Доплата ветеранам ВОВ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплата ветеранам ВОВ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Региональные и муниципальные законодательные акты вправе устанавливать дополнительные преференции и виды социальной поддержки жен ветеранов войны. Например, в Московской области вдовам предоставляются бесплатные услуги по слухопротезированию, обеспечению мобильной связью и мобильным телефоном с ежемесячной оплатой расходов, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Размер пенсии военнослужащим

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

Ответы на распространенные вопросы про льготы вдовам ветеранов ВОВ

Вопрос №1: Может ли вдова ветерана Великой Отечественной Войны пользоваться, помимо льгот, положенных ей по статусу, федеральными и региональными привилегиями для пенсионеров и инвалидов?

Ответ: Да, вдова ветерана ВОВ может оформить любые положенные ей льготы, но если привилегия дублируется, они не суммируются — придется выбирать, на каком именно основании будет получена преференция.

Вопрос №2: Может ли вдова ветерана ВОВ получить в пользование квартиру по договору социального найма, если у нее имеется собственное жилье, пригодное для комфортного проживания?

Ответ: Нет, в таком случае муниципальная квартира не предоставляется, но жилищная субсидия может быть получена в любом случае, вне зависимости от наличия иной недвижимости и финансового положения.

Затраты на погребение военного пенсионера

Похороны – это достаточно дорогая процедура, которая большинству женщин, потерявших супруга, не по силам. Поэтому государство предусмотрело для вдов военнослужащих дополнительную материальную помощь на погребение умершего военного пенсионера.

Согласно действующему законодательству РФ одноразовое денежное пособие на похоронную церемонию включает следующие расходные статьи:

  • Оформление всех необходимых документов для проведения ритуальной процедуры похорон;
  • Перевозка в морг тела умершего военнослужащего;
  • Затраты на гроб (урну), венки и их доставку;
  • Оплата кремации;
  • Перевозка тела умершего на участок для погребения;
  • Оплата транспортных услуг для перевозки к месту погребения родственников усопшего.

Ответы на распространенные вопросы про льготы вдовам ветеранов ВОВ

Вопрос №1: Может ли вдова ветерана Великой Отечественной Войны пользоваться, помимо льгот, положенных ей по статусу, федеральными и региональными привилегиями для пенсионеров и инвалидов?

Ответ: Да, вдова ветерана ВОВ может оформить любые положенные ей льготы, но если привилегия дублируется, они не суммируются — придется выбирать, на каком именно основании будет получена преференция.

Вопрос №2: Может ли вдова ветерана ВОВ получить в пользование квартиру по договору социального найма, если у нее имеется собственное жилье, пригодное для комфортного проживания?

Ответ: Нет, в таком случае муниципальная квартира не предоставляется, но жилищная субсидия может быть получена в любом случае, вне зависимости от наличия иной недвижимости и финансового положения.

Перечень социальных гарантий вдовам войны

Среди социальных гарантий государства для вдов тех, кто сражался в Отечественную войну, наиболее значимыми являются:

  1. Улучшение условий проживания. Если до своей смерти супруг встал в очередь на получение помощи от государства в приобретении жилья, то супруга наследует это право.
  2. Бесплатное медобслуживание. Вдова может безоплатно проходить лечение в тех медицинских учреждениях, в которых лечился ее покойный супруг. Кроме того, данная категория граждан имеет привилегии при распределении мест в специализированных интернатах и пансионатах.
  3. Региональные льготы. Власти регионов и муниципалитетов самостоятельно формируют доступные привилегии и списки льготников для их получения. Чаще всего предоставляется бесплатный проезд в автобусах, трамваях, пригородных электричках (Москва, Ставропольский край и т.д.).

Преференции для ветеранов

Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает послабления и меры поддержки этой категории граждан:

  1. Пенсионные выплаты.
  2. Компенсацию трат на платежи за услуги ЖКХ.
  3. Обеспечение жильем, улучшение условия проживания.
  4. Медицинские льготы.
  5. Бесплатное изготовление и установку протезов.
  6. Внеочередное обслуживание в госучреждениях.
  7. Дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 дней для тех ветеранов, которые продолжают трудовую деятельность.
  8. Проведение домашнего телефона без очереди.
  9. Первоочередное вступление в некоммерческие объединения.
  10. Региональные льготы.

Также повышенное пособие на погребение могут получить семьи инвалидов Великой Отечественной войны. Инвалидами Великой Отечественной войны считаются лица, ставшие инвалидами вследствие увечья или травмы, полученных в период войны в районах боевых действий [1, статья 4, п. 1].

Размер компенсации расходов на похороны участника Великой Отечественной войны

Федеральный закон «О ветеранах» гарантирует компенсацию расходов на погребение участников и инвалидов Великой Отечественной войны [1, ст. 24]. Предельный размер компенсации расходов на ритуальные услуги составляет до 33005 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 23837 рублей для других регионов страны [2, п.1].

Местное законодательство в регионах РФ может устанавливать дополнительные компенсации. Так, на похороны умерших участников и инвалидов ВОВ из числа жителей Москвы выплачивается повышенная компенсация на сумму до до 46748 руб. [3, Приложение 1, 4.1.6].

Участникам и инвалидам ВОВ из числа москвичей компенсируются все необходимые виды ритуальных услуг:

  • оформление необходимых документов
  • перевозка умершего в морг
  • услуги морга
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка
  • перевозка тела и сопровождающих к месту погребения (кремации)
  • погребение (кремация)

При потере кормильца рассчитывать можно на такого рода выплаты:

  1. 200% в случае травмирования супруга при выполнении служебных обязанностей, и если травма послужила причиной смерти.
  2. 150% получение заболевания во время службы.
  3. 3 692,35 рубля если это военный на контрактной основе (солдат, сержант).

Если муж был из офицерского состава, то положены следующие выплаты:

  1. 40% если смерть наступила от полученной травмы в ходе несения службы. Расчет берется от размера денежного довольствия, рассчитанные на членов семьи, которые документально нетрудоспособны.
  2. 30% так же от размера довольствия, в случае гибели, несвязанной с несением службы.

Поддержка вдов сотрудников МВД

Как и все прочие категории, вдовы работников служб МВД имеют право на получение льгот, социальных выплат, пенсий, надбавок и так далее.

Помимо этого 1 раз в год положена компенсация за проезд любым видом общественного транспорта: если необходимо проходить лечение в санатории; так же к месту захоронения покойного супруга, даже если это заграница. При этом дорога оплачивается туда и в обратном направлении.

Так же положено каждый месяц пособие на малолетних детей. Каждый год оплачивается оздоровительный отдых для потомков.

В случае, если семья после смерти кормильца захочет сменить место жительства, т ей предоставляется единовременная выплата за переезд и перевоз личных вещей (20 тонн) по средствам железной дороги. Если поезда в эту местность не ходят, то любым другим видом транспорта. Исключением является воздушный транспорт.

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Статус вдовы военного пенсионера

Пенсионное обеспечение российских военнослужащих и членов их семей контролируется федеральным законом №4468-1 от 12.02.1992 г. с учетом всех внесенных в него правок и дополнений. Положения данного нормативно-правового акта также распространяются на сотрудников МЧС, МВД, УИС, наркоконтроля и нацгвардии.

Согласно этому закону вдова умершего военнослужащего получает право на военную пенсию, если супруг:

  • Погиб при исполнении своих служебных обязанностей;
  • Уволен в запас и скончался от ранения, травм либо тяжелого заболевания, которые он получил в период прохождения службы;
  • Признан пропавшим без вести либо получил статус военнопленного.

Какая положена надбавка к военной пенсии по достижении 80 лет в 2021 г

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Рекомендуем прочесть: Из чего складывается сумма оплаты за частный детский сад

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

Пенсия военнослужащим за выслугу лет

  • инвалидам в результате военной травмы от 175 до 300% от РРП;
  • инвалидам, участвовавшим в Великой Отечественной войне и лицам, имеющим награду «Жителю блокадного Ленинграда», ставшими инвалидами — от 100 до 250%;
  • участникам Великой Отечественной войны (ВОВ), ветеранам боевых действий; бывшим узникам (несовершеннолетним) фашистских концлагерей и т.п.; лицам, получившим награду «Жителям блокадного Ленинграда» (если они не получают надбавку за инвалидность); инвалидам с детства, получившим ранения или увечья в результате боевых действий во время ВОВ или их последствий — на 32% от РРП;
  • тем, кто не меньше полугода был на военной службе или проработал в период ВОВ, не включая работу на временно оккупированных территориях СССР, либо имеют ордена и медали СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы ВОВ, а также необоснованно политически репрессированным, затем реабилитированным — на 16 процентов РРП.

Пенсия вдовы участника вов умершего после войны

Объем привилегий, которыми могут воспользоваться жены после смерти ветерана Великой Отечественной войны, существенно уменьшается. Но государство предусмотрело одно преимущество.

Супруги умерших ветеранов войны получают финансовые и социальные привилегии от государства независимо от того, работают они или находятся на иждивении, получают ли пенсию или зарплату. Размер получаемой пенсии также не важен.

Вдовам ветеранов обычно не позволяют получать две пенсии сразу, поэтому они вправе самостоятельно выбрать подходящий разновидность пенсионного обеспечения:

  • личную страховую пенсию;
  • пенсию по потере кормильца (150 – 200 % от социальной пенсии).

Исключением из этого правила являются лишь вдовы военнослужащих, погибших во время войны. Такой группе женщин начисляются обе пенсии. Пособие по утере кормильца назначается независимо от трудоспособности вдовы и наличия или отсутствия у нее статуса иждивенца во время жизни участника ВОВ.

В честь памятных дат супругам ветеранов выплачивается единоразовое денежное пособие. Также вдовам положена дополнительная ежемесячная выплата в размере 500 руб. Законодательством субъектов РФ предусматриваются региональные единовременные и ежемесячные выплаты указанной категории граждан.

Государство не предоставляет отдельных льгот во время организации похорон вдовы участника войны. Если ветеранам полагается оплата захоронения (кремации) и установка памятника за счет средств Минобороны, то на вдов участников войны такие положения не распространяются.

Кто может получить пособие

По нормам законодательства, обратиться за получением денежного возмещения вправе любой человек, который непосредственно взял на себя обязанность осуществить погребение умершего, что повлекло за собой финансовые затраты.

Факт родства между организатором погребения и умершим не имеет никакого значения, так как этот фактор не учитывается.

Следовательно, обратиться за оформлением компенсационной выплаты за понесенные расходы могут:

  1. Супруг или супруга умершего;
  2. Близкие родственники;
  3. Дальние родственники;
  4. Законные представители умершего;
  5. Прочие граждане, которые взяли на себя обязанность осуществить погребение и понесли финансовые затраты при организации похорон.

Единовременное пособие оформляется после соответствующего заявления. Выдается на основании Постановление Правительства РФ № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»., в связи со смертью лиц следующих категорий:

  • пенсионеры, которые входили в состав старших или высших офицеров;
  • пенсионеры из числа начальствующего состава ОВД, пожарных, УИС;
  • имеющие выслугу от 20 лет.

Полагается вдовам или вдовцам, с учетом всех несовершеннолетних иждивенцев, а именно:

  1. Жене или мужу — без ограничений.
  2. Детям до 18 лет или после совершеннолетия (при наличии инвалидности).
  3. Детям, если в момент события они обучались, а их возраст был менее 23 лет.
  4. Родителям пенсионного возраста или без данного ограничения — при наличии у них инвалидности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *