Госпошлина за снятие с учета автомобиля в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за снятие с учета автомобиля в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перед тем как снять авто с учета, обратите внимание, что в этой процедуре могут отказать, хотя, как правило, проблем возникнуть не должно. Но только если авто не имеет ограничений, договор составлен правильно и т.п. Тогда Госавтоинспекция спокойно сниметавто с учета, и бывший владелец больше не должен будет платить штрафы и налоги, если что-то случится.

В каких случаях возможно снятие с учета?

Перейдем ко второй операции — к снятию автомобиля с учета.

Рассмотрим статью 19 Федерального закона «О государственной регистрации ТС»:

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

3) государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и не возобновлен по истечении одного года.

Существуют всего 3 причины для снятия автомобиля с учета:

  • вывоз за пределы российской федерации иностранцем или иностранным юридическим лицом;
  • после утилизации автомобиля;
  • если в течение года после прекращения временной регистрации автовладелец ее не возобновил (происходит автоматически).

Когда можно снять машину с учета в 2023 году?

Причина снятия авто с учета Описание
1. Утилизация авто в соответствии с гос.программой, поломкой и сдачей на металлолом. Каждый автовладелец имеет право утилизировать свою машину в рамках предлагаемой государственной программы. При этом процедура может быть полной (когда списывается весь автомобиль), либо частичной (когда списанию подвергаются только отдельные части). После утилизации собственник больше не платит налоговые сборы за свое авто.
2. Угон, хищение, утрата. Когда машина была угнана, либо подверглась стихийному (от природных бедствий) или целенаправленному полному разрушению от злоумышленников, её тоже потребуется снять с регистрации в ГИБДД.

В случае, когда авто было найдено после угона, его учет следует восстановить.

3. Выезд за границу. В 2023 году при вывозе авто за границу насовсем или на неопределенный, или иной длительный срок, его следует снять перед выездом с регистрации.
4. Переучет во время продажи. Согласно закону, после покупки новый автовладелец обязуется за десятидневный срок поставить авто на учет. Бывший владелец, он же продавец, также имеет право самостоятельно снять ранее находившееся в его владении автомобиль с учета без авто. В противном случае возможные штрафы, налоговые сборы и предупреждения будут приходить на адрес старого автовладельца.
5. Смена места жительства. При переселении по новому адресу автовладелец обязан оповестить подразделение ГИБДД для того, чтобы его перерегистрировали по новому адресу.

Снятие автомобиля с учета в ГИБДД

Процесс снятия автомобиля с учета в ГИБДД или юридическое название «прекращение регистрации» определяется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Изменения в этот приказ вносятся с завидной регулярностью, поэтому важно быть в курсе всех законодательных новаций. Последние коррективы в свод правил были внесены приказом МВД России от 20.03.2017 N 139. Еще ранее правила подвергались редакции в феврале 2015 года.

Как и раньше теперь нет необходимости снимать автомобиль с учета при продаже. Впервые эта норма, значительно облегчившая жизнь автомобилистам, появилась еще в 2013 году.

Также как и прежде, физическим лицам больше не требуется при снятии с регистрации обзаводиться номерами «Транзит». Они ушли в историю и остались обязательными только для бизнеса.

Теперь транзитные номера должны вешать на свои автомобили при перегоне либо владельцы — юридические лица, либо индивидуальные предприниматели (ИП). ЗАТО изменился список причин, по которым автомобиль обязательно нужно снять с регистрации.

Читайте также:  Что делать, если сбитый пешеход покинул место ДТП

Владелец обязан прекратить регистрацию транспортного средства (снять с учета в ГИБДД) в следующих случаях:

  • утрата (автомобиль попал в ДТП или стихийное бедствие, восстановление невозможно);
  • угон;
  • утилизация;
  • вывоз за пределы России для постоянного использования за рубежом.

Если новый владелец автомобиля не поставил его на учет в течение положенных законом 10 дней, старый владелец имеет право обратиться с заявлением о снятии уже проданной машины с учета. Это не является обязанностью для продавца, но поможет избежать неприятных последствий.

Например, если новый хозяин вовремя не снял автомобиль с учета и при этом совершил нарушение ПДД, которое зафиксировала видеокамера, штраф придет не ему, а старому хозяину, который числится владельцем по бумагам. Также старому владельцу будут приходить квитанции на транспортный налог, если покупатель не торопится с перерегистрацией.

И наконец, в редакции 2017 года исчезло обязательное требование снять машину с учета, если истек срок ее временной регистрации.

Как уже говорилось, это правило распространяется только на ИП и юрлиц. Они получают транзитные знаки в следующих случаях:

  • производитель или Продавец перегоняет машину из региона в регион для доукомплектации (например, на другом заводе нужно поставить на шасси фургон или холодильник);
  • если продавец автомобилей, юрлицо или ИП, перегоняет авто к месту регистрации;
  • отсутствие регистрации транспортного средства после продажи (истечение необходимого срока (10 дней) постановки автомобиля на учет его новым владельцем);
  • если машину перегоняют за рубеж для постоянного использования.

В версии Правил 2015 года имелось требование подать заявку на транзитные номера в течение 10 дней. В новой редакции 2017 оно исчезло.

Чтобы прекратить регистрацию автомобиля владельцу надо обратиться в территориальное отделение ГИБДД.

Хозяин машины вправе выбрать любое отделение вне зависимости от того, где была поставлена на учет машина или где прописан (зарегистрирован) он сам.

Это условие подтверждается записью в пункте 5 «Порядка регистрации транспортных средств» последней редакции. Еще одно полезное нововведение – теперь заявление можно подать без визита в ГИБДД через портал госуслуг.

При себе нужно иметь следующие документы:

  • заявление о снятии с учета (в заявлении указывается причина снятия, образцы можно найти на сайте или в отделениях ГИБДД);
  • паспорт владельца (если машину снимают по доверенности – паспорт доверенного лица);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Сама процедура снятия автомобиля с учета бесплатная, платить пошлину нужно только в случае, если требуется получить знаки «Транзит». Пошлина за бумажный знак – 1600 рублей, за металлический — 2100 рублей.

После того, как собственник заполнил заявление, оно вместе с остальными документами подается в отделение МРЭО ГИБДД. Сотрудник МРЭО проверяет машину по базе данных, чтобы убедиться, что на машине нет долгов или обременений.

Далее Эксперт осматривает автомобиль на специальной площадке в присутствии хозяина и составляет акт осмотра. По завершению процедуры владельцу выдают справку о снятии машины с учета и возвращают пакет документов. При этом в ПТС ставится отметка, о том что регистрация автомобиля прекращена.

Если законом требуются транзитные номера, их тоже выдадут собственнику авто.

Снятие с учета через портал госуслуг от визита в отделение ГИБДД не избавит, но поможет заметно сэкономить время. Сначала вам нужно будет зарегистрироваться на сайте госуслуг. Далее вы выбираете нужный раздел и заполняете заявление.

После регистрации заявления вам пришлют уведомление, в какой день, какое время и какое отделение ГИБДД надо будет обратиться. В отделение нужно приехать с полным пакетом необходимых документов.

Когда вы приедете в ГИБДД, стоять в общей очереди не надо – вам заранее присвоят порядковый номер.

  • Полис ОСАГО и диагностическая карта, которая свидетельствует о прохождении техосмотра, для прекращения регистрации в ГИБДД не нужны.
  • После снятия с учета ездить на автомобиле можно в течение 10 дней. Или 20 дней, если есть знаки «Транзит».
  • Продавец может сохранить за собой свои регистрационные номера. Для этого он должен подать заявление в ГИБДД, однако надо помнить, что срок хранения ограничен 180 днями.
  • Если владелец решил обменять свой автомобиль на новый или утилизировать его также в обмен на другой, ему необязательно снимать машину с учета самостоятельно. Он может поручить это дело дилеру, например, по системе trade-in в салонах FAVORIT MOTORS. Дилер осматривает автомобиль, оценивает его и выставляет на продажу. Или, если речь шла об утилизации, отправляет транспортное средство на соответствующий утилизационный завод. Владелец получает скидку, которая равна стоимости его подержанного автомобиля или премии за утилизацию, и эта скидка учитывается при покупке нового авто в салонах дилера.

Если автомобиль старый и не ездит?

Тогда у вас два выхода.

  • Первый – самый простой. Вы подаёте заявление о списании машины на основании утраты (в заявлении также можно сослаться на подпункт 1 пункта 1 статьи 18 ФЗ-283). В этом случае вам потребуется только ваш паспорт (а также ПТС и СТС при наличии). Это всё!
  • Второй вариант – сложнее, но так вы можете заработать денег. Это списание машины в утиль. Суть здесь в том, что вы сдаёте авто в металлолом и получаете за это деньги. Но ещё вы получаете справку об утилизации транспортного средства. Именно на её основании можно снять с учёта автомобиль. В этом случае вы уже списываете его навсегда без возможности восстановления (что логично, ведь ТС уничтожено фактически).

В случае второго варианта очень важно выбрать правильный пункт утилизации автомобилей – лицензированный, который выдаёт правомерную справку об утиле. Без этого вы не сможете снять с учёта авто.

Причины снятия авто с учета

Владелец транспорта может временно прекратить его регистрацию или снять с учета. В первом случае при желании выполняется восстановление регистрации, во втором – данные единого государственного реестра переносят в архив, процедура окончательная.

Причины временного прекращения регистрации ТС:

  • Продажа. Новый собственник должен обратиться в МРЭО и оформить авто на себя в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи, в противном случае будет оштрафован
  • Утеря или угон автомобиля
  • Ликвидация юридического лица, которому принадлежит транспорт
  • Смерть владельца, смена собственника
  • Снятие ТС с учета выполняется в двух случаях:
  • Вывоз за пределы РФ
  • Утилизация

Можно ли не снимать машину с учета?

Аннулирование регистрации после утилизации транспорта не вызывает вопросов – процедура обязательна, выполняется просто и не отнимает много времени. После продажи граждане нередко игнорируют правило, не обращаясь в ГАИ, если новый владелец не переоформил машину на себя в установленные сроки. Но сделать это следует ради собственной безопасности и комфорта.

Во-первых, транспортный налог оплачивает юридический собственник транспортного средства. Продав авто, прошлый владелец будет получать уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, за неуплату столкнется с проблемами. Как правило, после продажи ТС прежний хозяин оплачивает налог за период с начала года до дня заключения сделки купли-продажи. Если налог начислен за весь год, машина не переоформлена на нового хозяина.

Во-вторых, на имя юридического владельца будет приходить штрафы за нарушения ПДД на проданной машине. Оплатить их гражданин обязан в течение 60 суток, в противном случае средства принудительно спишут со счета.

Самостоятельно сняв транспорт с регистрационного учета, прежний собственник обезопасит себя и сэкономит деньги в будущем.

Когда автомобиль снимается с учета

Машина снимается с учета на время или окончательно. Временное снятие машины с учета осуществляется по заявлению ее собственника, если транспорт продается, утерян или угнан. Также Процедура проводится при смерти собственника авто, завершения регистрации транспорта или ликвидации юридического лица, на балансе которого находилась служебная машина.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Читайте также:  Как получить субсидию на оплату ЖКХ

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Особенности разных случаев

Если владелец ТС хочет оставить себе часть кузова с VIN-номером или двигатель, то в пункте утилизации укажут в справке, что остальное ТС уничтожено. Тогда в МРЭО выдадут свидетельство, что эти детали не принадлежат другому авто.

Понять, можно ли снять машину с учета, находящуюся в залоге у банка, возможно из условий кредитного договора. Большинство финансовых организаций разрешает прекращать регистрационные действия в случае угона или утраты авто (сильные повреждения в ДТП, например). Это нужно, чтобы собственник не платил транспортный налог. Но снять с учета машину для продажи или вывоза из РФ чаще всего невозможно.

При угоне нужно написать заявление в полицию для открытия уголовного дела. Если спустя 3 месяца машина не найдена, владелец вправе снять ее с учета.

Осуществление процедуры без автомобиля (когда он утрачен давно и нет документов) возможно только спустя 3 года. Для этого используется основание — отсутствие в регистрационном подразделении данных об эксплуатации ТС за этот период. Если есть СТС, номерные знаки или справка из центра утилизации, то прекратить регистрацию можно без авто в любое время.

Снять ТС с учета в нашей компании

Мы оказываем официальную помощь в прекращении регистрации авто в Москве и области, а именно:

● составим и отправим заявление за Вас;

● запишемся на визит в ГАИ;

● заплатим необходимые пошлины;

● подскажем, какие документы подготовить.

Перечень документов и заявление для снятия с учета ТС

Для прекращения регистрационных действий владелец должен подать в ГИБДД предусмотренный перечень необходимых документов. После этого автомобиль осматривает компетентный эксперт. Полученный акт осмотра при необходимости предоставляется владельцем автомобиля для получения новых государственных знаков.

Для процедуры снятия автомобиля с учета необходим следующий перечень документов:

  • паспорт владельца средства передвижения;
  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о регистрации авто и технический паспорт;
  • экземпляр документа купли-продажи при продаже транспортного средства – оригинал или копия;
  • квитанция оплаты государственной пошлины;

Как и раньше теперь нет необходимости снимать автомобиль с учета при продаже. Впервые эта норма, значительно облегчившая жизнь автомобилистам, появилась еще в 2013 году.
Также как и прежде, физическим лицам больше не требуется при снятии с регистрации обзаводиться номерами «Транзит». Они ушли в историю и остались обязательными только для бизнеса.
Теперь транзитные номера должны вешать на свои автомобили при перегоне либо владельцы — юридические лица, либо индивидуальные предприниматели (ИП). Зато изменился список причин, по которым автомобиль обязательно нужно снять с регистрации.
Владелец обязан прекратить регистрацию транспортного средства (снять с учета в ГИБДД) в следующих случаях:

  • утрата (автомобиль попал в ДТП или стихийное бедствие, восстановление невозможно);
  • угон;
  • утилизация;
  • вывоз за пределы России для постоянного использования за рубежом.

Как снять автомобиль с учета в ГИБДД?

Чтобы прекратить регистрацию автомобиля владельцу надо обратиться в территориальное отделение ГИБДД. Хозяин машины вправе выбрать любое отделение вне зависимости от того, где была поставлена на учет машина или где прописан (зарегистрирован) он сам. Это условие подтверждается записью в пункте 5 «Порядка регистрации транспортных средств» последней редакции. Еще одно полезное нововведение – теперь заявление можно подать без визита в ГИБДД через портал госуслуг.
При себе нужно иметь следующие документы:

  • заявление о снятии с учета (в заявлении указывается причина снятия, образцы можно найти на сайте или в отделениях ГИБДД);
  • паспорт владельца (если машину снимают по доверенности – паспорт доверенного лица);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • квитанция об уплате госпошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *