Изменения по онлайн-кассам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения по онлайн-кассам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кассовая дисциплина — это соблюдение юрлицами и ИП законодательных требований по ведению наличных денежных расчетов. Это касается всех видов приходно-расходных операций с наличкой. Например, выдачи зарплаты, расчетов с подотчетными лицами, передачи выручки инкассаторам.

Получение наличных в кассу

Основание приема денег в кассу — приходный кассовый ордер.

Алгоритм действий кассира следующий:

  1. Проверить ПКО: наличие подписей бухгалтера и руководителя, их соответствие образцу, корректность сумм цифрами и прописью.
  2. Поверить дополнительные подтверждающие документы, если они указаны в ордере.
  3. Пересчитать внесенные деньги и сверить полученную сумму с документом. Важно, чтобы у человека, который вносит наличность в кассу, была возможность наблюдать за действиями кассира.
  4. Параллельно проверить платежеспособность банкнот. Задача кассира — проверить их подлинность и не принимать в кассу купюры, утраченные на 60% и более, так как их невозможно обменять по номиналу.
  5. Если сумма внесенных средств совпадает с указанной в ПКО, поставить подпись и печать на основной части ордера и квитанции, затем — выдать квитанцию тому, кто внес денежные средства.
  6. Отразить в кассовой книге информацию о принятых денежных средствах.
  7. Сформировать с помощью кассового аппарата отчет о закрытии смены, оформить приходный кассовый ордер на выручку и другие поступления в кассу.
  8. Передать кассовые документы бухгалтеру.

Ответственность за нарушение кассовой дисциплины в 2023 году

За неисполнение требований по работе с наличностью следит Федеральная налоговая служба. И в случае нарушений с компании или ИП могут взыскать штраф по ст. 15.1 КоАП РФ. Ответственность полагается за следующие правонарушения:

  • оставление в кассе сумм, превышающих лимит остатка;

  • осуществление сверхлимитных наличных платежей с участием юрлиц и ИП;

  • нецелевые траты наличности и нарушение правил хранения денежной выручки.

Штраф за нарушение кассовой дисциплины составляет:

  • 4 000 — 5 000 рублей — для руководителей предприятия или ИП,

  • 40 000 — 50 000 рублей — для юрлиц.

Автоматические расчеты

Приходные и расходные операции можно автоматизировать. Для этого нужно установить специальное оборудование. Принцип работы автоматов такой:

  1. Они принимают или выдают деньги самостоятельно, без человеческого участия.
  2. Изъятые средства передаются в кассу по ПКО.
  3. При загрузке средств «забирают» их из кассы на основании РКО.

Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой ЦБ РФ (наличными деньгами) на территории РФ юридическими лицами (за исключением ЦБ РФ и кредитных организаций) регламентирован Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание № 3210-У). Напомним, под кассовыми операциями понимаются операции по приему наличных денег, включая их пересчет, и по выдаче наличных денег.

Указанием ЦБ РФ от 05.10.2020 № 5587-У внесен ряд изменений в Указание № 3210-У. Эти новшества применяются с 30.11.2020.

К тому же помимо Указания № 3210-У учреждениям необходимо соблюдать Указание ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У. Согласно этому документу организации вправе расходовать наличные денежные средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги), исключительно на выплату:

  • зарплаты сотрудникам;

  • страховых возмещений по договорам страхования;

  • вознаграждений за работы (услуги), а также на оплату товаров (не более 100 000 руб. по одному договору) (п. 4 Указания ЦБ РФ № 5348-У));

  • подотчетных средств;

  • денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Порядок проверки кассовой дисциплины

Инспектор может контролировать порядок ведения кассы с любой периодичностью и неограниченное количество раз, т.е. теоретически даже каждый день. К тому же план проверок, утвержденный налоговой службы, не хранится в открытом доступе. Поэтому каждая организация и ИП должны быть готовы к проверке в любой момент.

На практике чаще всего контроль осуществляется раз в год, а для фирм, ранее замеченных в нарушениях – 2-3 раза в год. Инспектор выезжает на место, предъявляет поручение о проверке и сразу приступает к процедуре. Начать он может с осмотра кассового аппарата, после чего запрашивает оригиналы документов из следующего списка:

  • паспорт на кассу;
  • карточка регистрации;
  • КМ-1, 4, 8;
  • КО-1, 2, 4;
  • авансовый отчет;
  • книга учета расходов/доходов;
  • оборот по счету;
  • документы, в соответствии с которыми определен лимит наличных в кассе;
  • иные первичные документы.
Читайте также:  Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

По результату проверки принимается решение и составляется акт. Там описываются выявленные нарушения и требования о погашении штрафа либо констатируется отсутствие таких нарушений.

Сфера действия Положения N 373-П

Положение N 373-П распространяется:

  • на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением ЦБ РФ). Напомним, что в отношении кредитных организаций действует Положение от 24.04.2008 N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;
  • на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения. Отметим, что с 1 января 2013 г. компании на УСН должны вести бухгалтерский учет в полном объеме, т.е. включая бухучет кассовых операций (п. 1 ст. 2, ст. ст. 6, 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). До указанной даты такие компании не обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме, такая обязанность предусмотрена только в части бухучета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
  • на получателей бюджетных средств при ведении операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств;
  • на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, теперь совершенно четко установлено, что новый порядок ведения кассовых операций должны соблюдать не только юридические лица, ведущие бухучет, организации на УСН, но и индивидуальные предприниматели.

Это означает, что индивидуальных предпринимателей обязали (как и компании):

  • определять лимит остатка наличных денег в кассе и издавать приказ об установлении такого лимита (абз. 1, 3 п. 1.2, абз. 1 п. 1.3 Положения N 373-П, Приложение к Положению N 373-П);
  • сверхлимитную наличность хранить на банковских счетах в банках (абз. 1 п. 1.2, абз. 1 п. 1.4, п. 6.1 Положения N 373-П). Сверхлимитную наличность можно хранить у себя только в дни выплат зарплаты, стипендий, выплат, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций (абз. 2, 3 п. 1.4 Положения N 373-П);
  • приходовать наличные деньги в кассу по приходным кассовым ордерам 0310001 и выдавать деньги из кассы по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011, заявлениям, счетам, другим документам (п. п. 2.1, 2.2, 3.1, 4.1, 4.2 Положения N 373-П);
  • вести кассовую книгу 0310004 и отражать в ней все поступления и выдачу наличных денег (п. п. 2.5, 2.6, 6.1, гл. 5 Положения N 373-П);
  • вести книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005 (при наличии старшего кассира) и отражать в ней операции по передаче наличных денег между старшим кассиром и кассирами в течение рабочего дня (п. 2.4 Положения N 373-П);
  • оформлять кассовую книгу 0310004 и книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005 на бумажном носителе или с применением технических средств, включая персональный компьютер и программное обеспечение. Указанные документы, оформляемые на бумажном носителе, до начала ведения должны быть сброшюрованы и пронумерованы. Заверительная надпись о количестве листов кассовой книги 0310004 (книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005) подписывается руководителем и главным бухгалтером, а при отсутствии главного бухгалтера — только руководителем и скрепляется оттиском печати юридического лица, оттиском печати (при наличии) индивидуального предпринимателя (п. 2.5 Положения N 373-П).

Ведение кассовых операций

Кассовые операции теперь можно вести компаниям (индивидуальным предпринимателям) с применением программно-технических комплексов, в т.ч. оснащенных функцией приема наличных денег (п. 1.10 Положения N 373-П).

В документе подробно расписано, какие кассовые документы могут и должны оформляться на бумаге, а какие — с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение (п. 2.5 Положения N 373-П), какие обязательно распечатывать, а какие — можно оставить в памяти компьютера, например книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств (абз. 4 п. 2.5 Положения N 373-П).

Отдельно стоит остановиться на ведении кассовых операций индивидуальным предпринимателем.

Кассовые операции ведутся у индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным им из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись. При наличии у индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира. Кассовые операции могут проводиться руководителем (п. 1.6 Положения N 373-П).

Читайте также:  Кадастровый учет и регистрация прав

Положение N 373-П не делает разграничений для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, и тех, кто нанимает персонал. Поэтому проблемы с ведением кассовых операций возникают, когда у индивидуального предпринимателя нет кассовых и бухгалтерских работников, при этом сам индивидуальный предприниматель не является ни работником, ни руководителем.

Привлечение к ответственности за мнимые и притворные расчёты

Бывают ситуации, когда продавец создаёт искусственный возврат денег – формирует чек возврата с помощью кассы, но фактически операцию не проводят.

Например, сотрудник магазина электронной техники продал смартфон за 50 000 рублей – владелец бизнеса должен заплатить налог с этой продажи. Продавец может провести на кассе возврат, тогда эта выручка не будет зафиксирована. Следовательно, платить налог будет не с чего. Покупатель, конечно же, никакой возврат не получит и даже не узнает об этой махинации со стороны магазина.

Таким образом, мнимые расчёты – это несуществующие кассовые операции, по которым фиксацию провели «для вида». Притворные расчёты – это операции, когда вместо одного расчёта производят другой с целью прикрытия первого.

Кассовая книга: что она собой представляет

Кассовая книга ― учетный регистр, где отражаются данные о проведенных финансовых операциях в точной последовательности, согласно сведениям, представленным в первичных документах. Информация о проведенных операциях регистрируется сразу после их совершения. Главный бухгалтер, закрепленный за предприятием, контролирует работу кассиров и других сотрудников, на которых возложена обязанность по заполнению кассовой книги.

Приходный и расходный кассовый ордера могут создаваться на основе разных оправдательных документов. К примеру, фискальных, формируемых с помощью онлайн-кассы. Если предприниматель по закону освобожден от расчетов на ККТ, вместо фискальных документов, применяются товарные чеки, БСО.

Кассовая книга используется при совершении любых кассовых операций, как задокументированных, так и не прошедших фискализацию. Примером последней является выдача денег сотруднику под отчет.

Порядок ведения кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией ЦБ России от 04.10.93 г. «О порядке ведения кассовый операций в РФ».

Организации могут хранить в своих кассах наличные денежные средства в пределах лимитов остатка кассы, установленных банками по согласованию с руководителями организаций.

Прием наличных денег при расчетах с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Кассовые операции оформляются с использованием форм бланков кассовых документов, утвержденных Министерством Финансов РФ, и проводятся в следующем порядке:

  • оформление первичных кассовых документов. Поступление наличных денежных средств в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером. Выдача наличных денежных средств из кассы организации оформляется расходным кассовым ордером;
  • регистрация сформированных документов в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов;
  • регистрация кассовых операций в кассовой книге и ежедневное выведение остатка по кассовой книге. Записи в книгу делаются в двух экземплярах;
  • сдача в бухгалтерию отчета кассира с приходными и расходными кассовыми документами.

В случаях оплаты труда, выдачи депонированных сумм, выплаты пособий по социальному страхованию и т.п. кассовые операции могут оформляться платежными ведомостями без составления кассового ордера для каждого получателя. В таком случае, на основании платежной ведомости, формируется один расходный кассовый ордер на общую сумму выданных по ведомости денежных средств.

Касса и бухучет — каковы правила отражения?

В бухгалтерском учете операции по кассе отражаются при помощи бухсчета 50. Кассовыми операциями считаются все действия, производимые с наличностью и денежными документами в компании и у любого предпринимателя.

Что это за операции, вы узнаете из нашей статьи «Понятие и виды кассовых операций (правовое регулирование)».

Бухсчет 50 является активным, по его дебету отражается поступление активов, а по кредиту — выбытие. В зависимости от типа хозоперации счет 50 может корреспондировать со многими бухсчетами.

Так, например, оприходование наличности (снятие с банковского счета) в кассе предприятия отражается следующим образом: Дт 50 Кт 51. И наоборот, сдача наличности в банк из кассы предприятия — Дт 51 Кт 50.

Поступление наличности от покупателя в оплату товаров/услуг отражается так: Дт 50 Кт 62. Расчет наличными с поставщиком оформляется проводкой Дт 60 Кт 50. При этом надо соблюдать лимиты при расчетах наличными средствами между юридическими лицами, установленные Банком России в п. 6 указания от 07.10.2013 № 3073-У.

Поступление в кассу кредитных средств — Дт 50 Кт 66 (67), погашение кредита путем внесения наличности из кассы — Дт 66 (67) Кт 50.

Читайте также:  Жилье для военнослужащих: вопросы и ответы

Выплата зарплаты сотрудникам из кассы — Дт 70 Кт 50, а расчет наличными с учредителями путем выплаты дивидендов — Дт 75 Кт 50. Выдача наличности в подотчет отражается проводкой Дт 71 Кт 50, а возврат в кассу из подотчета остатка неизрасходованной суммы отражается так: Дт 50 Кт 71.

Продажа основных средств за наличные оформляется проводкой Дт 50 Кт 62, оприходование выручки от розничной продажи в кассу — Дт 50 Кт 90.

Подробности по ведению кассовых операций в компаниях содержатся в указании БР от 11.03.2014 № 3210-У (далее по тексту — Указание).

Кассовая книга — документ, который применяется независимо от того, используются ли на предприятии онлайн-кассы или нет.

В КК фиксируются все приходные (на основании данных по приходным кассовым ордерам) и расходные (по расходным кассовым ордерам) операции с наличными денежными средствами. Эквайринговые операции — не фиксируются (несмотря на то, что проходят фискализацию на онлайн-кассе, если она применяется на предприятии), поскольку проводятся через расчетный счет, а не через кассу.

При этом, сведения по фискальным документам — чекам, отчетам, используются в качестве первичных при заполнении РКО и ПКО, на основании которых, в свою очередь, заполняется КК.

Ее и ордера обязаны вести все юридические лица. ИП применяют ПКО, РКО и Кассовую книгу по желанию.

На основании данных по Кассовой книге устанавливается факт соблюдения лимита кассы. ИП вправе его не соблюдать.

Как ООО и ИП обращаться с наличными в 2020 году.

Наличные деньги компании называют выручкой или кассой. Это деньги, которые поступили от коммерческой деятельности фирмы и расходуются на закупки, зарплаты, а в случае с ИП и на личные нужды предпринимателя. Но с такими деньгами нельзя обращаться как попало.

Порядок обращения с кассой компании, то есть порядок ведения кассовых операций, утвержден в Указании Банка России № 3210-У. В нем прописано требование об установке кассового лимита и определены правила, по которым ИП или ООО фиксирует кассовые операции.

Для кредитных организаций актуально положение о порядке ведения кассовых операций — Положение Банка России № 630-П.

Кассовые операции ведет работник, которого назначает руководитель компании. Такую обязанность может взять на себя и сам предприниматель или руководитель фирмы. Тогда кассовые документы будут действительны только с его подписью.

Ответственный за наличные компании составляет первичные кассовые документы при движении денег в кассе. Основные документы — это приходные и расходные кассовые ордера. Первые заполняют при пополнении кассы деньгами, вторые — при выдаче денег.

Большинство кассовых документов ИП оформляют по желанию, тогда как для ООО порядок кассовых операций строже. За нарушение порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации организациям грозит штраф до 50 000, а должностным лицам — до 5 000 рублей по ст. 15.1 КоАП РФ.

Актуальные бланки и образцы

Поскольку не все документы, которыми оформляются операции по наличным расчетам, были упразднены в связи с введением онлайн-касс, перечислим, какие кассовые документы отменили в 2020 году, а какие продолжают применяться. Так, к примеру, при наличных расчетах внутри учреждения придется формировать специальные бланки.

Ключевое назначение расчетов наличностью в учреждении — это выдача подотчетных денег. Например, из кассы выдается наличность на покупку материалов, командировочные расходы сотрудников и прочие выплаты. Оформление таких операций в кассе учреждения проводится особым образом.

Все расходные операции, то есть выбытие налички из кассы, оформляются расходным кассовым ордером.

Так, к примеру, следует оформить выдачу денег работнику учреждения.

Как заполнить кассовую книгу: алгоритм

Персонал, ответственный за заполнение кассовых документов (в том числе кассовой книги), назначается приказом. Это может быть кассир, бухгалтер, главный бухгалтер или другие должностные лица, без которых ведением кассовой книги и других кассовых документов может заниматься сам руководитель или лицо, оказывающее бухгалтерские Услуги.

Основанием для внесения записей в кассовую книгу является запрос на получение и выдачу наличных. Заказы пронумерованы по порядку и используются для регистрации каждой квитанции или выдачи наличных. Записи в кассовой книге делаются только за те дни, когда по кассе было движение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *