Вступление в наследство после смерти по завещанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство после смерти по завещанию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Непонятные на первый взгляд термины «трансмиттент» и «трассмиссар», закрепленные в статье № 1156 ГК РФ, регламентирующей наследственную трансмиссию, не деле означают весьма простые вещи. «Трансмиттент» — это наследник, скончавшийся до того, как успел вступить в права наследства. «Трассмиссар» — его наследник, правопреемник.

Наследственная трансмиссия

Если в вашей семье произошла подобная ситуация важно помнить, что:

  • Для получения права наследования по трансмиссии необходимо уложиться в полугодовой срок после смерти первого наследодателя (или подать иск об уважительной причине нарушения сроков)
  • Первоначальный наследник должен заявить о своем желании принять унаследованное имущество. Если он этого не сделал до своей смерти, условия для трансмиссии не наступают, и наследование происходит в обычном законном порядке, по очередям
  • Транмиссар может вступить в наследство, только, если на момент смерти трансмиттента не был лишен права наследования (по завещанию трансмиттента, по закону или в результате собственного отказа от наследственных прав)

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Чем отличается наследство по закону и завещанию?

Есть два способа перехода прав собственности по наследству: по завещанию или по закону. В соответствии со ст. 62 ГК РФ, наследодатель готовит документы и заверяет у нотариуса, где указывает, кому из родственников или знакомых перейдет его собственность после смерти — этот документ называется завещанием. И если наследодатель не составил никакого завещания, собственность покойного распределяется в соответствии со ст. 63 ГК РФ, — то есть по закону.

В первую очередь во внимание принимается наследство по завещанию, т. к. выполняется воля умершего, и уже во вторую — по закону. Имущество по завещанию могут получить даже дальние родственники, друзья или знакомые, которым бы ничего не досталось, если бы доли распределялись по закону.

Пример. У покойного Ильи было двое детей от двух браков, его родители умерли. Илья скоропостижно скончался, но оставил завещание. По документу двухкомнатная квартира достается первой супруге, с которой Илья был в разводе, а машина переходит в собственность второму ребенку. Супруге Илья ничего не оставил. Если бы имущество делили по закону о наследовании, квартиру и машину распределили бы между двумя детьми и второй супругой, с которой Илья состоял в браке. А первой жене ничего бы не досталось.

Что лучше дарственная или наследство на квартиру

Главное отличие этих документов в том, что дарственная оформляется дарителем при жизни, а передача по наследству переходит только после смерти наследодателя. Минус для собственника в том, что в первом случае он утрачивает право собственности сразу после подписания договора. Чтобы отменить дарение потребуются очень веские причины. Однако то, что является минусом для дарителя – огромный плюс для одариваемого.

Завещание в этом смысле безопаснее для собственника. Правопреемник при таком формате передачи имущества получит его в распоряжение только после смерти наследодателя, а точнее через полгода после этого трагического события. Еще один минус для получателя наследства заключается в том, что завещатель может передумать в любой момент и переписать текст документа. При этом лишенный права на вступление в наследство человек ни о чем не узнает – ставить наследников в известность не входит в обязанности завещателя (ст. 1123 ГК РФ).

Соответственно, для собственников имущества наиболее безопасным и выгодным является завещание. Для получателя, напротив, предпочтительнее дарственная.

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Размер долей внутри одной очереди наследования

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Если таких наследников несколько, они делят причитающуюся по закону долю на столько частей, сколько есть наследников по праву представления. Например, у деда были сын и дочь. Умерла дочь. У дочери осталось трое детей. После смерти деда наследство по закону будут принимать сын — 1/2 доли, и трое внуков (детей дочери) по праву представления, по 1/6 каждому внуку.

! Совет адвоката. Стоит подумать о том, чтобы каждый наследник мог разумно использовать свою долю наследственной массы. Например, зачем 2-х летнему ребенку 1/6 доля автомобиля 2001 года выпуска? Можно договариваться о том, кто из наследников что получает.

! Еще совет адвоката. Переживший супруг может и должен выделить из общего имущества, нажитого в браке, супружескую долю. Она в наследственную массу не должна быть включена. Если в браке купили имущество на деньги, которые один из супругов получил при продаже своего имущества, полученного до брака (например, подарена или унаследована квартира), в судебном порядке можно доказывать эти обстоятельства и принимать долю, большую чем 1/2, положенная по Семейному кодексу.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.
Читайте также:  Оригинал свидетельства о рождении действителен, если выдано повторное?

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

В гражданском кодексе ясно написано, кто и в какой очередности получит имущество покойного родственника, который не оставил после себя последнее распоряжение. Существует восемь групп претендентов на наследственное имущество:

  1. Близкая родня первой линии — жена/муж, родные дети, отец и мать. По праву представления — внуки.
  2. Остальные дети родителей (сестры и братья), а также родители родителей (бабушки, дедушки).
  3. Родные братья; сестры отца и матери покойного, их дети, т.е. кузены и кузины.
  4. Прадедушки, прабабушки.
  5. Двоюродные бабушки, дедушки и их внуки.
  6. Двоюродные правнуки и племянники.
  7. Лица, не являющиеся кровными родственниками — пасынки, падчерицы, приемные отцы и матери.

Что делать, если упущены сроки вступления в наследство?

Установленный законом срок в 6 месяцев на вступление в наследство с момента его открытия наследниками может быть упущен в силу различных обстоятельств. В таких случаях действовать можно двумя путями?

  1. Внесудебное (согласительное) восстановление пропущенного срока. Выполняется по заявлению остальных наследников, соглашающихся включить еще одно лицо в наследственное дело. В этом случае все ранее выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются и выдаются новые в соответствии с соглашением о перераспределении долей.
  2. Судебное восстановление. Получить решение суда не составит сложности, если причина пропуска была действительно уважительной, а с момента устранения препятствия к подаче заявления и до подачи искового заявления не прошло более полугода.

Размер платежа в пользу государства регламентируется статьей 333.24 НК РФ. В первую очередь оплата взимается за вскрытие конверта и оглашение закрытого завещания. Стоимость процедуры составляет 300 руб. За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается 0,3% от оценочной стоимости имущества. Правило действует в отношении супругов, родителей, детей, полнородных братьев и сестёр. Максимальный размер госпошлины не может быть больше 100 000 руб. Для всех остальных лиц величина платежа составляет 0,6% от суммы, но не более 1 млн руб., кроме ряда лиц, которые освобождены от внесения платежа.

В перечень входят:

  • недееспособные граждане;
  • лица, наследующие площадь, на которой проживали на момент кончины завещателя;
  • наследники лица, погибшего в результате охраны или спасения жизни человека, а также выполнявшего государственный или общественный долг или подвергшегося политическим репрессиям.

Если в наследство вступают инвалиды 1-й и 2-й групп, они обязаны оплатить только половину госпошлины.

Госпошлина при вступлении в наследство в 2023 году

За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается тариф нотариуса или госпошлина за нотариальные действия пункт 22 статьи 333.24 НК РФ. Государственная пошлина находится в прямой зависимости от степени родства и оценочной стоимости наследуемого имущества.

Читайте также:  Уборка подъездов в многоквартирном доме: нормативы 2021.

Установлены следующие размеры:

  • для близких родственников, к которым относятся супруги, родители, родные и усыновленные дети, а также братья, сестры — 0,3 % с общей суммы имущества, определенного в составе наследства. Максимальный предел пошлины установлен в 100 тысяч рублей и не может его превышать;
  • иные лица, вступающие в наследные права, — 0,6 % от стоимости, не превышая 1 млн. рублей.

Последствия непринятия и отказа от наследства

При использовании отказа в непринятии наследства судьба наследства зависит от выбранного преемником варианта отказа. Выбор во многом связан с ограничивающими законом условиями.

  • Отказаться от указанного в завещании наследства с условием передачи своих прав наследования другому претенденту можно при условии, если тот также включен в завещание или претендует на наследство по закону.
  • Если завещатель распределил все свое имущество указанным в документе наследникам, то отказавшийся претендент может оформить отказ, лишь без выставления условий передачи своей доли указанному им лицу. Его доля после отказа распределяется пропорционально между остальными, указанными в завещании, лицами.
  • При наличии в завещании только одного наследника, который отказался от имущества завещателя, оно переходит в распоряжение граждан, наследующих по закону.

Трансмиссия по закону и по завещанию

Итак, наследственная трансмиссия возможна как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию.

Однако, то, в каком порядке был наследник призван к наследованию — по закону или по завещанию, имеет важное значение, поскольку право наследования в порядке наследственной трансмиссии переходит также к его соответствующим наследникам – по закону или по завещанию.

  • Если умерший наследник был призван к наследованию по закону, право наследования переходит в порядке наследственной трансмиссии к его законным наследникам.
  • Если все наследство первым наследододателем было завещано , то право наследования умершего наследника передается в порядке наследственной трансмиссии только его наследникам по завещанию.

Если наследник по завещанию умирает не успев принять наследство

Если наследодатель оставил завещание на все свое имущество или часть имущества, и наследник, которому было завещано наследство, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, по наследственной трансмиссии право наследования переходит только к его наследникам по завещанию. И так же, как и при наследовании по закону, наследственное имущество распределяется в зависимости от количества у умершего наследников по завещанию – если их несколько, то они поделят в равных долях все указанное в завещании имущество.

Важно помнить, если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию, сам не оставил завещания, или завещал только часть своего имущества, но у него есть наследники по закону, то последние к наследованию в порядке наследственной трансмиссии не допускаются.

В этом случае право наследования по общим правилам наследования переходит к законным наследникам наследодателя, а если других законных наследников соответствующей очереди нет, право наследования передается к наследникам следующей очереди.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *