Как владельцу восстановить потерянные документы на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как владельцу восстановить потерянные документы на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По закону право на долю в недвижимости имеют все члены семьи, которые прописаны на этой площади. И главным в этом деле является ордер. Выдача данного документа является наличие данных, которые немного разнятся с реальностью.

Документ необходимый для приватизации

Бывшие собственники могут скончаться, а не вписанные жильцы могут иметь полное право восстановить свою правоспособность. И в этом случае, когда граждане покупают недвижимость, то к ним предъявляют совершенно другие критерии, которые должны иметь документальное подтверждение при переоформлении недвижимости.

Но такие ситуации очень редко случаются. Граждане, которые претендуют на безвозмездный переход недвижимости в собственность, то переоформляют ее по договору социального займа. И в этом случае для приватизации необходимы следующие документы:

Что делать, если ордер утерян?

С 2005 года местными администрациями, к которым перешли полномочия районных и городских исполкомов, не оформляются ордера на заселение жилплощади. Поэтому после 2005 года вы просто не сможете получить ордер. Вместо данного документа с нанимателем заключается договор соцнайма. В нём и фиксируется информация о нанимателе и его жилплощади.

Так как раньше основная часть жилья была ведомственной, то договор соцнайма заключала организация, обеспечивающая своих сотрудников квартирами. При этом ордер подтверждал факт вселения и оформлялся в госорганах. Но в современном законодательстве неприватизированное жильё пребывает во владении муниципалитетов, поэтому выдача квартирного ордера утратила смысл.

Если же владелец квартиры получил ордер до 2005 года, он сохраняет свою юридическую ценность и его нужно хранить в качестве документа. Но при этом наниматель всё равно обязан иметь договор соцнайма, потому что именно этот документ подтверждает его права на жилплощадь.

Если же документ потерян или его нельзя предоставить по другим причинам, его можно оформить заново. При этом наличие квартирного ордера значительно ускорит данную процедуру.

Если же вы утратили оба документа – и ордер, и договор о социальном найме, то не переживайте – вы всё равно сможете подтвердить свои права на жильё. Ведь в архивах местной администрации также находятся данные документы, а также сведения о том, что это жильё принадлежит именно вам.

В случае утери документов вам нужно обратиться в жилищный отдел вашей администрации, где вам выдадут дубликат договора соцнайма или же выдадут справку о размещённых в административных архивах сведениях, которые подтвердят факт вселения вами в данное жильё на основании хранящихся в архивах документов. Дубликат квартирного ордера вы всё же не получите, так как он уже не значится в нормативных актах российского законодательства.

Если же вы оказались в такой полосе невезения, что и в архивах не содержится сведений о занимаемой вами жилплощади (а такое тоже может быть), то восстанавливать утерянные документы придётся через суд.

Судебные дела при этом завершаются успешно, так как суд будет опираться в решении на данные о вашей регистрации, которые имеются в органах ФМС и домовых книгах.

Как разделить ордера в приватизированной квартире

Раздел ордеров на несколько, часто требуется в муниципальных квартирах при бракоразводных процессах или при желании части жильцов нанимать жилье у властей по отдельному договору. Такое желание может возникнуть по причине:

Разделение ордера позволяет отделить деятельность соседей по квартире и отвечать только за собственные действия.

Для разделения коллективного ордера на индивидуальные необходимо:

Читайте также:  Индексация социальных выплат в 2023 году ветеранам труда

При принятии решения муниципальные власти оценивают размеры изолированных площадей, приходящихся на отдельные семьи после разделения ордеров. Минимальная площадь на одного человека не должна быть меньше 12 кв. м.

Военные и работники предприятий, проживающие в служебном жилье, подают заявление коменданту воинской части или начальнику отдела кадров соответственно.

В тексте заявления указывается:

Если квартира уже приватизирована в общую собственность, то ее разделение на доли по ордеру позволяет жильцам каждой изолированной территории квартиры получать отдельные счета за электричество и другие коммунальные ресурсы.

После приватизации квартиры ордера перестают действовать, но разделение квартиры происходит на доли, пропорциональные указанной в ордере жилплощади.

Является ли ордер правоустанавливающим документом? – Да, является, но только при отсутствии других правоустанавливающих бумаг. При социальном найме таким документом является договор с муниципалитетом.

Где хранится ордер на квартиру? – Ордер хранится у представителя домоуправления при социальном найме или у коменданта общежития при проживании на служебной жилплощади.

Сколько ордеров на квартиру может быть? – Число ордеров, выдаваемых на одну жилплощадь, зависит от количества проживающих семей, не может превышать число комнат в квартире. Один человек может иметь только один ордер на жилое помещение.

Ордер является документом, свидетельствующим о наличии права проживания в служебном или муниципальном жилье и определяющим срок проживания и количество занимаемых квадратных метров. При утере правоустанавливающих документов, их можно восстановить по ордеру.

Прежде чем инициировать процедуру снятия с квартиры статуса служебного жилья рекомендуем уточнить, действительно ли эта квартира является служебной и законно ли она отнесена к данной категории.

На ордер или на договор найма ориентироваться не стоит, поскольку пометка в ордере том, что квартира является служебной или указание на это в договоре найма не являются доказательством того, что квартира отнесена к служебному жилью.

До 01.03.2005 полномочиями по отнесению жилых помещений к служебным были наделены исполкомы районных и городских советов народных депутатов (ст. 101 ЖК РСФСР; ст. 1 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

С 01.03.2005 полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду и по исключению жилых помещений из указанного фонда наделены органы, управляющие государственным или муниципальным жилищным фондом.

Для выяснения вопроса о том, действительно ли конкретное жилье является служебным, следует выполнить одно или несколько из нижеперечисленных действий:

  • запросить у собственника архивных документов соответствующее решение и ознакомиться с ним. Решение об отнесении квартиры к служебному жилью могло быть принято лишь в тот период, когда в ней никто не проживал. Соответственно, дата решения об отнесении квартиры к служебному жилью должна быть ранее даты предоставления этой квартиры гражданам в качестве служебной;
  • сделать запрос в территориальное подразделение Росреестра и получить выписку из ЕГРН. Решение об отнесении квартиры к служебному жилью должно было быть направлено в отделение Росреестра в течение трех дней со дня его принятия. Данное сообщение носит уведомительный характер и не является юридически значимым для целей придания или непридания квартире статуса служебной, поэтому отсутствие в ЕГРН сведений о присвоении квартире статуса служебного жилого помещения не может свидетельствовать о недействительности его присвоения;
  • жителям г. Москвы можно обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы, а жителям иных регионов — в территориальное подразделение БТИ.

Если все указанные выше условия соблюдены, можно говорить о том, что квартира законно отнесена к категории служебного жилья.

Возможные штрафы за нарушения

Если ПКО заполнен некорректно – это не является каким-то нарушением. Но система налогообложения в России такова, что любые ошибки автоматически приравнивают оформленный документ к пустому бланку. Другими словами, его не существует. А вот штраф за отсутствие ПКО есть. Такая вот нехитрая схема, с помощью которой ФНС контролирует документооборот.

Читайте также:  Налоговые льготы на транспортный налог для физических лиц в 2023 году

Сама санкция по статье 120 Налогового кодекса влечет за собой штраф в размере 10 тысяч рублей. Но главная опасность заключается в ином аспекте. Так как приходный кассовый ордер – это первичный документ, в случае его отсутствия имеются основания для отмены в хозяйствующем субъекте упрощенной системы налогообложения. И не нам объяснять, какие неприятности и потери влечет за собой такое решение налоговиков. Поэтому, в случае появления любой ошибки, следует напечатать весь бланк заново и оформить его в соответствии с установленными требованиями. Особенно это актуально, если в форме некорректно проставлена дата, а также отсутствует подпись ответственного лица, что наблюдается довольно часто. Человеческий фактор играет свою роль, особенно если для сотрудника это уже сотая бумага за день, нуждающаяся в точном оформлении.

Как приватизировать квартиру без ордера

Приватизация квартиры происходит на основании решения органов местного муниципалитета, которое выдается вне зависимости от наличия ордера.

Приватизировать без ордера можно только муниципальную жилплощадь, занимаемую по договору социального найма.

Служебное жилье и квартиры военнослужащих приватизируются по ордеру и при наличии соответствующих льгот по выслуге лет.

Для проведения приватизации квартиры без ордера следует:

  1. подготовить документы на квартиру;
  2. подать заявление в жилищный комитет администрации города;
  3. получить разрешение на приватизацию;
  4. оформить право собственности в Росреестре.

Для приватизации квартиры потребуется договор социального найма, копия паспорта, а также договор купли-продажи, если право найма было приобретено после 1992 года.

В заявлении на приватизацию нужно указать:

  • наименование органа обращения;
  • пофамильный список всех правообладателей на квартиру;
  • дата начала проживания;
  • вид права, на основании которого занимается жилое помещение – муниципальная аренда;
  • адрес места нахождения квартиры;
  • кадастровый номер;
  • жилая и общая площади;
  • количество комнат.

Если квартира еще не поставлена на учет в ЕГРН, то перед приватизацией необходимо оформить технический паспорт.

Как получить жилье в соцнаем

  • Сперва необходимо встать на жилучет, то есть получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. В каждом регионе бланки для заявления о постановке на учет разные, их можно найти на сайтах органов власти, МФЦ или на сайте госуслуг. В заявлении должны стоять подписи всех членов семьи. В некоторых субъектах, например в Москве, заявление заполняется непосредственно при подаче.
  • Собрать остальные бумаги. К заявлению нужно приложить все документы, подтверждающие право на жилье по соцнайму: справки о доходах, свидетельствующие о малообеспеченности, документ об аварийности жилья, медицинские бумаги с диагнозом родственника с тяжелым заболеванием и т. д.
  • Подать заявление через МФЦ или региональный орган, отвечающий за жилучет. Они тоже везде разные. Например, в Москве этим занимается Департамент городского имущества, в Тульской области — региональное Министерство строительства и ЖКХ, а в Дагестане — районные администрации.
  • Дождаться ответа через властей — в течение месяца они должны уведомить, поставлена ли семья на жилищный учет. Отказ можно обжаловать в суде.
  • Дождаться своей очереди на жилье. Чаще всего это занимает годы.
  • Ожидая своей очереди, нужно уведомлять жилищные органы о любых событиях — изменениях зарплаты, переменах в составе семьи.
  • Получить жилье. В некоторых регионах людям предоставляют выбор из нескольких вариантов, в других — нет.

Что такое приватизация и для чего она нужна

Приватизация — это передача государственного имущества в личную собственность. Имущество может быть любое — не только квартира или комната, но также земля и нежилые помещения. Благодаря приватизации появляется право собственности на жилье, а значит, такое имущество можно продать, подарить, обменять на другое имущество, оставить в наследство или передать в залог для получения кредита. С неприватизированным имуществом таких действий совершать нельзя — им можно только пользоваться.

Читайте также:  Гостинки vs малосемейки vs студии

Например, если жить по договору социального найма в государственной или муниципальной квартире, распоряжаться ею по собственному усмотрению нельзя. Если приватизировать — квартира станет личной собственностью, и ее можно будет не только продать или завещать, но и использовать в качестве вклада, например, при заключении договора о переселении в социальный приют для пожилых людей или оформлении ренты.

Где восстанавливается

Существует несколько вариантов, куда можно обратиться, чтобы восстановить и получить ордер на муниципальную квартиру:

В соответствии с нынешним действующим Жилищным кодексом Российской Федерации, восстановить оригинал ордера невозможно. Теперь он выглядит, как артефакт из прошлого. Это значит, что бумага попросту заменяется аналогами – договорами. Именно они на сегодняшний день дают гражданам право приватизировать муниципальную жилую квартиру.

Последние изменения в законодательстве могли быть не отображены в данной статье, в связи с этим статья могла утратить юридическую актуальность. В случае возникновения вопросов обязательно обратитесь за бесплатной консультацией к нашему юристу через форму ниже.

Восстановление ордера

Чтобы приватизировать жилую муниципальную квартиру, нужно предоставить ордер. Если он был утерян или испорчен, следует заняться его восстановлением. В данном документе отображена информация о владельце жилплощади и членах его семьи, проживающих с ним и имеющим на это право. Если владелец, указанный в ордере, умер, право приватизировать недвижимость переходит его родственникам. Вариантов восстановить ордер при его утере есть несколько:

  • Подать заявление региональной администрации по месту расположения недвижимого объекта, где хранятся данные о выдаче ордера, и есть записи из домовой книги, вместе с копиями и корешками документов;
  • Если же в региональной администрации сведений нет, следует позаботиться об оформлении договора социального найма.

Судебное разбирательство

Если решить вопрос через муниципалитет невозможно, нужно обращаться в суд. Однако предварительно необходимо получить в администрации официальный отказ в приватизации. После этого такой документ обжалуется в судебном порядке. Истец должен подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК.

Кроме заявления добавляются приложения — копии паспортов, свидетельств о рождении, квитанцию об уплате госпошлины. Если речь идет об отказе в связи с утратой правоустанавливающих документов, можно обратиться с ходатайством об истребовании необходимых данных через судебный запрос. Если иск будет удовлетворен, то копия судебного решения направляется в орган местного самоуправления. После этого чиновники обязаны подписать с гражданином приватизационный договор. На основе этого документа Росреестр регистрирует нового собственника квартиры.

Восстановление ордера

Чтобы приватизировать жилую муниципальную квартиру, нужно предоставить ордер. Если он был утерян или испорчен, следует заняться его восстановлением. В данном документе отображена информация о владельце жилплощади и членах его семьи, проживающих с ним и имеющим на это право. Если владелец, указанный в ордере, умер, право приватизировать недвижимость переходит его родственникам. Вариантов восстановить ордер при его утере есть несколько:

  • Подать заявление региональной администрации по месту расположения недвижимого объекта, где хранятся данные о выдаче ордера, и есть записи из домовой книги, вместе с копиями и корешками документов;
  • Если же в региональной администрации сведений нет, следует позаботиться об оформлении договора социального найма.

Для подписания договора о социальном найме также подаётся заявление. Отказ, если на него нет оснований, должен быть оспорен в суде.
Говоря о возможности приватизировать квартиру платно, копию ордера можно получить в отделении миграционной службы по месту жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *