Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если при жизни человек не составил Завещание, в котором разделил все свое имущество между близкими или неблизкими родственниками, то наследование после его смерти будет происходить в порядке очередности, оговоренной статьями 1141-1151 Гражданского кодекса (далее ГК).

Порядок заключения договора

Брачное соглашение можно заключить:

  • до бракосочетания;
  • после регистрации брака.

Если соглашение стороны составили до вступления в союз, то оно вступает в силу только после государственной регистрации брака. Заключать брачный контракт после развода – нельзя.

Порядок заключения контракта:

  1. Сбор имущественной документации (кредитных договоров, правоустанавливающих бумаг на общее и личное имущество сторон).
  2. Консультация у юриста.
  3. Составление проекта контракта.
  4. Оформление документа в нотариальной конторе.
  5. Оплата пошлины.
  6. Подписание договора сторонами.
  7. Нотариальное удостоверение.

Как делится имущество?

Деление материальных ценностей (прав на них) в случае смерти одного из супругов означает установление наследственного имущества, которое по закону подлежит разделу между наследниками соответствующей очереди и части ценностей, не подлежащей включению в состав наследственной массы.

На практике существует две противоположные позиции относительно влияния брачного контракта на деление имущества в такой ситуации:

  • одни специалисты утверждают о необходимости считать прекращение брачных отношений окончанием супружеского имущественного соглашения, далее действует законный режим совместной собственности;
  • другие убеждены в продолжении установленного договором порядка раздела имущества и сохранении режима раздельной и долевой собственности. Имущество, определенное за оставшимся супругом, продолжает принадлежать только ему.

Раздел имущества при смерти одного из супругов

Общее имущество, нажитое за годы супружеской жизни, делят по правилам наследования (СК, ГК), если только между мужем и женой не был подписан договор о разделе имущества.

Что считается общей собственностью и подлежит наследованию:

  • совместные доходы от бизнеса, работы;
  • финансовые поступления – пенсии, материальная помощь от государства, различные выплаты;
  • недвижимость и движимое имущество, купленное за годы брака – жильё, машины и т. д., причём независимо от того, на чьё имя оно было приобретено;
  • доли, паевые вклады, акции, купленные во время брака.

Какое имущество не считается общим:

  • ценные бумаги, квартиры, дома, автомобили, доставшиеся по наследству;
  • имущество, полученное по договору дарения, или дарственной;
  • вещи индивидуального пользования в соответствии со статьей 36 СК, исключением являются предметы роскоши (драгоценные изделия, драгоценные камни подлежат наследованию).

Заключение брачного контракта — это не акт недоверия, а практичный способ упорядочить имущество супругов. Но нередко такой договор является камнем преткновения между мужем и женой. Многие люди составляют брачный контракт посредственно. Как итог, сомнительные пункты, споры относительно прав на имущество, двойственные трактовки или недействительность соглашения. Рассчитывать на собственные знания бессмысленно — вы легко упустите важные детали и навлечёте новые проблемы с разделом имущества после смерти супруга.

Юристы нашего портала окажут бесплатную консультацию по вопросам составления, действия и разрыва брачного контракта. Помощь компетентного специалиста избавит вас от самостоятельного поиска юридической информации. Вместе с юристом вы поймете, как действовать в сложной ситуации. Обращайтесь, мы готовы рассмотреть вашу проблему и найти оптимальное решение!
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Читайте также:  Исковое заявление о взыскании алиментов

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Иногда кто-то из супругов становится наследником. Например, умерли родители и завещали своему сыну или дочери дом. В бракоразводном процессе может возникнуть вопрос, а вправе ли второй супруг претендовать на эту недвижимость и требовать полноценного раздела?

Когда речь идет о равноправном разделе объекта недвижимости, то подразумевается, что в его приобретении муж и жена участвовали сообща и на равных, то есть направили в оплату сделки средства из своего общего бюджета. Получение дома по наследству не предполагает траты супружеских средств, имущество передается наследнику безвозмездно. Следует простой вывод, — такая недвижимость не будет относиться к разряду совместно нажитой, на нее не распространяется режим совместной собственности. Это личная собственность одного из партнеров, она не подлежит разделу, за исключением одного случая.

Как показывает судебная практика, рассмотрение наследственных дел с участием одного из супругов и при наличии брачного контракта ничем не отличается от прочих разбирательств в данной сфере.

Порядок наследования в отношения доли или части, которая принадлежала умершему, является единым и БК не может этого изменить.

Единственное исключение – это признание брачного контракта недействительным. Бывают случаи, когда лица пытаются в этом документе оформить свою часть имущества на второго супруга.

Это противоречит нормам закона, и остальные наследники, в таком случае, имеют право оспорить договоренность. Признание договора недействительным дает возможность заинтересованным лицам претендовать на 50% наследственной массы.

Пример судебного решения представлен здесь.

Разница между брачным договором и завещанием

С точки зрения законодательства эти документы являются в корне разными. Брачное соглашение подписывается двумя супругами, тогда как волеизъявление составляет один из них. Завещатель распоряжается исключительно собственным имуществом. Наследственная масса формируется за вычетом супружеской доли. По умолчанию это половина всего нажитого в браке. Размеры доходов мужа и жены значения не имеют. В учет не берутся лишь предметы, приобретенные до свадьбы, а также объекты, полученные по дарственной или по наследству.

Брачный договор – сделка совершенно иного рода. До или после создания семьи люди оформляют документ, по условиям которого определяются супружеские доли при различных обстоятельствах. Допускается внесение пунктов, касающихся случаев гибели одной из сторон или обоих сразу. Формально это тоже посмертное распоряжение. Именно поэтому часто появляются недопонимания, когда приходит время толкования завещания или распределения наследства по закону среди родственников и обязательных правопреемников.

Что такое брачный договор

Действует ли брачный договор после смерти одного из супругов Данное наследование регулируется 62 главой Гражданского кодекса РФ. Если лицо, которое умерло, не оформило завещание, то согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, второй супруг может получить имущество в качестве первоочередного наследника. В каком размере пережившей стороне достанется собственность, зависит от числа преемников, которые являются равноправными. К первоочередным наследникам также относятся: После того, как одна из сторон соглашения будет считаться умершей, имущественные отношения будут регулироваться наследственным правом. Наследуется собственность умершего лица и по закону, и по завещанию, если таковое было составлено заранее. Рассмотрим данные виды наследования подробнее.

Моменты, которые касаются имущества умершего лица, регулирует наследственное право, которое никак не связано с брачным контрактом. Именно поэтому в текст не могут быть внесены положения, которое предусматривают конкретные размеры наследственных долей. Иначе он может быть в любой момент оспорен в судебных органах другими имеющимися наследниками. В тот момент, когда заключается контракт муж и жена не знают, кто из них проживет дольше, поэтому условия о владении собственностью не могут быть спланированы, так как не известен размер будущих наследственных долей.

Семейный кодекс о брачном договоре после смерти

Оформление брачного договора регламентирует глава 8 СК РФ. В ней отсутствуют положения, затрагивающие кончину супруга. Вопрос прекращения брачного договора содержит статья 43 СК РФ. В нормативно-правовом акте говорится, что соглашение прекращает действовать с момента завершения брака. Этот вопрос подробно расписан в статье 16 СК РФ. Основанием для прекращения брака выступает развод, признание одного из супругов умершим или фактическая кончина мужа или жены. Получается, что смерть становится поводом для прекращения брачного договора (ст. 43 СК РФ).

Читайте также:  Медкомиссия для получения прав: как пройти в 2023-м

Внимание

Однако, как уже говорилось выше, не все суды однозначны в утверждении о том, действует ли брачный договор после смерти. Представители уполномоченных органов сходятся во мнении, что в супружеском контракте нельзя отражать права, которые возникают в связи с гибелью одного из участников семейного союза. Вопрос подробно регламентирует наследственное право (раздел 5 ГК РФ). Если в брачном договоре будут присутствовать правила, касающиеся распределения собственности в случае смерти мужа или жены, контракт признают ничтожным.

Как признать брачный договор недействительным после смерти одного из супругов?

Инициировать процесс по оспариванию брачного договора могут:

  • переживший супруг;
  • законный представитель пережившего супруга, если он признан недееспособным;
  • наследники.

Брачный договор, по сути, является сделкой. Поэтому на него распространяются все нормы, предусмотренные для сделок. В том числе и о их оспоримости.

Не нужно думать, что оспорить брачный контракт просто. Как показывает судебная практика, суд удовлетворяет требования заявителя только при наличии серьезных оснований.

Требования пережившего супруга будут удовлетворены только в том случае, если документ ставит его в заведомо невыгодное положение.

Например, документ предусматривает при прекращении брака переход к пережившему супругу всех долгов. А к покойному супругу всего имущества.

Но неравномерный раздел имущества (одному супругу квартиру, другому – гараж и автомобиль), не считается заведомо невыгодным положением. При заключении договора нотариус поясняет супругам все последствия заключения договора, поэтому истец не может ссылаться на введение в заблуждение.

Другие наследники могут оспорить брачный контракт в следующих случаях:

  • наследодатель был признан недееспособным до заключения контракта;
  • на момент подписания договора супруг был пьян или под воздействием наркотиков;
  • на момент подписания супруг принимал сильнодействующие лекарства, которые мешали осознавать последствия действий;
  • документ подписан под воздействием угроз или шантажа.

Однако это необходимо доказать. Одним из способов доказывания является проведение посмертной экспертизы.

Как влияет брачный контракт на раздел наследства?

В случае смерти одного из супругов сделка влечет за собой правовые последствия, касающиеся оформления наследства на имущество, приобретенное ими при жизни.

Как показывает судебная практика супруги вправе менять общеустановленный режим совместной собственности на желаемый путем заключения контракта. Если сделка не была оспорена в суде, то ее условия действительны и после смерти одной из сторон (Определение Верховного суда РФ от 08.11.2011 года № 83-В11-5).

Возможны следующие варианты:

Условия соглашения Правовые последствия
Совместная собственность
  • 1/2 имущества остается в личной собственности супруга, оставшаяся часть подлежит наследованию;
  • если наследники возражают против раздела имущества, вопрос решается в суде.
Долевая собственность
  • за каждым из супругов закрепляется доля от совместно нажитого имущества;
  • доли могут быть неравными;
  • раздел имущества через судебную инстанцию производить не нужно.
Раздельный режим собственности
  • муж и жена сохраняют за собой имущество, приобретенное лично им в браке;
  • собственность не подлежит разделу.

Поскольку институт брачного договора не считается популярным в российской правоприменительной практике, составители таких контрактов нередко допускают имеющие юридическое значение ошибки при их составлении. В то же время наследники, которые в результате составления брачного договора лишаются значительной части наследственного имущества, пользуются этим и в большинстве случаев настаивают на признании такого договора (или хотя бы отдельных его положений) недействительным в судебном порядке.

Другой вопрос, какова доля тех преемников, которым удалось добиться признания недействительности брачного контракта? В открытом доступе данная информация или какая-либо статистика по этому поводу отсутствуют, однако, по мнению отдельно взятых юристов, оспаривание брачного контракта на практике редко когда приводит к положительному результату.

Читайте также:  Детский мир: обмен и возврат товара в любом магазине сети

Судя по всему, все зависит от частных обстоятельств и соблюдения законности составления договора между супругами. При наличии очевидных нарушений, речь о которых шла выше, суд без проблем признает недействительность договора. Если же явных нарушений нет и другие наследники на них не ссылаются, оспаривание брачного контракта в суде не имеет каких-либо перспектив – судебная практика в данном случае прямолинейна и однообразна.

Может ли быть заключен супружеский контракт на случай гибели мужа или жены?

Многие пары интересуются вопросом, можно ли составить брачный договор на случай смерти одного из супругов. В таких случаях на прием к нотариусу приходят вдвоем, так как если пришел один из них, то, скорее всего, ему предложат составить завещание.

Брачный контракт является в этой ситуации документом, согласно которому супруги имеют возможность распорядиться судьбой общего имущества. Особенно актуально заключать подобного рода документы стало у пожилых пар или среди тех, в которых один из супругов тяжело и неизлечимо болен, с той целью, чтобы оставшийся в живых супруг мог спокойно проживать в квартире или пользоваться автомобилем, приобретенными в браке, без притязания на них родственников умершего.

При этом данный документ не должен содержать в себе неблагоприятных финансовых или имущественных условий для какой-либо стороны. Стоит отметить, что брачный контракт заключается лишь в письменном виде и удостоверяется у нотариуса.

При составлении документа необходимо соблюсти отсутствие оснований, по которым его суд может признать недействительным.

Юридической силы не будет иметь тот документ, который заключен между супругами, находящимися в так называемом «гражданском браке» (незарегистрированном в ЗАГСе, сожительство). Так как согласно ст. 40 СК РФ брачный контракт может регламентировать имущественные и финансовые права тех лиц, которые находятся в законном браке или собираются вступить в него (вопрос о том, когда возможно заключение брачного договора — до официальной регистрации брака или после, мы рассматривали в этом материале).

Разрешается ли подписывать брачный договор на случай смерти?

Цель контракта между мужем и женой – урегулировать режим имущества в период брака и после развода. В него не могут включаться положения, касающиеся условий передачи собственности одному из них по наследству.

Если стороны совместили контракт и завещание, сделка является недействительной. В этом случае наследники могут подать иск в судебную инстанцию.

Пример 4. Шмелевы Т. и Д. подписали соглашение, по условиям которого в случае смерти одного из них другой унаследует имущество, купленное в браке. После гибели Шмелева Т. у него остались наследники: Шмелева Д., двое совместных детей и сын от первого брака – Шмелев Е. Жена умершего сообщила Шмелеву Е., что отец наследство ему не оставил. Сын узнал, что у Шмелева Т. есть квартира и загородный дом, которые он приобрел в браке со Шмелевой Д. Шмелев Е. подал в суд заявление о признании сделки недействительной.

Поскольку институт брачного договора не считается популярным в российской правоприменительной практике, составители таких контрактов нередко допускают имеющие юридическое значение ошибки при их составлении. В то же время наследники, которые в результате составления брачного договора лишаются значительной части наследственного имущества, пользуются этим и в большинстве случаев настаивают на признании такого договора (или хотя бы отдельных его положений) недействительным в судебном порядке.

Другой вопрос, какова доля тех преемников, которым удалось добиться признания недействительности брачного контракта? В открытом доступе данная информация или какая-либо статистика по этому поводу отсутствуют, однако, по мнению отдельно взятых юристов, оспаривание брачного контракта на практике редко когда приводит к положительному результату.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *