может выставить автомобиль на продажу или подписать договор купли-продажи с другими гражданами;
  • копия акта о задержании направляется в Росреестр, что позволяет ему официально зарегистрировать арест;
  • арест снимается только после того, как должник полностью погасит имеющийся долг;
  • если даже после применения такого ограничения человек отказывается возвращать средства, приставы могут продать автомобиль с аукциона, после чего средства, полученные от этого процесса, направляются кредиторам.

Если должник все-таки попытается воспользоваться различными сделками по реализации товара, то все составленные и подписанные договоры легко признаются недействительными. Арест автомобиля судебными приставами осуществляется только в присутствии понятых. Специалисты составляют акт о наложении ареста, а также опись имущества.

Обычно приставы не изымают автомобиль у собственника, но если речь идет о злостном неплательщике или есть основания полагать, что гражданин может распоряжаться автомобилем по-разному, то автомобиль отправляется на стоянку принадлежат судебному приставу-исполнителю или предоставлены на хранение взыскателям.

Когда арест невозможен?

Есть определенные случаи, когда шерифы не смогут использовать сдержанность в отношении конкретного транспортного средства. Таким образом, изъятие автомобиля должника судебными приставами будет незаконным в ситуациях, когда:

  • автомобиль используется инвалидом для постоянного передвижения по городу, поэтому лишать его средства передвижения не допускается;
  • владелец автомобиля не должник, а член его семьи, например, если муж должен отдать деньги, то автомобиль жены нельзя использовать для наложения ограничений;
  • человек использует автомобиль для работы, поэтому, если его лишают транспортного средства, он просто не сможет заработать денег, чтобы погасить долг.

Зачастую судебные приставы не проверяют вышеуказанные факты, поэтому на имущество, принадлежащее третьим лицам или используемое для работы гражданина, налагается арест. В этом случае необходимо подать исковое заявление с требованием о снятии ареста.

Читайте также:  Социальные пенсии повысят с 1 апреля 2023 года

Как избежать неприятностей

Прежде всего можно обратиться с судебным иском, которым потребовать исключения автомобиля из реестра арестованного имущества.

Это может использоваться, если именно истец является собственником автомобиля, а арест наложили по поводу другого человека.

Иск будет рассматриваться на протяжении около 2 месяцев, но все документы должны быть в порядке, иначе иск будет отклонен.

Если же нужно временно снять автомобиль с ареста, то можно апеллировать к тому, что на судебном заседании, которое послужило причиной ареста, владельца автомобиля не было, то это может послужить поводом для обжалования.

Но это сработает только в случае, если повестки в суд не было, или получатель в ней не расписался. В таком случае решение могут отменить и назначить новое рассмотрение, а владелец авто вполне может в это время оплатить все возникшие долги.

Также следует разобраться, как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом по ошибке, ведь такое может произойти, но решается в краткие сроки.

Что делать, если я выплатил долги, но запрет не снимают

Возможна такая ситуация, что должник оплатил задолженность, пристав завершил ИП и выдал бумагу о снятии ограничений, но в базе ГИБДД информация не обновилась, и владельцу автомобиля отказывают в регистрационных действиях. Так происходит из-за несовершенства электронного межведомственного документооборота: пристав со своей стороны отправляет данные о снятии ареста, но до ГИБДД они не доходят. В таком случае нужно обращаться в ФССП и настаивать на повторной отправке сведений.

В интернете можно встретить совет лично отнести постановление о завершении ИП в ГИБДД, однако, сейчас сотрудники автоинспекции не уполномочены снять арест или запрет с автомобиля, наложенный судебными приставами. Если информация в базе ГИБДД не меняется в течение 10 дней, можно попробовать написать жалобу в порядке подчиненности начальнику ФССП и в прокуратуру.

Как происходит процедура снятия ареста?

Если гражданин исполнил все свои обязательства по долгу, то дополнительно ему ничего не нужно делать для снятия ареста. Это забота пристава.

В документе о закрытии долгового дела автоматически отменяются розыск должника и его имущества, все ограничительные меры в отношении активов неплательщика, а также в отношении самого должника.

Пристав подготовит соответствующее постановление и в течение 3 дней направит его в регистрирующий орган. Документ направляется в электронном виде через специальную систему межведомственного обмена. Это значит, что снятие ареста произойдет максимально быстро и в сжатые сроки.

Если дело закрыто, а арест имущества до сих пор остался, то гражданин может обратиться в ФССП с жалобой.

Когда можно снять арест суда с машины

Иногда судебные приставы при аресте авто допускают интересные ошибки. Рассмотрим несколько примеров:

  • Задолженность несоразмерна стоимости машины. Например, вы должны 50 тысяч рублей, а ваш автомобиль стоит полмиллиона или дороже. Такой арест можно оспорить, потому что стоимость машины существенно превышает сумму задолженности.
  • Автомобиль нужен инвалиду для передвижения. При этом должнику не обязательно иметь инвалидность. «Вытащить» авто из-под ареста можно, если инвалидность есть у кого-то из членов семьи должника, а должник возит маломобильного родственника на процедуры и т.п.
  • Машина не является собственностью должника. Она принадлежит кому-то из членов семьи: жене, брату, ребенку или другим лицам.
  • Машина нужна должнику для работы. Например, он развозит товары, работает водителем или перевозчиком. Другими словами, лишение ТС грозит голодом для семьи должника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *