Маркировка пива обязательна с 1 апреля 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маркировка пива обязательна с 1 апреля 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это, пожалуй, самая важная информация, с которой стоит ознакомиться перед организацией торговли пивом. Учитывая, что пиво – это алкогольный напиток, понятно, что оно не должно быть доступным в любом месте и время.

Пивной алкоголизм развивается быстро и незаметно, что особенно опасно для детей и женщин. И если для торговцев пивом большие объёмы продаж – это прибыль, то покупатели пенного напитка за неумеренное его потребление расплачиваются своим здоровьем. Надо с пониманием относится к запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, в конечном счёте они действуют для блага всего общества.

1. Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

  • детские, образовательные и медицинские учреждения;
  • спортивные и культурные объекты;
  • общественный транспорт всех видов и его остановки;
  • АЗС;
  • рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
  • военные объекты.

2. Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

  • не менее 50 кв. м. в городах
  • не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3. Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4. Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

  • продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;
  • должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;
  • юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;

При любых сомнениях в возрасте покупателя продавец должен запросить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, за продажу пива несовершеннолетним возможна и уголовная ответственность. Учтите, что полицейские часто устраивают контрольные рейды с привлечением молодых людей для того, чтобы спровоцировать такую незаконную продажу. Лучше перестраховаться и запросить паспорт, даже если покупатель выглядит достаточно взрослым.

Несмотря на недовольство участников рынка, обязательная маркировка для пива будет внедрена без отсрочек.

Сначала она затронет производителей и импортёров — они должны включиться в процесс с апреля 2023 года.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Очередь продавцов подойдёт позже — в начале 2024 года.

Ещё есть время, чтобы подготовиться: приобрести оборудование, настроить ПО, подготовить работников к новым правилам. В общем, отладить все процессы, чтобы не допускать нарушений.

Не поздно и подключиться к эксперименту, чтобы научиться всему до введения обязательной маркировки пива.

Изготовители и импортёры обязаны использовать новые коды для ЕГАИС с 1 января 2023 года.

Компании получали старые коды для ЕГАИС в Федеральном реестре алкогольной продукции, когда представляли отчёт о производстве или импорте алкогольных товаров. Чтобы работать с новыми кодами, участникам алкогольного рынка нужно отправить специальное уведомление через ЕГАИС или Госуслуги. Таким образом, компании сообщают о начале оборота с алкоголем на территории РФ. Новый формат уведомления утверждён приказом Росалкогольрегулирования от 14.05.2021 №158. Перед отправкой его нужно подписать квалифицированной электронной подписью.

Продукцию со старыми кодами разрешено продавать, пока она есть на остатках или до окончания срока годности.

Перед нанесением КМ кодов маркировки вам понадобится:

  1. Получить электронную подпись на руководителя организации. Если у вас еще нет ЭЦП, вы можете получить её в ФНС или в удостоверяющем центре компании «Такском». Для работы подписи также понадобится установить специальное программное обеспечение.
  2. Зарегистрироваться в «Честном ЗНАКЕ». Официально регистрация станет доступна после окончания эксперимента, но технически это можно сделать и раньше в личном кабинете, перед этим обязательно подключив ЭЦП к компьютеру.
  3. Описать товары. На этом этапе необходимо добавить карточки товаров в систему мониторинга. Это можно сделать вручную, если номенклатурный список небольшой, или настроить автоматическую выгрузку.

Сколько стоит подключиться к ЕГАИС

Ориентировочная смета расходов для подключения к системе:

Статья расхода Стоимость
Крипто-ключ JaCarta от 2500 рублей
Электронная подпись от 1500 рублей
Сканер для считывания штрихкодов PDF417 от 7500 рублей
Компьютеры, интернет от 30 000 рублей
Кассовый аппарат с QR-кодом от 20 000 рублей

Для чего применяется маркировка пива

Через маркировку пива и пивных напитков госорганы контролируют весь путь движения каждой бутылки — от ее производства до реализации конечному потребителю.

На данный момент на рынке около 12% продукции подобного рода — контрафакт. Кроме того, по результатам исследований, 16% образцов продукции произведены с нарушением регламентов. В качестве отклонений выявляют:

  • отсутствие солода в составе;

  • присутствие консервантов и красителей;

  • неправильное пенообразование и недостаточную пеностойкость;

  • нехарактерный запах и вкус.

Зачем нужна обязательная маркировка пива

Внедрение маркировки пива означает, что путь каждой бутылки от производства до продажи теперь будет контролироваться государством.

Штрафы за реализацию продукции без подключения

Как мы уже уточнили, оформление ЕГАИС обязательно практически для всех участников рынка, которые занимаются продажей алкоголя. В противном случае подразумеваются неприятные штрафные санкции. В соответствии с КоАП предусмотрено наложение штрафа в размере 10-15 тысяч рублей на гражданина, если он занимался продажей, а также сходный размер грозит и ИП. Но ООО пострадает куда серьезнее. Заплатить придется вплоть до 250 тысяч рублей.

Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году

Если продукция при этом была контрафактной или не подлежит возврату, то она также может быть конфискована вне зависимости от размера партии. А если поставка была большая, то это экономические потери еще больше, чем сам штраф. А если суд выявит умысел в этом мероприятии, то придется распрощаться с самой лицензией на продажу алкоголя.

Розничная продажа пива через ЕГАИС в 2021

Пиво и напитки на его основе могут продаваться в случае выполнения следующих требований:

  1. Индивидуальные предприниматели и организации должны быть зарегистрированы в ЕГАИС.

  2. Каждая закупка должна быть зафиксирована в ЕГАИС.

По всей проданной пивной продукции необходимо вести учёт. Для этого продавец должен заносить сведения о продажах в специальный журнал. Чтобы продавать алкоголь слабой крепости, необходимы:

  • онлайн-касса, которая соответствует требованиям 54-ФЗ;

  • программа фиксации проведённых операций и учёта доходов и расходов.

Порядок подключения к автоматизированной системе

Подключение к системе ЕГАИС не составляет особого труда. Рассмотрим, какие шаги нужно предпринять, чтобы начать работать с системой.

Действие Пояснение
Регистрация на портале ЕГАИС Для тех, кто работает с системой, создан специальный портал. Прежде чем начать работать с системой, нужно создать на портале личный кабинет, ведь большое количество операций будет проводиться именно с помощью личного кабинета
Необходимо купить сертификат электронной подписи ЕГАИС – автоматизированная система и работа в ней происходит удаленно. Для того чтобы успешно совершать операции в системе, нужно иметь электронную подпись. Такая подпись должна быть квалифицированной. Сертификат подписи записывается на электронный носитель (флешку).

Для предпринимателей, которые занимаются продажей пива и подобных напитков, необходим только один такой сертификат

Далее следует получить сертификат для соединения с системой Все действия, которые происходят в системе, должны быть надежно защищены. Кроме того, через интернет будет передаваться информация о самой организации. Именно поэтому предусмотрено получение еще одного сертификата, который позволит спокойно подключаться к системе и распознавать организацию. Такой сертификат формируется и выпускается бесплатно на портале ЕГАИС
Следующим шагом является установка специального программного обеспечения Для того, чтобы работать в системе нужно установить специальное программное обеспечение. Его в свободном доступе можно найти на портале ЕГАИС. При необходимости программное обеспечение проходит дополнительную настройку
Конечно же нужно проверить корректность работы кассового аппарата при использовании системы Нужно внимательно следить насколько корректно работает кассовый аппарат при взаимодействии с ЕГАИС

Все действия выполняются на портале ЕГАИС.

Оборудование, необходимое в деятельности, предприниматель устанавливает там, где ему будет удобно.

Что такое ЕГАИС и зачем она нужна

ЕГАИС – это, конечно же, сокращение, если его расшифровать, то получится: единая государственная автоматизированная информационная система. Зачем ее сделали? Она создана для учета объемов производства и оборота следующих категорий продукции:

  • Этилового спирта;
  • Алкогольной продукции;
  • Спиртосодержащей продукции.

В ней отражается информация о названных выше группах товаров в разрезе их производства, перемещения и продажи. Этилового спирта, который идет в фармацевтику для лекарств, это не касается.

Читайте также:  Как правильно подать на развод в 2022 году?

По сути, в ЕГАИС можно отследить передвижение каждой бутылки (ну или другой тары) алкоголя от конвейера на заводе производителя до конечного покупателя. Какая от этого польза?

  • Государство получает актуальную информацию об обороте алкоголя и может эффективнее бороться с контрафактом;
  • Государство не просто отслеживает подделки и контрафакт, но и выявляет суммы неуплаченных в бюджет акцизов;
  • Любой покупатель может узнать информацию о купленной им бутылке вплоть до завода-изготовителя и даты производства. Считается, что это поможет снижению количества отравлений и нечастных случаев из-за некачественного алкоголя.

Какие минусы?

Ну, о минусах тут говорить трудно. Можно отметить лишь, что для юрлиц и ИП, которым нужно подключиться к ЕГАИС, данная обязанность принесла новые расходы (на подготовку оборудования, подключение, техническую поддержку) и серьезно осложнила работу.

Как работать в ЕГАИС: учёт пива

  • Накладные, которые поставщик оформляет при продаже пива покупателю, должны быть отражены в программе в остатках.
  • В свою очередь, фирма, которая является закупщиком, эти накладные получает также через систему (универсальный транспортный модуль), которая дополнительно должна быть установлена на компьютер.
  • Эти данные приобретателем товара должны быть сверены с оригиналами и количеством отгруженного ему товара. В случае, когда всё верно, магазин отправляет утверждение через ЕГАИС.
  • После подтверждения от покупателя система переводит с остаточного объёма товара поставщика указанное количество на остаточный счёт покупателя (заказчика).
  • В том случае, если выявлено несовпадение (например, товара отгружено по факту меньше, чем числиться в накладных), магазин отказывается от товара, либо отметить в системе факт недостачи. Аналогичная процедура проводится при излишках объёмов.

Эти шаги позволяют контролировать поток спиртного от поставщиков к покупателям, учитывать несостыковки и ошибки.

Работа ЕГАИС на практике

Итак, начиная с 2016 года каждый, даже самый маленький розничный магазин, который ведет свою работу на территории России, обязан регулярно передавать данные о поставках на его полки алкогольной продукции. Причем место расположение точки не имеет значения. Даже в самом дальнем селе должна быть проведена такая система. Кроме того, с июля месяца каждый ИП должен отчитываться, сколько алкоголя было реализовано через его точку розничных продаж. Логично возникает вопрос, отменят ли в связи с этим алкодекларирование. Пока что это требование остается в силе, пока система полностью не будет запущена на всех предприятиях и торговых точках по всей стране. То есть примерно с 2018 года планируется, что декларации отменят как обязательство.

Стоит помнить, что до конца апреля 2016 года и производителям, и индивидуальным предпринимателям дается некоторое послабление в использовании системы. Поскольку она ведет работу в тестовом режиме, вполне возможны какие-то погрешности. Поэтому до этого срока за нарушения и неточности никого штрафовать не собираются.

Теперь давайте подробно рассмотрим, как ЕГАИС работает на практике.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *