Как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно для оформления пособия достаточно только сведений, поступающих в СФР из ЗАГСа и от работодателя, или одного заявления. В этом случае получателю выплат не нужно предоставлять никаких дополнительных документов. Но это возможно, если Соцфонд получил необходимые сведения от других организаций, ответственных за предоставление услуг гражданам.

Сроки представления сведений и документов в ФСС

Назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, а также сведений, имеющихся в распоряжении страховщика. Кроме того, ФСС вправе запрашивать необходимые сведения и документы у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика. Формат информационного взаимодействия утверждается страховщиком.

Как и ранее, при наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

Сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении.

Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

Если сведения представлены не в полном объеме, то страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения направит страхователю в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов. Получение данного извещения нужно подтвердить в электронной форме в течение 3 рабочих дней со дня его получения. В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщик в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направит извещение по почте заказным письмом, которое считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня его отправления.

В этом случае страхователь должен представить страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Если страховщик выявит нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности, то в течение 5 рабочих дней со дня его закрытия ФСС направит медицинской организации, его сформировавшей, или страхователю соответственно в установленном порядке извещение с указанием перечня необходимых исправлений. Медицинская организация или страхователь в течение 5 рабочих дней со дня получения такого извещения должны внести необходимые исправления.

Если у застрахованного лица на день наступления страхового случая нет справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то соответствующее пособие будет назначено страховщиком на основании представленных страхователем сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком. Для перерасчета ранее назначенного пособия застрахованное лицо вправе представить страхователю заявление о таком перерасчете и справку о сумме заработка, сведения из которых передаются страхователем страховщику в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения.

В целях замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ застрахованное лицо после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком вправе представить страхователю соответствующее заявление. Сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании такого заявления передаются страхователем страховщику в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения.

Когда приходит выплата после одобрения заявления

  • Работающим гражданам СФР перечислит выплату в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений о государственной регистрации рождения ребенка. Эта информация содержится в едином реестре ЗАГС. Срок могут продлить еще на 20 рабочих дней, если для назначения пособия не хватает каких-либо сведений.
  • Решение о назначении пособия неработающим родителям СФР выносит в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявлений и поступления в Соцфонд необходимых сведений и документов. Деньги перечислят в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения о выплате.
Читайте также:  Новый закон о строительстве жилого дома на сельхозземле – с 1 марта 2022 года

Частые ошибки по теме «Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году»

Ошибка: Гражданка Петрова А.С. не смогла вовремя начать оформлять единовременное пособие, так как после рождения дочки семь месяцев находилась в стационарах детских больниц. У новорожденной диагностировали врожденный порок сердца. Теперь малышке больше полугода, и гражданка Петрова А.С. уверена, что уже не увидит этих денег.

Все же стоит обратиться за выплатой. Ведь продолжительная болезнь новорожденного – это исключение, принимаемое в качестве уважительной причины. Сюда же относятся и длительная нетрудоспособность родителя, и смерть близкого члена семьи, и некоторые другие тяжелые ситуации. Нужно обращаться в суд и прикладывать к исковому заявлению документ, подтверждающий болезнь ребенка и факт нахождения в детском стационаре.

Оформление госпособия на работе у матери либо отца

Порядок назначения и выплаты госпособия обозначен ч. IV ФЗ РФ № 1012н. Для того, чтобы оформить госпособие на рожденного малыша на работе, родитель должен сам проявить инициативу и обратиться по данному вопросу к своему нанимателю.

Для целей оформления данной выплаты родитель в течение 6 мес. после рождения малыша должен подать в кадровый отдел заявление и документы, удостоверяющие право на нее. Заявление о назначении госпособия на имя нанимателя пишется в свободной форме. В пакет документов, подаваемых для целей оформления, нужно включить:

  • типовую справку о рождении малыша из ЗАГСА;
  • детское свидетельство о рождении;
  • справку с работы либо службы второго родителя о том, что госпособие до сих пор не назначалось;
  • стандартную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы либо службы (для безработного родителя) либо попросту оригинал (копию) трудовой.

Данный перечень документов подается (лично, посредством почтового отправления) в общем случае лицом, которое является гражданином РФ. Он не считается исчерпывающим. В зависимости от конкретной частной ситуации указанный перечневый список может дополняться иными требуемыми документами, которые отмечены в п. 28 ч. IV ФЗ РФ № 1012н.

Например, если получателем госпособия (заявителем) является лицо, которое заменяет родителя, то к заявлению надобно приобщить документ, удостоверяющий его полномочия. Таким образом, опекун должен представить выписку из решения об установлении опеки над малышом, принятого органами опеки. В соответствующих ситуациях прилагаются копии удостоверения беженца, а также удостоверяющего личность документа с отметкой о выдаче ВНЖ и т. д.

Только жители Москвы могут рассчитывать на рассматриваемую выплату. Причем получить субсидию может только один из пары, но только при условии, что его возраст меньше 30 лет. Помимо этого молодые родители должны отвечать ещё ряду требований. В частности:

  • быть прописанными в столице (причем это касается как отца, так и матери);
  • один из родителей постоянно проживает в Москве и прописан здесь, второй может оставаться на регистрации в другом городе;
  • если на субсидию претендует мать-одиночка, которая является жительницей Москвы;
  • если кроха усыновляется жителем Москвы.

При этом сумма, которую получает семья, зависит от того какой у них по счету ребенок:

Первый Получите сумму равную пяти прожиточным минимумам по критериям столицы на текущий квартал.
Второй Выплата будет предоставлена в размере семи прожиточных минимумов.
Третий и последующие Родители таких деток получат сумму равную десяти прожиточным минимумам.

Выплаты по уходу за детьми до полутора лет доступны как трудоустроенным лицам, так и безработным (ст. 13–15 81-ФЗ). Обратиться за получением вправе не только мать или отец, но и близкие родственники (бабушки/дедушки, тети/дяди) при условии, что они ухаживают за новорожденным. Для иностранцев такая опция доступна, оформляют ежемесячную дотацию все, у кого есть ВНЖ, РВП (и официальное трудоустройство) или статус беженца.

Работающие люди пишут заявление работодателю, для них ежемесячная выплата до полутора лет равна 40% от среднего заработка. Безработные обращается в ОСЗН — территориальный отдел соцзащиты населения. Дотацию в таком случае выплачивают в минимальном размере, который ежегодно индексируется и с 1 февраля 2023 составляет 8630 руб.

  • Единовременное пособие при рождении ребенка — это федеральная выплата фиксированного размера, которая положена каждой семье.
  • Назначение ЕДВ не зависит от статуса родителя, дохода семьи или очередности рождения детей.
  • За выплатой может обратиться один из родителей или лицо, замещающее их.
  • Документы сдают: по месту работы или учебы — работающие граждане и военнослужащие, в органы социальной защиты — безработные, студенты, ИП.
  • При любом условии заявитель должен предъявить справку от второго родителя, что ему помощь не назначалась и не выплачивалась. Если родители развелись — справка не нужна.
  • Субъекты РФ устанавливают свои формы поддержки семей. Региональная форма единовременного пособия может зависеть от дохода семьи, количества одновременно рожденных детей, очередности рождения и т.п.
  • За усыновление выплачивается ЕДВ.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Пособие назначается и ежемесячно выплачивается женщинам со сроком беременности 6 и более недель и вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 12 недель беременности (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

Ежемесячное пособие назначается и выплачивается ПФР при наличии у женщины беременности сроком не менее 12 недель, и если размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания женщины.

Период выплаты пособия зависит от момента обращения за его назначением. Если за пособием обращаются в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации, пособие выплачивается начиная с месяца постановки на учет (не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов или прерывания беременности.

Если за пособием обращаются по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации, оно выплачивается начиная с месяца обращения (но не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов/прерывания беременности (ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление можно подать через сайт госуслуг или непосредственно в отделение ПФР. Заявление подается по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 № 1037. Все дополнительные документы и сведения ПФР получит самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС, ФСС и медорганизациями. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет

Пособие предоставляется малоимущим российским семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Право на пособие имеет либо единственный родитель ребенка, либо родитель и иной законный представитель ребенка, в отношении которого судом было назначено получение алиментов на ребенка от другого родителя. Единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Главным условием для получения пособия является нуждаемость в его получении. Семья признается нуждающейся, если размер ее среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума. Пособие выплачивается в размере половины величины регионального прожиточного минимума для детей. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, то пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление подается по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037. Его можно представить как через сайт госуслуг, так и в отделение ПФР. В заявлении указываются сведения о самом заявителе, о членах его семьи, о получаемых ими доходах, а также об имуществе, принадлежащем семье. Кроме того, в заявлении указываются и реквизиты банковского счета, на который заявитель планирует получать пособие. Достоверность указанных в заявлении сведений проконтролирует сам ПФР в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС, Росреестром, органами ЗАГС, службой судебных приставов и т.д.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Далее потребуется представить в ПФР повторное заявление для назначения пособия на очередной год. Назначение пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения (ст. 10.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Читайте также:  Программа «Молодая семья» в 2023 году — условия ипотеки

При назначении пособия применяется так называемое «правило нулевого дохода»: пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии), а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля 2022 года из доходов, учитываемых при расчете среднедушевых доходов семьи, будут исключены денежные средства предоставленные в рамках государственной социальной поддержки, средства материнского капитала, а также возвращенный НДФЛ в связи с получением права на получение налогового вычета через работодателя (постановление Правительства РФ от 28.01.2022 № 68).

При переходе на карты Мир, в 2023 году, со сложностями столкнулись не только граждане получающие детские пособия, но и работодатели, вынужденные обращаться в уполномоченные органы для назначения льгот работникам, которые уходят в декретный отпуск. В первую очередь изменилось ведение учета. Заполняя заявление на выплату пособия, лицо теперь может указать один из трех доступных вариантов. Деньги могут зачислить на карту Мир, предоставить почтовым переводом или на банковский счёт.

Иногда возникает потребность в единовременном предоставлении госпособия или заработной платы. Сложность в том, что автоматическое разделение по ведомостям для этих целей в программе не предусмотрено. Зарплату можно выплатить только вместе с детским пособием на карту Мир. Если необходимо разделить платежи, процесс существенно усложняется.

Кому полагается выплата единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, а именно до 12 акушерских недель, является дополнительной выплатой к пособию по беременности и родам. Размер данного пособия — 613 рублей 14 копеек.

Данная выплата осуществляется по месту работы при уходе женщины в декретный отпуск, или по месту учебы в виде стипендии. Также женщина может обратиться за пособием в органы соцзащиты населения. Законом четко обозначен круг лиц, которые вправе претендовать на данную выплату:

В форме обязательного соцстрахования В форме гос. соцобеспечения
Работающим женщинам, за которых налоговый агент (наниматель) регулярно делает отчисления в ФСС по временной нетрудоспособности и материнству. Женщинам, получающим образование по очной форме обучения.
Уволенная сотрудница, потерявшая работу из-за ликвидации ООО, закрытия ИП или прекращения деятельности в качестве самозанятого гражданина, при условии, что она стоит на учете в Службе занятости минимум 1 год. Женщинам на службе по контракту (или других служащих на службе, приравненной к военной).
Будущим матерям, являющимся гражданским персоналом воинских подразделений РФ в других странах.

В 2023 году при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году. Если в семье родится второй ребенок, то сумма материнского капитала увеличится по сравнению с минувшим годом на 85,9 тыс. и составит 779 тыс. рублей. Но если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 189,5 тыс. рублей, что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022-м.

Получить материнский капитал можно только единожды, но после 1 января 2020 г. можно воспользоваться правом на получение доплаты за второго ребенка, рожденного и усыновленного после 1 января 2020 г.

Способы распоряжения его средствами:

  • ежемесячная выплата из средств материнского капитала
  • улучшение жилищных условий (строительство и покупка дома, квартиры и выплата ипотеки)
  • образование детей
  • накопительная пенсия мамы
  • социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов

В России существует программа поддержки многодетных семей, согласно которой государство выделяет до 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита.

Главное условие для получения помощи от государства по этой программе: семья должна быть многодетной, то есть в ней должно быть не менее трех детей. Возраст старших не имеет значения — если в семье появился третий или последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года, то она имеет право на господдержку. Выплата распространяется также на семьи, где дети были усыновлены.

Какие еще нужны условия для получения субсидии:

  • ипотечный договор заключен до 1 июля 2024 года;
  • ранее семья не пользовалась этой мерой поддержки;
  • заемщик является гражданином Российской Федерации;
  • заемщик не был лишен родительских прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *