Сколько раз могут приставы описывать имущество

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько раз могут приставы описывать имущество». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Арестовывать имущество приставы приходят по указанному вашему месту жительства, при этом скорее всего позовут ваших соседей, так как для дела нужны понятые. Должник может не присутствовать при аресте имущества, это не обязательный пункт процесса, главное, чтобы вы были уведомлены о том, что в вашем отношении будет в определенное время и в определенном месте произведен арест. Сначала все имущество описывается, далее его пристав забирает и отвозит в место хранения. Все изъятые предметы оцениваются специалистами, чтобы в дальнейшем было удобно их продавать.

Как происходит арест: основные этапы

Первый этап – это опись имущества. Он занимает время до шести часов в среднем, при этом свидетели должны на бумаге поставить свои подписи, вы обязаны проконтролировать, чтобы опись была составлена верно. Отсканированные документы должны быть направлены всем сторонам процесса.

При описи имущества нужно обязательно указывать в документе:

  • Фамилию, имя, отчество должника и свидетелей процесса ареста имущества;
  • Фамилию, имя, отчество пристава;
  • Описание имущества – его название и описание, по которому его можно узнать среди остальных предметов;
  • Цену предмета, по которой его можно продать;
  • Фамилию, имя, отчество лица или фактический адрес компании, в которую будет передано имущество должника, на хранение временное или постоянное;
  • Сведения от свидетелей процесса, если они имеются. Возможно добавить примечание от самого должника;
  • Особая строчка, в которой написано, что лицо, взявшие на хранение вещи, несет за них ответственность, до момента передачи их приставу или продажи на аукционе.

Поводом проведения описи имущества должника, как уже было сказано выше, является вынесение судебного решения о взыскания с должника денежных средств для погашения долга.

До вынесения судом соответствующего решения судебные приставы-исполнители не будут проводить действия по аресту, описи и изъятию имущества неплательщика. Имущество должника могут описать, а затем и реализовать, только после вынесения судом решения о начале исполнительного производства.

Опись имущества, а соответственно его арест, происходит в следующих случаях:

  1. когда нужно обеспечить сохранность имеющегося имущества у должника. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем это имущество можно было реализовать для погашения задолженностей перед кредиторами;

  2. для исполнения решения суда, которое предписывает конфискацию имущества у должника;

  3. для исполнения решения суда, предписывающее наложение ареста на собственность должника.

К тому же, опись имущества производится в следующих ситуациях:

  • сама собственность является предметом судебного разбирательства;

  • владельцем собственности является истец гражданского судопроизводства;

  • должник-ответчик отказывается платить долг по вынесенному судебному решению.

Достаточно часто судебные приставы сталкиваются с такой ситуацией, когда у должника нет средств для погашения долгов, а также имущества, которое можно будет реализовать. Такие неплательщики не имеют в собственности недвижимого имущества (или, если оно есть, то оно является единственным), автомобиля на должника не зарегистрировано, да и ценных бумаг пристав у него не обнаружил.

Каким же образом решается такая ситуация? Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит: судебный пристав имеет право вернуть исполнительный лист взыскателю и специальным постановлением завершает это производство. С неплательщика-ответчика снимаются ограничение в его адрес (счета, имущество и т.д.).

Однако, на этом история с возвратом долгов для должника не заканчивается. Долговые обязательства остаются. А кредитор-истец, при обнаружении улучшения финансового положения должника, может снова обратиться к приставам для запуска производства. Таким образом, весь процесс будет запущен заново.

Порядок процедуры взыскания

  • Суд выносит решение, составляется исполнительный документ или судебный приказ, который направляют в Федеральную службу судебных приставов.
  • Выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления отправляется заемщику, чтобы тот мог с ней ознакомиться.
  • В течение пяти дней заемщик может сообщить о желании самостоятельно погасить задолженность. В таком случае исполнительные действия приостанавливаются: это способ избежать визита приставов. Сотрудничество с кредитором в большинстве случаев оказывается выгоднее для самого заемщика, чем продолжение исполнительного процесса.
  • Если должник не принял решение о самостоятельном погашении, приставы инициируют поиск его имущества. На активы (счета в банках, автомобили, недвижимость и т. д.) накладывается арест. Если сумма задолженности выше 30 000 рублей, приставы согласно закону 190-ФЗ имеют право наложить запрет на выезд за пределы РФ.
  • находятся на лечении в стационаре;
  • Служба судебных приставов передает изъятое имущество специальным организациям, которые организуют аукцион.
Читайте также:  Калькулятор для больничного пособия в 2023 году

Детали изъятия. Если активов, которые арестовали изначально, окажется недостаточно для погашения задолженности, приставы могут заняться конфискацией личного имущества. Возможна ситуация, в которой на доход заемщика налагается арест, и до 50 % от зарплаты, пенсии или других выплат ежемесячно изымаются в пользу кредитора. Такой поворот событий может испугать, но не переживайте: добросовестные кредиторы прибегают к помощи судебных разбирательств крайне редко. ЭОС предпочитает предлагать своим клиентам индивидуальные условия погашения: таким образом заемщик не лишится ценного для себя имущества.

По закону сколько раз могут прийти приставы

Что касается задолженности по алиментам, то размер задолженности по алиментам при наличии решения суда и возбужденного исполнительного производства на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, производит судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов. А вот неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на основании статьи 115 СК возможно взыскать на основании нового искового заявления через мирового судью или через городской или районный суд. Как следует из информации юридического запроса, должник не плохо осведомлен о своих правах и обязанностях, поэтому он и выплачивает по 500 р.

Что бы взыскателю алиментов можно было воздействовать на должника по алиментам и на судебного пристава-исполнителя, ему в первую очередь следует самому внимательно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, так как разовые ответы юристов или адвокатов на многочисленные вопросы, связанные с семейными проблемами, в т. ч. со взысканием алиментов, не очень помогут решить проблему или проблемы по семейным делам.

Сколько раз приставы могут приходить описывать имущество

К сожалению для того, чтобы приставы делали свою работу необходим контроль со стороны взыскателя, то есть нужно знакомиться с материалами исполнительного производства и, при необходимости требовать в письменной форме (заявление, жалоба на бездействие судебного пристава) проведения конкретных исполнительных действий. Например выхода по месту жительства должника с целью установления имущества на которое может быть обращено взыскание (или по месту нахождения такого имущества).

приставы пришли описали имущество в квартире и дали 10 дней на его выкуп, а оплатила по акту ареста и имущество выкупила (в чечении 5 дней) только не получила акт о том что снят арест с имущества. И как только деньги я оплатила приставы на следующий день пришли арестовывать повторно.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Кредитный должник должен помнить, что если у него возникают сомнения касательно правильности оформления актов описи имущества и его ареста, то он имеет полное право не подписывать никакие документы, которые предлагают ему сотрудники судебных приставов. Те в свою очередь нарушат закон, если будут принуждать гражданина расписаться в документах. Также нужно учитывать, что судебные приставы могут передавать права на арестованное имущество непосредственно заемщику или его ближайшему родственнику (родственникам тоже есть чего остерегаться).

Если же кто-то из них не желает выполнять постановление пристава, то описанное имущество получает специализированная организация. Однако от третьей организацией будет больше проблем, чем пользы. В таком случае нужно будет предоставить доказательства того, что описанное имущество находится на попечительстве должника. Подобная процедура трудоемкая и требует больших затрат, так что судебному приставу невыгодно иметь дело с такими организациями.

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

Как работают приставы?

Основная задача госслужащих – добиться исполнения решения суда, используя различные законные методы. Сама процедура взыскания выглядит следующим образом:

  • Решение суда передается не только ответчику, но и истцу. Если должник не желает выполнять его добровольно, то истец может обратиться в отделение ФССП с исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства;
  • Пристав в постановлении прописывает срок для добровольного исполнения обязательств, а также обязывает должника предъявить сведения об имуществе, которое будет использоваться для покрытия величины задолженности;
  • Через 2 месяца, если должник не погасил долг, приставы могут начать процедуру по аресту имущества.
Читайте также:  Какие новые госпошлины за транспортные средства с 2023 года

Как приставы взыскивают долги?

Все права судебных приставов в законодательстве четко прописаны. Госслужащие могут использовать следующие меры для взыскания долга:

  • Изъятие ценного имущества, передача его на хранение и реализация с торгов;
  • Арест имущества. Данная мера направлена на имущество стоимостью более 3 тысяч рублей. Приставы составляют акт по определенной форме. В нем указывается, на какой срок наложены ограничения, и можно ли пользоваться имуществом;
  • Арест и списание денег с банковских счетов гражданина. Важно понимать, что списываться средства могут даже с кредитных счетов. Так гражданин платит за кредит или онлайн займ , а средства списывает ФССП. Это законно. Так как в момент перечислений средства являются собственностью должника, а не кредитора;
  • Взаимодействие с работодателем, который будет списывать часть зарплаты неплательщика и перечислять вырученные средства на счет ФССП. По закону удержать могут не более 50% от суммы зарплаты;
  • Запрет выезда за границу. Мера является довольно действенной;
  • Ограничение права управления автомобилем. Данная мера используется для ограниченной категории граждан.

Когда начинают действовать приставы

Пристав не вправе действовать самостоятельно. Сотрудники службы подключаются к процессу взыскания только после получения исполнительного документа, когда начато исполнительное производство и составлен исполнительный лист или приказ суда. После этого заемщику дается пять дней, в течение которых ему предлагают самостоятельно погасить задолженность, и лишь по их истечении начинает действовать пристав. Сумма задолженности при этом увеличивается на 7 %, то есть на сумму исполнительского сбора. Перед визитом сотрудник службы обязан предупредить человека в письменной форме, также на его действия накладываются ограничения:

  • пристав не может приходить в ночное время;
  • он обязан прийти в назначенное время;
  • допустимый временной промежуток — с 6 утра до 22 ч. вечера;
  • сотрудник действительно имеет право открыть дверь принудительно, если ему не открывают, но только с разрешения вышестоящего лица.

Порядок процедуры взыскания

  • Суд выносит решение, составляется исполнительный документ или судебный приказ, который направляют в Федеральную службу судебных приставов.
  • Выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления отправляется заемщику, чтобы тот мог с ней ознакомиться.
  • В течение пяти дней заемщик может сообщить о желании самостоятельно погасить задолженность. В таком случае исполнительные действия приостанавливаются: это способ избежать визита приставов. Сотрудничество с кредитором в большинстве случаев оказывается выгоднее для самого заемщика, чем продолжение исполнительного процесса.
  • Если должник не принял решение о самостоятельном погашении, приставы инициируют поиск его имущества. На активы (счета в банках, автомобили, недвижимость и т. д.) накладывается арест. Если сумма задолженности выше 30 000 рублей, приставы согласно закону 190-ФЗ имеют право наложить запрет на выезд за пределы РФ.
  • находятся на лечении в стационаре;
  • Служба судебных приставов передает изъятое имущество специальным организациям, которые организуют аукцион.

Детали изъятия. Если активов, которые арестовали изначально, окажется недостаточно для погашения задолженности, приставы могут заняться конфискацией личного имущества. Возможна ситуация, в которой на доход заемщика налагается арест, и до 50 % от зарплаты, пенсии или других выплат ежемесячно изымаются в пользу кредитора. Такой поворот событий может испугать, но не переживайте: добросовестные кредиторы прибегают к помощи судебных разбирательств крайне редко. ЭОС предпочитает предлагать своим клиентам индивидуальные условия погашения: таким образом заемщик не лишится ценного для себя имущества.

По закону сколько раз могут прийти приставы

Что касается задолженности по алиментам, то размер задолженности по алиментам при наличии решения суда и возбужденного исполнительного производства на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, производит судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов. А вот неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на основании статьи 115 СК возможно взыскать на основании нового искового заявления через мирового судью или через городской или районный суд. Как следует из информации юридического запроса, должник не плохо осведомлен о своих правах и обязанностях, поэтому он и выплачивает по 500 р.

Что бы взыскателю алиментов можно было воздействовать на должника по алиментам и на судебного пристава-исполнителя, ему в первую очередь следует самому внимательно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, так как разовые ответы юристов или адвокатов на многочисленные вопросы, связанные с семейными проблемами, в т. ч. со взысканием алиментов, не очень помогут решить проблему или проблемы по семейным делам.

Читайте также:  Можно ли выписаться из квартиры находясь в другом городе

Полномочия судебного исполнителя

Судебный пристав первым делом проверяет счета должника: рублевые и валютные. Если в наличии нет необходимой суммы, то происходит арест счетов. То есть, блокируются банковские карты, и деньги, поступающие на счет, автоматически списываются в счет долга. Так до тех пор, пока не спишется вся необходимая сумма. На этом этапе сотрудники работают дистанционно.
Если должник официально трудоустроен, то приставы отправляют в бухгалтерию официальное письмо по которому из зарплаты должны вычитаться 50% — 70%, в счет долга.
Третий вариант взаимодействия с сотрудниками ССП — самый стрессовый. Если у должника нет официальной зарплаты, а на банковских счетах нуль, то применяются жесткие санкции:

  • Запрет на выезд из страны.
  • Запрет на управление транспортным средством.
  • Опись имущества.

Что могут забрать судебные приставы за долги

Да, такое возможно с помощью заявления об отсрочке или рассрочке, которое подается во время судебного заседания, после вынесения вердикта. Это возможно, если заемщик испытывает сложности (болеет, находится в декретном отпуске и т. д.) и может это подтвердить. При этом от заемщика может потребоваться самостоятельно составить график выплат, который удобен ему. Но нужно понимать, что подача заявления не аннулирует необходимость выплачивать задолженность, просто отсрочит ее. Оптимальный вариант — не допускать судебного разбирательства. Добросовестные кредиторы, в числе которых ЭОС, заинтересованы в том, чтобы клиент избавился от задолженности и не испытал при этом серьезных неудобств. Заемщикам предлагаются разнообразные выгодные программы, позволяющие выплачивать обязательства по индивидуальной схеме и таким образом, каким это удобно конкретному клиенту.

Страх перед судебным разбирательством характерен для заемщиков еще до его начала. Этому во многом способствуют некоторые кредиторы и недобросовестные агентства, которые пугают судом и описью имущества. Не бойтесь. На вопрос, можно ли не допустить такого поворота, ЭОС отвечает однозначно положительно. Мы стараемся уберечь своих клиентов от визита приставов, готовы предложить индивидуальные гибкие условия погашения кредита — такой исход может быть оптимальным и для кредитора, и для клиента. Если Вы попали в сложную ситуацию, свяжитесь с нами, мы подскажем, что делать.

Пристав не вправе действовать самостоятельно. Сотрудники службы подключаются к процессу взыскания только после получения исполнительного документа, когда начато исполнительное производство и составлен исполнительный лист или приказ суда. После этого заемщику дается пять дней, в течение которых ему предлагают самостоятельно погасить задолженность, и лишь по их истечении начинает действовать пристав. Сумма задолженности при этом увеличивается на 7 %, то есть на сумму исполнительского сбора. Перед визитом сотрудник службы обязан предупредить человека в письменной форме, также на его действия накладываются ограничения:

Если человек взял кредит и по какой-то причине на длительный срок перестал исполнять по нему обязательства, кредитор имеет право предпринимать меры, направленные на возврат долга. Банк может пойти по одному из возможных путей: подключить собственную службу взыскания, заключить договор с коллекторским агентством, переуступить кредит коллекторам по договору цессии. Наименее благоприятный, но, к счастью, наиболее редкий вариант развития событий — судебное разбирательство, после которого начинается исполнительное производство и в дело вступает служба судебных приставов. Недобросовестные коллекторы могут пугать заемщика, говоря, что приставы забирают за долги любое имущество, однако в действительности это не так. На список предметов, которые служба судебных приставов вправе выставить на торги в счет задолженности, налагаются многочисленные ограничения. Не стоит волноваться раньше времени: скорее всего, и сам кредитор постарается не допустить судебного сценария.

  • войти в квартиру без разрешения владельца сотрудник службы может только при наличии документально подтвержденного разрешения старшего пристава;
  • сотрудник ФССП не имеет права действовать самостоятельно, без исполнительного листа и постановления о начале исполнительного процесса;
  • пристав обязан представиться и предъявить документы;
  • широкие полномочия не говорят о вседозволенности. Сотрудник не имеет права хамить, грубить, угрожать заемщику или еще как-то проявлять агрессию. Если пристав демонстрирует такое поведение, Вы вправе подать жалобу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *