Приказное производство: ст. 122 ГПК РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказное производство: ст. 122 ГПК РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В определении мирового судьи об отмене судебного приказа взыскателю разъясняется, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения. Повторное обращение за взысканием задолженности в порядке приказного производства не допускается.

Образец заявления для отмены судебного приказа

В ГПК РФ отсутствуют четкие требования для подачи возражений на судебный приказ. Исходя из общих норм ГПК, в документе нужно указать:

  • наименование судебного участка, куда подается документ;
  • сведения о должнике и взыскателе;
  • реквизиты судебного приказа, на который подаются возражения;
  • суть документа, т.е. заявление должника о несогласии с вынесением приказа;
  • причины, по которым должник просит отменить приказ (указывать их необязательно, но не запрещено);
  • просьба об отмене приказа;
  • дата и подпись заявителя, его представителя по доверенности.

Обжалование определения об отмене судебного приказа

Взыскатель может подать жалобу на определение об отмене приказа. В этом случае обжалование также проходит через районный суд. В тексте жалобы взыскатель может указать, что должник знал о вынесении приказа, но не воспользовался правом на подачу возражений в 10-тидневный срок. Также можно представить пояснения о неуважительности причин для восстановления срока.

Если приказ отменен, а жалоба осталась без удовлетворения, взыскатель может подать исковое заявление по общим правилам ГПК РФ. Иск подается мировому судье или в районный суд (в зависимости от цены иска и сути требований). О месте и времени рассмотрения иска стороны будут уведомлены заранее, а вынести решение суд может только после проведения заседаний, заслушивания истца и ответчика, изучения материалов дела.

После удовлетворения иска, взыскателю нужно дождаться вступления решения в силу, получить исполнительный лист. На основании этих документов пристав сможет возбудить исполнительное производство.

Восстановление срока на отмену судебного приказа

Если по каким-то уважительным причинам Вы пропустили срок для подачи возражений в суд на приказ и его отмены, то Вы можете всегда обратиться в суд одновременно с подачей возражений также с ходатайством о восстановлении соответствующего процессуального срока, обосновав и документально подтвердив уважительность пропуска срока.

Далее суд будет решать, являются ли причины пропуска срока уважительными или нет.

Если Вы получили судебный приказ через 2 месяца после его вынесения, и дату получения можно увидеть на конверте, в котором поступила вам копия судебного приказа, укажите в возражениях, когда Вами была получена копия приказа и приложите копию конверта. Не требуется восстановление срока в тех случаях, когда точно можно установить момент получения соответствующего приказа должником, и срок начинает отсчитываться с момента получения должником копии приказа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на даты на конверте, поскольку могут быть разные ситуации и конверт может на почте пролежать длительное время и соответственно на штампах на конверте могут быть указаны такие даты, когда Вами уже пропущен срок и они не подтвердят факт подачи Вами жалобы в установленные сроки.

Следует отметить, что в Пленуме Верховный Суд РФ (далее – ВС РФ) указывает на возможность подачи возражений за пределами соответствующего срока, но должник

  1. должен указать обстоятельства, которые препятствовали своевременному представлению возражений;
  2. указываемые обстоятельства должны были существовать в период срока, когда возражения могли быть представлены,
  3. и возражения должны быть направлены должником не позднее 10 дней с того момента, когда соответствующие обстоятельства прекратились.

Срок на подачу заявления

С момента получения копии документа у вас будет десять дней, чтобы подготовить и написать заявление. Что касается долгов по налогам, у должника есть 20 дней, чтобы подготовить и отправить заявление.

Выдумывать причину, по которой нужно отменить дело, не нужно. Достаточно просто указать, что вы не согласны с процентами или суммой. Подтверждающие документы не требуются, но при наличии можете их указать и прикрепить к заявлению. Например, считаете, что кредитор заведомо написал неверную сумму штрафа. Но это не означает, что вы ничего не собираетесь отдавать кредитору. Например, планируете через 3–4 месяца устроиться на новую работу и вернете долг кредиторам. Или временно потеряли работу, поэтому нет возможности возвращать долги.

Хорошо, если уведомляли кредитора заранее, до того момента, как появились пени и штрафы. Дело в том, что если вы просили кредитные каникулы из-за потери работы, но получили отказ, сможете в суде доказать свою правоту. В качестве доказательств будет выступать ваше заявление с просьбой о кредитных каникулах. И если кредитор необоснованно вынес отказ, суд встанет на сторону должника. В итоге спишут штрафы, а кредитора заставят пересмотреть условия кредитного договора, чтобы должнику было удобно возвращать деньги.

Отмена судебного приказа по налогам

Если налоговая инспекция выявила, что вы уклоняетесь от уплаты налогов, сначала получите предупреждение. В случае бездействия должника и игнорировании просьбы о погашении долга, представители налогового комитета обращаются с заявлением в суд. Судебный приказ разрешается отменить, как по задолженности по кредиту и ЖКХ. Главное, как и в предыдущих случаях, правильно написать возражение и написать прошение.

Заявитель вправе отменить судебный приказ по любому виду налога: имущественный, земельный транспортный. Если получили на руки уведомление о судебном приказе и планируете его отменить, действуйте по следующей схеме.

  • Составьте возражение по форме.
  • Направьте заявление с возражением в суд, который прислал уведомление.
  • Судья примет решение и уведомит обе стороны в течение пяти дней.

Решение по налогам отменить просто, но ИФНС со 100% долей вероятности не остановится на этом и обратится в суд с иском. Если приказ отменили, то это не говорит о том, что платить налоги вам не нужно. При наличии долга деньги все равно потребуется вернуть. И если налоговая выиграет дело, с должника не только взыщут штраф, но и заставят заплатить госпошлину. На обжалование приказа по налогам у должника есть 20 дней. Но лучше действовать сразу и писать заявление, чтобы уложиться в отведенные сроки. С примером образца возражения об отмене приказа по налогам ознакомьтесь ниже. Например, если на вас подали в суд из-за уплаченного транспортного налога, напишите следующее.

Что делать взыскателю и должнику при отмене приказа

Учитывая основное последствие отмены приказа – возможность повторно заявить требования в форме иска, взыскатель должен определить для себя, воспользоваться таким правом или нет. Должнику же ничего не остается делать, как ждать дальнейших решений и действий взыскателя, а если тот подаст иск – готовиться к судебному процессу.

Некоторые частные нюансы:

  1. Если так случилось, что приказ отменен одновременно с восстановлением срока на подачу возражений и исполнительное производство к этому моменту уже ведется, должнику необходимо принять меры к его прекращению. Для этого следует направить приставу копию определения судьи об отмене приказа вместе с заявлением о прекращении производства. Сослаться необходимо на п. 5 ч.2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.
  2. При отмене приказа госпошлина не возвращается, но ее сумму можно зачесть в сумму госпошлины, уплачиваемой при подаче иска. Этот аспект должен найти отражение в расчёте суммы иска (госпошлины) и в заявлении, указанном в иске или в отдельном документе-ходатайстве.

Что делать, если отменили судебный приказ: последствия

Часто должники понимают, что нужно отменить судебный приказ, но плохо осознают, зачем это делать. Ведь задолженность никуда не исчезнет от отмены приказа: кредиторы и дальше будут звонить, приходить, требовать вернуть просроченный кредит.

Отмена судебного приказа нужна должнику в четырех случаях:

Читайте также:  Уволилась с работы и узнала что беременна

Он собирается потянуть время, чтобы поднакопить немного денег. А вот для чего — это интересный вопрос. У должника есть два разумных варианта: либо выплатить задолженность, либо обратиться за признанием банкротства физического лица. И первое, и второе требует денег.

Дела в исковом производстве рассматриваются минимум 2-4 месяца. Поэтому затягивание времени — это хорошее решение для отдельных ситуаций.

Он собирается избавиться от притязаний на основании истекших сроков давности. Это хороший ход. Напомним, что срок исковой давности в России по просроченным кредитам составляет 3 года. Если за это время банк (или другой кредитор) не обращается в судебную инстанцию и не просуживает задолженность, он дарит должнику шанс избавиться от проблемы через применение ст. 196 ГК РФ.

Соответственно, после отмены судебного приказа кредитор наивно подает исковое заявление. Тут на авансцену выходит умный должник и подает встречное заявление об истечении сроков. Суд принимает его к производству, и дело закрывают. Долга больше якобы нет. Нет, долг-то есть, но не все так просто. Кредитор просто лишился права требовать возврат этого долга в суде.

Отменили судебный приказ: что дальше делать должнику, если приставы начали списывать деньги?

Когда кредитор получает судебный приказ, у него появляется право на обращение в ФССП. Он приходит к судебным приставам и подает приказ для инициирования исполнительного производства.

Представим, что вы написали возражение на судебный приказ. Вы его направили мировому судье, тот отменил документ. Копии постановления об отмене направляют кредитору и должнику в течение 3 дней. Но судебные приставы-то не в курсе последних изменений! Они добросовестно заводят исполнительное производство, начинают различные проверки. В итоге у должника внезапно списывают зарплату.

Что делать в такой ситуации? Конечно, списание произошло незаконно, и необходимо исправлять эту ошибку:

У вас незаконно списывают деньги?
Позвоните! Мы предоставим консультацию
и поможем закрыть производство

Общие правила для отмены приказа

Отмена (аннулирование) приказа — это право, а не обязанность ответчика. Если он согласен с требованиями кредитора и планирует начать выплаты по долгу, можно не подавать заявление с возражениями. В данной ситуации приказ вступит в силу с момента, когда истечет время на представление возражений. Тогда взыскатель получит заверенный приказ, передаст его на исполнение судебным приставам.

Чаще всего должники используют свое право на защиту и обращаются за отменой судебного приказа. Это можно сделать по упрощенной процедуре:

В возражениях не требуется описывать причины, по которым вы не согласны с взысканием. Если есть желание, можно подробно описывать все обстоятельства спора с взыскателем, возражения по сути дела. Но юридическим основанием для отмены приказа является только просьба, изложенная в возражениях.

Хотите отменить судебный приказ,
но не знаете, как это сделать?
Закажите звонок юриста

Судебные расходы по судебному приказу ниже, чем по исковому производству.

Основные судебные расходы – это государственная пошлина.

В рамках приказного производства госпошлина составляет 50% от размера госпошлины по исковому заявлению.

Например.

Размер долга составляет 150 000 рублей. В этом случае размер госпошлины в рамках искового производства составит – 4200 рублей.

При этом, для судебного приказа размер пошлины уменьшат в 2 раза. Пошлина составит всего 2100 рублей.

Кроме этого, судебный приказ не предусматривает судебные издержки: оплата услуг представителя, экспертов и т.д.

Таким образом, отмена судебного приказа оставляет кредитору только путь искового производства.

В случае победы кредитора в суде, на должника будут возложены судебные расходы, по размеру большие, чем по судебному приказу.

Несмотря на пониженные расходы судебного приказа, на мой взгляд, лучше всегда отменять приказ.

Что такое судебный приказ

Для начала необходимо разобраться в значении этого словосочетания. Итак, судебный приказ — это решение суда о том, чтобы взыскать с должника денежные средства для покрытия долгов перед кредитной организацией или человеком, который дал денег взаймы под расписку. В результате человек обязуется вернуть взятую в банке или в другой кредитной организации денежную сумму в определенный срок. Это исполнительный документ. Это значит, что он обязателен к осуществлению обвиняемой стороной в принудительном порядке независимо от её желаний и возможностей.

Решение по судебному приказу всегда очевидно, оно выносится на основе обстоятельств определенного дела. Основой приказа является бесспорное требование, то есть в момент вынесения судебного приказа уже не осуществляется изучение обстоятельств дела, так как заранее всё уже известно. Именно поэтому такой порядок вынесения решения носит название упрощенной системы судопроизводства.

Читайте также:  Налоговые льготы на транспортный налог для физических лиц в 2023 году

Ответственность и штрафные санкции за неисполнение

Приказ выдается мировым судьей после рассмотрения предоставленных кредитором документов. Заявление должно обосновывать требования о возврате средств, подтверждать факт задолженности. Основанием для подачи иска может быть:

Как только решение вступит в силу, оно является обязательным для исполнения. Ответственность неплательщика определяется законодательством. Ответчику дается возможность оспорить приказ. Для того, чтобы аннулировать документ. нужно подать заявление с указанием причины, по которой оспаривается принудительное взыскание. Уважительными считаются следующие причины:

  • болезнь;
  • отъезд;
  • неполучение информации о вынесении решения и так далее.

Суд рассматривает возражения и принимает решение об отмене приказа на протяжении трех дней. При аннулировании постановления кредитор и ответчик получают копии документа.

Если должники добровольно отказываются вносить платеж по задолженности, то по месту проживания лица открывается соответствующее исполнительное производство. С такого периода указанная сумма будет сниматься в порядке принудительных действий органов. Получить документ об открытии производства можно будет по почте, так как пристав занимается непосредственно рассмотрением заявлений и принятием мер для выполнения приказа суда.

В отношении лица, являющегося должником, может проводится проверка по финансовому состоянию. Пристав может накладывать арест на денежные средства и проводить принудительное погашение задолженностей, включая заработный счет. Такие действия включают розыск, оценку и дальнейшую реализацию как движимого, так и недвижимого имущества. На должника может накладываться запрет по выезду за пределы территории России.

Пристав открывает производство на протяжении трех дней, после получения судебного решения. Далее, постановление отправляется должникам, что может означать наличие пяти дней для погашения суммы в добровольном порядке. Если на протяжении такого срока после получения письма никаких действий по переводу средств не предпринимается, то пристав взыскивает долг принудительно.

Обратите внимание! Продолжительность производства зависит от действий должника и установлена в законодательном порядке. При добровольном или принудительном исполнении дело закрывается, после чего информация о лице удаляется из базы, снимаются аресты на имущество и запреты на выезд. Найти подобную информацию и посмотреть соответствующие данные можно в онлайн базе службы приставов.

Какой срок давности решения о списании долга? Такой термин составляет три года и по его окончанию нельзя будет открывать исполнительные производства.

Что делать, если вы получили судебный приказ?

После получения документа заемщик подает в мировой суд письменное заявление с просьбой отменить решение. Это можно сделать лично, по почте или через уполномоченного представителя. Само заявление можно разбить на четыре блока:

  1. Шапка. Здесь указывают наименование судебного органа, Ф. И. О. и адрес взыскателя (судьи), а также данные заемщика (уполномоченного представителя).
  2. Основная часть. Здесь указывается номер приказа, дата его издания и, что крайне важно, основание для возражения — ссылки на статьи ГПК РФ (128 и 129).
  3. Просительная часть. Сама просьба об отмене решения о взыскании.
  4. Стандартное заключение. Дата и подпись заемщика.

Сроки подачи искового заявления взыскателем при отмене судебного приказа

Меню

– Финансовое право – Сроки подачи искового заявления взыскателем при отмене судебного приказа

Также подача претензии на выплату в случае увольнения, отпускных и других начисленных сумм работнику.

  • Заявление требований не выплаченной, но начисленной денежной компенсации за нарушение со стороны работодателя предусмотренного законом определенного срока по выплате заработной платы. Также речь идет о выплатах в случае увольнения, отпускных и иных причитающихся работнику суммах.
  • Если заявлено требование об алиментах, которые предусмотрены на несовершеннолетних детей, и т.д.
  • Процесс подачи заявления Судебный приказ выносится на основании представленного заявления. Это прошение предоставляется по подсудности в судебный орган и оплачивается определенной государственной пошлиной. Ее размер равен пятидесяти процентам ставки, принятой для исковых заявлений. и форма заявления Заявление о вынесении судебного приказа всегда имеет письменную форму.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *