Ваша заявка уже обрабатывается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ваша заявка уже обрабатывается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

Кто может получить субсидию вне очереди

Иногда субсидии и право на льготную ипотеку предоставляются вне очереди, например:

  • Если жилье, где проживает молодая семья, непригодно для использования и не может быть улучшено (например, аварийные дома или слишком тесные помещения);
  • Если у одного из супругов выявлено серьезное хроническое заболевание. В этих случаях в муниципальный жилищный отдел нужно предоставить медицинскую справку.

Кому предоставляется семейная ипотека в 2023 году: требования к заемщику

Как понятно из названия, программа изначально ориентирована на заемщиков с семьями, но требования к ним менялись. Сейчас взять такой кредит могут семьи (включая родителей-одиночек с детьми), с одним ребёнком, который родился после 1 января 2018 года, с двумя и более детьми младше 18 лет или с ребёнком с инвалидностью.

Заемщиком может выступать любой из родителей ребенка, рожденного после 1 января 2018 года, или ребенка-инвалида. Важно, чтобы у заемщика было российское гражданство, он также может привлекать созаемщиков, причем не обязательно супруга или родителя ребенка. Возраст родителей на момент предоставления кредита в СберБанке:

  • не менее 18 лет;
  • не менее 21 года, если цель кредита — рефинансирование или строительство жилого дома.

Возраст на момент выплаты ипотеки — 75 лет.

Каков размер субсидии?

Сумму назначают пропорционально составу семьи. Правила следующие:

  1. Субсидия равна 30% от средней расценки на жилплощадь в данном регионе (в пределах нормативного минимума жилплощади на каждого супруга в бездетном браке).
  2. Семьи с детьми получают 35% от усредненной расценки на жилплощадь в данном регионе.

Когда любой из супругов — иностранец, то в расчет принимаются только те, кто является гражданином РФ. Иными словами, расчет выполняется как для неполной семьи.

Жилплощадь, которую используют для расчета субсидии, определяют по правилу:

  1. Семье из 2 человек (только супруги или родитель + ребенок) полагается 42 кв.м.
  2. Семье и 3 и более человек – по 18 кв.м. на каждого.

Цж = Н х Пж,

где

  • Цж — цена жилья;
  • Н — нормативное значение цены 1 кв.м. жилья по данному населенному пункту, которое не может быть больше, чем аналогичное значение по данному региону, утвержденное Минстроем;
  • Пж — площадь жилья.

Есть ли региональные особенности

Особенности реализации проекта определяются условиями субъекта РФ. Региональные особенности реализации программы «Молодая семья» могут выражаться:

  1. В более крупном проценте компенсации от государства для покупки жилья.
  2. В сумме компенсации на покупку недвижимости.
  3. В норме жилплощади на человека, которая считается минимальной.
  4. В направлениях использования.

Величина субсидии зависит от средней стоимости недвижимости в регионе. Например, для Тулы в отношении семьи из 2 человек выплата составит:

  • 424,62 тыс. р.;
  • 495,39 тыс. р. для неполной семьи из двух человек, один из которых – ребенок;
  • для семей из трех человек субсидия составляет 636,93 тыс. р., 4 человек – 849,24 тыс. р., 5 человек – 1,61 млн р. Расчет производится с учетом стоимости квадратного метра в 33 700 р.

В Архангельске на средства субсидии можно купить только жилье во вторичном фонде. В Белгороде упор сделан на приобретение квартир на первичном рынке.

Читайте также:  Новое в 2023 году: выплаты, льготы и федеральные программы

Таким образом, в программе «Молодая семья» могут принять участие семьи в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Данная программа позволяет семье рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 30-50% стоимости. Размер субсидии зависит от наличия детей в семье и их количества. Для получения выплаты необходимо обращаться в уполномоченную инстанцию в регионе. На основании успешного участия в программе заявитель получает сертификат на государственную субсидию.

Программа «Молодая семья» предоставляет следующие льготы для решения жилищного вопроса:

  • низкий процент по кредиту;
  • небольшой первоначальный взнос либо его отсутствие;
  • отсрочка платежей в связи с потерей работы, рождением ребенка, болезнью, срочной службой в армии;
  • срок погашения кредита — до 30 лет;
  • возможность привлечения до четырех созаемщиков;
  • возможность погашения задолженности материнским капиталом.

Для участия в государственной программе необходимо подтвердить свою материальную обеспеченность и предоставить справки о заработной плате, накоплениях, наличии материнского капитала и т.д.

Размер субсидии во многом зависит от состава семьи:

  • бездетная пара — 30% от стоимости жилья;
  • семья с одним ребенком — 35%;
  • семья с двумя детьми — 40%;
  • семья с тремя и более детьми — 50%.

Жилищная поддержка молодых семей в Москве

В отличие от некоторых регионов, столичные законодатели установили возможность получения помощи на жилье только при наличии гражданства РФ у всех членов семьи. Участвовать могут лица, зарегистрированные в очереди нуждающихся до 01.03.2005 г (могут получить квартиру) или позже (рассчитывают только на денежную помощь). Дополнительное условие – постоянная прописка одного из супругов в Москве более 10 лет.

Особые льготы предусмотрены для семей с ребенком инвалидом или при наличии 3 и большего количества несовершеннолетних детей. В этой ситуации за счет муниципалитета компенсируется 30% от стоимости недвижимости. Сумма не может превышать имеющуюся задолженность.

Очередь корректируется с учетом следующих критериев:

  • дата учета;
  • количество детей;
  • наличие ребенка-инвалида;
  • размер общей площади на одного члена семьи.

Квартира молодой семье предоставляется по стандартным нормам (от 18 м кв./ чел.), но с применением следующих ограничений:

Состав семьи Количество жилых комнат в квартире Максимальная общая площадь, м кв.
Один человек 1 (или комната) 40
Супруги 2 54
3 чел., супруги 2 62
3 чел., супругов нет 3 74
4-5 человек По 18 на каждого члена семьи

Куда обращаться за улучшением жилищных условий?

Там вы узнаете о действующих программах и сможете получить актуальную информацию о том, как стать их участником, в том числе взять все нужные формы заявлений и изучить перечень документов.

Отсутствие жилплощади или ее негодное состояние требуется подтвердить конкретными документами. Решение о том, нуждается ли семья в жилье, принимается в индивидуальном порядке после изучения ее материального положения и поданных документов. Как правило, по обращению выносится постановление о признании заявителя нуждающимся в жилье и постановке его на учет или мотивированный отказ. Еще раз стоит подчеркнуть, что без использования личных средств не обойтись. По мере возможности рекомендуется использовать материнский капитал и ипотечный кредит или заем, а также дополнительные меры поддержки для многодетных семей на погашение ипотеки.

За получением ипотечного кредита (займа) на льготных условиях следует обращаться в кредитные или некредитные организации, принимающие участие в реализации соответствующих государственных программ.

Оформление материнского (семейного) капитала следует начать с обращения в Пенсионный фонд РФ. Теперь оформить документы на получение МСК можно также в Многофункциональном центре, а начиная с середины апреля должна появиться возможность оформления документов на выплату и через банк, который предоставил ипотечный кредит.

За получением выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки следует обратиться к своему кредитору.

Требования к участникам программы доступного жилья для молодой семьи

Учитывая название программы, очевидно, что одним из первых критериев для участия является молодость. Гражданин должен иметь возраст до 35 лет, если хочет получить доступный дом. Второй важный критерий – брак или статус семьи. Причем важно, чтобы пара состояла в брачных отношениях. Получить возможность участвовать в программе могут только семьи, которые официально зарегистрированы, а не живут гражданским браком. Если у официальных супругов нет детей, это не становится непреодолимым препятствием. Но следует учитывать, что размер субсидии при отсутствии детей уменьшится. Также получить возможность принять участие в программе могут неполные семьи, где есть ребенок. Одинокие и бездетные молодые люди участвовать не могут.

Читайте также:  ЕДВ: получить ежемесячную денежную выплату в 2023 году

Требование касаемо возраста также важно. Меньше 35 лет должно быть как мужу, так и жене. Проверка возраста выполняется дважды. Первый раз проверку проводят, когда супруги подают заявку на принятие участия в программе. Второй раз проверка происходит, когда формируются списки получателей субсидии. Нужно учитывать, что рассматриваемые этапы не следуют сразу друг за другом. Потому при подаче заявки следует учитывать, что на момент когда к ним дойдет очередь, супруги уже могут выйти из нужного возраста и доступный дом им не достанется.

Программа обеспечение доступным и комфортным жильем граждан рассчитана на несколько лет, потому молодые люди должны поспешить подать заявку. Очередь будет большой, потому с каждым днем промедления есть большой риск выбить из участников программы из-за возрастных ограничений.

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Банки, дающие ипотеку по госпрограмме «Молодая семья»

Взять ипотеку на квартиру для молодой семьи в 2023 году можно не во всех банках, только в тех, где поддерживается данная программа государственной поддержки. Тем не менее, выбрать есть из чего:

  • Сбербанк;
  • ВТБ 24;
  • Газпромбанк;
  • Россельхозбанк.

Подобное льготное кредитование имеется во всех крупных финансовых учреждениях, выделяющиеся надежностью и положительной репутацией.

Порядок оформления.

Поскольку выбор кредитных организаций немалый, то требуется предварительно сделать доскональный отбор:

  • найти имеющиеся на рынке предложения, поддерживающие молодежную программу кредитования;
  • изучить их и сравнить между собой, затем выделить с наиболее оптимальными для себя условиями.

При анализе следует акцентировать внимание на процентных ставках, размере первоначального взноса и присутствии всевозможных комиссий. В случае, когда субсидирования недостаточно, молодой семье придется вложить собственные накопления либо подыскивать себе вариант жилья подешевле.

Читайте также:  За какие машины в 2023 году придется заплатить налог на роскошь: список

Как только поиски завершены и человек определился с банком, надо подать заявку на получение ипотечного займа на квартиру по программе «Молодая семья». Стоит отметить, что участие в социальной программе не значит автоматическое согласие со стороны банка. Зачастую отказ можно получить из-за:

  • низкого дохода семьи;
  • нахождения супруги в отпуске по уходу за ребенком;
  • вероятности скорого призыва супруга на армейскую службу;
  • отсутствия стабильного дохода.

Молодая семья, имеющая в собственности ветхое, аварийное жилье, не подлежащее ремонту, при сносе оного имеет право на получение кубатуры в новостройках. Бесплатные метры не всегда выделяют в том же районе, но нормативными метрами обеспечиваются все прописанные в старом жилье. Причем из расчета – 18 метров на человека, а не 7-10 как положено в других случаях.

Какие недостатки и достоинства молодежной ипотеки

Льготное кредитование имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К очевидным преимуществам субсидирования относится:

  • Возможность быстрой покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке;
  • Большой выбор удобных ипотечных программ;
  • Получение льгот и преференций по семейному кредиту;
  • Субсидирование государством первого взноса;
  • Возможность досрочного погашения кредита.

Недостатками же является:

  1. Длительность процедуры оформления ипотеки;
  2. Даже при снижении ежемесячной процентной ставки займа, переплата остается высокой;
  3. Длительный срок ожидания в очереди на получение льготной ипотеки.

Расчет размера социальной выплаты

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

  • 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

  • 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на цель, предусмотренную подпунктом «в» пункта 2 Правил, ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

В случае использования социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами «е» и «и» пункта 2 Правил, размер социальной выплаты устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование жилищным кредитом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы мероприятия федерального проекта и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятия федерального проекта. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 13 Правил исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

  • для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), — 42 кв. метра;

  • для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на одного человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *