Оплата госпошлины за регистрацию ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата госпошлины за регистрацию ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для снятия с учёта ИП надо обращаться в регистрирующий орган своего региона. Это специализированные налоговые инспекции, которые проводят регистрационные действия для всей области или крупного города. Кроме того, можно подать документы в многофункциональный центр, оказывающий услуги для бизнеса.

Многие предприниматели, которые задают вопрос, как закрыть ИП через Госуслуги, уверены, что это довольно простая процедура. Но, на самом деле, подать заявление в налоговую — это только часть многоэтапного процесса. Бизнесмен должен также:

  • Оформить все кадровые документы для персонала, рассчитаться с ними, заранее уведомить центр занятости. Ликвидация ИП без сотрудников происходит проще, но даже без работников задач немало.
  • Подать отчеты в Пенсионный фонд и ФНС.
  • Закрыть расчетный счет, снять кассу, отправив отчет с фискального накопителя в ФНС.
  • Закрыть долги по договорам с контрагентами. Закон допускает прекращение деятельности и с долгами, но обязательства остаются у физ.лица до полного расчета или появления законного основания для неуплаты.

При выдаче разрешений на осуществление негативного воздействия на окружающую среду

Госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира

КБК Наименование платежа
048 1 08 07240 01 1000 110 Сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в т.ч. по отмененному)

Размер госпошлины за прекращение деятельности ИП совсем небольшой — 160 рублей. Оплатить ее надо до подачи документов в налоговую.

Квитанция на уплату госпошлины за закрытие ИП заполняется по типовой форме. В ней содержатся:

  • Идентифицирующие данные плательщика: ФИО, адрес ИНН индивидуального предпринимателя,
  • Сведения о налоговой инспекции: наименование отделения, его КПП и ИНН,
  • Код ОКТМО,
  • Номер счета получателя,
  • Наименование банка-получателя, его БИК и корреспондентский счет,
  • Название платежа и код КБК для этой госпошлины,
  • Сумма сбора,
  • Дата оплаты.

Шаг 3. Выполните подготовительные действия

1. Уплата налогов, штрафов и пеней. На данном этапе нужно точно знать, какие суммы налогов, штрафов и пеней вам необходимо уплатить. Напрямую суммы налогов, подлежащих уплате, зависят от системы налогообложения, на которой находится ИП. Получить точную информацию об имеющейся задолженности и переплате по налогам, сборам и штрафам можно проведя сверку расчетов с налоговым органом.

2. Увольнение сотрудников (если они есть). В этом случае по закону необходимо следовать следующему порядку:

  • не менее чем за два месяца до закрытия уведомить своих сотрудников в письменной форме о предстоящем увольнении;

  • за две недели до закрытия письменно уведомить Службу занятости населения;

  • осуществить полный расчет с работникам;

  • уплатить за сотрудников все необходимые налоги и платежи;

  • сдать всю требуемую отчетность за работников;

  • после увольнения всех кадров сняться с учета в ФСС.

3. Уплата страховых взносов «за себя». Точную сумму страховых взносов можно посчитать, зная дату закрытия ИП. Поэтому удобнее их оплачивать самостоятельно уже после прекращения предпринимательской деятельности (но не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП).

Тем не менее, на практике иногда налоговые органы требуют их заплатить до того, как вы официально закроете бизнес. В данном случае у ИП есть четыре варианта действий:

  • попытаться объяснить, что данные требования неправомерны и (или) потребовать представить письменное требование на уплату взносов и обоснование отказа в закрытии ИП по данному основанию;

  • направить документы на закрытие ИП по почте (в таком случае вероятность отказа по этой причине минимальна);

  • заплатить все же страховые взносы перед закрытием ИП;

  • обратиться с жалобой на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц налогового органа в вышестоящую инстанцию (УФНС).

Читайте также:  Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

❗️ Внимание
С 2011 года ИФНС должна самостоятельно запрашивать справку из ПФР. Однако если справка по задолженности все-таки нужна, то необходимо поехать с документами в ПФР и написать заявление на закрытие ИП, затем если при расчете на предполагаемую дату закрытия получится задолженность, вам должны выдать квитанции, после оплаты которых, вы получите справку.

4. Сдача деклараций. Точный срок сдачи налоговой декларации при закрытии ИП в Налоговом кодексе не прописан, в связи с чем разные ИФНС могут трактовать его по-своему: перед закрытием, в течение 5 дней после закрытия или вообще в обычные сроки. Поэтому данный вопрос индивидуальному предпринимателю необходимо уточнять в ИФНС по месту учета.

5. Снятие с учета в ФСС. Обязательно регистрироваться в ФСС необходимо только индивидуальным предпринимателям, которые имеют работников. Однако, некоторые ИП самостоятельно встают на учет в ФСС (например, кто часто болеет, собирается в декрет и т.п.). С 11.06.2016 не нужно уведомлять ФСС о закрытии ИП. ИП снимут с учета в ФСС на основании данных, направленных налоговой. При этом, если у ИП есть долги перед ФСС это никак не повлияет на процедуру снятия.

6. Закрытие расчетного счета ИП. После получения последних безналичных платежей и уплаты всех необходимых налогов и страховых взносов следует закрыть банковский счет. Остаток можно снять или перечислить в любой банк на другой счет, который вы укажете при заполнении заявления.

❗️ Внимание
Со 2-го мая 2014 года отменена обязанность уведомления о закрытии (открытии) расчетного счета в банке. До 2-го мая ИП необходимо было самостоятельно уведомить в течение 7 дней: налоговую службу, ПФР, ФСС (для ИП состоящих в нем на учете).

7. Снятие с учета ККТ. В соответствии с Федеральным законом от 22.03.2003 № 54-ФЗ, компании и ИП обязаны применять ККТ при расчетах за товары, работы или услуги. ИП на ОСНО и УСН должны были перейти на новые кассовые аппараты с 2017 года, но в сфере услуг предоставлялась отсрочка. ИП на ЕНВД и патенте применяют кассовую технику с 1.07.2019.

Однако есть исключение — это предприниматели, не нанимающие работников и не занятые в розничной торговле. Они могут работать без ККТ до середины 2021 года вне зависимости от налоговой системы.

В том случае, если вы работаете на онлайн-кассе, для снятия с учета вам потребуется:

  • Оформить заявление о снятии с регистрации онлайн-кассы и в течение одного рабочего дня со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми потребовалось снятие, направить его в ФНС (в любую налоговую в бумажном виде, через личный кабинет ККТ, либо через ОФД). Дополнительно нужно предоставить отчет о закрытии фискального накопителя.

  • Получить карточку о снятии с учета ККТ. Срок формирования ФНС карточки – 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Еще через 5 рабочих дней вам направят актуальную карточку через кабинет ККТ или ОФД (при желании, в налоговой можно запросить бумажный экземпляр).

Обратите внимание, что физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных в качестве ИП.

Если какие-либо описанные выше действия для подготовки к закрытию ИП не были совершены, то уже после закрытия их необходимо выполнить как можно быстрее.

При наличии печати ИП ее уничтожение не обязательно.

При необходимости ИП можно открыть снова сразу после закрытия (например, для быстрого перехода на другую систему налогообложения).

При выдаче лицензий и разрешений в сфере оборота оружия

Государственная пошлина за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему, уплачиваемая юридическим лицом (кроме газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами или казачьей формой)

КБК Наименование платежа
180 1 08 07441 01 0010 110 Сумма платежа

Как заплатить госпошлину за закрытие ИП

Заплатить госпошлину за закрытие ИП можно безналом и наличным расчетом. Главное точно знать реквизиты налоговой службы, ведь у каждого региона они свои. Реквизиты можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы или обратиться в налоговую службу по месту регистрации. Данные вносятся в форму документа, по которому будет происходить оплата.

Читайте также:  Как безопасно купить или продать квартиру без ипотеки: оформление сделки

Госпошлина за прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя оплачивается один раз. Ее размер составляет 160 рублей (одна треть от госпошлины за открытие бизнеса в качестве ИП).

Для оплаты понадобиться заполнить документ (квитанцию и извещение) и выбрать способ оплаты: безнал или наличный расчет. Если вы знаете реквизиты собственной налоговой службы, то заполнить форму можно самостоятельно через сайт ФНС.

Если же с реквизитами возникают сложности, то лучше обратиться к сотруднику банка, который поможет сформировать документ.

Оплата через отделение Сбербанка

Один из наиболее простых способов внесения госпошлины за закрытие ИП – визит в отделение Сбербанка. Плательщику важно правильно указать свои данные и сведения о получателе.

Реквизиты налоговой службы, вносимые в квитанцию оплаты госпошлины, индивидуальны для каждого отделения ведомства. Предприниматель может проверить данные, позвонив в ИФНС. Если при указании реквизитов допущена ошибка, платеж придется выполнять повторно.

Предприниматель должен удостоверить свою личность предъявлением паспорта. Если остались вопросы по заполнению квитанции, поможет представитель финансовой организации. За бланк, заполненный сотрудником банка, потребуется дополнительно заплатить 20 руб., что подтверждается отдельным чеком.

Плюсы и минусы оказания услуги через МФЦ

Многофункциональные центры созданы для оптимизации оказания государственных услуг населению, сокращения времени обслуживания и ожидания в очередях.

Процедура принятия заявления занимает в среднем 15 минут. Эффективность работы центров подтверждается наличием следующих преимуществ:

  • скорость урегулирования возникающих в процессе оформления проблем;
  • возможность решения нескольких задач одновременно;
  • качество обслуживания контролируется и поддерживается на высоком уровне;
  • бесплатные консультации;
  • удобный график работы.

Возможные минусы:

  • Недостаточная компетентность персонала в некоторых сложных вопросах.
  • Органы ФНС отрицательно относятся к оформлению через МФЦ. Сотрудники не проверяют задолженности по налогам и сборам, поэтому можно закрыть ИП с долгами.

Все пожелания по поводу работы центров можно оставить на листовках обратной связи на столах специалистов МФЦ или на горячей линии.

Как оплатить госпошлину за закрытие ИП в 2020 году?

В 2019 году у владельцев ИП появилась возможность не оплачивать госпошлину за прекращение деятельности ИП. Это связано с тем, что в ФНС появилась возможность подавать документы о закрытии ИП в электронном виде. При таком способе подачи заявления госпошлина за снятие с учета ИП не оплачивается. Но для того, чтобы подать документы в налоговую инспекцию электронным путем нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Стоимость ЭЦП в год для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью варьируется от 1400 рублей в год до 3000 рублей.

Физическое лицо с помощью ЭЦП не только может снять с учета ИП, но и подать документы на его регистрацию в ФНС, получить открытый доступ ко всем функциям портала Госуслуги, принимать участие в торгах на тендерных площадках, подавать заявления в государственные органы, а также использовать ЭЦП для оформления заявки на кредит через интернет.

Второй вариант подачи заявления предполагает личное присутствие владельца ИП или его представителя, с нотариальной доверенностью. В этом случае, придется осуществить уплату госпошлины за закрытие ИП в налоговую. Сумма госпошлины на 2020 год составляет 160 рублей.

Чтобы оплатить размер госпошлины, есть несколько вариантов:

  • При личном посещении отделения Сбербанка;
  • Через Сбербанк-онлайн;
  • В территориальном МФЦ;
  • Через сайт Госуслуги.

Чтобы закрыть ИП, требуется получить реквизиты для оплаты государственной пошлины. При оплате через онлайн-сервисы она формируется автоматически при внесении данных об ИП. Если квитанцию на оплату госпошлины за закрытие ИП будут оплачивать через отделение банка, то для начала ее необходимо сформировать на сайте ФНС.

Закрытие ИП через многофункциональные центры (МФЦ)

Появившиеся недавно повсюду многофункциональные центры призваны облегчить тернистый путь граждан в чиновничьих коридорах. В МФЦ можно проделать множество различных бюрократических операций, для которых раньше требовалось посетить сразу несколько инстанций в разных концах населенных пунктов. Понятно, что индивидуальных предпринимателей сразу заинтересовал вопрос: а можно ли закрыть ИП через такой многофункциональный центр?

Ответ тут не такой однозначный. Несмотря на то, что в некоторых регионах МФЦ такую услугу действительно предлагают, не стоит спешить ею воспользоваться. Дело в том, что налоговики этот способ подачи заявления на снятие ИП с учета не приветствуют. Даже на сайте ФНС в разделе подачи документов строки «через МФЦ» нет. Связано это с тем, что налоговые органы предпочитают сами контролировать весь процесс и не терять время на работу через посредников.

Читайте также:  Как получить ветерана труда и право на соцподдержку

Что такое «закрытие» индивидуального предпринимательства

В деловой практике так называют госрегистрацию прекращения физлицом функционирования как ИП.

Она урегулирована ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон N 129-ФЗ) и предусматривает варианты, когда ИП прекращается вследствие:

  • принятия решения об этом самим предпринимателем;
  • смерти данного физлица;
  • судебного решения о банкротстве ИП;
  • судебного решения о принудительном прекращении деятельности ИП;
  • вступления в силу приговора суда, которым физлицо-ИП наказано в виде лишения права заниматься предпринимательством в течение определенного срока;
  • аннулирования документа на право ИП-иностранца (лица без гражданства) проживать в РФ, а равно и окончания срока действия этого документа.

Из перечня следует, что госпошлина за госрегистрацию прекращения деятельности ИП уплачивается только в первом из перечисленных случаев, когда инициатива в закрытии исходит от самого предпринимателя.

Как закрыть ИП в 2023 году

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности.

Если гражданин решает прекратить свою деятельность, он должен совершить ряд подготовительных действий, оповестить регистрирующие госорганы о прекращении предпринимательской деятельности и выполнить иные обязанности.

Порядок регистрации прекращения деятельности указан в ст. 22.3 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» (далее – закон № 129-ФЗ). Прекращение регистрации ИП осуществляет Федеральная налоговая служба (ФНС России). Для этого в регистрирующий орган подается соответствующее заявление.

Однако, недостаточно только подать заявление – бизнесмену сделать еще кое-что:

  • Оформить увольнение сотрудников (при наличии);
  • Подготовить и подать отчеты в ФНС, СФР;
  • Закрыть кассу, расчетный счет в банке;
  • Закрыть финансовые обязательства перед контрагентами.

Как заплатить страховые взносы

После прекращения деятельности в статусе ИП, гражданин обязан заплатить установленные законом страховые взносы.

В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ необходимые перечисления по страховым взносам нужно произвести не позднее 15 календарных дней с момента снятия ИП с учета в налоговом органе. Оплатить взносы можно через сервис на сайте ФНС.

Общая сумма взносов включает в себя:

  • Фиксированную часть, которая рассчитывается с начала года (с даты регистрации ИП) до дня ликвидации ИП включительно.
  • 1% от доходов свыше 300 000 руб.

Сколько стоит закрыть ИП в 2023 году

Если вы выбираете ликвидацию бизнеса своими силами, будьте готовы потратить время и некоторую сумму денег. В основном расходы связаны с оплатой госпошлины и нотариальных услуг.

Для подачи заявления в бумажном варианте непосредственно в налоговую, курьером или почтой, нужно заплатить госпошлину 160 руб.

Если документы подает представитель, то на него необходимо оформить доверенность у нотариуса. Это стоит около 2 000 руб.

При отправке заявления почтой, курьером или через представителя, подпись ИП на заявлении должна быть заверена у нотариуса. Стоимость этих расходов составляет порядка 2 000 руб. Отправка документов почтой и, тем более, курьером является платной и составляет от 500 – до 1500 руб. (стоимость зависит, в том числе, от региона).

Подача документов онлайн через нотариуса по его цифровой подписи стоит до 5 000 руб. (в зависимости от региона).

***

Таким образом, процедура прекращения регистрации ИП достаточна проста и четко определена в нормах действующего законодательства РФ.

Однако, кроме направления заявления о ликвидации ИП в ФНС России, предпринимателю необходимо позаботиться о закрытии всех своих обязательств перед контрагентами, работниками (при наличии) и государством.

При этом, следует помнить, что все оставшиеся после закрытия бизнеса долги (по налогам, обязательным платежам, а также перед кредиторами) не списываются и не прощаются. Они становятся долгами физлица.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *