Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перед тем как снять авто с учета, обратите внимание, что в этой процедуре могут отказать, хотя, как правило, проблем возникнуть не должно. Но только если авто не имеет ограничений, договор составлен правильно и т.п. Тогда Госавтоинспекция спокойно сниметавто с учета, и бывший владелец больше не должен будет платить штрафы и налоги, если что-то случится.

В каких случаях возможно прекращение регистрации?

Рассмотрим статью 18 Федерального закона «О государственной регистрации ТС»:

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, — при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Причины отказа в снятии автомобиля с учета

Откажут, если судебные приставы наложили на операции с машиной запрет. Обычно такое происходит, если собственник имеет долги и против него возбудили исполнительное производство. Причем нередки случаи, когда проблема возникает из-за достаточно небольшой суммы. Иногда достаточно долга в сотню рублей. Потому прежде чем сниматьавтомобили с учета, заплатите долги.

Если система выдала запрет, нужно перейти на сайт судебных приставов и поискать себя в базе. Там же можете увидеть размер долга, почему он влияет на возможность распоряжаться машиной. Также можно узнать данные пристава, который ведет ваше дело о задолженности. Оплатите долг, обратитесь к приставу, чтобы снять ограничения и можно встать на учет заново. Но отказ может последовать и по более банальной причине – если в заявлении были допущены ошибки или договор купли-продажи составлен неправильно.

Получить юридическую помощь по вопросам снятия автомобиля с регистрации через Госуслуги можно на нашем сайте.

Могу ли я продать списанную машину?

Да, нет никаких преград для отчуждения автомобиля, если он снят с учёта ГИБДД. Даже если вы покупали машину новой и ни разу не ставили на учёт, и, таким образом, в ГАИ о ней вообще ничего не известно, вы имеете полное право продать её.

Тут дело в том, что при списании машины не происходит никакого изменения вашего права собственности на него. Следовательно, нет никаких ограничений по распоряжению этой собственностью так, как вам захочется (до тех пор, пока это не нарушается закон – например, вам всё ещё нельзя ездить на списанном авто). Поэтому можно продавать списанное авто.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

Другое дело – утилизация. Такую машину у вас вряд ли кто-то купит. А после покупки, если она была осуществлена из-за невнимательности покупателя, тот будет иметь полное право расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть вам вашу «недвижимость», а себе – уплаченные за неё деньги.

Прекращение учета ТС подразумевает возможность его возобновления владельцем и дальнейшего использования на территории РФ. С 01.01.20 оно осуществляется:

  • по заявлению владельца ТС (для длительного ремонта, при угоне);
  • по заявлению бывшего владельца ТС после его продажи, если покупатель не перерегистрировал его на себя в установленный срок;
  • при наличии сведений о смерти собственника ТС;
  • при ликвидации юрлица или прекращения деятельности ИП, которым принадлежит ТС;
  • если если постановка на государственный учет была осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными либо недействительным;
  • по достижении несовершеннолетним владельцем ТС возраста 16 лет, кода оно было зарегистрировано на одного из родителей или опекуна;
  • в связи с истечением срока государственного учета (при регистрации на определенный срок).

Подготовка к процедуре

Если вы продали транспортное средство, но не уверенны в том, что новый собственник уложится в сроки перерегистрации, установленные законом, проверьте статус авто. Сделать это нужно на 11-й день после подписания соглашения купли-продажи, так как сменить регистрационные данные новый хозяин должен на протяжении 10 дней.

Для проверки используйте официальный сайт Госавтоинспекции. Если транспорт зарегистрирован в Москве или Подмосковье, получить необходимую информацию можно на онлайн сервисе «Автокод». На сайте нужно указать VIN-код, номер кузова или шасси.

Прежний владелец имеет право снять транспорт с учета, если новый собственник нарушил сроки переоформления. Для этого стоит обратиться в ближайшее МРЭО, подать соответствующее заявление. Еще проще сделать это онлайн, используя портал Госуслуги.

Важно! Прописка гражданина не имеет значения. Получить услугу можно в любом участке, так как автоматизированная база данных в России единая.

Если транспортное средство вывозится за пределы страны, перед подачей заявления необходимо оплатить государственную пошлину.

Стоимость услуги снятия с учета авто зависит от причины снятия транспорта с регистрации. Во всех случаях кроме вывоза ТС за границу хозяин не оплачивает государственную пошлину. Если машин вывозится из России, собственник оплачивает транзитные регистрационные знаки и оформление СТС, если его нет. Цены указаны в таблице ниже.

Процедура Причина Стоимость
Прекратить регистрацию Продажа, утрата, угон Бесплатно
Снять с учета Вывоз за границу 500 рублей – СТС (если не было)1600 рублей – транзитные номерные знаки
Утилизация Бесплатно

Процедура снятия с учета

Список конкретных документов, необходимых для снятия с регистрации, зависит от причины процедуры. Обязательно понадобится заявление (бланк можно получить в отделении или скачать на сайте ГИБДД) и паспорт заявителя. В большинстве случаев нужны документы на ТС (свидетельство о регистрации и техпаспорт) и государственные номера. Если у владельца не оказалось номеров на машину, достаточно написать объяснительную, при каких обстоятельствах они были утрачены.

При полной утилизации, угоне и нарушений сроков постановки на учет новым владельцем допускается отсутствие документов на ТС.

Также понадобится предоставить автомобиль (при наличии такой возможности) или предъявить акт осмотра. Если снятие машины с учета облагается пошлиной, ее нужно оплатить до окончания процедуры.

Снятие авто с учета в ГИБДД

Компании должны не только оформить выбытие авто, но и снять его с учета ГИБДД. Для этого понадобятся следующие документы:

  • Заявление с отметками о техосмотре.
  • Техпаспорт.
  • Приказ о снятии авто с учета.
  • Регистрационные бумаги.
  • Квитанция об уплате пошлины.
  • Устав компании.

Порядок снятия авто с регистрационного учета:

  1. Подготовка авто к осмотру.
  2. Направление заявления и пакета документов в МРЭО.
  3. Представители МРЭО устанавливают наличие долгов по штрафам на ТС, проверяют, не находится ли авто в розыске.
  4. Оплата госпошлины.
  5. Осмотр ТС представителями МРЭО.
  6. Снятие номеров с авто.
Читайте также:  Оплата госпошлины за регистрацию ИП

В результате представитель организации получает определенный документ, подтверждающий снятие авто с учета.

Список требуемой документации не зависит от способа подачи заявления – он остается неизменным.
Так, заявителю понадобится подготовить:

  • Паспорт собственника ТС (нужно принести не только оригинал, но и сделать копии, чтобы прикрепить их к заявлению и отдать в ГИБДД);
  • Удостоверение транспортной единицы (настоящий и ксерокс);
  • Свидетельство о регистрации;
  • Квитанция о погашении государственного сбора (размер счета зависит от типа регистрационной процедуры);
  • Подтверждение статуса (договор купли-продажи, если причина снятия — перепродажа);
  • Законная доверенность, если снятие инициируется не лично владельцем автомобиля, а доверенным человеком;
  • Заявление на отмену регистрации.

Стоимость снятия авто с учета

Пошлина за снятие транспорта с учета после его продажи, угона, потери или утилизации не предусмотрена. Данная услуга предоставляется на бесплатной основе.

Однако если автомобиль вывозится за пределы России, то потребуется оплатить пошлину за транзитные номера. Ее сумма составляет 1120 рублей при оплате через госуслуги и 1600 рублей при оплате в стандартном порядке.

А если не было свидетельства о регистрации, то собственнику необходимо его получить, при этом стоимость госпошлины за СТС составляет 500 рублей.

Само снятие авто с регистрации остается бесплатным.

Прекращение регистрации и снятие с учета — одно и то же?

Начнем сразу с трудного – с разницы в этих понятиях. Ситуация усложняется тем, что различные версии профильных законов, существовавшие ранее, по-разному интерпретировали эти формулировки, и в сети полно устаревших источников, утверждающих неверные на сегодняшний день понятия.

Чтобы формализовать обсуждаемую тему, прибегнем непосредственно к законодательству – Федеральному закону №283 «О гос регистрации ТС…», а именно к п.4 ст.10 данного НПА:

К регистрационным действиям относится (выборочно):

  1. Внесение изменений в регистрационные данные ТС – корректировка сведений о машине в гос. реестре ТС.
  2. Прекращение учета – указание в реестре на временную невозможность эксплуатации авто (приостановление).
  3. Снятие с учета – перенос сведений о ТС в архив».

Мы неслучайно указали и на внесение изменений – так будет проще разобраться. Рассмотрим эти варианты на примерах:

  • Машина числится на человеке А, он продает ее человеку Б, который своевременно обращается в ГИБДД / ГАИ за регистрационными действиями. Это внесение изменений.
  • Человек А продал машину человеку Б, однако новый владелец не торопится осуществлять регистрационные действия. Прежний владелец имеет право (спустя 10 дней после заключения договора купли-продажи) обратиться в Госавтоинспекцию и, предъявив договор, указать, что машина ему более не принадлежит. С этого момента и до того, как новый хозяин не поставит машину на учет, эксплуатировать ее нельзя (приостановка регистрации). Это прекращение учета.
  • Машина пришла в негодность и подлежит утилизации (или уже утилизирована), а также в случае вывоза ТС за границы России. В этом варианте данные из реестра убираются – переносятся в архив. Это снятие с учета.

Очевидно, что прекращение учета – это статус, исправление которого (возвращение к эксплуатации – возобновление учета) осуществить значительно проще, чем после снятия с учета (восстановление учета). Хоть по закону (та же ч.4 ст.10 ФЗ №283) обе операции обратимы, а указанные термины так же точно соответствуют конкретной ситуации:

  • Возобновление – процесс обратный прекращению.
  • Восстановление – обратный снятию с учета.

Это довольно странные формулировки, но закон есть закон, и надо просто запомнить в каком случае какая процедура должна применяться.

Можно ли совершить процедуру без договора купли-продажи авто?

Всё вышесказанное относилось к случаям, когда у продавца на руках был договор. Однако в жизни вполне может возникнуть такая ситуация: собственник продал покупателю машину – передал все документы и получил за неё деньги – и, понадеявшись на честность и ответственность нового владельца, забыл про авто.

Читайте также:  Что изменилось в начислении "больничных" в 2023 году

В этом случае вполне может оказаться так, что про совершённую продажу он вспомнит спустя много месяцев, когда ему придёт квитанция на оплату транспортного налога. Договор купли-продажи к этому времени вполне может быть уже утрачен. Что делать в этом случае? Можно ли прекратить регистрацию авто без договора купли-продажи автомобиля и как это сделать?

Если договора на руках у продавца уже нет, снять автомобиль с учёта по продаже он не сможет. Однако он может подать в ГИБДД заявление о том, что автомобиль утрачен (о том, как оформить прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства, читайте тут). Для этого ему потребуется только заявление и паспорт. В этом случае в оперативных базах данных ГИБДД машина будет числиться как находящаяся под подозрением на угон.

Кроме того, если продавец на покупателя обижен, он может подать заявление и на снятие ТС с учёта по утилизации. В этом случае покупателю для регистрации потребуется не только предъявлять свой экземпляр договора купли-продажи (и платить предусмотренный КоАП РФ штраф) – но и доказывать, что автомашина может находиться в эксплуатации. Эта процедура потребует дополнительных времени и расходов.

Снятие проданного автомобиля с учёта по действующим нормативам уже не является обязательной процедурой. Но иногда это единственный способ продавцу защитить свои интересы. Сама по себе разрегистрация бесплатна и требует единственного визита в то МРЭО ГИБДД, где автомобиль ранее стоял на учёте.

Для автомобилей из Кыргызстана

Для прекращения регистрации авто в Кыргызстане его владельцу нужно пройти техосмотр (для личных легковых машин по законам КР он не требуется, но при снятии с учёта необходим), после чего обратиться в департамент регистрации транспортных средств и водительского состава местной ГАИ и пройти там сверку. Из документов предъявить:

  • заявление;
  • акт осмотра автомобиля;
  • паспорт или удостоверение личности;
  • договор купли/продажи, генеральную доверенность или иные документы на право собственности;
  • СРТС — свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
  • талон о прохождении техосмотра;
  • госномера;
  • квитанцию об уплате госпошлины — 377 сомов.

За выдачу нового техпаспорта, помимо этого, нужно будет заплатить 10 евро (на текущий момент это 928 сомов) и 11.62 евро (1078 сомов) за госномера. Всего около 10 854 тенге. При этом до снятия с учёта прежнему владельцу необходимо уплатить налог на транспорт.

Как и раньше теперь нет необходимости снимать автомобиль с учета при продаже. Впервые эта норма, значительно облегчившая жизнь автомобилистам, появилась еще в 2013 году.
Также как и прежде, физическим лицам больше не требуется при снятии с регистрации обзаводиться номерами «Транзит». Они ушли в историю и остались обязательными только для бизнеса.
Теперь транзитные номера должны вешать на свои автомобили при перегоне либо владельцы — юридические лица, либо индивидуальные предприниматели (ИП). Зато изменился список причин, по которым автомобиль обязательно нужно снять с регистрации.
Владелец обязан прекратить регистрацию транспортного средства (снять с учета в ГИБДД) в следующих случаях:

  • утрата (автомобиль попал в ДТП или стихийное бедствие, восстановление невозможно);
  • угон;
  • утилизация;
  • вывоз за пределы России для постоянного использования за рубежом.

Какие документы нужны для снятия с учета мотоцикла

Для снятия мотоцикла с учета (прекращения регистрации), необходимы следующие документы:

  • Паспорт гражданина, а в случае утраты временное удостоверение личности;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС);
  • Госномер;
  • Заявление на прекращение регистрации (снятие с учета);
  • Свидетельство об утилизации мотоцикла (если таковое имело место);
  • Документ, подтверждающий передачу имущества в собственность (купля-продажа, обмен, дарение). В случае, если прекращаете регистрацию по истечению 10 суток со дня заключения сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *