Инструкция: отвечаем на запрос на разъяснения документации по 44 ФЗ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция: отвечаем на запрос на разъяснения документации по 44 ФЗ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы подать запрос на разъяснение документации в электронных процедурах, участник должен быть зарегистрирован в ЕИС и аккредитован на ЭТП. Если конкурс проходит в бумажной форме, запрос передают госзаказчику в руки, отправляют с курьером или почтой. По одной закупке можно отправить не больше трех запросов.

Запрос разъяснений по 44-ФЗ

Виды разъяснений по 44-ФЗ
Заказчик допускает ошибки в документации умышленно или по невнимательности. В таком случае любой поставщик подаёт запрос для уточнения неясных формулировок и задач, даже если заявка на участие не отправлена от его лица.

Потребовать разъяснения разрешено в двух видах закупок:

  • электронный конкурс;
  • электронный аукцион.

Существует два вида запросов, которые уточняют:

  1. положения извещения о закупке;
  2. итоги закупки.

Можно ли подать запрос по электронной почте по 44-ФЗ

Закон №44-ФЗ не предусматривает направление запроса не через оператора электронной площадки. Кроме того, в соответствии со статьёй 46 при применении конкурентных способов проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе в отношении заявки, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При проведении электронных процедур проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником закупки не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронной процедуре и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

Таким образом, запрос направляется в соответствии с требованиями закона и должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Именно такой вид подписи защищён российским законодательством, которое приравнивает её к рукописной.

Как указывать даты начала и окончания срока предоставления разъяснений

Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Начнем с того, что в документации должны быть указаны конкретные даты: простого цитирования ч. 4 ст. 65 Закона N 44-ФЗ недостаточно.

Пример.

Заказчик указал в документации, что разъяснения ее положений размещаются в ЕИС в течение 2 дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса о предоставлении таких разъяснений, при условии что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за 3 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Однако цитирование нормы ч. 4 ст. 65 Закона N 44-ФЗ не является надлежащим исполнением обязанности по включению в аукционную документацию сведений о дате начала и окончания срока предоставления разъяснений (решение Иркутского УФАС России от 17.04.2017 N 251).

О формировании запроса на получение разъяснений

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 65 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ участник аукциона, имеющий аккредитацию на ЭТП (электронной торговой площадке), выступающей в качестве базы для реализации торгов, может подать заказчику запрос о разъяснении результатов электронного аукциона. При этом законодатель ограничивает количество таких запросов, которые могут быть поданы потенциальным исполнителем в ходе участия в одних торгах (их может быть не более 3).

Заявка может быть подана лишь в том случае, если до окончания срока принятия документов от потенциальных участников торгов осталось не более 3 дней (на это указывают положения ч. 4 ст. 65 ФЗ № 44). В соответствии с разъяснениями, данными Минэкономразвития в письме «О порядке исчисления…» от 31.12.2014 № Д28и-2882, в случае если последний день указанного срока является выходным, этот срок продлевается на 1 рабочий день, следующий за ним.

Выше мы с вами рассмотрели вопросы подготовки и подачи запросов на разъяснение документации и итогов проведенных закупок в рамках 44-ФЗ. Теперь давайте поговорим с вами о запросах, направляемых в рамках 223-ФЗ.

Читайте также:  ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Поскольку в рамках 223-ФЗ у каждого Заказчика должно быть собственное Положение о закупках, в рамках которого он проводит свои закупки, то сроки подачи запросов и сроки ответов на них у каждого Заказчика могут быть установлены свои. Также Заказчик может утвердить собственную форму такого запроса и возможные варианты его подачи.

Однако в большинстве случаев Заказчики, работающие в рамках 223-ФЗ, прописывают в своих Положениях такие же сроки, как и в 44-ФЗ.

На этом у меня сегодня все. Если у вас остались вопросы, то задавайте их ниже в комментариях к этой статье, а также делитесь своим опытом подачи запросов на разъяснение положений документации и результатов проведенных закупок.

P.S.: Жмите на социальные кнопки, делитесь этой статьей со своими друзьями и коллегами.

Основные причины подачи запросов участниками закупок

В качестве основных причин подачи запросов на разъяснение конкурсной (аукционной) документации можно выделить следующие причины:

  • Ошибки или опечатки в документации (техническом задании);
  • Нарушение норм законодательства;
  • Отсутствие какой-либо информации и документов (сметы, инструкции по заполнению заявки и т.д.);
  • Излишние требования к товарам, работам, услугам;
  • Расплывчатые требования к товарам, работам, услугам;
  • Формат документации;
  • Указание Заказчиком требований, ограничивающих конкуренцию и т.д.

К основным причинам подачи запросов на разъяснение результатов проведенных закупок можно отнести:

  • Неправомерное отклонение заявки участника;
  • Неуказание причин отклонения заявки участника;
  • Технические сбои, невозможность подать ценовое предложение на электронной площадке в ходе проведения электронного аукциона;
  • Математические ошибки при расчете критериев оценки заявок.

Сколько дней дается на подачу запроса?

Точные сроки подачи запросов определяются типом торгов.

  1. Открытый конкурс. В данном случае стоит исходить из положений ч. 7 ст. 50 ФЗ-44. Запрос не будет принят к рассмотрению, если с момента его подачи до окончания срока поступления заявок осталось менее 5 (пяти) дней.

В свою очередь покупателю на формирование ответа отводится 2 (два) рабочих дня. Форма — на выбор: стандартное письмо или электронный формат.

Еще 1 (один) день дается покупателю на то чтобы сформулированный ответ разместить в ЕИС для всех участников данных торгов. В соответствии с ч. 8. ст. 50 ФЗ-44 в системе размещается и запрос, и ответ на него. Запрещена только публикация данных участника, запросившего разъяснения.

Если торги завершены, каждому участнику дается 2 (два) рабочих дня на то, чтобы сформулировать и направить покупателю запрос с требованием разъяснить, почему было принято то или иное решение. Форму подачи запроса выбирает участник торгов (ч. 13 ст. 50 ФЗ-44).

Важно: заказчик обязан ответить на такой запрос, но не должен размещать его в ЕИС.

  1. Электронный аукцион. В этом случае для подачи запроса необходимо иметь аккредитацию на той электронной площадке, где проходит данный конкретный аукцион. И направляется запрос не конкретно заказчику, а на адрес площадки. Крайний срок приемки запросов — 3 дня до момента, когда будет закрыт прием заявок. Данное правило прописано в ч. 3 ст. 65 ФЗ-44.

Важно: помимо того, что получателем запросов является ЭТП, а не заказчик, еще и ограничивается количество запросов от одного участника — не более 3 (трех)! В свою очередь, оператору площадки на то, чтобы передать запрос покупателю, дается 1 (один) час.

Заказчику на формирование ответа и размещение его в ЕИС дается 2 (два) дня. Данные участника, подавшего запрос, разглашению не подлежат.

Важно: поставщики, желающие отсрочить или иным образом оспорить результаты торгов, стараются подать запрос в пятницу. При этом заказчик обязан разместить разъяснения не позднее воскресения. Если ответа не будет, исполнитель готовит жалобу в ФАС и оспаривает результаты торгов.

Некоторые изменения в установленном порядке возможны, если срок подачи запросов истекает в выходной день. В этом случае заказчик обязан принять к рассмотрению и те запросы, что будут поданы в ближайший рабочий день. Такая позиция была высказана Минэкономразвития в Письме № Д28и-2882 от 31.12.2014 года.

Порядок отправки запросов и получения ответов по итогам торгов аналогичен тому, что предусмотрен для открытых торгов и регулируется ч. 13. ст. 53 ФЗ-44. На подготовку ответа оператору ЭТП дается 2 рабочих дня. Размещение в ЕИС не предусмотрено.

  1. Запрос котировок и предложений. В данном случае ФЗ-44 не предусматривает для участников возможность подачи запросов по какому-либо поводу.

Если покупатель запрашивает котировки, то он не обязан размещать в ЕИС полную информацию, касающуюся проведения закупок. Соответственно, исполнители не могут подавать запросы, требуя разъяснить закупочную документацию.

Читайте также:  12 важных вопросов про налоговый вычет на покупку квартиры

Но никто не может запретить участнику подать запрос и потребовать разъяснить, почему приняты именно такие результаты по торгам. Это можно сделать после того, как в ЕИС будет размещен протокол рассмотрения заявок. Процедура подачи подобных запросов регулируется ч. 10 ст. 78 ФЗ-44. Заказчику на подготовку и отправку ответа отводится 2 (два) рабочих дня.

Важно: и запрос, и ответ можно сформировать в виде обычного или электронного документа.

Как запросить разъяснить положения о конкурсе

Участники открытого конкурса в электронной форме, которые зарегистрированы в ЕИС и аккредитованы на электронной площадке, направляют запрос на разъяснение документации, 44 ФЗ регулирует это в ч. 7 ст. 54.3. Потенциальные поставщики просят разъяснить положения конкурсных документов через электронную площадку, на которой разыгрывается конкурс.

Количество запросов о разъяснении положений конкурсной документации ограничено. Участники вправе три раза запросить подробную информацию в отношении одного открытого конкурса в электронной форме. В течение одного часа после того, как обращение поступило, оно направляется оператором электронной площадки заказчику. Сведения о потенциальном поставщике, который его подал, не раскрываются.

В ст. 193 ГК указано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если последний день для подачи выпадает на праздничный или выходной, то участник вправе просить разъяснить и в первый рабочий день.

В ч. 9 ст. 54.3 указано, что объяснения положений конкурсных документов не должны изменять суть тендера.

Существуют разные причины для подачи запроса на разъяснение конкурсной или аукционной документации или итогов проведения закупочной процедуры. Ниже представлен неполный перечень основных пунктов, которые используются чаще всего.

Причины для разъяснения документации:

  • наличие ошибок или опечаток в техническом задании или других прилагающихся документах;
  • возможные нарушения законодательных норм;
  • отсутствие необходимых документов, требующихся для исполнения контракта (сметы, инструкций и т.п.);
  • чрезмерные требования к товарным позициям или типам работ, выходящие за рамки нормативных правил;
  • расплывчатые и неясные требования к характеристикам номенклатуры предмета контракта или условиям его исполнения;
  • неверный или неясный формат предоставления документов;
  • требования заказчика явно нарушают принципы открытой конкуренции или другие требования законодательства.

Причины для формирования запроса по итогу проведения аукциона или конкурса:

  • заявка на участие в процедуре была неправомерно отклонена;
  • не была указана причина отклонения заявки на участие;
  • технические сбои и иные причины не связанные с добросовестностью участника аукциона, которые могли привести к невозможности формирования ценового предложения во время проведения торгов;
  • ошибки в расчетах, допущенные организатором процедуры во время оценки критериев отбора заявок.

Инструкция для заказчика

Добросовестный организатор процедуры стремится своевременно и полно отвечать на поступающие запросы. Это гарантирует прозрачность условий и помогает избежать форс-мажорных ситуаций по причине неправильно понятных условий контракта.

Инструкция для организатора следующая:

  • отвечайте на запросы как можно более понятно и подробно, чтобы у поставщика или подрядчика сложилось верное представление о ваших нуждах;
  • строго соблюдайте сроки предоставления информации, в том числе публикации ответов в ЕИС;
  • если ответ на запрос разъяснений по 44-ФЗ требует внесение изменений в документацию, делайте это исходя из требований закона, и соблюдайте все условия, включая продление срока приема заявок.

Запрос в электронном аукционе

Запрос на разъяснение положений аукционной документации может подать любой участник, зарегистрированный в ЕИС/ аккредитованный на ЭТП. По одному аукциону можно подавать не больше 3 запросов. Запрос подается не позднее чем за 3 календарных дня до даты окончания подачи заявок.

Участники делают запрос и получают ответ в интерфейсе ЭТП, где проходит процедура. Например, на Сбербанк-АСТ участник подает запрос на разъяснения в личном кабинете. Этот запрос не смогут увидеть другие участники закупки.

Заказчик должен ответить в течение двух календарных дней. Документ с разъяснениями публикуется на ЭТП без указания автора запроса и дублируется в ЕИС. Там его увидят все участники закупки, у которых могут возникнуть те же вопросы по документации.

Если заказчик что-то меняет в документации, то обязан продлить срок приема заявок до 15 или 7 рабочих дней, в зависимости от суммы аукциона.

При отказе заказчика отвечать на ваши вопросы, имеет смыл подать жалобу в ФАС, на ограничение конкуренции путем ограничения допуска к закупке.

При отказе заказчика отвечать на ваши вопросы, имеет смыл подать жалобу в ФАС, на ограничение конкуренции путем ограничения допуска к закупке.

У участвующих в запросе котировок, имеется возможность подачи запроса о даче разъяснений оценки заявок и результатов рассмотрения заявок на участие в процедуре запроса котировок после размещения в единой информационной системе протокола оценки и рассмотрения заявок.

Читайте также:  Правила подачи заявления на ремонт подъезда в УК

Участник имеет возможность отправить такой запрос в форме электронного документа или в письменной форме (ч. 10 ст. 78 44-ФЗ).

Заказчик обязан в течение двух рабочих дней с даты поступления запроса предоставить участнику, подавшему запрос разъяснения в форме электронного документа или в письменной форме.

Статья 65 Федерального закона «О контрактной системе»

Так как нередко происходят ситуации, когда заложенные в аукционной документации сведения требуют дополнительной расшифровки, законодателем в период принятия Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок» было принято решение о необходимости внесения в данный закон специальных положений, которые позволят максимально широко и подробно расшифровывать положения такой документации, при этом делать это строго регламентировано, чтобы привести все проводимые путем аукционов закупки к единому образцу.

Статья 65 Федерального закона № 44-ФЗ является регулятором, на который возложена обязанность максимально подробно отразить все необходимые действия, вменяемые в обязанности государственного или муниципального заказчика при проведении разъяснительной работы в отношении тех или иных вопросов, которые возникли у потенциального участника закупочной процедуры.

Так как нередко по итогам проведения такой разъяснительной работы возникает необходимость внести изменения в имеющуюся аукционную документацию, регламентация этого действия также возложена на статью 65 Федерального закона №44-ФЗ, а именно на часть 6, которая отражает не только права, но и обязанности государственного заказчика, если он принял решение в каком-то объеме изменить имеющуюся аукционную документацию.

Изменение документации на основании запроса разъяснений

Документация, по которой предоставляются различные ответы на запросы разъяснений, может быть изменена в части технических условий. При этом строго запрещено менять сам объект закупки или увеличение размера обеспечения исполнения контракта.

При этом все проведенные изменения должны быть опубликованы в Единой информационной системе. В противном случае такие изменения не могут считаться действительными.

Изменение аукционной документации на основании отработанных запросов разъяснений может быть осуществлено в случаях, когда:

  • требуется уточнение или, наоборот, обобщение основных технических или иных показателей, которые до своего изменения ограничивали возможности широкого доступа потенциальных участников проводимой закупочной процедуры;
  • в описании объекта закупки допущены ошибки, либо по каким-то причинам указанные сведения являются некорректными, например, в силу использования устаревших информационных ресурсов;
  • внесение изменений необходимо по причине необходимости увеличения потенциальных сроков исполнения контракта в силу объективной невозможности исполнить контракт в установленные ранее заказчиком сроки. Однако необходимость такого изменения должна быть отражена в запросе разъяснений положений аукционной документации, например, в силу формирования в направляемом запросе соответствующего требования от потенциального исполнителя.

Изменяются положения документации об аукционе на основании запроса о разъяснении положений аналогично процедуре внесения таких изменений по инициативе заказчика.

Ответ на запрос разъяснений по 44 ФЗ

Ответ на запрос о разъяснении — это обязанность заказчика растолковать участнику положения документации. Разберемся, какие существуют требования к такому ответу и как правильно его составить.

Закон о контрактной системе позволяет участнику закупок, которые осуществляются путем проведения электронного аукциона и открытого конкурса, обратиться к организатору за официальными пояснениями положений документов о закупке.

Для этого он создает так называемый запрос на пояснение. Ответ на него будет дан, только если участник соблюдает определенные законом условия.

Например, запрос в отношении аукционной документации должен удовлетворять следующим требованиям:

  • поступил через ЭТП от аккредитованного на площадке участника
  • поступил от зарегистрированного в ЕИС участника (требование вступило в силу с 01.07.2018);
  • поступил не позднее чем за три дня до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе;
  • общее количество обращений одного участника в рамках этого тендера не превысило трех.
  • Ответ на обращение в отношении положений конкурсных документов заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа, если указанное обращение поступило к нему не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
  • И при проведении электронного аукциона, и при проведении открытого конкурса заказчик обязан разместить в Единой информационной системе (ЕИС) разъяснения положений документации о закупке, не меняющие ее суть, с указанием предмета обращения, но без указания наименования и реквизитов участника, который задал вопрос.
  • Нарушение порядка предоставления ответов на правильно поданные обращения грозит административной ответственностью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *