Какие новые госпошлины за транспортные средства с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие новые госпошлины за транспортные средства с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Сколько действует квитанция об оплате госпошлины за права

Также необходимо помнить, что квитанция об оплате госпошлины действует только в том городе РФ, реквизиты управления ГИБДД которого значатся в квитанции. При этом выбор МРЭО ГИБДД внутри данного города свободный.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД в составе пакета документов на получение ВУ.

Замена водительских прав МФЦ: документы

Процедура замены водительских прав в МФЦ считается упрощенной ввиду минимальных затрат времени. Однако, что касается пакета документов, то его перечень остается неизменным:

  • Заявление на замену водительского удостоверения
  • Паспорт заявителя с отметкой о наличии гражданства РФ и постоянном месте регистрации.
  • Медицинская справка, выданная по форме № 083/У-89.

В случае восстановления водительских прав после утери медицинская справка не требуется.

  • Квитанция об оплате госпошлины.

Государственная пошлина за замену водительских прав в МФЦ на новые составляет: 2000 рублей – пластиковые права международного образца; 3000 рублей — права из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения.

  • Старое водительское удостоверение (недействительное).

В случае восстановления прав после утери или кражи также может потребоваться справка из правоохранительных органов. Документы на автомобиль и иные транспортные средства при замене прав в МФЦ предоставлять не нужно.

Увеличение стоимости водительских прав в 2022 году

На заседании Правительства, которое состоялось 19 апреля текущего года, законопроект поддержали и сделали пояснение, в котором говорилось о причинах повышения госпошлины. Оказывается, при изготовлении документов нового образца применяют специальное дорогостоящее оборудование с электронным носителем информации и, чтобы частично возместить расход, приходится прибегать к повышению цен. Да и к тому же все собранные данные нужно обрабатывать и где-то хранить, поэтому нужна соответствующая инфраструктура, для организации которой также требуются средства. Этим законопроектом государство как бы вынуждает граждан помочь ему в этом деле.

Нововведения, которые в текущем году вводило правительство в отношении автолюбителей, не очень-то радуют последних. Еще не успели водители поворчать в отношении новых обязанностей по ПДД, а у правительства готов для них новый закон, который навряд ли будет встречен бурными овациями. Налоговый Кодекс скоро пополнится новыми госпошлинами, которые коснутся выдачи прав, регистрации в ГИБДД приобретенных транспортных средств, замены удостоверения водителя по причине утраты или порчи и некоторых других. Рост госпошлины ожидается в пределах от 40 — 200%.

Читайте также:  Размен квартиры без согласия одного из собственников

Обычно госпошлину уплачивают непосредственно перед тем, как обратиться в ГИБДД, однако, бывают такие случаи, когда по различным причинам замена водительского удостоверения откладывается «до лучших времен». С юридической точки зрения, ни один законодательный акт не устанавливает срок действия данного документа, но есть ряд моментов, которые влияют на этот показатель.

Часто можно встретить информацию о трех годах действия любых квитанций. Это в первую очередь связано со сроком давности по финансовым спорам, принятым в судебной практике. Нельзя оспорить оплату, если она производилась более 3 лет назад. Поэтому, если возникнут проблемы, с нахождением платежа, при обращении в суд, там примут сторону ГИБДД.

Проблемы с нахождением оплаты госпошлины могут возникать и после завершения финансового года, хотя чисто теоретически информация должна храниться в бухгалтерской отчетности, но в этом случае можно обратиться в суд. Ну и, наконец, любая госпошлина теряет свою актуальность при изменении платежных реквизитов организации, такое, кстати, происходит относительно часто. В итоге ее уже не примут со старыми реквизитами, но ее можно вернуть.

Государственная пошлина на водительское удостоверение срок годности не имеет.

Срок действия оплаченной госпошлины

Официальный срок действия госпошлины в Налоговом кодексе не установлен. Она взимается за совершение конкретного юридического действия – выдачу водительского удостоверения. Если юридическое действие не было произведено, то есть права не были выданы, то квитанция об оплате продолжает оставаться действующей, поэтому по ней можно получить новые права.

Справка

Исходя из срока, в течение которого можно вернуть госпошлину (3 года), можно утверждать, что минимальный срок действия квитанции также составляет 3 года.

Исключением из правила являются случаи, когда у плательщика или получателя изменились реквизиты. Например, если плательщик сменил фамилию или адрес регистрации, а в квитанции остались устаревшие сведения, то она перестает действовать. Аналогичным образом платежный документ перестает быть действительным, если территориальное подразделение ГИБДД сменило свои реквизиты.

Важно

Однако даже такие случаи не означают, что уплаченные деньги пропадут. Плательщик может вернуть платеж, одновременно оплатив новую госпошлину с исправленными данными.

Пошаговая инструкция оплаты госпошлины через терминал

При использовании терминалов оплаты выбирается подходящий пункт меню:

  1. Платежи и переводы.
  2. Многие терминалы содержат пункт «Платежи в регионе».
  3. Стандартный раздел носит название «Пошлины».
  4. В нем присутствуют подразделы, где требуется найти нужное ведомство. Можно воспользоваться поиском по ИНН, названию.

Когда в терминале уже внесена информация по подразделению, выбирается соответствующее управление ГИБДД. Если нет сохраненного филиала, вносятся его реквизиты. После вводятся данные по операции. При проведении платежа указывается информация:

  • Реквизиты подразделения.
  • ФИО гражданина.
  • Паспортные данные плательщика.
  • Зачисляемая сумма.

С вводом величины платежа указывается размер комиссии, назначаемой при внесении суммы. На напечатанной квитанции за оплату госпошлины водительского удостоверения должны отображаться данные о плательщике.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.
  1. Самым быстрым и удобным способом оплаты госпошлины является внесение наличных денег в специальный терминал, расположенный в отделениях ГИБДД. У этих терминалов есть один существенный недостаток, они не выдают сдачу, поэтому остатки средств можно потратить либо на сотовую связь, либо на другие цели, например, благотворительность.
  2. В почтовых отделениях. Для этого нужно заполнить платежную квитанцию и внести необходимую сумму, однако, за это придется заплатить определенную комиссию, установленную почтой России.
  3. Принимают оплату госпошлины и многие банковские организации, на пример самый популярный Сбербанк. Существует несколько вариантов оплаты через него:
  • личное обращение в отделение;
Читайте также:  Будет ли повышение зарплаты гражданскому персоналу мо рф в 2023

С личным обращением все должно быть в принципе понятно: нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, реквизиты для оплаты и деньги, всю оставшуюся работу сделает за вас специалист банка.

  • оплата через банкомат;

При оплате через банкомат все реквизиты нужно вводить самостоятельно, предварительно выбрав правильное ведомство. На квитанции также указываются персональные данные человека на чье имя оплачивается госпошлина.

  • оплата через мобильное приложение.

У Сбербанка есть собственное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», в котором можно оплачивать многие виды платежей, в том числе и госпошлину на замену водительского удостоверения. Однако, даже являясь клиентом банка, не у всех получится сделать это. Нужно для начала подключить соответствующую услугу. Подключить ее можно в отделении банка, в банкомате или через телефонный звонок оператору на горячую линию.

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за водительское удостоверение

Рассматривать этот вопрос необходимо в свете конкретного юридически значимого события. В связи с этим ниже будут приведены несколько примеров из разных областей, включая срок годности уплаченной госпошлины:

  • за выдачу водительского удостоверения;
  • за оформление загранпаспорта;
  • при регистрации брака;
  • за расторжение брачных отношений;
  • при обращении в суд;
  • во время регистрации права собственности;
  • при замене паспорта;
  • в случае подачи заявления в Росреестр;
  • при постановке автомобиля на учет в ГИБДД по заявлению;
  • за регистрацию юридического лица;
  • при возникновении других обстоятельств.

Международные водительские права

Как национальные, так и международные права выполняют одинаковую функцию. Они удостоверяют тот факт, что водитель имеет право управлять транспортным средством. Основное отличие их заключается в том, что одни действуют по России, а другие за ее пределами.

Международное водительское удостоверение (МВУ) являются вспомогательным документом. Основным будут являться национальные права. При этом срок действия МВУ целиком зависит от срока действия национальных прав. В соответствии с Конвенцией о дорожном движении, подписанной в 1968 году в Вене, срок действия международных прав ограничивается сроком действия национальных, либо действует до момента истечения срока, который не превышает 3 года с даты выдачи МВУ. То есть все зависеть будет от того, какой именно срок наступает раньше. В соответствии с этими правилами, более 3 лет международные права действовать не могут, после этого они теряют силу. Действие национальных прав также продолжается, если их срок еще не закончился. Если же утратили силу национальные права, то международные уже действовать не будут, несмотря на дату их выдачи. Например, международное удостоверение получено за месяц до окончания срока действия национальных прав. Это означает, что через месяц прекратят действие и национальные права и международные.

Читайте также:  Гласность в ходе судебного разбирательства

Нужно они или нет МВУ, водитель решает самостоятельно. Обязательными в России они не являются и нужны только в том случае, если планируется передвигаться на машине за рубежом. При в какую именно страну планируется поездка также будет зависеть. К примеру, по Белоруссии передвигаться на машине можно и по российским правам. Поэтому прежде чем планировать поездку за границу, стоит в посольстве этой страны уточнить требования к водительским правам.

Что представляет собой обязательный платеж госпошлины при получении прав

Государственная пошлина – денежный сбор за оказание услуг, выдачу документов, имеющих юридическую значимость уполномоченными органами власти в установленном законодательством размере.

Удостоверение на право управления транспортным средством определенной категории – документ, подтверждающий, что человек:

  • прошел профессиональное обучение;
  • обладает практическими навыками вождения;
  • знает и умеет применять на практике требования правил безопасности движения, перевозки грузов и пассажиров, приемы оказания доврачебной помощи пострадавшим;
  • не имеет противопоказаний по состоянию здоровья (или есть определенные ограничения к оборудованию автомобиля, использованию медицинских средств) для управления транспортом.

Период действия платежа для получения водительских прав

Закон не ограничивает конкретных сроков получения государственной услуги после оплаты обязательного сбора.

Это значит, что оплатив госпошлину, обратиться в ГИБДД можно сразу, через неделю, месяц или год.

Заметим, если кандидат получить водительские права не сдал экзамены с первого раза, при повторной пересдаче тестирования или практического вождения, госпошлину платить еще раз не нужно.

Принимая во внимание, что срок для возврата платежа составляет 3 года, можно считать, что как минимум это время платежный документ действителен.

Проблемы могут возникнуть лишь при смене паспортных данных плательщика госпошлины, обратившегося за получением прав или, если изменились реквизиты назначения платежа.

В таком случае следует вернуть добиться возврата денег и оплатить госпошлину заново.

Оплата госпошлины имеет неограниченный срок действия. Иными словами, если вы заплатили госпошлину в текущем году, а обратитесь за восстановлением прав только через год, вы все еще можете предъявить квитанцию об оплате, и она будет иметь силу.

Однако существуют и редкие случаи, когда в ГИБДД по каким-то причинам были изменены реквизиты для оплаты. В такой ситуации ваша квитанция потеряет свой вес, и вам придется вновь уплатить государственную пошлину. Тем не менее, вы имеете право вернуть ранее уплаченные средства. Для этого вам необходимо будет подать заявление в ГИБДД и приложить соответствующую квитанцию. Сделать это можно лишь в течение ближайших трех лет после уплаты пошлины, позже это срока вернуть средства не удастся.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *