Как получить субсидию на оплату ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить субсидию на оплату ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплаты компенсаций жкх рассчитываются по специальной формуле. Выглядит она следующим образом: (Стандарт стоимости ЖКХ × Количество членов семьи) − (Совокупный доход семьи × Доля допустимых расходов).

Отказы в оформлении компенсации ЖКХ

Компенсация за жкх в 2022 году получит новые правила, что вступят в силу с 1 января, потому граждане, которые могут растать на субсидию, должны с ними ознакомиться. Малоимущий гражданин должен собрать папку документов, подтверждающих его незащищенный социальный статус. Это же должен сделать пенсионер и ветеран. Если папка с документами будет неполной, практически гарантировано в оформлении откажут.

Также при оформлении субсидии и компенсации по жкх учитывается уровень дохода граждан. В помощи откажут, если у семьи достаточно высокий или даже средний уровень материального положения. Чтобы определить размер дохода, учитывается финансовая ситуация всех членов семьи, проживающих в квартире, за которую нужно вносить коммунальный платеж. При подсчете принимают во внимание пенсии пенсионеров и стипендии студентов. Главное, чтобы у дохода был официальный характер. Если доходы растят, материальную помощь отменят.

При каком доходе можно оформить субсидию

Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

Размер компенсации зависит от отношения дохода семьи к прожиточному минимуму и соответствия расходов на ЖКУ региональному стандарту стоимости коммунальных услуг. При расчете субсидии во внимание принимается не только зарплата, но и все надбавки и премии, а также доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы от инвестиций, продажи сельскохозяйственной продукции со своего огорода, проценты по депозитам, пособия на детей и алименты.

При расчете субсидии учитывается совокупный доход до вычета налогов всех членов семьи за шесть месяцев, даже тех, кто живет в другом месте. К членам семьи относятся супруги, родители или усыновители несовершеннолетних детей и сами несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные.

Какие документы прилагаются к заявлению?

Кроме заявления лицу, желающему оформить субсидию на оплату ЖКХ, для этого требуется представить следующий перечень документов:

  1. Паспорта самого заявителя и всех членов его семьи, зарегистрированных с ним в квартире.
  2. Документы, свидетельствующие о семейных отношениях между заявителем и лицами, живущими вместе с ним по данному адресу (свидетельства о рождении детей, о браке или его расторжении).
  3. Документы, удостоверяющие право заявителя на обладание или пользование жилплощадью, в которой он прописан (договоры социального найма, купли-продажи, приватизации, наследования, дарения и т.д.).
  4. Справка о составе семьи, содержащая информацию о гражданах, зарегистрированных по адресу жительства заявителя. Если в квартире прописаны не только члены семьи, то на таких граждан необходимо представить документы, свидетельствующие о законности их проживания по данному адресу. Чтобы не ходить несколько раз за справками, лучше сразу взять финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги.
  5. Справки о доходах всех членов семьи, проживающих в квартире, за последние полгода (о размере пенсии, о зарплате, о пособии по безработице, о стипендии, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и т.д.). Все неработающие, вне зависимости от возраста, предоставляют копии трудовых книжек.
  6. Квитанции, подтверждающие платежи по жилищно-коммунальным услугам (в том числе за газ, электроэнергию, водоснабжение, капремонт) за последние полгода. Если в квартире прописаны граждане, не указанные в заявлении на субсидию, нужно предъявить документы, свидетельствующие о размере уплаченной ими суммы по квартплате.
  7. Выписка из лицевого счета, удостоверяющая отсутствие долга по коммунальным платежам. При его наличии нужно предъявить соглашение по погашению задолженности.
  8. Документы, свидетельствующие о праве заявителя или кого-то из членов его семьи на получение субсидии на оплату ЖКХ и иных вариантов социальной поддержки (удостоверение ветерана труда, ветерана ВОВ, справка об инвалидности и т.д.).
  9. Документы, подтверждающие гражданство лиц, указанных в заявлении о предоставлении субсидии. Если среди них есть иностранцы, то они должны быть гражданами страны, с которой Российской Федерацией подписан международный договор о выдаче жилищных субсидий. Реквизиты банковского счета, на который будет переводиться компенсация по жилищно-коммунальным платежам.
  10. СНИЛС заявителя.
Читайте также:  Электронная очередь в детские сады: ожидания и действительность

При первоначальном оформлении льготы гражданином подается полный пакет документов, включая их ксерокопии. Если копии не заверены нотариально, то нужно вместе с ними предъявить подлинники.

Куда обратиться за субсидией

Чтобы получить льготу за короткий срок, нужно точно понимать, куда обратиться. В данном случае Департамент жилищно-коммунального хозяйства, а также компании, предоставляющие соответствующие услуги, не занимаются оформлением субсидии.

Если лицо посетит перечисленные учреждения, его перенаправят в профильный департамент властей муниципалитета. Поэтому наличие в наименовании словосочетания «жилищно-коммунальное хозяйство» не указывает на то, что организация вправе оформлять преференции.

Организация, поставляющая услуги ЖКХ может выдать справки, которые потребуются при оформлении льгот. Предоставлением рассматриваемой разновидности преференций занимается Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также региональные отделения, которые функционируют в городах.

Данное ведомство наделено полномочиями относительно того, чтобы защищать уязвимые группы граждан. Использование льготы предполагает, что гражданину следует обратиться в отделение социального обслуживания населения.

Получить консультацию относительно того, есть ли у лица право на послабления, можно в:

  • отделе обеспечения социальных гарантий и мер социальной поддержки семейств с детьми. Данная организация предоставляет консультации многодетным семьям;
  • организации по делам ветеранов, которая поясняет возможность использования послаблений гражданам, имеющим статус ветеранов;
  • департаменте по делам инвалидов.

В отделе соцзащиты гражданин получает акт, свидетельствующий о том, что он имеет правомочие на использование льготы. Поданная документация рассматривается в течение 10 дней. В настоящее время во многих городах работают специальные органы, которые отвечают за предоставление субсидий. К примеру, на территории городов федерального значения функционирует Городской центр жилищных субсидий.

Как рассчитывается субсидия на оплату услуг ЖКХ

Объём выплат рассчитывается по формуле:

Размер субсидии в месяц = МС × n – МДО / 100 × Д.

МС — региональный стандарт стоимости жилищно‑коммунальных услуг на одного члена семьи (устанавливается региональным органом исполнительной власти и публикуется на его сайте).

n — число членов семьи.

МДО — предельно допустимая доля от общего дохода семьи на оплату ЖКУ. Устанавливается региональным законодательным органом и публикуется на его сайте. Для расчёта берётся только цифра, без учёта знака %.

Д — общий доход семьи.

Если заработок на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, то к формуле добавляется коэффициент (К):

Размер субсидии в месяц = МС × n – МДО / 100 × Д × К.

Необходимые документы

Подать документы на субсидию ЖКХ можно при обращении в МФЦ. Подать заявление может только тот, кто является собственником или снимает жилье при заключенном договоре. Какие основные документы потребуются:

  • Паспорт, а также свидетельства о рождении или паспорта детей при наличии;
  • Документ, подтверждающий ваше право распоряжаться жилым помещением;
  • Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг: это могут быть счета или чеки;
  • Документы, подтверждающие уровень дохода всех членов семьи;
  • Реквизиты банковского счета, на который будет осуществлена выплата;
  • Заявление о назначении субсидии.

Здесь важно понимать, как должны выглядеть основные документы, по которым соответствующие органы будут принимать решение.

  • Для подтверждения дохода необходимо предоставить не 2-НДФЛ, как это привычно многим гражданам, а справку по форме организации. Все остальные выплаты, включая социальные пособия необходимо подтверждать аналогичными справками, которые вам выдадут в органах, назначающих и выплачивающих соответствующие пособия. Если у вас нет никакой возможности подтвердить доход, вы можете задекларировать его в заявлении, и он будет проверен. Для пенсионеров будет достаточно предоставить пенсионное;
  • Для того, чтобы подтвердить оплату жилищно-коммунальных услуг, вам потребуются квитанции за последний месяц. Это будут квитанции на газ и свет, обслуживание жилплощади, водоснабжение, капитальный ремонт. Если вы оплачивали услуги онлайн, можно распечатать чеки об оплате. У жителей новостроек часто встречается проблема, при которой ведомство требует доказательство уплаты взносов за капремонт, но фактически таких действий попросту не производится. В этом случае придется обратиться районный фонд капитального ремонта, где вам выдадут соответствующую справку.
Читайте также:  Среднегодовое количество часов в 2023 году при 40

Кто может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

По данным Минстроя, сегодня такую финансовую поддержку в России имеют около 30 млн человек. Оформить субсидию может житель любого региона страны.

Право на ее получение имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определенной доли дохода. При максимальной доле расходов на ЖКУ в 22% (федеральный порог) на субсидию могут рассчитывать семьи с доходом около 10,2 тыс. руб.

Обратиться за такой помощью могут малоимущие, матери-одиночки, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды. Это могут быть собственники квартиры или дома (или их части), члены жилищного кооператива, пользователи жилья из государственного или муниципального фонда либо наниматели частного жилья (при наличии официального договора найма). Кроме россиян, претендовать на субсидию имеют право также граждане Белоруссии и Киргизии, если они имеют постоянную регистрацию на территории РФ. Они также должны быть собственниками или официальными нанимателями жилых помещений либо участниками кооперативов.

Дополнительные условия для получения субсидии на оплату ЖКУ

Помимо определенных дохода и процента расходов, идущих на оплату ЖКУ, есть еще несколько необходимых условий для того, чтоб вам назначили субсидию.

  • Нужна регистрация по месту жительства в квартире, где вы хотите оформить субсидию.

При этом вы можете быть собственником квартиры или снимать ее (по договору социального найма или по обычному договору найма у других людей). Главное, чтобы у вас была постоянная регистрация по этому адресу. Временная не подойдет.

  • Не должно быть долгов по оплате ЖКУ. Или, если задолженность есть, должно быть составлено (и выполняться) соглашение о ее погашении.

Процедура оформления субсидии в 2023 году

Кто может обратиться. Обратиться за получением субсидии на оплату коммунальных услуг могут:

  • собственники квартиры;
  • арендаторы недвижимости;
  • члены жилищных кооперативов;
  • наниматели по договору социального найма.

Субсидией может воспользоваться как человек, проживающий один, так и – семья.

Кто может подать заявление. Заявление на субсидию могут подать собственники или наниматели. Обратиться за субсидией могут и члены семьи собственника, но при условии, что тот служит в армии, сидит в тюрьме, является безвестно отсутствующим, умер, находится на принудительном лечении.

Процедура оформления. Процесс получения субсидии по услугам ЖКХ включает следующие этапы:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Передача заявления на субсидию и подтверждающих документов в контролирующую инстанцию.
  3. Проверка документов и принятие решения о назначении субсидии.
  4. Оплата коммунальных услуг.
  5. Получение компенсации части затрат на счет в банке.

Какие существуют поощрения по оплате ЖКХ в 2023 году?

ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство, огромный экономический комплекс, который включает в себя сразу несколько отраслей: электроснабжение, обеспечение газом, снабжение водой, уход за жилым фондом. Все эти услуги предоставляются различными организациями, при этом за оказание каждой, взимается соответствующая плата. Учреждения, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг для населения в 2023 году, работают не только от государства, но также существует ряд частных управляющих компаний. Правительство РФ стремится оказать нуждающимся слоям общества необходимую поддержку, и делает это двумя способами:

  1. Предоставляемые льготы в определенной степени снижают размер платежа.
  2. Граждане получают субсидии за оплату коммунальных услуг в денежной форме.

Как оформить субсидию на оплату ЖКУ?

Сначала нужно обратиться в МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг) или в местный орган социальной защиты населения. Оформить субсидию также можно через портал госуслуг в разделе «Льготы и пособия».

Для оформления нужно собрать пакет документов: заявление на субсидию ЖКХ, бланк которого выдадут в органе соцзащиты или МФЦ, справка о составе семьи, документы, удостоверяющие личность прописанных в квартире граждан, копии СНИЛС, справки о доходах с места работы, документ, подтверждающий основание для проживания на жилплощади: договор найма, свидетельство о собственности.

До 1 января 2021 года к документам нужно прикладывать еще и чек об оплате ЖКХ за прошедший месяц (если будет долг, то в получении субсидии откажут).

Выплату субсидии также могут приостановить, если ее получатель просрочил платежи за коммунальные услуги больше чем на два месяца. Чтобы возобновить выплаты, он должен предоставить доказательства, что у него на это были веские причины. Это может быть лечение, смерть родственника или задержка зарплаты.

Читайте также:  Все изменения, которые должен учесть бухгалтер в 2023 году

Кто не может получать субсидию

Законодательство РФ устанавливает не только перечень лиц, которым полагаются компенсации за коммунальные услуги, но и круг граждан, которые не могут претендовать на данные выплаты. К последним относятся:

  • иждивенцы с пожизненной рентой;
  • граждане, у которых имеется контракт о безвозмездном пользовании жилплощадью;
  • мигранты, страна убытия которых не входит в международное соглашение о субсидиях.

Помимо требований к личности претендента на льготу, закон оговаривает обязательные характеристики для жилья, на которое планируется оформление субсидии. Так, оно должно являться местом постоянного проживания заявителя. Это подтверждается либо постоянной пропиской, либо наличием договора аренды. Временная регистрация в качестве основания для получения льготы не подходит. Площадь жилья должна соответствовать принятым нормативам:

  • не более 33 кв. м. – для одного человека;
  • не более 42 кв. м. – для двух жильцов;
  • не более 18 кв. м. – для каждого из членов семьи, в которой более двух человек.

Законодательное регулирование вопроса

В ряде нормативных актов можно найти исчерпывающие ответы на все вопросы касаемо субсидии и граждан, которые вправе её получить.

Речь идёт о:

  1. Жилищном кодексе страны. 159 статья данного документа рассказывает обо всех ситуациях, когда возможно получение компенсации части средств на оплату ежемесячных платёжек. Также здесь дан исчерпывающий перечень лиц, которые вправе претендовать на льготу, куда необходимо обращаться и в какие сроки местные власти должны дать ответ такому человеку;
  2. Постановлении правительства №761. Содержит в себе общие условия по начислению льготы. В частности, здесь сказано о требованиях, которым должен отвечать претендент: размер его дохода, состав семьи и другие немаловажные аспекты. Также строго регламентируется квадратура помещения, в котором он живёт.

Давайте рассмотрим, кому положена субсидия на коммунальные услуги в 2023 году, каков алгоритм и особенности её получения.

Кто может обращаться в социальную службу с документами

Денежную помощь от правительства могут получать семьи, уровень дохода которых недостаточный: одинокие люди, инвалиды, а также граждане, получающие доход меньше действующего прожиточного минимума при условии, что на оплату коммуналки у них уходит больше 22% от всего бюджета семьи. Для разного региона максимально допустимый процент трат на ЖКУ может отличаться, поэтому этот аспект стоит уточнять отдельно.

Требования к претенденту на субсидию:

  • Он является собственником помещения, в котором проживает;
  • Он гражданин РФ;
  • Он своевременно гасит все платежи по коммуналке.

Если у человека начинает формироваться долг по квартплате, это служит причиной для прекращения выплат.

Законом также регламентируется максимальная площадь помещения претендента на субсидию. Это 33 метра квадратных на 1 человека, 42 м² на двух и 18 м² на одного человека, в семье которого три и больше члена.

Превышение площади жилого помещения лишает человека права пользоваться государственной помощью на оплату коммунальных услуг.

Перечь граждан, которые могут обращаться за дотацией:

  1. Матери, воспитывающие детей в одиночку;
  2. Граждане, числящиеся как временно безработные и которые состоят на учёте ЦЗ;
  3. Инвалиды;
  4. Семьи, считающиеся малоимущими или многодетными;
  5. Спасатели, военные и семьи, в которых пропал без вести или погиб военнослужащий.

Если у гражданина есть сомнения касаемо своего права на помощь от государства, есть смысл обратиться в МФЦ по месту проживания. Компетентный сотрудник разъяснит все моменты. В первую очередь в учёт будет браться уровень дохода человека, так что на этом моменте стоит остановиться подробней.

Какие документы нужны для оформления выплаты

Чтобы оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, потребуются:

  1. Паспорта заявителя и всех членов его семьи (для лиц, младше 14 лет — свидетельства о рождении).
  2. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, договор найма.
  3. Квитанции и чеки, которые подтверждают оплату коммунальных услуг за предыдущий месяц.
  4. Справки о доходах заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет (например, справка с работы о доходах физлица по форме предприятия).
  5. Реквизиты банковского счета, на который будут переводить субсидию.
  6. Заявление о предоставлении субсидии — заполняется на месте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *