Работа по двум трудовым книжкам одновременно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа по двум трудовым книжкам одновременно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Даже те, кто посвящают себя только одному виду занятости, знают: в работе важно не столько количество времени, проведенное за выполнением обязанностей, сколько его качество. Можно полдня провести за попытками составить отчет, и так толком к нему и не подступиться; а можно за тот же промежуток времени сделать и намеченное, и еще несколько дел. Вся сложность заключается в том, чтобы максимально сконцентрироваться на задаче, и использовать свои навыки на все сто. И если у вас не хватает каких-либо профессиональных качеств, сейчас самое время отточить их.

Сколько времени можно тратить на работу по совместительству?

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству регламентируется одноименной статьей ТК РФ (ст. 284). В ней прописаны следующие ограничения:

  • работа по совместительству не должна занимать больше 4 часов в день;
  • если сотрудник освобожден от исполнения трудовых обязанностей на основной работе, то он может работать по совместительству полный рабочий день, например в свой выходной;
  • в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (по ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю).

Отточить профессиональные навыки

Например, это может быть освоение горячих клавиш на компьютере; изучение программ, при помощи которых можно ускорить процесс выполнения работы; или обучение на специальном психологическом тренинге, если речь идет о том, чтобы улучшить навыки взаимодействия с людьми. Все это позволит выполнять свою работу качественнее и быстрее — а значит, с минимумом энергетических затрат.

Как устроиться на вторую работу официально

Каждый понимает, что впереди старость, нужно «заработать» приличную пенсию, поэтому граждане всерьез рассматривают разные предложения. Сегодня выгодно работать именно официально, чтобы пенсия была достойной.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает возможное второе официальное трудоустройство, называя подобные действия гражданина «совместительством». Специалисты на вопрос, можно ли устроиться на две работы сразу, говорят, что ограничений для этого нет. Можно найти себе хоть три или больше, если соблюдать некоторые нюансы законодательства.

Основные условия:

  • человек уже официально трудоустроен, как минимум один раз;
  • работник принимается по внутреннему или внешнему совместительству, первое уместно в той же организации (назначение второй должности), второе для сторонних трудоустройств;
  • график и обязанности не должны мешать основной деятельности.

Деятельность считается официальным совмещением, когда соответствующие обязанности, согласованы с первым договором. Между работодателем и сотрудником заключается соответствующее соглашение. Вносится запись в книжку. Невольно возникает другой вопрос, а сколько трудовых книжек разрешено иметь по закону, можно ли иметь две трудовые книжки одновременно.

Как устанавливается рабочее время?

Согласно закону, есть несколько правил, согласно которым распределяется рабочее время:

Читайте также:  Фиксированные платежи на 2022 год для ИП
  • Работник свободен работать по совместительству в любые часы и в любых объемах, не превышающих четыре часа в день.
  • В случаях, если он может позволить себе выйти на полный день (выходные или отпуск на основной работе), он может работать по восемь часов.
  • Недельная норма на работе по совместительству не должна превышать двадцати часов – то есть, половины законодательно установленного для работы времени.
  • Читать дальше: Минимальный прожиточный минимум в москве в 2017
    Неограниченно работать человек может только в двух случаях:

    • Если на основной работе его деятельность приостановлена из-за задержек зарплаты.
    • Если он временно не имеет доступа к основной работе по медицинским показаниям, но сохраняет способность работать по совместительству.

    Также существуют определенные нюансы в выделении отпускного времени и больничных:

    • Отпуск. На работе по совместительству отпуск дается одновременно с отдыхом на основной работе. Если к моменту получения отпуска работник ещё не проработал по совместительству положенные полгода, он дается ему авансом. Если длительность отдыха на основной работе больше, чем на дополнительной, сотруднику предоставляется несколько неоплачиваемых дней, в течение которых он может продолжать отдыхать, чтобы выйти на работы одновременно.
    • Больничный. Пособие выплачивается работнику, если он уже в течение двух лет трудится на этих работодателей. Если же у кого-то он работает меньшее время, больничный оплачивается только на основной работе.
    • Декрет. Если женщина уходит в декрет, она может рассчитывать на отчисления со всех мест работы, если проработала там более двух лет. Если же она отработала меньше, платят ей только по основному месту трудоустройства.

    Работа по совместительству не имеет каких-то особенных положений в том, что касается оплаты труда. Этот аспект является договорным и обсуждается с работодателем, после чего фиксируется в трудовом договоре.

    Можно устроиться на две работы официально: подсчет рабочего времени

    Законодательно урегулировано количество часов, которое конкретный человек вправе отработать там, где трудится по совместительству. Тут существует четкий регламент: продолжительность «совместительного» труда не должна превышать половины обычного. Просчеты просты: 8-часовой день делится пополам, получается 4 часа. Работодатель едва ли согласится на нарушение таких правил, поскольку это чревато проблемами с контролирующими органами. Предусмотрены и исключения. Если человек работает на двух работах официально, а по одной у него выходной, отгулы или иные варианты освобождения, он полномочен потрудиться по совместительству полноценную смену. Надо учесть: закон накладывает запрет на то, чтобы суммарное число отработанных не по основной должности часов за месяц превышало половину месячной нормы для этой категории тружеников.

    Порядок и нюансы оформления

    На первую (основную) работу сотрудник должен оформляться так же, как и на любую другую:

    • Должен быть оформлен трудовой договор, в котором будет указано все значимое для работы: права и обязанности работника, премии и льготы, на которые он может претендовать, социальные гарантии, которые обязуется ему обеспечить работодатель, случаи, в которых трудовой контракт будет разорван.
    • Сотрудник должен быть ознакомлен со списком обязанностей, которые он обязуется выполнять, под подпись.
    • Должен быть издан приказ о приеме на работу.
    • На основании приказа и трудового соглашения должна быть сделана запись в трудовой книжке, которая в дальнейшем должна храниться в отделе кадров предприятия вплоть до увольнения работника.

    Как правильно оформить такую работу

    Работа по совместительству, даже внутреннему, всегда оформляется трудовым договором. В этом ее принципиальное отличие от совмещения, когда к уже действующему договору составляется допсоглашение о поручении дополнительных обязанностей. Трудовой договор заключается по всем правилам, предусмотренным законодательством. При поступлении на работу к новому работодателю следует предъявить все необходимые документы, за исключением трудовой книжки. В ней запись делается по желанию работника.

    Читайте также:  Повышение пенсии по потере кормильца с 1 апреля 2023 года

    Основанием для издания приказа о приеме совместителя служит заявление. В нем обязательно указывается, что сотрудник просит принять его на условиях совместительства. То же самое прописывается и в приказе (Форма Т-1). В самом договоре стоит указать продолжительность времени работы, начало и завершение трудового дня, так как для совместителя они будут отличаться от общепринятых. С совместителями допустимо заключать договор как срочный, так и без ограничения срока действия.

    В табеле в рабочие дни совместителю проставляется не полное число часов, а та часть ставки, на которую он принят, но не более ½. При стандартной неделе это 3 или 4 часа в день. Для внутреннего совместителя отработанное время не суммируется, а учитывается отдельно по основной должности и по совместительству. Заработная плата внутренним совместителям, различные надбавки или компенсации начисляются по основной и дополнительной должности отдельно. То же касается и оплаты больничного листа, отпускных и других выплат.

    Работнику-совместителю предоставляются все те же социальные гарантии, что и прочим сотрудникам. За исключением укороченного рабочего дня, он вправе пользоваться всеми предусмотренными для работников компании правами и должен нести все обязанности. Помимо заработной платы, ему начисляются различные премии и доплаты. Их размер будет пропорционален отработанному времени или достигнутым результатам.

    Совместителю полагается отпуск, причем в полном объеме. В законе сказано, что работодатель обязан предоставить оплачиваемые дни отдыха в то же время, что по основной работе. Даже если работник не проработал минимально необходимые полгода, отпуск по дополнительный работе ему дается авансом.

    Для внутреннего совместителя оба отпуска совпадают, а не суммируются. Внешний совместитель может и не воспользоваться своим правом на одновременный отпуск, а по договоренности с работодателем взять его в другое время.

    Особенности устройства на второе место работы

    Процесс устройства на вторую работу имеет ряд особенностей. Так, если речь идет о внешнем совместительстве — пакет документов, который отдается в отдел кадров, будет включать паспорт, при необходимости — диплом, подтверждающий факт наличия специального образования (оригинал или заверенную копию) или другие документальные подтверждения должной квалификации. Если условия труда в месте подработки являются вредными или опасными — в соответствии со статьей 283 ТК работодатель также вправе запросить у претендента на рабочее место справку об условиях труда на основной работе. После того как документы предоставлены, подписывается трудовой договор, в котором в обязательном порядке указывается, что речь идет о совместительстве и оговаривается режим труда.

    Если речь идет о подработке на другой должности в своей же организации, то все необходимые для трудоустройства документы уже имеются в отделе кадров. В таком случае процесс трудоустройства для сотрудника предельно прост и сводится лишь к подписанию еще одного трудового договора.

    Заработку по совместительству — так называется трудовая деятельность в 2 и более местах — отведены с. 282-288 ТКР, именно там подробно описано, как работать на двух работах одновременно по закону. Из их текста важно усвоить следующее:

    1. Количество одновременных официальных мест заработков для желающих не ограничено.
    2. Совместительство может быть оформлено как у разных работодателей, так у одного, на разных должностях.
    3. Одно рабочее место должно быть выбрано основным (как правило, первое по времени устройства). Трудовая книжка хранится только там. Оформленная официальная вторая работа получает статус совместительства, и ее исполнение должно подчиняться отдельно установленным правилам. Основным документом в этом раскладе становится трудовой договор.
    Читайте также:  Льготы на капитальный ремонт инвалидам в 2023 году

    Поскольку официальное совместительство не предполагает наличие трудовой, во втором документе нет необходимости. Основная компания, трудоустроившая гражданина, принимает документ на хранение, а при совместительстве он уже не потребуется.

    И все же работников достаточно часто интересуют перспективы и законность трудоустройства по двум трудовым. Трудовое законодательство, не запрещая официально работать на двух работах предостерегает от возможных опасностей при ведении двух трудовых книжек:

    • Возможные проблемы по налоговой отчетности.
    • Подозрения в попытке обмана и применение штрафных санкций.
    • Расчет общего стажа при обращении в ПФР за пенсионными выплатами более сложен.
    • Не всякий работодатель готов работать с гражданами, которые сообщают о том, что уже трудоустроены и рассматривают эту вакансию как подработку.

    Разновидности трудоустройства

    Выделяют два типа совместительства:

    • Внутреннее. Сотрудник трудится на одном предприятии, но при этом выполняет разные функции. В трудовых соглашениях в роли работодателя выступает одна и та же организация. Вариант достаточно простой для оформления и комфортный для обеих сторон. Человек имеет одно место работы по факту, но выполняет несколько рабочих функций. С оформлением трудовой книжки также не возникает трудностей, поскольку она хранится в обоих вариантах работы в одном месте. Еще одно преимущество – нет необходимости повторно собирать пакет необходимой документации, работодатель может самостоятельно сделать дубликаты нужных бумаг.
    • Внешнее. В этой ситуации сотрудник заключает два трудовых договора с разными предприятиями. Соответственно, рабочие места будут находиться по двум разным адресам. Этот вариант намного сложнее первого, требует отдельного оформления документов для трудоустройства. Да и с предоставлением больничного или отпуска могу возникнуть проблемы.

    Действующее законодательство РФ допускает оба варианта совмещения деятельности, поэтому право выбора остается за работником.

    На основное место деятельности сотрудник устраивается по «классическому» сценарию:

    • Оформление и подписание трудового договора, в котором отражаются нюансы предстоящего сотрудничества;
    • Ознакомлением с перечнем трудовых обязанностей, работник должен подписать это список;
    • Издается приказ о приеме на работу;
    • На основании приказа и договора заносится запись в трудовую книжку. Она хранится у сотрудника отдела кадров до увольнения.

    Устраиваясь на дополнительную работу предоставление трудовой книжки не требуется, при себе необходимо иметь:

    • Паспорт гражданина РФ или иной документ, подтверждающий личность претендента на должность;
    • Документ об образовании;
    • Справка с основной работы с указанием вида деятельности.

    Процедура оформления проходит стандартно:

    • Подписание трудового договора, с указыванием информации, что деятельность осуществляется «по совместительству».
    • Работнику озвучивают перечень обязанностей, он подписывает документ о том, что с ними ознакомлен;
    • Оформление приказа о приеме на работу.

    Поскольку трудовая книжка находится на основном месте работы, только сотрудник решает, нужна ли ему запись о дополнительном трудоустройстве.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *