Размер госпошлины при разделе имущества супругов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер госпошлины при разделе имущества супругов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые граждане, посчитав, сколько будет стоить раздел имущества в 2022 году, впадают в легкую панику. Особенно, если члены семьи небогаты, хотя и обладают дорогостоящим имуществом (например, приватизировали хорошее жилье бесплатно). Заплатить сразу несколько десятков тысяч рублей пошлины для них затруднительно.

  1. Госпошлина за раздел имущества уплачивается перед подачей иска в суд, а подтверждающий оплату документ прилагается к исковому заявлению.
  2. Величина сбора зависит от стоимости той части имущества, которое истец желает оставить себе. Но не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.
  3. Определить цену спорной совместной собственности можно, основываясь на инвентаризационной, кадастровой стоимости, самостоятельно посмотреть в интернете или обратиться к сертифицированному оценщику.
  4. Госпошлина при расторжении брака и разделе совместной собственности складывается из пошлины за развод и за разделение общего имущества супругов.
  5. Можно оплатить госпошлину в кассе банка, через терминал или электронный кошелек.
  6. В случае финансовых затруднений, суд, по заявлению истца, может предоставить отсрочку или рассрочку оплаты обязательного сбора.
  7. Если иск так и не был подан или суд оставил его без рассмотрения, уплаченную сумму обязательного сбора можно вернуть, обратившись с заявлением в ФНС. К обращению обязательно прикладывается квитанция об оплате и документы из суда, подтверждающие наличие оснований на возврат денег.

Постараетесь самостоятельно рассчитать сумму госпошлины? Попросите суд предоставить вам рассрочку для оплаты?

Кто оплачивает госпошлину

Согласно НК РФ госпошлину за подачу заявления о разделе имущества супругов обязан вносить истец. Если он, подавая иск, не представит платежный документ о внесении необходимой суммы, то его претензия просто не будет принята к рассмотрению.

Если истец обращается с требованием о разделе имущества супругов, значит, изначально предполагает, что часть общей собственности перейдет ему во владение по суду. Такое судебное решение позволяет включить в иск ходатайство о разделении госпошлины между ним и ответчиком. Тогда в зависимости от полученных долей в делимом имуществе разделят и сумму госпошлины при вынесении судебного решения.

Например, если ее размер составил 12 тысяч рублей, а в делимом имуществе 2/3 присудили истцу, а 1/3, соответственно, ответчику, то с последнего взыщут 8 тысяч рублей в пользу истца от суммы выплаченной пошлины.


Госпошлина на раздел имущества при разводе 2023

Государственная пошлина – это законодательно установленный обязательный сбор, который уплачивается физическими и юридическими лицами при обращении в государственные органы за совершением каких-либо юридически значимых действий.

Обращение в суд – одно из таких действий и подавляющее большинство обращений подлежат обязательной предварительной оплате государственной пошлиной. При обращении в суд с иском о разделе имущества сторон заявитель обязан внести сумму госпошлины, рассчитанной в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

В подтверждение факта оплаты к иску прилагается оригинал квитанции, что установлено ст. 132 ГПК РФ. Без оригинала квитанции исковое заявление не будет принято к производству суда и останется без движения с установлением срока для исправления недостатков.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Допустим, наши гипотетические бывшие супруги решили заключить соглашение о разделе имущества. Прежде чем обратиться к нотариусу, (нотариальная форма для этого соглашения обязательна) необходимо обговорить условия будущего соглашения хотя бы в общих чертах (например, дом и земельный участок переходят к супруге, а она выплачивает определенную сумму в качестве компенсации своему бывшему мужу) и как распределяются расходы по оформлению сделки (супруги оплачивают оформление пополам или кто-то один).

Бывшим супругам необходимо представить нотариусу:

  • паспорта;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • СНИЛС (если нотариус будет регистрировать переход права собственности);
  • документы на земельный участок и дом (в нашем примере именно это имущество является совместно нажитым) – это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРН о правах на недвижимое имущество.

Каждый нотариус вправе затребовать дополнительные документы, поэтому следует заранее подготовиться к оформлению соглашения – выбрать нотариуса, предварительно позвонить или направить копии документов на электронную почту для предварительной консультации (сейчас практически все нотариусы практикуют консультации онлайн). Нотариус изучит документы, желаемые условия и тогда озвучит, нужно ли еще что-то дополнительно представить или нет, а также рассчитает стоимость оформления соглашения. Стоимость зависит от цены договора. Взимаемая нотариусом плата состоит из двух частей: государственная пошлина (сейчас она составляет 500 рублей) плюс техническая и юридическая работа – 0,5 % от стоимости договора, не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Таким образом, оформление соглашения обойдется супругам не более, чем в 20 500 рублей. Сюда также стоит приплюсовать расходы по уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности. Ее размер зависит от категории земельного участка и долей, переходящих к новому собственнику – не более 4000 рублей.

Раздел имущества в судебном порядке

Если супругам не удалось прийти к соглашению, и возник спор, то в этом случае раздел будет производить суд.

Один из супругов (бывших супругов) подает исковое заявление в суд, в котором указывает свой желаемый вариант раздела совместной собственности. И тут снова можно найти компромисс и заключить мировое соглашение.

Предположим, супруги договорились и заключили мировое соглашение. В этом случае, если его условия соответствуют закону, то суд утверждает это соглашение и производство по делу прекращает. Условия соглашения содержатся в определении суда, которое, конечно, тоже является судебным актом, поэтому его необходимо исполнить. Это значит, что если один из супругов решит не соблюдать условия соглашения, то второй может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и в службу судебных приставов для принудительного исполнения условий мирового соглашения, закрепленных в судебном акте.

Какие финансовые издержки ждут стороны при таком варианте?

Тот супруг, который подал исковое заявление, заплатил госпошлину за судебное рассмотрение. Ее размер зависит от суммы иска (ст.ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Обычно при подаче искового заявления ориентируются на кадастровую стоимость имущества, и от этой суммы высчитывается размер госпошлины. Максимально возможная сумма госпошлины – 60 000 рублей. Также стороны могли понести расходы по оплате юридических услуг. При заключении мирового соглашения обычно судебные издержки сторонами друг другу не возмещаются, но этот момент тоже можно обговорить, и разделить пополам.

В каких случаях необходима уплата государственной пошлины?

Обязательно ли уплачивать госпошлину? Многие заявители считают, что принести квитанцию можно позже или вовсе забывают ее оплатить, однако любой иск в обязательном порядке должен подкрепляться оплаченной госпошлиной. Без нее исковое заявление не подлежит рассмотрению. Это правило строго регламентируется Гражданско-Процессуальным Кодексом.

  • Согласно статье 333.20 часть 1 пункт 12 Налогового Кодекса РФ, если кроме раздела имущества муж с женой подают также иск о разводе или указывают данную просьбу в одном иске, то за каждое отдельное рассмотрение нужно будет оплатить отдельную госпошлину.
  • Согласно статье 333.19 часть 1 пункт 5 Налогового Кодекса РФ стандартный сбор при разводе будет равен 600 рублям, а госпошлина за раздел совместно нажитого имущества составит определенный процент от цены иска, то есть от суммы материальной ценности.

Заявитель освобождается от уплаты госпошлины только при подаче апелляционных или кассационных жалоб. Поэтому государственный сбор должен быть в обязательном порядке оплачен, и цена его зависит от стоимости имущества. Так как оценка имущества иногда достигает огромных сумм, а соответственно и размер госпошлины будет немаленьким, то супруги могут договориться между собой о том, чтобы поделить выставленную к оплате сумму пополам.

Делим совместно нажитое имущество. Куда обращаться?

Раздел имущества супругов регламентируется в первую очередь Семейным Кодексом РФ. Он регулирует отношения только в зарегистрированном браке, в том числе и ситуации, возникающие при разделе имущества супругов. Если же вы проживаете вместе без официальной регистрации, то при распаде ваших отношений никаких прав и обязанностей у вас не будет.

Разделить имущество вы можете как во время брака, так и после его расторжения. У вас есть всего два пути в этом вопросе:

заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, если вы самостоятельно смогли решить между собой, у кого останется то или иное имущество, либо в каких долях поделить нажитое в браке;

обратиться в суд, если согласие между вами так и не было достигнуто. Суд в качестве третьего лица решит, какое имущество следует признать вашей общей собственностью, в каких долях его поделить и кому что передать.

Читайте также:  Виза в Болгарию для россиян в 2023 году

Отсрочка оплаты при разделе имущества.

Если бывшие супруги ведут спор об объектах недвижимости, транспортных средствах и другой дорогостоящей собственности, то размер сбора в казну будет достаточно высоким.

Поэтому не редко истец просит суд об отсрочке оплаты или погашении ее частями.

Когда рассчитывается госпошлина раздел имущества супруги должны привести документальные доказательства стоимости собственности.

Для отсрочки сбора требуется посетить суд с ходатайством.

К нему следует приложить документы, подтверждающие проблемы с финансовым положением, в том числе, документ из Центра занятости, лист нетрудоспособности и др.

Судья рассматривает обстоятельства и может озвучить следующие решения:

  • предоставить рассрочку;
  • отказать в просьбе.

Почему закон требует платить пошлину дважды

Исходя из понятия госпошлины, за любые юридически значимые услуги госорганов и регистрацию ими фактов надо платить государству. Создается впечатление, что развод является одной процедурой, и граждане возмущаются, когда от них требуют платить еще раз.

Дублирование платежа возникает, если развод проходит через суд. Госпошлина взимается за принятие и рассмотрение иска. Но суд не выдает разводные свидетельства – он лишь защищает интересы сторон.

Свидетельства о разводе понадобятся, чтобы изменить статус в паспорте и единолично распоряжаться своей частью имущества. Их выдает ЗАГС. Услуги ЗАГСа являются услугами иного органа, поэтому тоже должны быть оплачены через госпошлину.

Так и получается, что супругам сначала надо заплатить 650 рублей за суд, потом – еще 650 рублей за свидетельства. Это в порядке совместного решения без судебного раздела имущества.

Надо заметить, что каждому из супругов придется заплатить за свое свидетельство отдельно. Бывают ситуации, когда один супруг официально уже разведен, а другому в ЗАГСе сообщают, что он еще находится в браке (до уплаты пошлины за свидетельство).

Имущество делить все равно придется, даже если не через исковое заявление. При ином подходе – пошлина взимается за услуги нотариуса.

Что такое госпошлина и от чего зависят ее размеры

Государственная пошлина − сумма, которую лицо уплачивает в пользу государства за рассмотрение дела в суде. Ее размер напрямую зависит от стоимости иска и вписывается в него.

В свою очередь, цену иска определяют в зависимости от оценочной стоимости спорного имущества. Чтобы ее высчитать, обращаются к имеющей лицензию оценочной компании, которая произведет нужные расчеты. В ряде случаев применяют кадастровую или инвентарную стоимость, но чаще используют оценочную.

Иногда цена иска может поменяться в ходе дела. Например, при разводе супружеской пары спорным имуществом является квартира. На момент ее приобретения она стоила 3 миллиона рублей. Со временем цена на нее упала. Оценщик определил, что на данный момент квартира стоит 2 миллиона рублей. Соответственно, сумма искового заявления и размер пошлины будут снижены. При рассмотрении искового заявления судья может назначить проведение экспертизы для точного установления цены. Если стоимость увеличится или уменьшится, размер госпошлины при разделе квартиры при разводе тоже будет изменен.

Можно ли вернуть оплату и как это сделать?

Существуют ситуации, при которых ранее уплаченную госпошлину можно вернуть обратно:

  1. Если истец после успешной оплаты пошлины изменил свое решение и не стал обращаться в суд за разделом имущества.
  2. Когда заявление в суд отозвали до того момента, как началось судопроизводство.

Для возвращения оплаты (а также суммы переплаты) госпошлины необходимо подавать заявление в налоговую. Также необходимо предоставить документ о том, что иск не был взят в работу или не был подан вообще.

В заявлении необходимо указывать:

  1. Наименование налогового органа.
  2. ФИО заявителя, его адрес.
  3. Наименование суда.
  4. Размер госпошлины.
  5. Дата произведенной оплаты.
  6. Реквизиты платежа.
  7. Сформулированная просьба о возврате.
  8. Список прилагаемых документов.
  9. Дата подачи заявления.
  10. Подпись заявителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *