Как продлить патент на работу для иностранных граждан в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продлить патент на работу для иностранных граждан в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоимость продления патента аналогична стоимости первичного оформления, которая зависит от региона работы мигранта. В настоящее время размер ежемесячного платежа колеблется от двух тысяч (например, в Республике Хакасия) до восьми с лишним тысяч рублей (в Республике Якутия).

Как продлить патент на работу после 12 месяцев?

Если у иностранного гражданина заканчивается патент на работу, продлить его можно на второй год, но только на ту же профессию и тот же регион действия, которые были указаны в старом документе.

Процедура продления патента на работу для иностранных граждан на второй год представляет собой процесс получения нового документа без выезда из России.

Для этого нужно предоставить в ГУВМ МВД документы, необходимые для продления патента.

Важно: необходимо учесть время на подготовку документов на продление патента иностранному гражданину, чтобы успеть продлить патент до окончания срока действия старого патента.

Согласно закону, срок продления патента и выдачи нового документа — от 10 рабочих дней.

Однако рекомендуется обращаться с заявлением на продление патента на работу минимум за месяц до окончания срока действия старого документа.

Все о продлении патента на работу для иностранных граждан

Первоначально разрешительный документ выдается на срок от 1 до 3 месяцев. По его окончании патент можно продлевать несколько раз. Следует лишь учесть, что суммарно со всеми продлениями срок действия одного документа не может превышать 12 месяцев. Через год документ можно переоформить на тот же срок, не выезжая за пределы страны. Продление патента на работу для иностранных граждан повторно, то есть на третий год, без осуществления выезда из РФ невозможно.

  • Подав письменный запрос в Главное Управление по вопросам миграции – ответ приходит в течение 5 рабочих дней;
  • Зайдя самостоятельно на сайт ГУВМ – здесь необходимо выбрать нужный сервис и после заполнения всех полей (серия и номер патента, серия и номер бланка, а также номер паспорта получателя документа) изучить результат.

Порядок оформления патента

Патентная система налогообложения не устанавливается автоматически, для ее использования предпринимателю требуется обратиться с соответствующим заявлением в налоговую структуру. В противном случае расчет и оплата налоговых платежей будут происходить в общем порядке.

Для оформления документа необходимо выполнить ряд действий:

  1. Подготовить заявление по установленной форме. В тексте формы следует указать соответствующие коды (налогового органа, субъекта РФ), информацию о предпринимателе, юридический адрес, виды деятельности заявителя.
  2. Обратиться в подразделение налоговой службы, передав регистрирующему сотруднику заполненное заявление и предъявив гражданский паспорт заявителя. ИП получает копию переданного заявления с отметкой о принятии документов в работу.
  3. Спустя определенный законодательно период времени (до 5 рабочих дней) узнать при повторном обращении в НС о принятом решении (предоставление патента, отказ в предоставлении).
  4. В случае положительного решения по запросу следует оплатить сумму (по патенту), расчет которой вместе с банковскими реквизитами для оплаты передается заявителю при получении патента.
Читайте также:  Как изменится УСН с 2023 года

При оформлении разрешения на период до полугода его стоимость должна быть оплачена в течение первых 25 календарных дней установления ПСН (ст. 346 НК РФ). Если запрашиваемый срок действия превышает 6 месяцев, то с момента начала работы по ПНС в первые 25 дней (календарных) подлежит оплате доля, составляющая 1/3 часть стоимости патента, остаток суммы следует оплатить не позже 30-дневного периода до завершения срока действия разрешительного документа.

В России действуют центры, объединяющие в себе все необходимое для взаимодействия с мигрантами. Например, на территории МФЦ Москвы находится банк для приема платежей НДФЛ; медучреждение, где можно получить справку об отсутствии ВИЧ; страховая, реализующая полисы ДМС; отделение, имеющее лицензию на проведение тестирования на знание языка и прочие службы.

Такой центр позволяет оформить все необходимые документы (кроме ходатайства и трудового соглашения) на месте и здесь же подать заявление. До того как продлить патент на работу, мигранту нужно самостоятельно собирать справки. Рекомендуется обращаться не менее чем за 20 дней до истечения двенадцатимесячного периода действия предыдущего документа, так как МФЦ еще необходимо направить сведения в МВД.

Прописка после получения разрешения на проживание

Формально понятие «прописки» в законодательстве нет – как правило, под ним понимается постоянная регистрация по месту жительства на территории России. Получив разрешение на временное проживание, иностранец может оформить постоянную регистрацию. Для этого ему потребуется в течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения подать в территориальное отделение ГУВМ МВД заявление, составленное по форме, установленной Приложением № 2 К Приказу МВД РФ «Об утверждении…» от 30.07.2019 № 514.

К заявлению потребуется приложить (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 109):

  1. документ, удостоверяющий личность иностранца;
  2. разрешение на проживание;
  3. документы, подтверждающие наличие у заявителя права на использование жилого помещения, в котором он будет зарегистрирован.

Нарушение миграционного учета: штрафы

  • регистрации по реальному адресу своего нахождения;
  • уведомления о своем прибытии соответствующих органов власти;
  • отрывного корешка бланка регистрации и уведомления (включая его потерю),

то он является нарушителем миграционного порядка. При этом ответственность несут обе стороны (прибывшая и принимающая):

1.Иностранный гражданин наказывается штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей. В случае повторного нарушения лицо больше не имеет права пересекать границу РФ.

  • физические лица – от 2000 до 4000 рублей.;
  • должностные лица – от 40 000 до 50 000 рублей;
  • юридические лица – от 400 000 до 500 000 рублей
Читайте также:  Как назначить пособие по уходу за ребенком в 2022 году

Суммы указаны за каждого иностранного подданного, находящегося под ответственностью принимающей стороны.

Кому необходим патент

Предусмотрено два понятия «патент для иностранных граждан» и «разрешение на работу». Они близки по смыслу, но оформляются для разных категорий иностранцев. Получение того или иного документа в 2023 году зависит от гражданства въезжающего на работу и визового режима со страной выбытия.

Иностранные граждане, приезжающие для трудоустройства из государств, с которыми предусмотрен визовый режим, оформляют разрешение на работу. Граждане, въезжающие в безвизовом порядке, получают патент на работу для иностранцев.

В 2023 году от получения этой бумаги освобождены граждане Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана, но это не лишает их обязанности встать на миграционный учет по месту пребывания. С работодателем они заключают трудовой договор и работают по нему.

На какой системе окажется ИП

После слёта с патента предприниматель окажется на своей второй системе налогообложения. Проверить систему можно в Личном кабинете ИП.

Если у ИП были УСН или сельхозналог, он окажется на них. Даже если деятельность по этим системам не велась. Раньше налоговая считала, что с патента ИП попадает на общую систему, даже если подавал заявление на УСН. Но Верховный суд разъяснил, что у бывшего патентщика сохраняется право на УСН. И налоги за прошлый период он пересчитает тоже по УСН — п. 17 Обзора практики от 04.07.2018.

Если у предпринимателя не было УСН или ЕСХН, он окажется на нежелательной общей системе налогообложения. Платить придётся НДФЛ, НДС и налог на имущество. Хорошая новость в том, что плата за патент зачтётся в НДФЛ. Если это ваш случай, наймите бухгалтера, он поможет сдать отчёты и посчитать налоги. Перейти на УСН или купить новый патент получится только с нового года. А текущий год придётся доживать на общей системе.

Переоформление в многофункциональном центре в Москве

У заявителя есть возможность переоформить патент через многофункциональный миграционный центр в Москве. Для этого он должен обратиться в ММЦ в установленные сроки – за 20 дней до даты окончания срока действия этого документа. Обращаться в этот центр можно только лично, с посредниками там не работают.

Для переоформления патента через ММЦ также собирают пакет документов, который состоит из бумаг, перечисленных выше, то есть паспорта и его заверенного перевода, миграционных документов, ходатайства и т. д. Но есть и определенные отличия, в которых и заключается преимущество обращения в ММЦ, поскольку центр позволяет сэкономить время и деньги.

Так, полис ДМС можно приложить к пакету документов, если есть действующий. Если нет, оформить его можно на месте, в ММЦ. Точно так же при необходимости в этом центре можно будет сдать экзамен по русскому языку, если нет действующего сертификата.

Условия и преимущества использования патента

Возможность работы по патентной системе определяется для предпринимателя следующими условиями:

  • количество работников, занятых в штате ИП, не превышает показателя в 15 человек;
  • величина дохода ИП за год не превышает суммы в 60 миллионов рублей.
Читайте также:  Варианты проведения общего собрания путем электронного заочного голосования

Патент оформляется на временной период по усмотрению ИП (1-12 месяцев) и действует в пределах того муниципального образования, в котором был выдан.

К сведению! Не могут использовать в работе ПСН предприниматели, занятые частной деятельностью в рамках системы доверительного управления или соглашения о простом товариществе.

Несмотря на то что работать по патентному методу могут не все предприниматели, ПНС является наиболее выгодным для ИП способом налогообложения за счет следующих обстоятельств:

  • низкая административная и налоговая ответственность — у работающего по патенту отсутствует необходимость сдавать отчетность и оплачивать НДС, НДФЛ, имущественный налог;
  • ведение учета предусматривает только использование книги по учету доходов;
  • гибкий срок действия разрешительного документа по желанию заявителя (1-12 месяцев);
  • оплачивается фиксированный годовой налог;
  • стоимость по патенту можно не рассчитывать самостоятельно, за них подсчет выполнят сотрудники ИФНС;
  • применяющие ПСН освобождены от необходимости использования в работе кассовых аппаратов (до 01.07.2018 г.).

Как продлить патент на работу для иностранных граждан в 2020 году [документы для переоформления]

Для многих граждан ближнего зарубежья работа в России является единственной возможностью полноценно обеспечить свою семью. Поэтому многие трудовые мигранты ежегодно стоят перед необходимостью продлевать действие патента на работу. Данный процесс имеет множество нюансов, которые влияют как на порядок продления, так и на саму возможность работать в России дальше.

Москва, Московская область

СПб, Ленинградская область

Регионы, Федеральный номер доб. 859

КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, БЫСТРО

Действующее российское законодательство предусматривает возможность продления иностранным гражданином патента без выезда на родину.

Для этого необходимо своевременно (не позднее чем за 30 дней до завершения срока действия имеющегося разрешения на работу) подать документы на оформления нового.

Если же срок действия патента истек или он был аннулирован, то для получения нового документа необходимо выехать за пределы РФ, затем вернуться и подать документы как для первичного получения.

Причины отказа и способы их нивелировать

Временная регистрация на основании патента продлевается только при соблюдении определённых условий. Территориальное отделение ФМС может отказать в продлении, если:

  1. Основания не подкреплены доказательствами. В составе документов может отсутствовать копия патента или трудового договора. Решить проблему можно, дополнив пакет документов недостающими бумагами;
  2. Имеют место неоднократные нарушения законодательства. В такой ситуации довольно сложно добиться от ФМС продления временной прописки, даже если были выплачены штрафы или истёк срок тюремного заключения;
  3. Заявление было заполнено некорректно. Документ возвращается заявителю, ФМС обозначает, что именно нужно исправить. Проблемы может вызвать указание недостоверных сведений. В этом случае уполномоченные органы также дадут шанс исправить написанное;
  4. Имеет место нарушение условий проживания в РФ. Подробно о решении такой проблемы можно узнать у сотрудников ФМС, которые вынесли отрицательное решение, или юридических специалистов.

Вне зависимости от причины вынесения отказа его можно обжаловать в судебном порядке в течение 10 дней с момента получения письменного решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *