Кого могут оставить без пенсии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кого могут оставить без пенсии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В тексте отчета, а также на сайте думы нет официальных протоколов обсуждения, но есть позиция, заявленная на Международном форуме труда экономиста и стратега пенсионной системы 2000-х Юрия Воронина: установленный возраст выхода на пенсию на общих основаниях 60 лет женщины и 65 лет мужчины надо менять.

Действующий график (сценарий, смягченный Путиным)

По предложению президента установили переходный период с введением особой льготы для граждан, которым предстояло выходить на заслуженный отдых по старому законодательству в ближайшие 2 года — в 2019 и 2020 гг. Они смогли оформить данный отдых на 6 месяцев раньше новых дат и требований. Обновленный график выхода на пенсию по годам по новой пенсионной реформе действует в период с 01.01.2019 по 01.12.2028 г. Далее все граждане станут пенсионерами в соответствии с повышенным на 5 лет возрастом. Льготники сохранили условия оформления заслуженного отдыха, предложенные правительством, но с отсрочкой на 5 лет. Для этой отсрочки действует переходный период, установленный президентом. После набора необходимого стажа врачи и учителя работают еще для получения статуса пенсионеров и назначения выплат.

Социальную пенсию по старости начнут платить на пять лет позже

Кроме страховой пенсии по старости еще есть социальная. Ее назначают, когда пенсионер не накопил минимальный стаж или баллы. Например, женщина занималась детьми и почти не работала, а для пенсии на общих основаниях в 2024 году нужно иметь минимум 15 лет стажа. Или мужчина работал таксистом без трудового договора, а ИП не оформлял. Он неплохо зарабатывал, но не платил страховые взносы и к пожилому возрасту не смог накопить 30 баллов — в лицевом счете отражены только 10.

Таким пенсионерам назначают социальную пенсию по старости. Она положена даже тем, кто вообще никогда не работал и ничего не платил в бюджет. Но даже до пенсионной реформы ее начинали платить на пять лет позже, чем страховую: женщинам — с 60 лет, мужчинам — с 65.

Когда пенсионный возраст повысили, право на социальную пенсию тоже стало возникать на пять лет позже. В 2022 году ее назначат в 61,5 года женщинам и в 66,5 года мужчинам. А в 2028 году, когда переходный период закончится, социальную пенсию будут платить в 65 и 70 лет. До этого возраста без стажа и баллов рассчитывать от государства будет не на что.

С 01.01.2019 года начали действовать новые положения пенсионных законов. Эти правила предусматривают изменения пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Переход растянут по времени и завершится в 2028 году.

Таблица периода перехода

Женщины, год рождения Возраст Год выхода
1965, I полугодие 56.5 2021, I полугодие
1965, II полугодие 56.5 2022, I полугодие
1966 58 2024
1967 59 2026
1968 60 2028
Мужчины, год рождения Возраст Год выхода
1960, I полугодие 61.5 2021, II полугодие
1960, II полугодие 61.5 2022, I полугодие
1961 63 2024
1962 64 2026
1963 65 2028

Условия выхода на пенсию в 2023 году для женщин и мужчин

Для выхода на пенсию по старости как на общих, так и на льготных основаниях требуется обязательное выполнение следующих нормативов:

  • по количеству накопленных коэффициентов (ИПК);
  • по продолжительности страхового стажа (общего или по конкретной профессии, если оформляется льготная пенсия).
Читайте также:  Как восстановить утерянный СНИЛС

Минимальные требования, установленные для ухода на пенсию в 2023 году, это 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов. В следующем 2024 году потребуется больше — уже 15 лет и 28,2 ИПК.

Заметим, что в страховой стаж гражданина включается не только продолжительность его официальной работы, но и определенные социально-значимые периоды. В частности:

  • оплачиваемые больничные;
  • срочная служба в армии;
  • уход за инвалидами, пожилыми гражданами или другими лицам, нуждающимися в постоянном присмотре и помощи по заключению мед. организации;
  • уход за детьми в возрасте до 1 г. 6 мес.;
  • период учета в службе занятости как безработного;
  • и так далее (полный список засчитываемых периодов перечислен в ст. 12 закона № 400).

За счет некоторых из перечисленных периодов формируется не только стаж гражданина, но и его индивидуальный пенсионный коэффициент. Так, например, за полный год срочной службы в армии начисляется 1,8 балла (за два года, соответственно, 3,6 балла).

С помощью калькулятора можно без затруднений вычислить дату выхода на пенсию любого гражданина. Особенно важен калькулятор лицам предпенсионного возраста, поскольку именно их выход на пенсию будет регулироваться по особой сетке, исходя из поэтапного претворения положений пенсионной реформы в жизнь.

Различные виды пенсионных калькуляторов весьма распространены в Интернете, что объясняется повышенным интересом граждан к вопросам начисления пенсий. Однако следует помнить, что не существует калькулятора, который хотя бы приблизительно достоверно мог рассчитать размер ваших будущих пенсионных выплат. Это связано с множеством причин, основной из которых является крайняя непрозрачность системы расчета пенсионных накоплений, практикуемой ПФР.

Стаж по Крайнему Северу для мужчин и женщин

При наличии «северного» стажа на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет и месяцев на вычет
От 7,5 лет -2 года 4 месяца
От 8 лет -2 года 8 месяцев
От 9 лет -3 года
От 10 лет -3 года 4 месяца
От 11 лет -3 года 8 месяцев
От 12 лет -4 года
От 13 лет -4 года 4 месяца
От 14 лет -4 года 8 месяцев
От 15 лет -5 лет

Кого не коснутся изменения

Нововведения не относятся к таким гражданам:

  • их работа происходит в тяжелых условиях;

  • в отношении которых производится специальная оценка труда, по специальным тарифам;

  • граждане работают на подземных горных работах;

  • летчики и обслуживающий персонал воздушных суден;

  • участники экспедиций, геологоразведочных отрядов;

  • работающие на судах речного и морского флота, в рыбной промышленности;

  • женщины, работающие в текстильной промышленности с повышенной тяжестью и интенсивностью работы;

  • работники локомотивных бригад и метрополитена, которые отвечают за безопасность поездок;

  • водители грузовиков в шахтах, карьерах и на рудниках;

  • сотрудники учреждений, в которых заключенные отбывают срок наказания;

  • машинисты строительной, дорожной, погрузочной техники;

  • трактористы-машинисты;

  • водители городского автотранспорта на регулярных маршрутах;

  • другие профессии, которые не включены в список принятого закона;

  • женщины, родившие пятерых или больше детей;

  • женщины с двумя или больше детьми, которые проработали необходимое количество лет на Крайнем Севере или в регионах, которые к нему приравнены;

  • родители или опекуны детей-инвалидов;

  • карлики, лилипуты, инвалиды первой группы по зрению;

  • граждане, инвалидность которых была получена вследствие военной травмы;

  • люди, которые проживают на Крайнем Севере на постоянном основании;

  • пострадавшие от радиационных техногенных катастроф;

  • летчики-испытатели, парашютисты, испытатели другой авиационной техники.

Когда выходить на пенсию врачам, учителям и творческим работникам

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии.
Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии составляет от 25 до 30 лет, как это было и раньше.

Читайте также:  Материальная помощь: налогообложение и страховые взносы

Начиная с 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Выход на пенсию государственных служащих

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти (федеральных, региональных и муниципальных) повышение пенсионного возраста началось с 2017 года. Так же как и у всех россиян, переход к новым значениям пенсионного возраста у госслужащих происходит поэтапно. Вплоть до 2021 года повышение возраста составляет по полгоду в год, далее темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году. В итоге мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет, которая обычно назначается в качестве доплаты к страховой пенсии по старости. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

Все граждане выходят на пенсию на основании специального графика. Он значительно изменился после введения пенсионной реформы. Это обусловлено повышением возраста пенсионеров, которое затронуло как мужчин, так и женщин, поэтому теперь россиянам придется официально работать на 5 лет больше.

Но конкретный возраст – это не единственное требование, необходимое для получения социального пособия от государства. Поэтому дополнительно предъявляются условия к стажу работы, а также к накопленным баллам. Эти показатели ежегодно повышаются, пока не будет достигнуто значение, закрепленное на законодательном уровне.

Внимание! Все вводимые изменения предназначены для усложнения процесса получения пенсии россиянами, поэтому эксперты уверены, что вскоре будет уменьшаться количество пенсионеров.

Каковы последствия снижения пенсионного возраста в России?

Снижение пенсионного возраста в России имеет ряд последствий для граждан. Это приведет к уменьшению количества денег, которые вкладываются в пенсионную систему, поскольку меньше людей будут вносить в нее взносы. Это может привести к уменьшению суммы денег, доступной для выплаты пенсий и других пособий. Кроме того, снижение пенсионного возраста потенциально может привести к сокращению численности рабочей силы, поскольку все больше людей могут предпочесть воспользоваться преимуществами более низкого пенсионного возраста.

В конечном счете, снижение пенсионного возраста в России является желанным изменением для многих граждан, поскольку оно может обеспечить финансовое облегчение в трудные времена. Однако важно понимать последствия изменений и быть в курсе того, как это может повлиять на экономику и доступность социальных льгот.

Выход на пенсию в 2023 году — таблица возраста для женщины и мужчины по новой пенсионной реформе, какой год рождения выходит

Правила выхода граждан на пенсию по старости в 2023 году устанавливаются с учетом переходных положений, определенных в законе о новой пенсионной реформе. Но, как и прежде, чтобы выйти на пенсию, потребуется выполнение трех базовых условий:

  • достижение пенсионного возраста, определенного для женщин и мужчин с учетом их даты рождения;
  • страховой стаж;
  • достаточная величина пенсионного коэффициента.

Каким должен быть возраст, стаж и величина ИПК, чтобы выйти на пенсию в 2023 году, а также при каких условиях можно досрочно стать пенсионером — расскажем далее в статье.

Для того, чтобы оформить пенсионное обеспечение по старости, должны выполняться условия, предусмотренные в статье 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Это определенные нормативы по возрасту, стажу и пенсионным баллам, которые касаются как мужчин, так и женщин.

Читайте также:  Оформление договора купли-продажи автомобиля по доверенности

Чтобы пойти на пенсию в 2023 году, страховой стаж гражданина должен составлять не менее 14 лет, а величина ИПК — не менее 25,8 баллов. Однако в отношении общеустановленного пенсионного возраста норматив на 2023 год не определен. Дело в том, что возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается. При этом график составлен таким образом, что в 2023 году никто из граждан не сможет уйти на пенсию на общих основаниях.

  • Оформить пенсионное обеспечение в 2023 году смогут только те граждане, кто имеет право на досрочное назначение — выйти по выслуге, по вредности, по продолжительному стажу, как многодетная мама и так далее.
  • Кроме того, стать пенсионерами смогут те, кто должен был уйти на пенсию на более ранних этапах, но не смог этого сделать по причине недостатка стажа или пенсионных коэффициентов. Это касается мужчин 1965 года рождения и старше, а также женщин 1960 г. и старше.

Расширится список работ, дающих право на досрочную пенсию

Постановлением Правительства Российской Федерации вносятся изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. Теперь периоды профессионального обучения и повышения квалификации будут включены в трудовой стаж врачей, учителей, пожарных, спасателей и работников нескольких других профессий.

Что предлагается?

Предлагается включать в списки, дающие право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, являющихся условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В такие периоды сотрудники отсутствуют на рабочих местах, но они за ними сохраняются, как и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Как было ранее?

Ранее в стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включались периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Иными словами, речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте.

Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, а также периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они просто не смогут оказывать помощь по все возрастающим стандартам.

То же самое касается летчиков, машинистов, которым нужно осваивать новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. Стаж им за такие периоды до последнего времени не шел.

По информации кабмина, теперь в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таблица: страны Европы с самыми низкими пенсиями

Страна

Средняя пенсия (выражено в EUR)

Пенсионный возраст

Украина 102 Для мужчин: 60

Для женщин: 58,5

Болгария 368 Для мужчин: 64 года 1 месяц

Для женщин: 61 год 2 месяца

Румыния 261 Для мужчин: 65

Для женщин: 60 лет 11 месяцев

Литва 374 Для мужчин: 63 года и 8 месяцев

Для женщин: 62 года 4 месяца

Россия 176 Для мужчин: 65

Для женщин: 60

Эстония 582 Для мужчин: 63,5

Для женщин: 63,5

Латвия 304 Для мужчин: 63 года 9 месяцев

Для женщин: 63 года 9 месяцев

Помимо того, что пенсионный возраст в разных странах мира существенно различается, существует несколько систем, в соответствии с которыми, происходит начисление будущих платежей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *