С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Можно также попросить о материальной помощи и своего работодателя, однако стоит помнить, что руководитель может и отказать. Если положение совсем критическое и тому есть подтверждение, то можно рассчитывать на значительную помощь от работодателя.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь малообеспеченным семьям. Так, с 1 января действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2019 года. Семья с детьми, где родители потеряли работу, в августе так же получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получает один из родителей, даже если оба родителя стоят на бирже труда.

Заявление на материальную помощь в связи со смертью родственника

Пришедшее в семью горе не только эмоционально воздействует на всех родственников, но и, как правило, пробивает значительную брешь в бюджете. Работодатель, заботясь о персонале, может немного помочь пережившему потерю сотруднику в финансовом плане. При этом средства выплачиваются из фонда прибыли организации, эти траты имеют льготы при налогообложении.

Для этого в локальных нормативных актах организации должна быть прописана такая возможность и ее регламент. Для этого может быть создано специальное Положение или соответствующая информация должна содержаться в контракте трудовом или коллективном договоре. Обычно право на такую выплату имеет не только сотрудник, потерявший близкого, но и, наоборот, его родственники, если умер сам работник.

Первым документом, необходимым для начисления данного вида материальной помощи, является просьба работника, оформленная в виде заявления. Кроме самой просьбы о единоразовой финансовой поддержке, в тексте нужно указать:

  • ФИО руководителя (генерального директора);
  • все данные сотрудника (должность и ФИО);
  • степень родства с умершим (близкими родственниками, в связи со смертью которых выделяется финансовая помощь, являются братья и сестры, дети или родители работника);
  • можно указать сумму, о которой просят работодателя (она не может быть больше двухмесячного оклада);
  • список подтверждающих родство и смерть документов, прилагаемых к заявлению;
  • дата, роспись с расшифровкой.

ВНИМАНИЕ! Не имеет значения, указана ли в заявлении сумма помощи, в любом случае руководитель вписывает ее в Приказ, на основании которого она будет начислена.

Заявление на материальную помощь в связи с рождением ребенка

Одно из самых счастливых, но и финансово затратных событий в семье сотрудника – это появление на свет долгожданного отпрыска. Разделить радость и в некотором размере затраты своего работника вправе заботливый работодатель.

Поводы для материальной поддержки, среди которых вполне может быть и рождение малыша, перечисляются в соответствующем локальном нормативном акте организации, например, колдоговоре. Даже если такой документ в компании не принят, закон не возбраняет сотруднику обратиться за денежной помощью к своему начальству, а работодателю – эту просьбу удовлетворить, как, впрочем, и отказать.

Обратиться к работодателю нужно, написав и подав заявление на его имя, где нужно указать повод для оказания помощи и обосновать его документально. Бланк заявление будет стандартным, принятым для данной компании. Главное, о чем следует помнить при подаче этого документа, это необходимость приложить к нему копию свидетельства о рождении чада, это станет документальным подтверждением данного факта для бухгалтерии и начальства.

ВАЖНО! Речь не идет о пособии, выплачиваемом при рождении ребенка в обязательном порядке. В дополнение к этой законодательно определенной выплате работодатель может начислить счастливому отцу или матери сумму сверх социальных гарантий.

Сумму определяет работодатель, но сотрудник может и указать определенную цифру в заявлении. Сотрудник получит ее на основании подписанного руководителем приказа.

Порядок выплаты материальной помощи военнослужащим

Для получения финансовой поддержки служащему необходимо составить рапорт на имя командира военной части. Если у подчиненного не было дисциплинарных взысканий в течение года, дается распоряжение финансистам о начислении материальной помощи.

Бланк рапорта для заполнения предоставляется по месту несения военной службы. Военнослужащему потребуется заполнить обязательные сведения:

  • звание и ФИО командира;
  • номер военной части;
  • просьбу о выплате конкретного вида материальной помощи с указанием причин и ссылками на правовые нормы;
  • дату и подпись.

К рапорту могут быть приложены обосновывающие документы. Например, свидетельство о смерти родственника, свидетельство о рождении ребенка, медицинская документация, подтверждающая наличие заболевания.

Случаи, когда налоговый вычет полностью исключается

Помощь может подходить под разные категории денежных издержек организации, но не все они облагаются налогом. Существует определенный перечень обстоятельств, когда сотрудник получает денежные средства без учета НДФЛ независимо от суммы:

  1. Помощь, выраженная в единовременной выплате пострадавшим или их семьям в результате чрезвычайных ситуаций, таких как стихийное бедствие. Денежное выражение данного типа закреплено в п. 8.3 ст. 217 НК РФ.
  2. Социальная поддержка гражданам и их семьям в случае нанесения материального, физического или морального вреда в результате теракта произошедшего на территории страны;
  3. Единовременная выплата на погребение, связанная с потерей (смертью) члена семьи сотрудника. В соответствии п. 8 ст. 217 НК РФ денежная выплата может быть осуществлена даже после выхода сотрудника на пенсию;
  4. Матпомощь, предполагающая рождение одного или нескольких детей, их усыновления. По законам РФ в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ помощь не должна превышать размер 50 тысяч рублей на каждого из детей с расчетом на одного родителя.
  5. Разовая выплата на услуги медицинского типа работнику, вышедшему на пенсию. Помощь осуществляется за счет чистого дохода предприятия ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75. Чтобы с этих средств не взимался налог нужно подтвердить обстоятельства документальным выражением в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ.

Материальная помощь малоимущим семьям в 2022 году

Материальная помощь малоимущим гражданам Российской Федерации на сегодняшний день предоставляется в нескольких формах. Наиболее распространенный вариант — это денежные выплаты, которые государство производит ежемесячно. Кроме этого, есть и единовременная денежная помощь в виде гранта на обучение, стипендию, помощи на приобретение предметов первой необходимости, помощь в натуральном выражении (продукты питания, лекарства и т. д.). Малоимущая семья может быть освобождена от уплаты всех налогов и сборов при начислении материальной помощи в виде пособий, дотаций.

Дети, которые воспитываются в семье, носящей статус малоимущей, имеют право на получение образования в высших и средних учебных заведениях, принимая участие в общем конкурсе для абитуриентов. Они могут рассчитывать и на помощь со стороны государства, но для этого должно выполняться хотя бы одно из перечисленных условий:

  • если ребенок воспитывается только одним родителем, который признан инвалидом второй или первой группы;
  • если ребенок из малоимущей семьи по результатам экзаменов набрал минимальное количество баллов, что позволяет ему принимать участие в конкурсе, так как считается, что экзамены были сданы успешно;
  • возраст ребенка, который желает поступить в высшее учебное заведение, не превышает 20 лет.

Действует ряд нововведений специально для детей, которые воспитываются в малоимущих семьях:

  • вне очереди дети должны быть приняты в образовательные дошкольные учреждения;
  • в школах дети должны иметь двухразовое питание, которое оплачивается государством;
  • бесплатно дети должны получать как форму для школы, так и одежду для занятий спортом;
  • дети до 6 лет могут получать необходимые медикаментозные препараты бесплатно, но только по рецепту врача.

Родители, которые входят в состав малоимущей семьи, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • трудоустройство льготного характера;
  • снижение уровня возраста выхода на пенсию;
  • освобождение от уплаты регистрационного сбора;
  • получение садового или дачного участка вне очереди;
  • получение ипотечного кредита на льготных условиях.

Единовременная материальная помощь

Кому ее дают: очникам, оказавшимся в трудной жизненной или финансовой ситуации.

На каком основании выдают:

  • смерть близкого родственника или одного из родителей;
  • рождение ребенка;
  • расходы на дорогостоящую медицинскую помощь для себя или родственников (только близких);
  • чрезвычайные ситуации (пожар, авария, ограбление и другие происшествия, в результате которых человек потерял имущество).

Какие документы предъявить:

  • заявление на получение материальной помощи;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • справка о беременности или свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинское заключение о необходимости дорогостоящего лечения или чеки, подтверждающие приобретение дорогих лекарств;
  • справка из полиции о краже;
  • справка о доходах за последние полгода и т. д.
Читайте также:  Изменение правил предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ

Размер выплат: индивидуально и согласно внутренним правилам отдельного вуза. Обычно выплаты от 2-х до 5 (а в некоторых случаях – и до 12) социальных стипендий.

Выплаты студенческим семьям

Студенческая семья – семья, в которой оба родителя (или мать-одиночка) являются студентами дневного отделения высшего учебного заведения или колледжа.

Правительство РФ решило поддержать молодежь и выплачивать дополнительные ежемесячные социальные выплаты, чтобы у родителей была возможность достойно растить и воспитывать детей.

Условия получения: оба родителя должны:

  • состоять в законном браке,
  • быть гражданами РФ,
  • получать образование на очной форме обучения,
  • иметь одного (или больше) несовершеннолетнего ребенка с пропиской города, в котором будет оформляться пособие,
  • возраст одного из родителей не должен превышать 30 лет.

Размер выплат: зависит от региона. Например, в Питере на 2019 год размер выплат составил 3 806 руб.

Такая материальная помощь студенческой семье длится на протяжении всего срока обучения обоих родителей.

Кто не может получить этот вид помощи:

  1. Граждане, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении.
  2. Граждане, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах).
  3. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Кроме стандартных социальных выплат и соцпомощи некоторые вузы оказывают дополнительную помощь своим учащимся из малообеспеченных семей.

Так, в МГУ студенты из категории «нуждающиеся» получают выплаты в виде надбавки к основной стипендии 7 200 руб на протяжении полугода.

МИФИ помогают учащимся из малообеспеченных семей, которые показывают хорошую успеваемость. Им выпадает шанс претендовать на стипендию благотворительного фонда Абрамова-Фролова (около 15 стипендий на 1 факультет) и получить 12 000 рублей. Одаренные студенты получают дополнительный шанс на участие в программе «Пять с плюсом» (программа благотворительного фонда «Созидание»), приз которой – стипендия 3 500 рублей.

Не забываем, что материальная помощь не мешает студенту претендовать на получение других видов стипендий: президентской, правительственной, именной и т.д.

Размер ЕДВ в 2023 году

Размеры ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации каждый год с 1 февраля. Коэффициент индексации определяет Правительство РФ указом, который обычно издается в конце января каждого года.

Данные в таблице актуальны с 1 февраля 2023 года. Указаны максимальные суммы выплат, их можно получить при полном отказе от набора социальных услуг (НСУ — об этом ниже). Если вы отказались только от части набора или не отказывались вовсе, то максимальная сумма уменьшится либо на сумму полного набора, либо на сумму той части, которую вы решили получать в натуральной форме.

Категория получателей Макс. сумма ЕДВ (при отказе от НСУ) (руб.)
Инвалиды I группы 4 957,95
Инвалиды II группы 3 540,76
Инвалиды III группы 2 834,40
Дети-инвалиды 3 540,76
Инвалиды ВОВ 7 081,49
Участники ВОВ 5 311,09
Жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя 3 896,19
Ветераны боевых действий 3 896,19
Члены семей погибших участников и инвалидов ВОВ, ВБД 2 125,80
Чернобыльцы от 708,60 до 3 540,76

Единый социальный налог и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ

При рассмотрении данного вопроса необходимо обратить внимание на то, что п. 1 ст. 236 НК РФ четко определяет объект обложения ЕСН: это выплаты и иные вознаграждения сотрудникам организации, а также гражданам, работающим в организации по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, и авторскому договору. Получается, что материальная помощь входит в число таких выплат. Однако, как было сказано ранее, суммы материальной помощи независимо от ее формы и цели выдачи не уменьшают налоговую базу организации по прибыли. Поэтому, согласно п. 3 ст. 236 НК РФ, они не облагаются ЕСН. С них не будут начисляться и взносы в Пенсионный фонд РФ, так как в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» пенсионные взносы начисляются на ту же базу, что и ЕСН.

Но материальная помощь может предоставляться и физическим лицам, не связанным с организацией трудовым или гражданско-правовым договором (например, членам семьи сотрудника, бывшим работникам). В этих случаях, согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, она также не облагается ЕСН и пенсионными взносами. Дополнительные разъяснения по этому поводу были даны в Письме Минфина России от 03.04.2003 N 04-04-04/32 «О выплатах гражданам, не работающим на предприятии».

Кроме того, в ст. 238 НК РФ отдельно определены основания, по которым материальная помощь, независимо от источника выплаты, не подлежит обложению ЕСН и, соответственно, взносами в Пенсионный фонд. Это суммы единовременной материальной помощи, оказываемой организацией:

  • физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;
  • членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Берется ли с матпомощи ЕСН…

Объект обложения в данном случае — вознаграждения и выплаты по договорам (гражданско-правовым и трудовым) на выполнение работ или оказание услуг. Рассматриваемое в данной статье понятие материальной помощи не относится ни к одной из упомянутых категорий, т. к. не связано ни с выполнением трудовой обязанности работником, ни с деятельностью организации. Суммы ее нельзя учитывать при определении прибыли.

Таким образом, объект обложения ЕСН отсутствует. Более подробно основания данного утверждения изложены в ст. 238 НК РФ.

Относительно взносов в ПФР. Они также не будут начисляться на основании ст. 10 ФЗ N 167-ФЗ от 15.12.01 г. Данная статья устанавливает базу обложения пенсионными взносами идентично налоговой базе по ЕСН. Такой порядок принят исходя из принципа пенсионного страхования — пенсия формируется за счет выплат трудового характера.

При начислении взносов от профзаболеваний и несчастных случаев следует руководствоваться прежде всего законом № 125-ФЗ от 24.07.98 г. (в редакции от 01.12.04 г.), определяющим порядок и правила начисления таких взносов, и перечнем выплат, от которых они освобождены. Согласно этим документам, из подлежащей налогообложению базы целиком и полностью исключаются выплаты тем, кто не состоит в трудовых отношениях с организацией (например, родственникам или бывшим работникам).

Выдаваемая же сотрудникам помощь не подлежит учету, согласно списку ситуаций-причин ее выплаты. Это, например, пожар, стихийное бедствие, кража, увечье, смерть близкого родственника или самого работника и ряд других.

Теоретически на другие (не входящие в перечень) виды страховых случаев взносы должны начисляться, на чем настаивают специалисты ФСС. Мотивируют они это тем, что список «освобождений» закрыт и содержит конечное число пунктов. Но такое утверждение входит в явное противоречие с положением об учете исключительно сумм трудовых доходов.

Как правило, окончательное заключение по данной теме предстоит принимать каждый раз на местах. Порой такие споры приходится урегулировать в зале суда.

Аналогичный перечень не подлежащих налогообложению доходов содержит статья 217 НК РФ.

Бывает, что работник, нуждающийся в помощи, не знает, в какой форме ее правильно попросить. И даже когда вопрос предварительно согласован с начальством, остаются неясности. Как грамотно составить заявление на материальную помощь сотруднику? Мы постараемся привести типовой образец. Он будет лишь примерным, так как каждый случай индивидуален.

Правило нулевого дохода и уважительные причины отсутствия заработка

Также при назначении новой выплаты используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия заработка могут быть:

  • беременность (при этом если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более, отсутствие заработка не может быть причиной для отказа в назначении единого пособия);
  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *