Будет ли изменение выслуги лет до 25 сотрудникам полиции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Будет ли изменение выслуги лет до 25 сотрудникам полиции». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Мнение руководителей полиции заключается в том, что поднятие выслуги до 25 лет с 2023 года на этом этапе нецелесообразно. Такого же мнения придерживаются также рядовые сотрудники, о чем говорят комментарии на соответствующих форумах. На фоне роста заработных плат более возможный вариант – сокращение части государственных служащих.

Досрочная пенсия полицейских по старым правилам

До начала 2022 года полицейские, равно как и другие государственные служащие, получали право на досрочный выход на пенсию при накоплении следующего стажа:

  • 20 лет службы;
  • 25 лет трудовой деятельности, из которых 12,5 приходилось на государственную службу.

При соблюдении одного из условий гражданин мог по собственному желанию выйти на пенсию по достижении 45-летнего возраста.

Причем, наличие правила выслуги лет не нивелировало основные условия получения пенсии. Если гражданин не мог накопить положенное количество лет стажа, он выходил на государственную пенсию согласно общим правилам:

  • в 55 и 60 лет – женщины и мужчины (до утверждения реформы повышения пенсионного возраста 2022 года);
  • в 56 лет 6 месяцев и 61 год и 6 месяцев женщины и мужчины – в 2022 году;
  • в 65 лет мужчины – в 2028 году по завершению всех этапов поднятия пенсионного возраста;
  • в 63 года женщины – в 2034 году по завершению процесса поднятия пенсионного возраста.

Пенсия мвд. стаж для начисления пенсии. размер пенсии

1.1. Для этого необходимо наличия одновременно нескольких условий.
Согласно п.б ч.

1 ст 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2021) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Когда нельзя уволиться из полиции?

Законодательство содержит перечни ситуаций, когда увольнению из МВД ничего не препятствует и есть некоторые ограничения.

Нельзя уволиться из МВД при наличии:

  • режима военных действий или чрезвычайного положения на территории подразделения;
  • контртеррористической операции, в которой обязаны принимать участие все служащие подразделения;
  • необходимости провести мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Расторжение контракта возможно в связи с:

  • достижением возраста, когда гражданину положен выход на заслуженный отдых; , в проведении которой возникает необходимость при ухудшении физического состояния и отсутствием у возможности продолжать выполнение служебных обязанностей; ;
  • собственное желание госслужащего.

Размеры окладов военнослужащих по воинским званиям с учетом повышения в 2022 году

Воинские звания

Размеры окладов по воинским званиям

с 01.10.2020 г. по октябрь 2021 года

Коэффициент увеличения 1,03
Рядовой, матрос 5 587
Ефрейтор, старший матрос 6 145
Младший сержант, старшина второй статьи 6 705
Сержант, старшина первой статьи 7 263
Старший сержант, главный старшина 7 822
Старшина, главный корабельный старшина 8 381
Прапорщик, мичман 8 939
Старший прапорщик, старший мичман 9 498
Младший лейтенант 10 615
Лейтенант 11 174
Старший лейтенант 11 732
Капитан, капитан-лейтенант 12 290
Майор, капитан 3 ранга 12 850
Подполковник, капитан 2 ранга 13 408
Полковник, капитан 1 ранга 14 526
Генерал-майор, контр-адмирал 22 346
Генерал-лейтенант, вице-адмирал 24 580
Генерал-полковник, адмирал 27 933
Генерал армии, адмирал флота 30 167
Маршал Российской Федерации 33 519
Читайте также:  Вписать отца в свидетельство о рождении без регистрации брака

Каковы пенсионные критерии для военных

Критерии назначения пенсионных выплат зависят от звания на момент увольнения и максимальной занимаемой должности. Размеры пенсии зависят от оклада, который устанавливается пропорционально заработку высшего руководителя ведомства. Это касается военных прокуроров, судей, сотрудников военного следствия. Для ведомства безопасности разного направления суммы увеличены на 20%. От звания у этой категории заработная плата не зависит.

Ведомство, из которого сотрудник силовой структуры, оформляет увольнение по достижению установленной законодательством выслуги лет, занимается расчетами пенсионного довольствия. Специалисты рассчитывают пенсию следующими способами:

  • 50% среднего заработка на службе к моменту увольнения + 3% заработка в период, который сотрудник отслужил сверх выслуги х количество лет сверх минимального стажа. Максимально возможная пенсионная выплата может достигать 85% от заработной платы;
  • 50% зарплаты на последнем месте службы+ (стаж гражданской деятельности (от 8 до 15 лет)+ выслуга лет на службе (не менее 12,5 лет)) х 1% заработка сверх срока в 20 лет.

Минимальная военная пенсия по законодательству не может быть ниже минимального размера социальной выплаты, утвержденного на уровне Правительства РФ.

На пенсию после 25 лет выслуги? «Мы не планируем увеличение сроков»

Расходы на силовиков хотят сократить. Президент Владимир Путин отметил, что эта идея уже обсуждается с подачи Министерства финансов в правительстве, но ему лично пока вопрос не давали на рассмотрение.

«Никаких решений пока у нас не планируется, мы не планируем ни сокращение, ни увеличение каких-то сроков чего-то. Это просто одно из предложений министерства финансов, оно пока до меня даже не дошло. Это все дискуссии внутри правительственных ведомств между собой», — сказал Путин на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

При этом некоторые источники пишут, что попытки Минфина сократить расходы на силовиков, предлагавшиеся неоднократно ранее, в Кремле поддержку не находили.

О чем снова заговорил подконтрольный Силуанову Минфин. По информации «Известий», названо 9 пунктов, которые предлагается воплотить в жизнь в ближайшее время. Вообще о реформе МВД говорят с 2017 года, в частности критикуется раздутая структура, дублирование ряда подразделений, низкая квалификация кадров.

На протяжении последних трех лет какие-то меры по оптимизации зарплат, пенсий и кадровым вопросам принимались, но планы реформирования не уходят с повестки дня. И в настоящее время эти планы начинают актуализировать.

В результате сотрудники аппарата МВД и другие силовики забеспокоились за свое будущее. Разговоры об уменьшении расходов на госаппарат идут давно, а все сотрудники МВД формально являются государственными служащими.

Влияние стажа и выслуги на размер пенсии

Количество лет службы является важным фактором, который учитывается при добавлении дополнительных выплат. От него зависит, какой процент конкретный военнослужащий дополнительно получит при получении пенсии.

Каждый следующий после 20 лет службы год приносит обладателю пенсии повышение пенсии на 3%. При этом осуществляется выплата при успешном завершении службы в течение 20 лет. Это минимально необходимый размер выслуги, который даёт военнослужащему возможность получить пенсию, составляющую половину получаемого им во время службы довольствия.

Таким образом, если военный прослужил 22 года, то он получит пенсию в размере 56%. Максимальный размер, который достигается при введении дополнительных выплат, составляет 85%. Больше отслужив, можно получать большую пенсию, но лишь до достижения некоторого предела.

Выслуга лет позволяет также получить надбавки к пенсии. Размер надбавок зависит от размера выслуги. Надбавка в 10% образуется при выслуге продолжительностью от 2-х до 5-ти лет.

Кто имеет право на выплаты?

Военная пенсия за выслугу лет в России назначается тем гражданам, которые уволились (увольняются) с военной службы и, вместе с тем:

  1. Прослужили 20 и более лет:
  • в армии по контракту;
  • в пограничной службе;
  • в ФСБ;
  • в военной прокуратуре;
  • в военных структурах Следственного комитета;
  • прочих военных формированиях РФ или СССР;
  • в МВД;
  • в Государственной противопожарной службе;
  • в структурах по контролю за оборотом наркотиков;
  • в структурах уголовно-исполнительной системы;
  • в национальной гвардии.
Читайте также:  Сохраняется ли право на наследство через 15 лет?

Основание для увольнения значения не имеет.

  1. Достигли возраста 45 лет, прослужили не менее 12,5 лет в указанных выше структурах (при суммарном стаже — включая гражданский, не менее 25 лет) и прекращают службу:
  • в связи с достижением возраста, при котором нельзя продолжать службу (в общем случае — 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин с учетом положений ст. 49 Закона № 53-ФЗ);
  • по причине ухудшения здоровья;
  • вследствие проведения организационно-штабных мероприятий.

В стаж могут быть включены периоды несения службы в других государствах, с которыми у России заключены соглашения о взаимном зачете выслуги лет в вооруженных силах.

Один месяц стажа считается за три, если служба проходила:

  • на территориях боевых действий;
  • на работах при преодолении последствий аварии в Чернобыле.

Расчёт пенсии военнослужащего в 2023 году

Рассчитать размер пенсионного пособия можно, используя онлайн калькулятор военной пенсии в 2023 году. Достаточно ввести в соответствующие строки данные — звание, занимаемую должность, сколько лет выслуги, указать право на надбавки, если они есть. Оклады по званию и должности заложены в калькуляторе. Чтобы посчитать, какой будет выплата после индексации, надо вручную ввести проиндексированные на 10,5% оклады с округлением до рублей в большую сторону. Об этом информирует проект «Кабинет пенсионера».

Можно посчитать без калькулятора — по формулам.

  • ДД = ОД + ОЗ, где ДД — денежное довольствие, ОД — должностной оклад, ОЗ — оклад по званию.
  • Н = ДД х % за выслугу, где Н — надбавка за выслугу в процентном отношении к ДД. При выслуге 2-5 лет (10%), 5 — 10 лет (15%), 15 — 20 лет (25%), 20-25 лет (30 %), более 25 лет (40%).
  • П = ( (ДД + Н) х (50% + (В — 20) х 3%)) х ПК, где (В — 20) — выслуга сверх 20 лет в годах. Берётся 50% при выслуге 20 лет и плюс 3% за каждый дополнительный год после 20 лет службы, но не более 85%, ПК — понижающий коэффициент.

Каков размер выплат и особенности расчета

Сотрудники МВД могут рассчитывать на досрочный уход на отдых и пенсионное обеспечение. Величина будущих начислений зависит от многих факторов:

  • общий период выслуги;
  • должность;
  • присвоенное звание;
  • размер денежного довольствия.

Помимо прочего будут действовать следующие надбавки и доплаты:

    ;
  • достижение преклонного восьмидесятилетнего возраста;
  • достижение преклонного возраста и наличие инвалидности первой группы; .

Окончательный расчет осуществляется по определенной формуле, которая выглядит следующим образом:

  1. пмвд – величина пенсии за выслугу лет;
  2. дд – денежное довольствие;
  3. нвл – надбавка пенсионеру за выслугу лет, которая зависит от срока службы;
  4. дв – количество лет службы сверх положенных 20 лет;
  5. пк – понижающий коэффициент.

Как посчитать размер, покажет формула:

  • РПО – сумма пенсии.
  • ОД – оклад за последние 5 лет.
  • ОСЗ – оклад по званию.
  • НВЛ – надбавка за выслугу.
  • ОД+ОСЗ+НВЛ = ДД (сумма денежного довольствия) военнослужащего.

С момента выхода на пенсию выплаты могут увеличиться. Так, если работник отслужил свыше 20-ти лет, его отчисления будут расти на 3% с каждым отчетным периодом от фиксированного оклада за последние периоды отчетных 5-ти лет. При смешанном стаже общая сумма ДД будет расти на 1%, но при этом не может быть выше 85% при ДД, где лицо проработало свыше 50-ти лет.

Расчет страховой пенсии по старости служащему в МВД будет производиться иначе:

  • СП – страхования по старости.
  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.
  • СПК – стоимость одного ПК на день начисления.

При этом если пенсионер будет работать, он не сможет получать полную пенсию в том случае, когда он не имеет смешанного стажа. При полном исполнении предписаний законов РФ ему будет положено 54% с последующим ростом на 2-3% от общей суммы выплат.

Подробно о том, какая пенсия полагается сотрудникам МВД и как она рассчитывается, читайте в отдельной статье.

Минус 100 тыс. человек

Инициативы Минфина (копия документа есть в распоряжении «Известий») были направлены в Совет безопасности РФ в середине нынешнего месяца. Ведомство считает необходимым оптимизировать работу разных силовых структур, не только армии. Так, 16 октября «Известия» сообщали, что аналогичные меры разработаны для МВД, ФСИН, ГФС и ФССП. Тогда в аппарате Совбеза отказались от комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув существование этого письма.

Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Согласно документу, как минимум две позиции в «армейском» списке Минфина идентичны тем, что содержатся и в предложениях по МВД: оптимизация управленческого аппарата за счет приведения соотношения количества начальников к количеству подчиненных, а также создание единого расчетного центра и единой системы материально-технического обеспечения силового блока.

На сколько увеличится пенсионное обеспечение военнослужащих в 2019 году

Довольствие, которое платят военным, включает в себя несколько сумм. Сюда включаются:

  • оклад, который предназначен для оплаты должности;
  • плата за звание;
  • процентная надбавка, которая рассчитывается исходя из того, сколько лет было проработано;
  • другие выплаты различного рода.

В качестве примеров надбавок, выплачиваемых военнослужащим, можно упомянуть:

  1. Те, которые платят за квалификационный уровень.
  2. Доплата за работу с секретными документами.
  3. За особые условия при прохождении воинской службы.
  4. Если военнослужащий исполняет свои обязанности добросовестно и эффективно, ему полагаются дополнительные выплаты.
  5. Тот, кто работал в подразделениях, которые должны обеспечивать защиту государственной тайны, должен получать соответствующую надбавку.
  6. Если служба сопряжена с риском для жизни, положена соответствующая доплата.
  7. В ситуации, когда служба происходит в северных районах РФ.
  8. Другие надбавки и региональные коэффициенты.

Если сложить перечисленные суммы, это составит денежное довольствие военнослужащих.

1 октября 2021 года зарплата подвергнется индексации на 4,3%. В частности, будет увеличена на соответствующую величину надбавка, выплачиваемая за выслугу лет.

Расчёт делается следующим образом:

  1. Нужно определить величину денежного довольствия военнослужащего. Она представляет собой сумму окладов, выплачиваемых за должность и за звание, надбавки, положенной за выслугу лет, других получаемых надбавок.
  2. Полученную величину надо умножить на понижающий коэффициент 0,7223. Будет получено базовое довольствие.
  3. Теперь нужно определить процентный коэффициент, связанный с выслугой лет. Его базовая величина составляет 50%. За каждый из годов, проработанных сверх необходимого срока прибавляется 3% (если выслуга 20 лет) или 1% (она составляет 12,5 лет). Общая величина не может превышать 85%.
  4. Базовое довольствие умножают на полученный коэффициент и получают величину пенсионной выплаты.

Когда планируется принять ФЗ

До сих пор неясен вопрос, когда будет принят закон, и начнет действовать новая выслуга лет с 2020 года или с 2020. В нем также определен переходный этап, который должен продлиться 5 лет до 2023 года. Он необходим для приспособления военнослужащих к новой системе ухода на пенсию. Граждане, на которых распространяется действие, описанное в законодательстве от 12 февраля 1993 года, вправе уйти на пенсию при наличии служебного стажа 20 лет на специальных условиях, функционирующих до вступления нового проекта в действие в 2023 году.

Издание «Коммерсант» сообщает, что согласно информации, полученной из источника, приближенного к президентской администрации, межведомственные согласования законопроекта об увеличении минимального служебного стажа окончены. Принципиальное решение по этому вопросу принято, так что вероятность увеличения в ближайшее время минимального порога выслуги лет очень велика. Однако внесение проекта в Государственную Думу планировалось на сентябрь, но на дворе ноябрь, а проект не принят.

Многие СМИ утверждают, что все же вопрос о том, сколько теперь служить, будет рассмотрен только после выборов Президента РФ.

Проводимые соцопросы показывают, что более 80% опрошенных людей не поддерживают увеличение служебного стажа для военнослужащих, так что далеко не факт, что столь болезненное мероприятие пройдет совершенно спокойно. Огромное количество военнослужащих и членов их семей не хотят тихо смотреть на то, как увеличивается служебный стаж и отнимается часть льгот, предоставляемых за нелегкую службу в вооруженных силах.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2023 – 2023 годах

В законе №385-ФЗ от 8 декабря 2020 заложено небольшое возрастание пенсий пенсионерам-отставникам на предстоящее трехлетие с 1 октября:

  • текущий год – 3,7%;
  • плановые 2022 и 2023 – по 4%.

Формально показатели соответствуют расчетной инфляции. Однако уже несколько лет рост военных пенсий отстает от изменения гражданских пособий. По мнению экспертов «недоиндексация» обеспечения служивых в отставке составляет 20-25%.

Пенсия и инфляция Расчетный год
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2023
Страховая (трудовая) 11,4 4,0 5,8 3,7 7,5 6,6 6,3
Военная 7,5 4,0 4,0 4,0 6,3 3,0 3,7
Индекс роста цен 12,9 5,4 2,8 3,8 4,3 3,8 3,7


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *