Споры, связанные с причинением убытков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Споры, связанные с причинением убытков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п.1 статьи 15 ГК РФ). Данную норму следует рассматривать во взаимосвязи с положениями статьи 400 ГК РФ («Ограничение размера ответственности по обязательствам»): 1. По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность). 2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Если кратко, то реальный ущерб – это один из видов убытков, наряду с упущенной выгодой.

Исходя из пункта 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб — расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

В соответствии со статьей 393 ГК РФ, Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При этом (пункт 2 статьи 307 ГК РФ), обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ. В качестве иных оснований статья 8 ГК РФ («Основания возникновения гражданских прав и обязанностей») указывает: решения собраний, акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий и др.

Взыскание будущих расходов и неосновательное обогащение

Разумен и следующий вопрос: если суд вынес решение об авансировании будущих расходов, но они так и не были понесены, должен ли истец вернуть полученные средства как неосновательное обогащение? По логике закона ответ на этот вопрос отрицательный. Взысканные средства истец вправе потратить по своему усмотрению.

Но если к моменту рассмотрения спора стало очевидно, что эти расходы не будут понесены, может ли суд принять решение об их авансировании?

Возьмем в качестве примера автомобиль, поврежденный в результате аварии. Какое решение должен принять суд, если потерпевший пытается взыскать расходы на восстановительный ремонт, но к моменту рассмотрения дела уже продал транспортное средство в поврежденном виде третьему лицу?

В судебной практике есть примеры, демонстрирующие противоположные подходы к решению этого вопроса. Например, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.07.2016 г. N 88-КГ16-3 в ситуации, аналогичной нашему примеру, указала на то, что продажа автомобиля не вынуждает суд присуждать меньше, чем сумма расходов на ремонт (при том, что разница между ценой продажи и рыночной стоимостью автомобиля оказалась значительно меньше взысканной суммы). А определением от 3 февраля 2015 г. N 18-КГ14-186 Верховный Суд присудил расходы на восстановительный ремонт, несмотря на то, что цена продажи автомобиля и полученное страховое возмещение полностью компенсировали истцу стоимость автомобиля до повреждения.

Такой подход не выглядит логичным. Если истец уже отказался от мысли восстановить поврежденное имущество и продал его, очевидно, что будущих расходов он не понесет. Но он может взыскать реальный ущерб в виде разницы между стоимостью имущества до повреждения и ценой, по которой оно было продано.

Более корректным представляется подход, продемонстрированный Президиумом Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 13.06.2000 г. N 8904/99. Суд указал: «…заявляя требование о взыскании расходов, которые произведены или будут произведены для исправления поврежденной вещи, истец должен представить этому доказательства. В данном случае истец должен доказать, что предполагаемые расходы на ремонт имущества реальны, то есть имеется вещь, на восстановление которой им будут понесены расходы».

Что относится к реальному ущербу

Предлагаю разобрать на примере. Управляющая компания ненадлежащим образом содержала общее имущество, вследствие чего произошла авария и некоторые жильцы потерпели убытки. При наличии доказательств и установлении причинно-следственной связи, ущерб возмещается в пользу жильцов, чье имущество было испорчено.

Что входит в доказательство реального ущерба?

  1. Факт действия или бездействия причинителя. Например, если было повреждено оборудование, незамедлительно составьте акт причинения ущерба имуществу организации. Это поможет в последующем доказать вину нарушителя.
  2. Наличие причинно-следственной связи. Здесь требуется доказать то, что наступившие отрицательные последствия стали результатом деяния нарушителя.
  3. Наличие ущерба, оцененного в определенном размере. Например, в виде стоимости утраченного товара.

Как рассчитать убытки

Как показывает практика, реальный ущерб и упущенная выгода часто взаимосвязаны. Например, строители повредили во время ремонта трубы, что увеличило стоимость работ. Также увеличилось время ремонта, что не позволило вовремя сдать в аренду отремонтированное помещение. В этом случае собственник не просто вкладывает больше денег в ремонт, но и теряет прибыль из-за того, что позже сдает помещение.

Каждый раз расчет производится, исходя из ситуации. Вряд ли встречается два абсолютно идентичных случая нарушений, поэтому приведу ряд факторов, которые учитываются при расчете убытков.

  • Рассчитывается совокупность всех элементов в данном конкретном случае: реальный ущерб, недополученные доходы.
  • Размер убытков может устанавливаться самостоятельно сторонами при составлении договора.
  • В расчет может приниматься моральный вред, если потерпевшему были принесены страдания или ущемления. Моральный ущерб взыскивается исключительно через суд.
  • При неисполнении договорных обязательств в качестве ущерба могут выступать штрафы, которые увеличили расходы.

Бесспорный порядок взыскания ущерба

Определение размера материального возмещения, связанного с причинением ущерба, подлежит осуществлению вне зависимости от того, понес работник иные виды ответственности или нет. Поводом для возмещения причиненного вреда становятся деяния, в результате которых предприятие, выступающее работодателем, несет ущерб, подлежащий оцениванию в материальном выражении.

На уровне законодательства установлена обязанность определения размера причиненного работником вреда, установления его причин. Объем материального порицания возлагается на работника в том случае, если его фактическая вина в деянии будет установлена. Работодателю установлена взаимная ответственность перед его работником. Ее объем и способ возмещения определяются ст. 247 ТК.

До того момента, пока решение еще не принято, к обязанности работодателя относится необходимость проведения ряда действий, направленных на установление размера причиненного работником вреда, определение его вины, среди которых:

  • проведение проверки, в ходе которой должны быть выявлены причины деяния, что подразумевает под собой выполнение административного расследования. Помимо поводов, повлекших причинение материального вреда, работодателю необходимо установить все характеризующие обстоятельства, которые существовали в момент деяния, выявить цель и мотив таких действий. В тех случаях, когда требуется определение степени участия каждого отдельного субъекта деяния, что характерно для ущерба, причиненного кругом работников, работодателю необходимо провести работу по выяснению личных и профессиональных показателей работников, провести анализ их предшествующего поведения, провести определение индивидуального размера финансовой ответственности;
  • истребование письменных объяснений, которыми работник может обосновать свое деяние;
  • ознакомление трудоустроенного с материалами, собранными в процессе проведения проверочных мероприятий.

Вся полнота функций по проведению проверки факта деяния, возлагается руководителем на комиссию, в состав которой входят специалисты организации. Ее члены наделены правом определения размера причиненного ущерба, что проводится на основании законодательных актов, регламентирующих ведение бухучета.

Кто может быть ответственным?

В соответствии с ГК РФ (статьей 15, частью 1) материальный ущерб может выражаться в таких видах, как имущественный и упущенная выгода. Если под имущественным интересом понимают непосредственное несение убытков, связанных с потерей ценности определенной стоимости, то при упущении выгоды потребуется доказать, что при отсутствии воздействия определенных факторов со стороны третьих лиц потерпевший получил бы определенную выгоду. В таком случае под убытком, который может возместиться, понимается непосредственная сумма потерянного дохода от несовершенной сделки, наличия определенных обстоятельств, оказавших косвенное или прямое влияние на уменьшение ожидаемого размера прибыли.

При определении ущерба от потери имущества, вреда здоровью, недополученной прибыли, необходимо понимать, что сумма средств может выражаться не только в стоимости того, что потеряно или повреждено — сюда могут также относиться и расходы, которые понесет потерпевший для восстановления чего-либо (материальной ценности, здоровья, репутации предпринимателя, торговой марки). В отношении виновных закон определяет несколько категорий, к которым может принадлежать лицо, причем вовсе не обязательно оказавшее прямой вред:

  • Непосредственно тот, кто причинил ущерб своими прямыми действиями. В качестве примера можно привести поджог дома, наезд машиной на пешехода, отказ от участия в сделке, из-за которой партнер понес крупные убытки и т.д.;
  • Сотрудники государственных учреждений или органов местного самоуправления, если в результате их действия или бездействия оказалось косвенное влияние на определенные факторы и, как следствие, другое лицо понесло вред. В таких ситуациях возмещение ущерба будет осуществляться за счет государственного бюджета;
  • Лица, оказывающие определенного рода услуги коммерческого характера, поставляющие товар, выполняющие работы. В том случае, если прямого вреда пострадавшему они не причиняли, но их действия связаны с несением другим лицом убытков, они также признаются виновными;
  • Несовершеннолетние, виновные в несении убытков. В таких ситуациях ответчиками выступают их родители или законные опекуны;
  • Работники организаций, фирм и компаний. Ответственность за их действия, ставшие причиной ущерба, может нести работодатель.
Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Имея возможность и право претендовать на возмещение ущерба, большинство потерпевших задается вопросом необходимости оплаты пошлины при получении суммы возмещения. Налоговым кодексом определено, что при компенсации морального вреда или ущерба, полученного в результате полной или частичной потери какой-либо материальной ценности, определенная сумма должна быть уплачена в бюджет страны. В ситуациях, когда вред был причинен в результате уголовного преступления или стал причиной увечий, тяжкого вреда для здоровья, истец от уплаты государственной пошлины полностью освобождается.

Обстоятельства причинения вреда и виды убытков бывают разные. Чтобы получить возмещение, нужно правильно квалифицировать деяние. Есть несколько способов разграничения материального ущерба:

  1. По обстоятельствам и способу причинения. Например, если убытки нанесены при исполнении договора, то порядок выплаты компенсации определяется его условиями. Когда ущерб нанесен вне договора, включается механизм компенсации, определенный главой 59 Гражданского кодекса.
  2. По объекту причинения ущерба. Может быть повреждено имущество гражданина или организации.
  3. По субъекту, причинившему вред. Государство, источник повышенной опасности, несовершеннолетний и другие субъекты могут причинить вред.

Потерпевший имеет возможность выбрать, куда направить иск: по территории нахождения ответчика либо месту причинения вреда.

Имущественный иск в 2020 году — что это такое, не подлежащий оценке, госпошлина, образец, в суд

Сразу стоит отметить, что заявления, которые поступают в суд от граждан, имеют неимущественный или имущественный характер. К исковым заявлениям неимущественного характера, как правило, предъявлены те же требованиями, что к искам имущественного характера.

Так или иначе, но любое исковое заявление должно быть составлено в соответствии со статьями 132 и 131 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации.

Что же касается исковых заявлений неимущественного характера, то они заявляются в защиту неотчуждаемых свобод и прав гражданина, его нематериальных благ, которые могут быть защищены на законодательном уровне.

Основные различия имущественных и неимущественных исков будут зависеть от цели самого иска. Этими правами могут быть следующие показатели:

  • Признание права собственности на конкретный жилой объект.
  • Признание, какого – либо договора недействительным.
  • Процесс раздела имущества между супругами, брак которых имеет официальный статус.
  • Процесс определения конкретного места жительства несовершеннолетних детей в результате официального развода супругов.

Исковые заявления различаются не только по характеру спорного правоотношения, но по требованиям, которые выдвигаются истцом. В общем можно выделить несколько главных классификаций, по которым подразделяются иски:

  1. Процессуально-правовая:
    • иск о присуждении – обязывают ответчика восстановить права истца, либо вернуть денежные средства;
    • иск о признании – истец просит подтвердить или отменить его права;
    • преобразовательный иск – завершает судебный процесс и является основой для вынесения окончательного решения по делу.
  2. По характеру защищаемых интересов:
    • личные;
    • публичные (государственные);
    • в защиту прав 3-х лиц;
    • в защиту прав неопределенного круга лиц;
    • косвенные (права акционерных обществ).
  3. По объекту нарушенного права:
    • имущественные;
    • неимущественные.

От последней классификации непосредственно будет зависеть размер судебных сборов с участников иска.

Алименты имущественного характера

Сразу необходимо отметить, что эта сумма, которая выражается алиментными обязательствами, не может быть меньше установленного на государственном уровне прожиточного минимума. Кроме того, эта сумма не может ущемлять права конкретного гражданина.

При подаче искового заявления истец должен уплачивать государственную пошлину, которая также установлена в соответствии с государственными нормами и актами. Только после того как будет оплачена государственная пошлина можно говорить о начале рассмотрения поданного искового заявления.

Читайте также:  Правила подачи заявления на ремонт подъезда в УК

Государственная пошлина устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и его статьями 333.21 четвертого пункта. Основание, а также порядок оплаты государственной пошлины установлены в статье 102 Гражданско – Процессуального кодекса Российской Федерации.

Расходы на восстановление права как элемент реального ущерба

Затраты на восстановление положения потерпевшего должны быть подтверждены расчетом, а при необходимости калькуляцией (сметой) и заключением эксперта (определение ВС РФ от 16.02.1999 № 5-В99пр-37). В состав этих затрат включаются:

  1. Фактически понесенные затраты на устранение повреждений. Здесь подлежит взысканию стоимость замещающих товаров (ст. 393.1 ГК РФ) и произведенных работ. Однако ответчик вправе доказать, что при использовании более разумного и распространенного способа устранения вреда затраты были бы меньше, в этом случае возмещение будет уменьшено (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).
  2. Будущие затраты на восстановление права. Например, в ситуации, когда был утрачен земельный участок, суд взыскал его стоимость, определенную экспертным путем (постановление АС СЗО от 24.05.2016 № Ф07-1460/2016 по делу № А13-8647/2015). По другому делу в заключении экспертов была оценена стоимость восстановительного ремонта (постановление АС ВВО от 18.05.2016 № Ф01-1147/2016 по делу № А43-4443/2015).

Установите характер ущерба

Управляющие организации, ТСЖ, ЖК и ЖСК имеют право оказывать услуги собственникам помещений самостоятельно или с помощью подрядных организаций. Ответственность за работу подрядчиков несёт управляющая организация, поэтому рекомендуем всегда оформлять договор. Так в случае непредвиденной ситуации легче будет предъявить убытки подрядчику.

Если произошла авария, не торопитесь выяснять отношения, для начала зафиксируйте причинённый ущерб. Для этого в письменной форме составьте акт о причинении ущерба помещению.

В акте детально опишите ущерб:

  • объём и размер ущерба,
  • предметы или элементы квартиры, которым причинен ущерб

и то, как он был причинён, это поможет вам в дальнейшем доказать степень ущерба.

Акт подписывают УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственник помещения в МКД. Можно привлечь к осмотру помещения свидетелей, тогда и они должны подписать акт. Если пострадавшего собственника нет и нет его представителя, акт подписывают исполнитель КУ и два незаинтересованных лица (п. 152 ПП РФ N 354).

Важно успеть составить и подписать акт за двенадцать часов после обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (п. 152 ПП РФ N 354).

Возмещение ущерба по уголовному делу

Причиненный преступными действиями нескольких лиц имущественный вред может быть возмещен по принципу солидарной гражданско-правовой ответственности, тогда как моральный вред компенсируется в денежной форме по правилам долевой ответственности, исходя из характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степени вины каждого . В том случае, если не все лица, преступными действиями которых причинен ущерб потерпевшему, привлечены к уголовной ответственности, гражданский иск по уголовному делу может быть предъявлен только к обвиняемым в совершении преступления, либо гражданский истец имеет возможность предъявить иск ко всем причинителям вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего рассматривается судом вместе с уголовным делом. Иск, предъявляемый в уголовном деле, освобождается от государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Что понимается под реальным ущербом

Многие путают понятия «ущерб» и «вред», однако разница между ними есть, и о ней говорится в ст. 15 ГК РФ. Основное их различие состоит в том, что понятие ущерба более объемно, так как включает в себя и реальный ущерб, и упущенную выгоду, и затраты, направленные на восстановление нарушенных прав. Для наглядности приведем пример того, что следует считать реальным ущербом.

Реальным ущербом являются расходы потерпевшей стороны, которые на настоящий момент уже понесены либо должны быть понесены в будущем для восстановления нарушенного права. Другими словами, под реальным ущербом следует понимать денежную сумму, в которую оценивается ущерб, причиненный виновными действиями какого-либо участника гражданских правоотношений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *