Как проверить на банкротство физических лиц? Главные способы проверки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить на банкротство физических лиц? Главные способы проверки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Итак, несмотря на определенный скепсис в отношении государственных реестров, нужно признать: ЕФРСБ весьма неплох. Система позволяет добыть информацию о физических и юридических лицах, находящихся в стадии экономической несостоятельности, а также в банкротстве.

Резюме: ЕФРСБ работает

Здесь также можно получить сведения об обременениях на объекты недвижимости, предлагаемые к покупке или к залогу. Эти данные помогут оградиться от сомнительных сделок, избежать судебных тяжб. Наконец, кредиторы получат своевременную информацию о том, как проходит конкурсное производство.

Есть, впрочем, один нюанс. Свежесть и качество данных в значительной степени зависит от добросовестности управляющего. В интернете можно найти истории о том, как должностные лица действовали не в интересах кредиторов. Однако сам факт неопубликования данных в ЕФРСБ может служить основанием для подачи жалобы на действия управляющего, для отстранения его от производства и даже для лишения лицензии.

Кто заинтересован в проведении проверки физлиц

Согласно действующему законодательству, проверить банкротство физических лиц,

информацию по данному человеку имеют законное право:

  • Кредитные учреждения и микрофинансовые организации. Такие сведения нужны для того, чтобы понимать, можно ли выдать гражданину кредит. На практике банкротам практически всегда отказывают в получении кредита.
  • Действующие или потенциальные работодатели. Обычно проверять могут лиц, которые планируют занимать высокие должности, быть материально ответственными, иметь дело с финансами организации.
  • Партнеры по бизнесу или просто контрагенты человека. При заключении любой сделки стороны желают обезопасить себя, поэтому такие сведения никогда не бывают лишними.

Как найти нужную информацию в Едином федеральном реестре банкротов

На первой странице официального сайта отображаются последние новости о применении различных процессов. Сообщения для удобства оформлены в табличном виде, где указаны:

  • Название компании или данные о должнике;
  • Время и дата размещения;
  • Юридический адрес;
  • Вид сообщения;
  • Сведения об управляющем, нотариусе или операторе.

Чтобы подробнее узнать об определенном деле, надо нажать на интересующую вас ссылку. Таким образом, вы перейдете на следующую страницу, где узнаете остальную информацию.

ЕФРСБ: кому необходим ресурс

  1. Посещение официального сайта федерального реестра обанкротившихся юрлиц будет полезным, в первую очередь, для коммерческих компаний, чтобы можно было проверить нового контрагента, с которым ранее не работали. Это позволит компании избежать возможных потерь, так как после начала судебного производства и появления публикации в ЕФРСБ неплательщику нельзя проводить сделки с собственностью, а проведенные без уведомления управляющего могут быть отменены. Проверкой новых деловых партнеров в Едином реестре банкротства компания может застраховать себя от негативных последствий.
  2. Заимодавцы, благодаря официальному сайту с информацией о банкротах, смогут проследить положение проблемного контрагента. Когда объявление о банкротстве компании будет опубликовано, кредиторы должны в течение месяца заявить о своих требованиях арбитражному управляющему. Сведения об управляющем, занимающегося конкретным банкротством, тоже можно увидеть в Едином федеральном реестре.
  3. Если гражданин желает получить банковский кредит, тем более, в крупных размерах, сведения о нем обязательно будут проверены на сайте реестра банкротств банковскими служащими. Если у них вызовет сомнения финансовая состоятельность будущего клиента, ему откажут в получении кредита. Также, гражданин, признанный по суду банкротом, обязуется в течение 5 лет информировать сотрудников банка о своем статусе при желании оформить новый кредит. Уклонение от выполнения данного условия будет истолковано как попытка мошенничества. Попадая в Единый реестр банкротов, гражданин не сможет скрыть это обстоятельство.
  4. Информация Единого федерального реестра будет также полезна работодателям, которые рассматривают различные кандидатуры на занятие руководящих должностей. Согласно нормативному акту о банкротстве, лицам, признанным банкротами или управляющими обанкротившимися организациями ранее, запрещается занимать руководящие должности 3 года после решения суда.
  5. Всем, желающим стать владельцами имущества по сниженным ценам, также будут интересны сведения, опубликованные в Едином федеральном реестре. На публичных торгах можно стать владельцем:
  • земельного участка;
  • производственных зданий и предприятий;
  • жилых помещений;
  • спецтранспорта;
  • технологий и интеллектуальной собственности;
  • ценных бумаг и прочего.
Читайте также:  Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2023 году?

Узнать о времени, месте проведения и предмета аукциона можно также на странице Единого федерального реестра, посетив специальный раздел «Торги». Для поиска можно уточнить регион, торговую площадку, неплательщика, вид собственности, тип аукциона и прочее.

Банкротство — что это и когда наступает

Банкротство, иначе несостоятельность — это неспособность должника выполнять свои финансовые обязательства. Это могут быть как обязательные платежи в государственный бюджет, например, налоги, так и расчеты с кредиторами. Однако не всякий несостоятельный должник — банкрот. Таковым считается только тот, в отношении которого начата особая процедура банкротства и данные о котором внесены в федеральный реестр — единый электронный ресурс, где в реальном времени отражаются сведения о банкротстве компаний и граждан.
Признаки приближающегося или уже наступившего банкротства, порядок объявления организации или гражданина банкротом и последующих расчетов с кредиторами изложены в специальном федеральном законе. Согласно его правилам, единым на всей территории страны, банкротами могут признаваться как организации, так и граждане. Начало процедуры банкротства в отношении любого должника может объявить только суд. Но для обращения в него должны быть в наличии два непременных обстоятельства:

  • сумма долга превышает установленный законом предел;
  • погашение не производится в течение трех месяцев.

Минимальная сумма долга, при которой наступает банкротство, для субъектов предпринимательства составляет 100000, а для граждан уже полмиллиона. Это не обязательно задолженность единому кредитору. Как правило, их бывает больше:

  • контрагенты, в том числе банки и другие финансовые организации;
  • федеральные и региональные властные органы, получающие обязательные платежи (налоги, взносы во внебюджетные фонды и т. д.);
  • работники;
  • взыскатели по исполнительным листам и т. д.

Инициатором обращения в суд для официального признания банкротом может быть сам должник. Более того, федеральный закон его обязывает это делать, если признаки банкротства уже проявились или есть риск их возникновения. Для руководителя, который знал о приближении банкротства, но не предпринял необходимых мер, предусмотрена ответственность. В суд может обратиться и любой из кредиторов или несколько из них, приняв единое решение об этом.

Кто может получить сведения о статусе лица?

Проверить банкротство физических лиц имеет право любой человек или организация, которые в этом заинтересованы.

Информацию о статусе банкрота без проблем предоставят:

  • самому должнику;
  • кредитору, в том числе банку или микрофинансовой организации;
  • ИП;
  • спонсору;
  • руководителю или сотруднику компании, который собирается взять на работу нового человека;
  • участнику аукционов и торгов.

Поиск сведений в «Коммерсанте»

Данные о банкротстве физических лиц публикуют на страницах делового издания «Коммерсант». Удобнее воспользоваться онлайн-версией. В базу данных попадают сведения, которые передают арбитражные управляющие. Информация обновляется каждую неделю, но есть и архив.

Пользователям предстоит сначала зарегистрироваться на сайте. К тому же часть опций платная: например, придется заплатить за доступ к поиску, чтобы просматривать найденные в системе файлы. Цена зависит от количества просмотров в день.

Чтобы сделать проверку на банкротство физических лиц с помощью сайта издания «Коммерсант»:

1. Зайдите на официальный сайт издания. Рядом с названием кликнете на раскрывающееся меню, чтобы увидеть рубрики и разделы. Здесь выберите «Банкротства».

Кому могут понадобиться данные

Данные, которые содержатся в федеральном реестре о банкротстве могут по разным причинам пригодиться:

  1. Самим банкротам.
  2. Кредиторам. После публикации на сайте сведений о банкротстве, кредиторы могут своевременно подать сведения в реестр кредиторов и рассчитывать на возмещение убытков. Требования могут быть предъявлены в течение тридцати дней после публикации информации. Если в этот срок кредиторы не заявят о себе, они рискуют не получить причитающиеся им денежные средства.
  3. Лицам, которые принимают участие в торгах. Поскольку имущество должника реализуется по ценам ниже рыночных, заинтересованные лица имеют возможность выгодно приобрести:
    • недвижимость;
    • земельные участки;
    • автомобили;
    • технику;
    • оборудование;
    • финансовые активы (векселя, долги, ценные бумаги);
    • технологии, базы данных;
    • прочие товары.
  4. Сотрудникам предприятия банкрота. Поскольку не всегда руководители организаций, испытывающих финансовые трудности, оповещают своих работников, эта информация может им пригодиться.
  5. Прочим лицам. Нередко случается, что должники после попадания в реестр продолжают осуществлять свою профессиональную деятельность. Их партнеры в этом случае рискуют столкнуться с финансовыми проблемами. Для того чтобы обезопасить себя любая организация или физическое лицо может проверить своего контрагента на отсутствие сведений в ЕФРСБ.
Читайте также:  Когда придёт пенсия по потере кормильца в феврале в 2023 году

Федеральный реестр о банкротстве физического лица

В таблице сообщений на главной странице портала, происходит постоянное обновление в режиме онлайн. Все сообщения представлены в краткой форме по сути события, но, развернув его, посетитель имеет возможность получить подробную информацию о событии.

Финансовый управляющий, которому обычно вменяется в обязанность заниматься размещением сообщений, должен иметь электронно-цифровую подпись. Он подтверждает свои полномочия, воспользовавшись ею и получает возможность разместить сообщение. Кроме поиска сообщений о ходе дел о банкротстве у пользователей есть возможность посетить разделы:

  • Группы – данные с торговых площадок о реализации имущества, о дисквалификации сообщения из издательского дома «Коммерсант»
  • Разделы «Новости», «Информация» – в них размещается актуальная информация, которая касается поправок в законодательстве.
  • Раздел «Помощь» поможет тем, кто зашел на сайт впервые.
  • Инструкции: о последовательности работы СРО и ЕФСРБ, полномочиях управляющих, работе с реестром.

Одно из основных преимуществ реестра – простое и доступное представление информации. Материалы ресурса можно изучить в текстовом варианте, а также ознакомиться с обучающим видео. Специалисты и заинтересованные пользователи отмечают насыщенность сайта полезными материалами и свежими новостями.

Для кого особенно важны сведения о банкротстве и почему?

Число проблемных заемщиков и должников неуклонно растет. Во многом это связано с непростой экономической ситуацией, а также пандемией коронавируса, которая прямо повлияла на финансовое положение различных слоев населения и, как следствие, на потребительскую способность. Все это сказалось и на востребованности информации о банкротстве физических и юридических лиц, которые далеко не всегда стремятся как можно быстрее обнародовать факт своей финансовой несостоятельности.

Контрагенты же, в том числе потенциальные, прямо заинтересованы в обладании наиболее актуальной информации о своем партнере, стремясь убедиться в его надежности. Именно поэтому для них данные портала ЕФРСБ особенно ценны.

Чаще всего сведения о финансовой несостоятельности запрашивают:

  • действующие кредиторы;
  • сами банкроты (должники);
  • сотрудники финансово несостоятельных компаний;
  • субъекты (лица), участвующие в конкурсных торгах;
  • юридические лица, планирующие сотрудничество в будущем (с целью проверки потенциального контрагента).

Обычно перечисленных лиц и субъектов хозяйствования интересует наиболее значимые данные, такие как:

  • уведомление о запуске процедуры банкротства;
  • факты участия в судебных разбирательствах и их результаты (в том числе, количество поданных исков, по которым решение еще не вынесено);
  • информация о текущем состоянии компании, объявившей себя банкротом, и уровне ее несостоятельности (речь идет о наличии имущества и средств, при помощи которых долги могут быть погашены частично).

Портал ЕФРСБ помогает контрагентам максимально оперативно получать информацию о своих партнерах, минимизируя тем самым риски финансовых потерь и увеличивая вероятность погашения задолженности.

Кому необходима информация ЕФРСБ

  1. Официальный сайт федерального реестра банкротов юридических лиц полезен, прежде всего, коммерческим компаниям для проверки новых контрагентов, с которым прежде не сотрудничали. Дело в том, что с момента вынесения судом решения о применении первой стадии банкротства публикации сведений в Едином реестре банкротов, собственник разорившейся компании не вправе сам совершать какие-либо сделки с имуществом. За него это делает назначенный судом управляющий.Если даже самая незначительная сделка была проведена без ведома или одобрения внешнего управляющего, она будет отменена. Для контрагента это может означать финансовые и репутационные потери. Избежать негативных последствий поможет проверка нового делового партнера через Единый реестр банкротства.
  2. Отслеживать сведения о проблемном контрагенте, на официальном сайте реестра банкротов РФ полезно его кредиторам. С момента публикации сообщения об объявлении компании банкротом, у кредиторов есть только 30 дней, чтобы обратиться к внешнему управляющему со своими требованиями. Данные управляющего, ведущего банкротство, также вносятся в Единый федеральный реестр.
  3. Банковские служащие при рассмотрении заявки на кредит, особенно крупный, обязательно проверят заявителя на предмет сведений о нем в едином реестре банкротств физических лиц. При возникновении сомнений в финансовой состоятельности потенциального заемщика, в кредите ему будет отказано. Кроме того, закон прямо обязывает на протяжении 5 лет после завершения личного банкротства уведомлять об этом факте банк при подаче заявки на кредит. Игнорирование этого требования может быть расценено как попытка мошенничества. Скрыть факт попадания в единый федеральный реестр банкротов не удастся.
  4. Работодатели при рассмотрении кандидатур на руководящие позиции также могут получить сведения из единого федерального реестра банкротов. Закон о банкротстве предусматривает запрет на занятие руководящих должностей в компаниях лиц, признанных банкротами или управляющих такими организациями в прошлом в течении трех лет с момента завершения процедуры.
  5. Информация федерального ресурса о том, где и когда будет реализовываться с торгов имущество банкротов, будет полезна тем, кто желает приобрести его по сниженной цене.
Читайте также:  Семейная ипотека: как получить кредит с государственной поддержкой в 2023 году

Среди продаваемого на публичном аукционе имущества могут быть:

  • земельные участки;
  • производственные здания и предприятия в целом;
  • жилые помещения;
  • спецтранспорт;
  • технологии и интеллектуальная собственность;
  • ценные бумаги и т.д.

Сведения о площадке, проводящей аукцион, времени торгов и составе предлагаемого имущества публикуются в Едином федеральном реестре в разделе «Торги». Доступен поиск по таким параметрам, как:

  • регион;
  • торговая площадка;
  • должник;
  • вид имущества;
  • тип аукциона и т. д.

Официальный сайт органов арбитражного правосудия

Если, кроме идентификационного номера налогоплательщика, известно наименование организации, или есть точные сведения о том, что организация проходила процедуру банкротства, а лицо, осуществляющее поиск информации, владеет сведениями о номере судебного дела, возможно осуществить поиск также с использованием сервиса Федеральных арбитражных судов Российской Федерации:

  • для начала поиска надо зайти на стартовую страницу данного сайта;
  • в левой части экрана следует выбрать раздел «Банк арбитражных решений»;
  • после входа в этот раздел откроется форма поиска, где можно будет найти судебное решение либо по номеру, либо просто выбрав раздел, посвященный процессам по признанию юридического или физического лица несостоятельным;
  • система автоматически отсортирует имеющиеся дела по дате внесения изменений в документ или по дате планируемых изменений.

Сроки публикаций в ЕФРСБ

Мы решили «упаковать» информацию о сроках публикации в ЕФРСБ в таблицу в лаконичной форме и без витиеватостей — чтобы читателю было проще найти нужный пункт:

Событие Срок Отчет с момента
Признание обоснованным заявления о банкротстве 3 раб. дня3 когда финансовый управляющий узнал об этом
Прекращение банкротства 3 раб. дня4 когда финансовый управляющий узнал об этом
Наличие / отсутствие признаков преднамеренного банкротства 3 раб. дня когда финансовый управляющий узнал об этом
Утверждение, отстранение, освобождение управляющего 3 раб. дня когда финансовый управляющий узнал об этом (или когда судебный акт вступил в силу)
Проведение собрания кредиторов 14 дней5 до даты собрания
Отчет о собрании кредиторов 3 раб. дня когда управляющий получил протокол собрания
Получение требований от кредитора 5 дней получения требования
Завершение реализации имущества 3 раб. дня когда финансовый управляющий узнал об этом

Кто попадает в реестр?

Сведения в реестр вносит арбитражный управляющий. Туда попадают граждане, в отношении которых началась процедура банкротства. Напомним, сегодня начать процедуру можно при наличии задолженности более 0,5 млн рублей, которая уже не обслуживалась более 3 месяцев.

Начать процедуру банкротства может, как сам должник, так и кредитор, который не дождался своих денег и решил ускорить процесс.

За размещение информации в реестре нужно платить деньги. Обычно это делает арбитражный управляющий за счет имущества должника. Бывают случаи, что у должника нет ценного имущества, за счет которого можно было бы оплатить расходы по включению сведений в реестр. Тогда траты перекладываются на плечи кредитора.

А вот, если сведения в реестр банкротств будут передавать государственные органы, то с них никто плату взимать не будет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *