Налог после продажи транспортного средства в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог после продажи транспортного средства в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Подготавливаем договор купли-продажи автомобиля

Договор купли продажи автомобиля – главный документ рассматриваемой сделки. Продажа авто может проходить на основании ДКП. Эта процедура малозатратная и достаточно простая. Для заполнения бланка достаточно всего 10 минут. К тому же сделка, проведенная по ДКП, считается безопасной – риски минимизируются. Но для перестраховки желательно распечатать акт приема-передачи. Благодаря акту в случае спора будет проще доказать факт передачи автомобиля.

Что касается составления договора, лучше доверить это дело профессионалам. Конечно, можно попытаться все сделать самостоятельно, вот только так шансы на ошибки в документе существенно возрастают. Например, часто в договоре могут быть пропущены важные пункты (с описанием пробега и т.п.). Если не хотите пользоваться услугами юристов, можно скачать актуальный бланк договора в интернете.

Как заполнить бланк договора купли-продажи авто с пробегом:

Договор составляется в трех экземплярах — по одному для каждой из сторон сделки и для ГИБДД. В договоре купли-продажи указываются:

  • сведения об участниках сделки с указанием их паспортных данных (при этом паспорта предоставляются в оригинале);

  • точное название ТС как указано в ПТС;

  • VIN номер;

  • год производства автомобиля;

  • пробег;

  • мощность и объем двигателя;

  • номер ПТС;

  • номер СТС;

  • госномер;

  • номер двигателя / шасси / кузова / рамы;

  • цвет.

На кого распространяются новые правила?

Как всегда, вновь введённые изменения в налоговое законодательство, начинают действовать только после вступления нормативно-правовых актов в законную силу. И действие своё они распространяют только на сделки, заключённые с определенной даты.

Получение налогового вычета на сделки с автомобилями, полученными в дар или по наследству, распространяется только на договоры, заключённые с 1 января 2023 года.

Фактически воспользоваться льготами можно будет при подаче налоговой декларации в 2023 году за предыдущий налоговый период.

Кроме того граждане могут использовать те же новые правила снижения налогооблагаемой базы не только в отношении автомобилей, но и другого имущества, например, квартир.

Налог с продажи автомобиля для юридических лиц

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда авто реализует не частное лицо, а фирма, организация. Не подходящий по техническим характеристикам или сроку эксплуатации транспорт продают, чтобы приобрести впоследствии новый. Стоимость таких машин часто заниженная. Это чревато, поскольку продажа машины по рыночной стоимости в дальнейшем может стать причиной необходимости уплаты большой суммы пошлины.

Оценка реальной стоимости ТС осуществляется экспертом. В договоре купли-продажи указывают реальные данные сделки, а новый владелец обязуется в течение 10 дней поставить ТС на учет и отчитаться впоследствии перед налоговой инспекцией, если примет решение продать машину.

Юридическому лицу после продажи авто в 2023 году придется заплатить налог в соответствии с той системой налогообложения, по которой оно обслуживается. Если речь идет о так называемой «упрощенке», то предприятие заплатит либо 6% (если доходы облагаются налогами), либо 15% (если доходы уменьшены на сумму расходов).

Если в отношении компании используется общая система налогообложения, то ставка с продажи автомобиля в 2023 году составит 24 %. Исключение, ситуация, когда платить налог не нужно, — отсутствие дохода от продажи автомобиля. Если цена на ТС ниже или равна покупной, сделка сбором не облагается.

Пошаговая инструкция оплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году

Оплатить налог с продажи движимого имущества достаточно просто. Для этого необходимо предпринять несколько простых шагов:

  1. Обращение в территориальный налоговый орган и составление декларации о доходах. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства (до 30 апреля 2023 года).
  2. При самостоятельном заполнении декларации направление ее в налоговую. Сроки остаются прежними. Если документы отправляются заказным письмом, то дата отправления, указанная на штемпеле, считается датой подачи декларации.
  3. Формирование квитанции на оплату налога.
  4. Оплата налога. Крайняя дата – 15 июля того года, в котором была подана декларация о доходах. Так, например, налог за проданный в 2022 году автомобиль придется заплатить до 15.07.2023 года.

Подавать декларацию нужно в любом случае, если машина была в собственности меньше, чем 3 года. Даже если ее цена была существенно ниже, чем при покупке, следует сформировать декларацию и приложить договора, чтобы достоверность данных не вызывала подозрений.

Читайте также:  Форма бухгалтерского баланса 2023 – бланк скачать бесплатно

Сроки подачи декларации – до 30 апреля. Специалисты территориальных налоговых инспекций не рекомендуют откладывать решение подобных вопросов «в долгий ящик». Совет посетить налоговую в феврале – марте имеет под собой веские основания. В это время в инспекции гораздо меньше народа, потому что период квартальной отчетности еще не наступил.

Нотариальное заверение

Сейчас, в 2022 году, соглашение о купле продаже не требует обязательного утверждения в нотариальной форме — договор может заключаться и без него. Однако помощь нотариуса понадобится при проверке подлинности и правильности составленного документа. Оформляться лучше всё таки со знанием унифицированного документа.

Перед обращением в нотариальную контору необходимо собрать полный пакет документов, включающий в себя:

  • документ о регистрации авто;
  • паспорт автомобиля;
  • для физлица — паспорт, подтверждающий личность;
  • для юрлица — свидетельство ОГРН, ИНН, уставные документы и бумаги, подтверждающие полномочия на заключение сделки.

Требования к оформлению и состоянию документации

Бумаги со стороны продавца должны удовлетворять запросам:

  • Везде человек, отчуждающий ТС, должен фигурировать, как собственник. Если в документах записан другой владелец, то сделку заключать нельзя, поскольку она будет неправомерной.
  • Наличие отметки в ПТС об уплате утилизационного сбора. Ставится для автомобилей, приобретенных до 2012 года.
  • Отсутствие ограничений для регистрации ТС. Процедуру запрещают при задолженности по транспортному налогу, нарушении правил ввоза авто в Россию и т.д. Если покупатель приобретет такое ТС, то он не сможет получить СТС, следовательно, не получится его законно эксплуатировать.
  • Наличие российской сертификации машины.

Общие требования к документам для заключения сделки:

  • В пакет включают только оригиналы. Копии не принимаются.
  • Актуальные сроки действия. Например, если покупатель предоставляет просроченный паспорт, то сделку могут признать незаконной.
  • Вся информация должна легко читаться.

Поскольку договор — это продукт свободного волеизъявления сторон, в тексте договора могут содержаться сведения, которые не являются обязательными, но которые стороны желают включить в текст.

Так, в текст договора могут включаться:

  • сведения о наличии или отсутствии обременений на автомобиле;
  • сведения о праве собственности третьих лиц на автомобиль или утверждения, что подобные права у третьих лиц отсутствуют;
  • сведения о дефектах автомобиля (царапины, сколы и т.д.);
  • сведения о способе и времени передачи автомобиля, о вручении ключей и документов (по акту приема-передачи или без такового).

Советы по продаже автомобиля в 2023 году

  1. Чтобы продать автомобиль в относительно короткие сроки по достойной цене, нужно обратиться на специализированные сайты и проверить цены на схожие автомобили той же марки и года выпуска и сравнить. После оценки стоимости нужно выставить адекватную цену, которая не будет сильно отличаться от среднего значения.
  2. На сайтах и в газетах объявлений нужно указывать слегка завышенную цену, чтобы можно было в случае чего сбавить несколько тысяч рублей.
  3. В случае возникновения каких-либо подозрений в намерениях потенциальных покупателей во время звонка нужно назначать встречу в крайне неудобное для собеседника время, например, в выходные рано утром.
  4. Если потенциальный покупатель специально выискивает какие-либо недостатки, можно ему просто вежливо сообщить о том, что все недостатки известны и выставлена соответствующая цена.
  5. Если вы хотите оставить у себя номер автомобиля, то перед оформлением покупателем машины в собственность, нужно снять ее с учета.
  6. Если агрегаты автомобиля находятся в нормальном состоянии и нет утечки технических жидкостей, то мыть их необязательно, это может вызвать подозрение у потенциального покупателя.
  7. Нужно быть готовым к тому, что потенциальными покупателями окажутся перекупщики. Особенно их много в первые дни после размещения объявления. Они стараются чрезмерно занизить цену, не стоит идти у них на поводу, если же конечно не нужны срочно деньги.
  8. Во время просмотра автомобиля нужно как можно вежливо разговаривать с потенциальным клиентом, много улыбаться и ненавязчиво шутить, если это не выбивается из общего фона разговора.
  9. Знание большого количества информации о модели которой владеет покупатель должно дать ему преимущество при продаже транспортного средства. Апеллирование интересными и нужными фактами всегда приближает клиентов к покупке автомобиля.
  10. Не лишним будет сбор товарных или товарно-кассовых чеков с авторемонтных мастерских с указанием работ, которые производились за последнее время. Их можно использовать в качестве доказательства своих слов.
  11. Во время осмотра автомобиля не стоит мешать клиенту делать это, так как это может его отпугнуть. Лучше спокойно стоять в сторонке и отвечать на все интересующие его вопросы.

Налог при продаже машины

Налог с продажи (в данном случае НДФЛ – налог на доход физического лица) автомобиля, полученного по наследству, придется уплатить при реализации собственности до истечения 3-х летнего срока. При более поздних сроках полученный доход налогообложению не подлежит. Государственная пошлина оплачивается в размере: для близких родственников — 0,3% и для дальних уже 0,6% от стоимости полученного по наследству автомобиля.

А при подаче декларации учитывается стоимость приобретения машины. По закону, налог (НДФЛ) удерживается с разности между продажной ценой и покупной в размере 13% от прибыли, которую получил продавец. Если отсутствуют документы на покупку, то в расчет налогообложения принимается разность между полученной от продажи суммой и налоговым вычетом (250 тыс.

Образец расчета при продажной цене автомобиля в 850 тыс. руб. и покупной цены в 650 тыс. руб.:

  1. (850 тыс. руб. – 650 тыс. руб.) х13 % = 26 тыс. руб. – размер НДФЛ при превышении продажной стоимости над покупной при наличии платежного документа.
  2. (850 тыс. руб. – 250 тыс. руб.) х 13 % = 78 тыс. руб. – сумма налога при отсутствии платежных документов.

Если покупная стоимость не превышала 250 тыс. руб., а продажная – налоговый вычет, то НДФЛ не уплачивается.

Почему стоит обратиться за помощью к специалистам?

Консультация специалиста при заключении договора купли-продажи предотвратит массу проблем.

  • Ошибки при заполнении бланка, вызванные невнимательностью сторон или непониманием формата документа.
  • Указание ложных сведений с целью составить нелегитимный договор и впоследствии расторгнуть его.
  • Формирование кабальных условий сделки для одной из сторон. Внесение дополнительных пунктов, реализация которых может усложнить исполнение обязанностей по договору.
  • Проблемы при регистрации транспортного средства.
  • Мошеннические действия со стороны покупателя или продавца, связанные с имущественными и репутационными потерями.

Представленный перечень не является исчерпывающим. Существует множество случаев, провоцирующих проблемы для каждой из сторон сделки.

Типичные ошибки при заполнении бланка купли-продажи

  • Нет части информации (например, нет города сделки).
  • Отсутствует номер договора.
  • Есть исправления.
  • Неверная информация, не точная (например, пропущена цифра в серии паспорта).
  • Не указана прописью стоимость б/у авто.
  • Перепутаны данные или подписи сторон.
  • Нечитаемый и неразборчивый почерк.
  • Различаются данные на экземплярах (часто продавец и покупатель заполняют договора одновременно, каждый свой, в результате чего написанное может отличатся. Отдайте все бланки одному человеку, и не торопите его, потом проверьте).
  • Договор написан разными ручками и/или нетемных цветов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *