Куда подают на алименты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подают на алименты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы подать иск на алименты, нужно составить исковое заявление или заявление для вынесения приказа о назначении алиментов, а также подготовить ряд необходимых документов. Второе можно подать, только если ответчик имеет стабильный доход — тогда можно будет просить назначить алименты в процентном отношении от него (в более сложных случаях — в твердой денежной сумме, которую определит суд).

В какой суд подать на алименты

Заявление на алименты должно быть не только правильно составлено, но и направлено в нужное место. Как правило, рассматриваемый документ подается в судовую инстанцию, но зависимо от того, в каком порядке будет рассмотрено дело, будет отличаться и суд. Взыскивать алименты могут с использованием искового производства или применяя нормы приказного производства.

Если подразумевается приказное производство, дела такого порядка должны быть рассмотрены мировым судьей, который проведет взыскание алиментов. Суд будет заниматься делом, если оно отвечает определенному перечню требований. Например, если нет необходимости устанавливать отцовство, а также никто не пытается оспаривать его факт. Важно, чтобы к делу не привлекались третьи лица, и алименты не взыскивались в твердой денежной валюте.

В ситуациях, когда требуется разобраться с установлением факта отцовства, если хотите взыскать алименты в твердой сумме (или получить деньги в твердой валюте и в виде доли от заработанного), тогда обращение следует проводить в городской суд (районный).

С октября 2022 года стало невозможно подать документы в местный мировой суд. Теперь взыскание должно рассматриваться районным судом. Если нужно разобраться с делом о взыскании алиментов, взыскатель может сам решить куда эффективнее подавать бумаги. Например, он может их подать по месту жительства должника, а может, ориентируясь на собственное место жительства.

Соглашение об уплате алиментов на добровольной основе

Куда обращаться и подавать на алименты

Если от должника, который получил копию документа, не поступает возражений, то судебный приказ выдается заявителю на руки. Взыскатель может предъявить приказ к исполнению в течение 3 последующих лет.

Чтобы наиболее быстро взыскать алиментные платежи с должника, можно отнести судебный приказ к его работодателю. Тогда бухгалтерия начнет перечислять выплаты уже с очередной зарплаты плательщика.

  • Согласие обоих родителей и их обоюдное согласование данной формы выплат алиментов.
  • Наличие условий по выплатам, которые будут выгодны каждой стороне.
  • Совместное обращение к нотариусу с такими документами:
    • паспорта матери и отца;
    • документ о рождении ребенка;
    • справка о зарплате;
    • присутствие ребенка, если ему исполнилось 14 лет.
  • Одним из таких нюансов является вопрос самого места подачи заявления. Не всегда очевидно, по чьему именно адресу проживания необходимо подавать иск. Более того, Вы можете просто не знать этого адреса или не иметь возможности приехать в нужный суд. В нашей статье мы расскажем Вам, по чьему месту жительства следует подавать в суд, а также какие в данном вопросе бывают исключения.

    Кто имеет право на алименты

    Алименты — это финансовая помощь от родителей, детей, супругов в браке и после развода, а также других родственников. Алименты предусмотрены в случаях, когда человек не может содержать себя сам из-за возраста или инвалидности.

    1 Дети могут претендовать на алименты:

    • В возрасте до 18 лет, если родители живут раздельно. В некоторых случаях право на алименты прекращается раньше. Об этом смотрите ниже в разделе Прекращение выплат.
    • В возрасте от 18 лет и старше, если у ребенка инвалидность.
    • Право на алименты есть у детей до 18 лет. Супруги, бывшие супруги, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, мачеха и отчим, воспитатели могут требовать алименты, если достигли предпенсионного возраста или получили инвалидность.
    • Алименты на детей до 18 лет в виде доли от дохода можно взыскать при помощи судебного приказа через мировой суд. Для этого нужно получить справку о доходах плательщика. Все остальные варианты алиментов могут быть взысканы только через районный суд.
    • Подать иск в суд можно лично, через представителя, почтой и через портал ГАС Правосудие.
    • Если алиментщик не хочет добровольно исполнять решение суда, то нужно обратиться к приставам.
    • Обязанность по выплате алиментов прекращается, если ребенок достиг 18 лет, усыновлен, эмансипирован или погиб. Алименты на совершеннолетних граждан перестают удерживаться в случае смерти, вступления бывшего супруга в брак, оформления на работу или восстановления здоровья.

    Российское законодательство предусматривает ряд государственных услуг, предоставление которых требует внесения определенной платы – государственной пошлины. Размер судебного сбора определяется Налоговым кодексом РФ. Процесс взыскания алиментов не исключение, однако с некоторыми особенностями.

    Статья 333.19 НК РФ называет госпошлину, установленную при подаче иска в мировой (районный) суд, размером 150 рублей. Если речь идет о материальном обеспечении не только несовершеннолетнего, но и бывшего супруга, судебный сбор составляет 300 рублей.

    Государство установило доступные выплаты, но защита прав ребенка является более весомым фактором. Как следствие, статья 333.36 НК РФ гласит об освобождении истца по делу о взыскании алиментов от уплаты судебного сбора перед подачей искового заявления.

    Госпошлина взыскивается с ответчика в пользу местной казны.

    Как подать заявление на алименты в суд

    Взыскать алименты в судебном порядке можно в следующих случаях:

    • одна из сторон уклоняется от заключения соглашения;
    • алиментщик не выплачивает денежные средства по устной договоренности.

    В таких случаях средства можно взыскать принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд.

    Заявление и документы можно передать:

    1. Лично. Заявитель обращается непосредственно в канцелярию суда. Все документы оформлены в 2 экземплярах (для суда и ответчика). На копиях документов проставлена отметка: «Копия верна». Также стоит подпись и фамилия заявителя.
    2. Через представителя. Заявитель оформляет нотариальную доверенность на третье лицо. При взыскании денежных средств в порядке искового судопроизводства целесообразно в качестве доверенного лица выбрать юриста. Кроме того, он сможет представлять интересы в судебном процессе.
    3. Почтой. Обязательным условием при направлении документов почтой является оформление описи вложения. Документацию целесообразно направлять заказным письмом. А в заявлении нужно указать контактный номер телефона.
    Читайте также:  Расчет и выплата выходного пособия: кому, когда и сколько?

    Вопросы и ответы специалиста

    После развода переехала с ребенком к своим родителям. Пока нет регистрации. Могу ли я подать заявление на алименты ?

    Ст . 29 П.3 ГПК РФ дает право истцу подавать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства . Прописка не требуется .

    Что делать, если бывший супруг переехал в другой город и перестал платить алименты?

    Обратиться к приставу, сообщить о перемене места жительства плательщика алиментов. Документы будут направлены в другой город для принудительного взыскания.

    Где живет бывший супруг неизвестно. Могу ли я взыскать с него алименты?

    Согласно ст.29 п.1 ГПК РФ если неизвестно место нахождения ответчика, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по его последнему месту жительства . Истец также может подать иск по месту своего проживания и это гораздо удобнее.

    Как подать на алименты, если не знаешь где живет и работает отец ребенка?

    В данной ситуации используется стандартный порядок подачи искового заявления, в случае отсутствия сведений об актуальном месте жительства ответчика используется правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца).После получения исполнительного листа о взыскании алиментов у истца возникают правовые основания в соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 65 закона “Об исполнительном производстве”. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества, что повлечет целый ряд некомфортных для недобросовестного родителя последствий.

    Для родителя, состоящего в браке с будущим плательщиком алиментов, эффективнее всего воспользоваться упрощенной схемой подачи заявления. Направляется документ в мировой суд, ответственный за район проживания ответчика.

    Судья, в случае получения запроса на выдачу судебного приказа о назначении алиментных платежей, принимает решение единолично. Классическое судебное заседание при этом не производится: приказ о выплате денежных средств в пользу несовершеннолетнего формируется на основании полученных от истца документов. Однако подобная схема применяется только при необходимости назначить алименты в размере определенной доли от дохода родителя. При этом размер части получаемых родителем денежных средств, отходящая в пользу ребенка, четко обозначается в Семейном кодексе РФ.

    Статья 81 определяет выплату:

    • 25%, если ребенок один;
    • 33% при наличии двух совместных детей;
    • 50% на троих несовершеннолетних.

    Как взыскать долг по алиментам, если должник переехал в другой город?

    Зачастую после назначения алиментов должник уклоняется от выплат и в результате образуется задолженность. Так как исполнительный документ подается на исполнение в службу судебных приставов, то именно они занимаются взысканием долга.

    Судебные приставы на основании ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», воздействуя на должника, применяют следующие меры:

    Применение такого комплекса мер осложняется, если должник проживает в другом городе. Судебные приставы осуществляют свою деятельность на территории определенного субъекта.

    Судебный пристав объявляет должника в розыск и выясняет его местонахождение. Если установлено, что алиментщик проживает в другой местности, куда не распространяются полномочия отдела, пристав передает исполнительное производство в другое территориальное подразделение.

    Поскольку привлечь должника к ответственности можно только после его уведомления о задолженности, то приставы по месту проживания ответчика обязаны уведомить его об образовавшемся долге и применить все необходимые меры для взыскания алиментов.

    Чтобы подать на алименты, заявителю потребуется обратиться в мировой суд. Если же инициатору судебного разбирательства дела одновременно необходимо рассмотреть вопрос о том, чтобы вторая сторона была лишена родительских прав либо ограничена в них, то обращаться необходимо в районный суд.

    Читайте также:  Налог после продажи транспортного средства в 2023 году

    Многие не знают, какое отделение суда необходимо выбрать, – по месту жительства мужа или жены. В общем случае следует выбрать адрес регистрации ответчика. Если его текущее место жительства неизвестно, то допускается посетить суд того района, в котором будущий алиментщик проживал прежде. В остальных ситуациях необходимо подать заявление в суд по адресу проживания истца.

    Куда подавать на алименты

    Все дела о взыскании алиментов до 50 000 рублей, рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. За исключением исковых заявлений, где кроме взыскания алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, о лишении родительских прав или об установлении отцовства.

    Если истцом выступает получатель алиментов, то иск можно подать в суд по месту жительства истца или ответчика, но если заявителем является плательщик алиментов, то подать заявление можно только по месту проживания ответчика.

    В течении 5 дней после подачи искового заявления, суд примет решение о принятии иска к рассмотрению, или об отказе (сообщив причины).

    Максимальный срок вынесения решения по искам, мировыми судьями, составляет 1 месяц.

    Исковое производство — это классическое судебное разбирательство с вызовом сторон, приведением доказательств и отстаиванием своей позиции. По сравнению с приказным порядком это дольше и требует большего внимания. Разбирательство может занять несколько месяцев, особенно если понадобится устанавливать отцовство по ДНК в рамках специальной экспертизы.

    Механизм взыскания алиментов по иску:

    1. Истец пишет заявление, прикладывает доказательства, отправляет один экземпляр плательщику алиментов, другой — в суд на рассмотрение.
    2. Суд принимает заявление и назначает дату заседания.
    3. Рассмотрение может потребовать несколько заседаний, в ходе которых суд установит важные обстоятельства.
    4. По итогам принимается решение, которое спустя 30 дней вступает в законную силу. Решение можно оспорить в апелляционной инстанции.

    Если плательщик уклоняется от обязательств

    Исполнительный лист – официальный юридический документ. Его исполнение является обязательным. Уклонение от алиментных выплат преследуется законодательством. За подобное поведение можно получить даже тюремный срок (в особо тяжелых случаях). Если плательщик уклоняется от перечислений, получателю средств в первую очередь необходимо обратиться к судебному приставу.

    Особенности! Если сотрудник ФССП не предпринимает никаких действий, можно подать на него жалобу в вышестоящие инстанции.

    Как правило, это дает результат. Если такие методы не помогают решить проблему, можно подать новое исковое заявление с требованием взыскать задолженность и наказать нарушителя, предварительно получив у пристава расчет долга.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *