Можно ли получить водительское удостоверение не по месту прописки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли получить водительское удостоверение не по месту прописки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы осуществить замену удостоверения водителю можно воспользоваться несколькими вариантами. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому водителю следует заранее определиться с самым оптимальным решением. Однако чаще всего иногородний водитель имеет желание как можно скорее пройти всю процедуру, поэтому ему стоит обратиться в МФЦ.

Можно ли получить права в другом городе?

Получение прав состоит из 3 этапов: обучение, экзамен и получение водительского удостоверения.

Каждый из них можно пройти не в своем родном городе, где оформлена прописка.

Учиться разрешено в любом месте, но сменить автошколу в процессе обучения нельзя. При переводе придется проходить все занятия заново. Перевестись можно только между филиалами одного учреждения. Поэтому, если вы планируете получать права, заранее рассчитайте время. Для полного прохождения обучения в автошколе понадобится около 3 месяцев. На этот период вам нужно будет находиться в том населенном пункте, где оно проходит. При непредвиденном переезде, который нельзя отложить, лучше всего сделать официальный перерыв, для этого нужно обратиться в автошколу. Не все автошколы предоставляют услугу по заморозке обучения, поэтому лучше всего заранее узнать о такой возможности, чтобы не потерять потраченные деньги и время.

Прохождение обоих этапов экзамена: теории и вождения, никак не ограничивается. Между ними можно делать перерывы и записываться в любом отделе ГИБДД на территории Российской Федерации. В том случае, если вы переехали уже после окончания обучения в автошколе и получения документа об окончании, записываться на экзамен нужно будет самостоятельно, это можно сделать через портал Госуслуг. Также можно обратиться в ГИБДД напрямую.

Условия для получения прав идентичны с условиями для сдачи экзамена — процедура доступна в любом городе.

Где менять водительское удостоверение

Однако человеку не нужно надеяться, что процедура переоформления прав произойдет за пару дней. От подачи заявления до момента повторного посещения для их получения пройдет не менее 9 суток. Но при обращении на сайт «Госуслуги» или при подаче заявления непосредственно в отдел ГИБДД этот срок может составлять 30-40 суток. По этой причине большинство водителей предпочитают обращаться в МФЦ.

ВАЖНО !!! Для тех, кто предпочитает сэкономить и не имеет ограничений по времени лучше обратиться на сайт «Госуслуги». Данная система предоставляет скидку в 30% на все действия, связанные с получением или переоформлением удостоверения.

Независимо от того, в какую инстанцию обращается водитель для смены удостоверения, требования будут одинаковы. Все предоставленные документы будут в любом случае направляться в ГИБДД для проверки и обработки.

Является ли постоянная прописка обязательной для получения водительских прав

Давайте разбираться в вопросе по порядку. С 2014 года граждане России получили полную свободу в выборе города, где они бы хотели обучаться в автошколе, получать и менять водительское удостоверение. Данные государственные услуги не привязаны к месту регистрации, их предоставляет не конкретный регион, а соответствующий орган. Сегодня действуют электронные базы данных, по которым можно проверить, не лишался ли гражданин прав, поэтому никаких запретов в получении услуги по временной регистрации нет.

Читайте также:  Как платить налоги инвестору: обзор возможных ситуаций и механизм расчета

Чтобы оформить удостоверение, необходимо выполнить несколько условий:

  • достичь установленного законом возраста: 16 лет для управления мотоциклами и мопедами, 18 лет – для остальных ТС, 21 год – для перевозки пассажиров;
  • получить заключение медицинской комиссии;
  • пройти обучение в автошколе;
  • сдать экзамен в отделении ГИБДД.

Разберемся с каждым пунктом: что возможно сделать по месту жительства, а что – только по месту регистрации.

Куда обращаться за водительским удостоверением, если нет прописки

В настоящий момент получить/произвести обмен прав возможно не только в подразделении Госавтоинспекции, но и в любом многофункциональном центре. Такие изменения значительно упростили данную процедуру.

Соберите полный пакет документов и обращайтесь в:

  1. МФЦ — если вы проживаете в удаленном от МРЭО населенном пункте и готовы подождать несколько дней без водительского. Вы можете предварительно записаться на прием, выбрав удобное для вас время.
  2. ГИБДД — запись на прием и подача заявления возможна, в том числе с помощью онлайн-сервиса Госуслуги. Для этого у вас должна быть подтвержденная учетная запись. В назначенное время посетите выбранное подразделение Госавтоинспекции и получите/замените удостоверение.

В ГИБДД можно также обратится лично без предварительного направления документации в электронном виде в порядке живой очереди. Однако придется запастись терпением, поскольку на это может уйти много времени.

Как можно поменять права не по месту прописки

Для того, чтобы поменять права без прописки, придерживайтесь следующего порядка:

  1. Подготовьте необходимую документацию.
  2. Пройдите медицинскую комиссию.
  3. Выберите отделение ГИБДД/МФЦ.
  4. Оплатите госпошлину.
  5. Запишитесь на прием в ГИБДД/МФЦ.
  6. Посетите подразделение Госавтоинспекции/МФЦ в назначенное время и дату и подайте документы.
  7. Получите новое водительское — если выбран способ выдачи через МФЦ, момент сдачи документации и выдачи не совпадает, поскольку центр выступает в качестве посредника.

Особенности получения удостоверения

Как только абитуриент автошколы прошёл полный курс и сдал внутренний экзамен, он имеет полное право обратиться в любое удобное для него отделение ГИБДД для сдачи внешнего экзамена. Так что, в случае неожиданного изменения местонахождения после успешного прохождения курса обучения на права, или же переезда, смены места службы, командировки на длительный срок, сдать экзамен по адресу фактического места жительства можно.

Но не забудьте, что в любом случае в инспекцию необходимо предоставить следующие бумаги:

  • паспорт гражданина РФ;
  • медицинскую справку об успешном прохождении медкомиссии;
  • водительскую карту из автошколы и справку об успешном прохождении обучения и сдаче внутреннего экзамена;
  • чек от госпошлины.

Порядок замены водительских прав через Госуслуги

Для замены прав на рассматриваемом портале, нужно иметь активированную учетную запись. Тогда достаточно перейти в личный кабинет, подтвердив личность любым удобным способом, и заполните все требуемые системой поля. Интерфейс интуитивно понятный, потому проблем с этим заданием возникнуть не должно. Когда все сделано, перейдите во вкладку ГИБДД и выберите время, чтобы прийти за правами. В назначенный день и время придите и заберите документы.

Учтите, что на Госуслугах можно только заполнить заявления и оплатить пошлину, а документы для замены удостоверения все же придется принести самому в выбранное отделение ГИБДД. Фотографировать вас также будут в отделении. Так что документы не получится оформить мгновенно, даже заблаговременно отправив запрос через Госуслуги. Правда есть и плюсы, например, пониженная пошлина, размер которой значительно меньше, чем если бы вы пользовались любым другим, альтернативным методом.

Когда и в какие сроки делать замену

Говоря о сроках, здесь можно подразумевать сразу несколько понятий. Например, под сроками можно подразумевать, сколько длиться сама процедура, или с течением какого времени старый документ становится недействительным. Также под сроками может подразумеваться, как долго будет действовать справка о замене прав. Так что давайте обсудим каждый случай отдельно.

Наиболее часто спрашивают о замене прав в связи с истечением срока их действия. В законе указано, что старый документ перестает действовать уже на следующей день после даты, указанной в графе 4b. Если пока эта дата не наступила, использовать документ можно без риска схлопотать негативные последствия.

Читайте также:  Квартира в подарок. Договор дарения и всё, что с ним связано

Если же в правах изменились личные сведения, пользоваться ими нельзя. Это указано в п. 35 постановлении № 1097 от 2014 года. Также нужно в срочном порядке заменить испорченный или утерянный документ.

Водителям интересно, как долго им придется обходиться без прав, пока не выдадут новые. Если в ГИБДД выдадут новые права в тот же день, когда за ними обратились, то сможете сесть за руль буквально сразу же. А вот в МФЦ придется подождать. Максимальные сроки замены составляют 14 дней, так что не сможете сесть в машину в качестве водителя две недели.

Если пользоваться порталом Госуслуги, там предлагается оформить предварительную запись в ГИБДД. Но учтите, что ближайшие даты часто уже заняты. Оформление начинается сразу, и права сдавать не нужно, как в МФЦ или при личном обращении в ГИБДД. Таким образом, у вас остается свобода. Конечно, если не занимаетесь оформлением заявки в последний день до их истечения. А ещё лучше, если подгадаете визит в ГИБДД в последний день действия удостоверения. Замена прав по сроку действия возможна и заранее, но если до финала их действия остается совсем немного – около двух-трех дней. При этом сдвигается срок действия уже нового документа, что создает определенные неудобства.

У некоторых сдаваемых документов также есть свой срок действия. Например, справка медкомиссии является актуальной в течение года, так что можете проходить обследование заранее. Это не займет много времени, особенно если обратиться в специализированные мед.центры, которые предлагают комплексные обследования. Отдельно придется наведаться в психиатрические и наркологические диспансеры.

Обратите внимание, что если придется менять документ в случае смены персональных данных, потери или порчи, на новом будет стоять дата замены старого удостоверения. То есть, его нужно будет менять в тот же день, что и старый документ. Но если принесете справку о новом медицинском обследовании, документ может быть выдан на новый срок. В противном случае рассматриваемая справка не нужна.

Процедура возврата водительского удостоверения

Иногда случаются совершенно неожиданные дорожно-транспортные ситуации, при которых сотрудник ГИБДД уполномочен изъять права у водителя. К таким моментам относятся следующие правонарушения:

  • управление транспортом на видоизмененных или фальшивых номерных знаках (срок лишения от 3 месяцев и до 1,5 года);
  • побег с места нарушения (до 1,5 года);
  • незаконное установление проблесковых знаков на транспортное средство (до 1,5 года);
  • чрезмерное превышение скорости и проезд на красный цвет светофора (до 1,5 года);
  • вождение в нетрезвом состоянии (от 1,5 до 2 лет).

Если вышеуказанные моменты имели место, то человеку необходимо сдать удостоверение (постоянное или временное) в региональный участок в течение трех дней. Через определенное время водитель сможет забрать свои права назад, но перед этим ему следует повторно пройти экзамен в ГИБДД по месту жительства. Для получения допуска к тестированию также требуется собрать следующие документы:

  • внутренний паспорт или другой документ, подтверждающий личность водителя;
  • постановление суда о наказании;
  • справка о том, что водитель ранее сдал на права инспектору ГИБДД;
  • медицинская справка, если имеется.

Стоит также отметить, что для успешной сдачи экзамена следует тщательно повторить правила дорожного движения, которые могли быть забыты со временем.

Как получить права в другом городе

В соответствии с недавними изменениями в Правилах дорожного движения, теперь можно получить права в другом городе. Раньше это можно было сделать только в подразделении ГИБДД того, населенного пункта, где есть прописка.

Сложнее всего приходилось студентам, военнослужащим и тем, кто часто вынужден находиться в командировках. Теперь же есть возможно пройти обучение в одном городе, а получить заветный документ в другом. Важно только учесть нюансы.

Читайте также:  Кто может получить социальную стипендию?

По факту окончания учебы в автошколе выпускники не обязаны сдавать экзамены в местном подразделении ГИБДД. Нововведение особенно благоприятно для тех, кто был вынужден переехать в другой регион, хоть временно, хоть на ПМЖ.

Не исключены и ситуации, когда человек не желает получать права в ближайшем отделении Госавтоинспекции по личным причинам.

По сути, не имеет значения, почему вы решили обратиться в другой район, город или регион — устраивать допрос никто не будет.

Как сдать на права и получить водительское удостоверение в другом городе

Причины, по которым может возникнуть необходимость получения водительского удостоверения не по месту прописки или не по месту сдачи экзаменов, могут быть самыми разными — от командировки до смены места проживания. Достаточно часто такая необходимость возникает у студентов или трудовых мигрантов. Изменения в законодательстве, касающиеся вопросов получения водительских удостоверений, происходят достаточно часто: постановлениями от 5.11.2014 были внесены поправки в процедурные вопросы выдачи прав не по месту прописки. Можно ли сдать на водительские права в другом городе или регионе? Как происходит сдача экзамена на получение водительского удостоверения не по месту прописки? Предусмотрено ли законодательством получение удостоверения не по месту сдачи экзаменов? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Процедура подачи документов в другом регионе

Чтобы заменить водительское удостоверение или продлить через ГИБДД обязательно следует подготовить следующие документы:

  • Фотография.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Нужна карта водителя.
  • Если срок действия старого удостоверения истек, нужно предоставить и его.
  • Мед. справка.

Мед. справка предоставляется каждые 10 лет. Ее можно получить не по месту регистрации.

Обратите внимание! Если в паспорте гражданина нет отметки о регистрации, это не повод для отказа. Получить информацию о нем можно через общую базу.

Заявление заполнять не нужно. Это сделает сотрудник ГИБДД. Вам придется оплатить государственный налог. Чтобы обменять права находясь в другом регионе или городе, не по месту прописки, можно воспользоваться порталом Госуслуг. ↵ Через него можно:

  • Заполнить и распечатать бланк, узнать данные банка для оплаты налога.
  • Узнать, как правильно заполнить заявление и сделать это самостоятельно.
  • Записаться на прием в ГИБДД или МФЦ для передачи документов, когда удобно.

Новые права изготавливаются за неделю, не больше!

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Нюансы получения прав не по месту прописки

Действующие нормативно-правовые акты не рассматривают фактор регистрации как повод для отказа в предоставлении ВУ. При этом иностранцам процедуру нужно проходить в местности, для проживания в которой ему выдано вид на жительство, обратившись в местный МРЭО.

Мнение эксперта

Артемьев Дмитрий

Опыт работы судебным экспертом в области автотехнической экспертизы более 2-х лет, более 3-х лет работы в области страховых споров, обжалования вины в ДТП.

Задать вопрос

Перед проведением процедуры в МФЦ нужно собрать необходимые справки и сфотографироваться на права. На подготовку удостоверения уйдет около 15 дней. В МФЦ можно также получить права по международным стандартам.

Важно! Для получения некоторых свидетельств нужно отправляться по адресу прописки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *