Новые правила подачи уведомлений о переходе на ЕСХН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила подачи уведомлений о переходе на ЕСХН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ООО «Восходы» применяет ЕСХН. Его доход за первое полугодие составил 2 000 000 рублей, расходы — 1 300 000 рублей. Расчет авансового платежа будет таким: (2 000 000 — 1 300 000) * 6 % = 42 000 рублей. Именно эту сумму нужно уплатить в качестве авансового платежа, крайний срок — 25 июля текущего года.

Для кого предназначен ЕСХН

Применять спецрежим могут только сельхозпроизводители, включая рыбохозяйственные предприятия. В частности, это компании и ИП, которые:

  • Производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию. Причем доход от продажи произведенной продукции (в том числе прошедшей первичную переработку), а также от оказания другим сельхозтоваропроизводителям услуг в области растениеводства и животноводства должен быть не меньше 70 % от всего дохода.
  • Оказывают услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области животноводства или растениеводства. Доля дохода от реализации таких услуг также должна составлять 70 % или больше.
  • Являются сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (перерабатывающими, торговыми, растениеводческими, животноводческими) с долей доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также от работ и услуг, выполненных кооперативом для своих членов, также не менее 70 %.

Какие ставки использовать при расчете ЕСХН

Для сельхозпроизводителей облагаемая прибыль высчитывается как разница между доходами и расходами по основной деятельности, которая умножается на тариф 6%. Для записей всех движений денежных средств, прочих расходных операций утверждена учетная книга, в которой все движения фиксируются нарастающим итогом (приказ 169н от 11.12.2006).

Для бизнесменов, которые ведут детальность на территории Крыма или Севастополя в 2016 году утверждена 0% ставка по налогу ЕСХН, вплоть до 2012 года она сохраняется в размере 4% от полученной прибыли.

Кроме того режим для сельхозпроизводителей позволяет одновременно вести другой вид деятельности, которая подпадает под действие ЕНВД. При этом если экономическую деятельность ведет предприниматель, то может совмещать с ПСН. Обязательное условие, которое определяет правила использования ЕСХН и прочих режимов это раздельное ведение всех доходных и расходных операций. Также подавляющая часть выручки должна соответствовать 70% лимиту по деятельности, которую регулирует ЕСХН. Этот уровень выручки необходимо контролировать, чтобы сохранить право на применение системы расчета налогов по ЕСХН.

Порядок и срок уплаты по ЕСХН

Чтобы иметь представление, какие расходы принимаются к учету, в каком объеме и как определяется их цена, если речь идет о натуральном измерении (бартер), учет следует регулировать статьей НК РФ 346.5. в натуральной форме доходы будут оцениваться исходя из условий договора, по которому они получены, с учетом цен на рынке. Если расчеты происходят в валюте, то они фиксируются в хронологическом порядке с рублевыми расчетами, по курсу, на день расчетов в ЦБ РФ.

Из детального отражения операций создается общая картина деятельности общества, его фактический доход, который подлежит обложению тарифной ставкой по ЕСХН.

Итак, если определено, что отчетность сельхозпроизводителя подается ежегодно, то оплата налога состоит из двух частей. Первый взнос это авансовый платеж, который определяется расчетным способом и оплату нужно осуществить до 25 июля, чтобы не начислять пеней и санкций за просрочку платежей. Вторая часть это финальный платеж, который рассчитывается из фактических результатов экономической деятельности. В случае полученного дохода этот налоговый взнос требуется оплатить в бюджет к 31 марта.

Срок уплаты земельного налога в 2023 году

В 2023 году зе­мель­ный налог (в том числе аван­со­вые пла­те­жи по нему) упла­чи­ва­ют­ся в ни­же­при­ве­ден­ные сроки.

Пе­ри­од, за ко­то­рый упла­чи­ва­ет­ся налог/аванс Край­ний срок упла­ты
За 2022 год 28.02.2023
За I квар­тал 2023 г. 28.04.2023
За II квар­тал 2023 г. 28.07.2023
За III квар­тал 2023 г. 30.10.2023 (28 ок­тяб­ря – суб­бо­та)
За 2023 год 28.02.2024
Читайте также:  Особенности ведения трудовых книжек иностранцев с постсоветского пространства

Основные преимущества ЕНС

Введение с 01.01.2023 единого налогового счёта:

  • должно исключить наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов;
  • обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.
ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА УПЛАТЫ НАЛОГОВ КАК ПОВЛИЯЕТ ВВЕДЕНИЕ ЕНС
Обеспечительные меры Взыскание именно общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам
Уточнения и зачеты платежей Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
Пени Обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на именно общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Особенности расчета ЕСХН

Окончательный расчет по единому сельхозналогу будет производиться по окончании 12 месяцев. Годовая декларация по ЕСХН формируется не позднее 31 марта, в этот же день должны производиться окончательные расчеты по налогу за прошлый год.

Ввиду специфики сельскохозяйственного производства и климатических условий на практике часто складывается ситуация, когда по итогам года сумма налога, исчисленная нарастающим итогом, будет меньше, нежели подсчитанный и уплаченный авансовый платеж. В такой ситуации возможно несколько решений:

  • переплата по ЕСХН будет зачтена в счет предстоящих платежей по этому налогу в будущие периоды;
  • излишне уплаченные суммы авансового платежа налоговая инспекция вернет на счет сельхозпроизводителя;
  • отрицательная разница по ЕСХН будет зачтена в счет погашения имеющейся недоимки по федеральным налогам.

Если расходы во второй половине года существенно возросли, то возможно возникновение финансового убытка – когда затраты будут превышать полученную выручку.

Зафиксированный убыток плательщик ЕСХН вправе переносить в расходы на протяжении 10 лет.

Особенности уплаты налогов для ИП и организаций на ЕСХН

В случае применения ЕСХН, налогоплательщики освобождены от уплаты некоторых налогов и взносов.

ИП на ЕСХН не уплачивают:

  • налог на имущество (если местными властями не определена кадастровая стоимость объекта недвижимости). Освобождено от налогообложения имущество, которое задействовано при ведении с/х деятельности. К нему относятся активы, которые задействованы при производстве, переработке, реализации сельхозпродукции либо при оказании услуг другим сельхозпроизводителям. Кроме того, налог на имущество платить не надо, если активы находятся на консервации, то есть временно не задействованы при основной деятельности.
  • НДФЛ;
  • НДС (кроме налога на ввоз товара на таможенную территорию РФ). В части уплаты НДС для ЕСХН произошли изменения. Разъяснения на эту тему опубликованы в конце статьи.

Организации на ЕСХН не уплачивают:

  • налог на имущество (если местными властями не установлена кадастровая стоимость объекта недвижимости);
  • налог на прибыль организаций;
  • НДС (кроме налога на ввоз товара на таможенную территорию РФ).

В статье 346.7 Налогового кодекса ЕСХН предусматривает налоговый период — календарный год, а отчетный период — полугодие.

Объектом налогообложения ЕСХН выступают Доходы, уменьшенные на величину Расходов (статья 346.4 Налогового кодекса РФ). Согласно п.5 ст. 346.6 НК РФ разрешено уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих годах.

ЕСХН вычисляется по следующим показателям: объект налогообложения умножается на 6% ставку налога (статья 346.9 Налогового кодекса). Законодательство РФ разрешает на местных уровнях снижать налоговую ставку ЕСХН до 0%.

Размер ставки местные законодательные органы устанавливают в зависимости от:

  • • вида с/х продукции (или работ/услуг);
  • • размера доходов от ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства;
  • • места, где лицо осуществляет деятельность;
  • • численности сотрудников компании или ИП.

Отчетность ИП – главы КФК

Декларация ЕСХН сдается раз в год до 31 марта. Сдать ее можно в бумажном виде и в электронном. Декларацию на бумаге относят в налоговую лично или отправляют по почте.

Налог платится в два этапа – первый авансовый платеж за полугодие до 25 июля, второй итоговый за год – до 31 марта.

Актуальные бланки декларации по ЕСХН, а также уведомлений о переходе на этот режим или отказе от него, можно скачать в сервисе «Моё дело». А можно избавиться от головной боли по заполнению и отправке отчетов и поручить это опытным специалистам «Мое дело. Бухгалтер», которые сделают все быстро и в лучшем виде.

Читайте также:  Список невозвратных товаров обновлен из Товара технического товара года.

Если у ИП – главы КФК, есть наемные сотрудники, то к отчетам прибавляется еще несколько форм, обязательных для работодателей. Это:

В ИФНС декларации по налогу на доходы физических лиц за своих работников:

2-НДФЛ на каждого сотрудника до 1 марта;

6-НДФЛ на всех ежеквартально в течение 30 дней после окончания квартала и годовая форма до 1 марта.

Раз в год до 20 января сведения о среднесписочной численности, сдается в ИФНС;

Расчет по страховым взносам – в течение 30 дней после отчетного квартала, тоже в ИФНС.

В ПФР:

СЗВ-М до 15 числа ежемесячно;

СЗВ-стаж, ОДВ-1 – раз в год до 1 марта.

СЗВ-ТД в 2021 года сдают только по итогам тех месяцев, в которых были кадровые изменения по сотруднику или он подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

4-ФСС по взносам на травматизм, сдается в Фонд социального страхования до 20 числа после отчетного квартала (для электронной отчетности срок до 25 числа).

Кто имеет право применять ЕСХН

В п.2.1. главы 346.2 НК РФ определено, что использовать в предпринимательской деятельности специальный режим налогообложения имеют право:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

3. Градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.

4. Сельскохозяйственные производственные кооперативы (включая рыболовецкие артели (колхозы).

5. Рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:

  • если средняя численность работников, не превышает за налоговый период 300 человек;
  • если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
  • если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования.

Порядок и срок уплаты по ЕСХН

Чтобы иметь представление, какие расходы принимаются к учету, в каком объеме и как определяется их цена, если речь идет о натуральном измерении (бартер), учет следует регулировать статьей НК РФ 346.5. в натуральной форме доходы будут оцениваться исходя из условий договора, по которому они получены, с учетом цен на рынке. Если расчеты происходят в валюте, то они фиксируются в хронологическом порядке с рублевыми расчетами, по курсу, на день расчетов в ЦБ РФ.

Из детального отражения операций создается общая картина деятельности общества, его фактический доход, который подлежит обложению тарифной ставкой по ЕСХН.

Итак, если определено, что отчетность сельхозпроизводителя подается ежегодно, то оплата налога состоит из двух частей. Первый взнос это авансовый платеж, который определяется расчетным способом и оплату нужно осуществить до 25 июля, чтобы не начислять пеней и санкций за просрочку платежей. Вторая часть это финальный платеж, который рассчитывается из фактических результатов экономической деятельности. В случае полученного дохода этот налоговый взнос требуется оплатить в бюджет к 31 марта.

Читайте также:  Гаражная амнистия. Проблемы и особенности.

По мнению Лемчика, долгосрочный эффект от предоставления такой возможности аграриям будет отрицательным, поскольку им придется столкнуться с процессами, которые до этого были им неведомы, — необходимостью проверки каждой сделки и каждого контрагента, увеличением штата на сопровождение этого процесса, налоговыми рисками, которые возникают не по истечении нескольких лет, а каждый квартал при подаче каждой декларации по НДС. Правительство, считает эксперт, хочет повысить собираемость налогов за счет выведения в поле НДС крупных сельхозпроизводителей и применения к ним хорошо зарекомендовавшей себя системы администрирования НДС.

Фактически это может рассматриваться как дополнительный налог, рассуждает Лемчик. «Не до конца понятно, каким образом предоставление права уплачивать НДС будет стыковаться с уплатой других налогов, ведь ЕСХН предусматривает освобождение от остальных налогов», — добавил он.

​Председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко отметил, что в последние годы между закупщиками и производителями зерна возникло очень много посредников, которые по факту не уплачивали НДС. «В связи с этим возникло компромиссное решение между правительством и участниками рынка, чтобы определить тех, кто может работать с НДС, а кто — без него. Таким образом, если у тебя оборот больше 100 млн руб., то, как и в случае с индивидуальными предпринимателями, ты не имеешь права работать без НДС», — добавил он. Теперь, выбрав новый режим налогообложения, предприниматель продолжит получать прежние преимущества в виде льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, но также начнет добровольно уплачивать НДС, пояснил Даниленко.

Президент Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции Сергей Балан считает, что ЕСХН давно следует отменить, а НДС ввести для всех участников рынка, независимо от объема выручки. «То, что сегодня было принято [в Госдуме], — уже движение по направлению к перестройке налогового инструмента в сельском хозяйстве, хоть и промежуточное. Все гиганты, крупнейшие фабрики в стране фактически работают по упрощенной схеме налогообложения, поэтому такое решение очень важно для бюджета», — сказал он.

СФР: взносы «на травматизм» (ВнТ)

Несмотря на многочисленные изменения, появление СФР и применение ЕНП, оплачивать взносы на травматизм нужно в том же порядке, что и раньше. Сумма должна вноситься отдельной платежкой, и в этом кроется единственное различие, так как раньше страховые взносы относились к ФСС, теперь к СФР. Уплата взносов на травматизм осуществляется каждый месяц за предыдущий не позднее 15-го числа с учётом выходных и праздничных дней.

Скидки, надбавки, тарифы сохранились в прежнем размере: в зависимости от класса проф. риска уплачиваемая сумма варьируется от 0,2% до 8,5%. Показатель считают на основе:

  • количества несчастных случаев на предприятии на 1000 работающих;
  • отношение суммы страхового обеспечения к начисленной сумме взносов;
  • среднее количество дней нетрудоспособности для одного страхового случая.

Налоговый календарь на июнь 2023

Дедлайн Какие документы подаем Что уплачиваем
15 июня Страховые взносы «на травматизм» за май 2023 г.
20 июня Декларация по косвенным налогам за май 2023 г., если в прошлом месяце импортировали товар из стран ЕАЭС. НДС за продукцию, импортированную из стран ЕАЭС в мае 2023 г.
26 июня Персонифицированные сведения о физлицах за май 2023 г.

Уведомление о страховых взносах за май 2023 г.

Уведомление о НДФЛ, который удержан с доходов с 23 мая по 22 июня

28 июня Декларация по налогу на прибыль за январь-май 2023 г. для предприятий, перечисляющих платежи по показателям фактической прибыли каждый месяц. Налог на прибыль:
  • если предприятие платит помесячно по прибыли в прошедшем квартале — за июнь 2023 г.;
  • если оплату производят каждый месяц по показателям фактической прибыли — за май 2023 г.

Страховые взносы за май 2023 г.

НДФЛ, который удержан с выплат с 23 мая по 22 июня

Третий платеж НДС за I квартал 2023 г. (при ежемесячной авансовой оплате)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *