Помощь от государства на развитие бизнеса: что получат ИП и ООО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Помощь от государства на развитие бизнеса: что получат ИП и ООО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На самом деле никакого конкретного алгоритма нет, а у каждой программы свои условия. К большинству описанных выше форм поддержки мы приложили ссылки с подробностями. Лучше идите туда и ищите детали, там же будут формы для подачи заявок.

Какие меры господдержки гарантированы многодетным?

Для многодетных семей предусмотрено большое количество льгот. Предоставляются они как на федеральном, так и на региональном уровне.

При этом материальный достаток членов семьи не будет иметь значения, и наличие обоих родителей не является обязательным условием для присвоения льготного статуса. То есть на льготы вправе претендовать одинокая мать и отец-одиночка независимо от уровня их дохода.

На федеральном уровне минимальный, «базовый» перечень льгот и преференций, на которые могут претендовать многодетные россияне, определен Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». К их числу относятся:

  • скидка в размере 30% при внесении платы за отопление, воду, газ, электроэнергию, канализацию;
  • бесплатные лекарства для детей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории;
  • бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте для школьников;
  • право первой очереди при оформлении детей в детский сад;
  • бесплатное питание для школьников и учащихся профессиональных учебных заведений;
  • бесплатное обеспечение учащихся школьной и спортивной формой на весь период обучения (вместо одежды может предоставляться разовая компенсация);
  • бесплатное посещение детьми учреждений культуры один день в месяц;
  • помощь родителям, организующим малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, полное освобождение от налога или понижение ставок при уплате земельного налога и внесении арендной платы;
  • полное или частичное освобождение от регистрационного сбора родителей, занимающихся коммерческой деятельностью;
  • первоочередное выделение семьям садово-огородных участков;
  • предоставление семьям льготных кредитов, беспроцентных ссуд на строительство своего жилья и подсобных материалов;
  • участие многодетных родителей в региональных программах занятости населения: обучение и трудоустройство с возможностью работать неполный день или на дому.

При этом каждый регион определяет свой набор мер социальной поддержки. В Москве многие учреждения культуры устанавливают дополнительные льготы: в ГМИИ дети до 16 лет могут ходить бесплатно, а члены многодетных семей, достигшие этого возраста, – за 200 руб., а не за 400, как остальные; Театр им.

К.С. Станиславского и Вл.

И. Немировича-Данченко предоставляет многодетным круглогодичные скидки 30% и т.д.

Какие документы нужно подать для получения льгот?

Льготы будут предоставлены только после оформления статуса многодетной семьи. Для получения выплат необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • справка с места жительства; альтернатива – выписка из домовой книги или копия паспорта;
  • свидетельства о рождении детей;
  • реквизиты банковского счета.

Могут понадобиться и другие документы:

Читайте также:  Возврат очков изготовленных на заказ

Для получения трудовых льгот нужно обратиться в Пенсионный фонд, отдел социальной защиты населения либо многофункциональный центр. Необходимо будет предоставить следующие документы:

  • паспорт или другое удостоверение личности отца, матери и детей;
  • заявление с указанием количества человек в семье из паспортного стола;
  • справка о зарплате каждого родителя из налоговой службы;
  • ИНН детей;
  • фотографии всех взрослых и детей старше 6 лет.

Законодательством предусмотрена поддержка и в форме грантов, например в Фонде содействия инновациям. Организация поддерживает современные, инновационные направления деятельности, стартапы, молодых ученых. Объем финансирования зависит от конкретной программы и достигает 15–30 млн рублей.

Для получения гранта необходимо подать заявку, которая включает в себя в том числе подробный бизнес-план. Грант предполагает определенную цель — деньги предоставляются на какой-то срок (от нескольких месяцев до нескольких лет), в течение которых получатель средств достигает заявленного результата и отчитывается в этом.

В числе возможных целевых показателей, например, такие, как:

  • разработка объекта интеллектуальной собственности и официальная регистрация прав на него;
  • организация деятельности предприятия и трудоустройство определенного количества сотрудников;
  • выпуск в производство и продажа собственного продукта;
  • достижение определенного уровня выручки.

При недостижении заявленного результата фонд вправе потребовать возврата предоставленных денег.

Как составить бизнес-план, чтобы его одобрили в центре занятости

Самое сложное при подготовке комплекта бумаг — создание бизнес-плана.

Можно обратиться к специалистам, они сделают бизнес-план за 2 – 3 дня, стоимость их услуг — от 15 000 рублей. Но гораздо выгоднее и полезнее разработать бизнес-план самому.

В большинстве центров занятости 2 – 4 раза в месяц проводятся консультации по составлению бизнес-плана, где подробно рассказывают о том, что в нем писать и что нужно сделать, чтобы он понравился комиссии.

Оптимальный объем бизнес-плана — 60 – 80 страниц, с титульным листом, 9 разделами и приложениями.

Новая социальная выплата в размере 200 000 рублей за медаль ордена «Родительская слава»

Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Право на получение медали ордена Родительской славы имеют родители (усыновители), что воспитывают или воспитывали четырёх и больше детей (обязательно являющихся гражданами страны).

Условия, которые необходимо выполнить для получения медали, практически те же самые, что для награждения орденом. Вручение награды происходит на основании ходатайства от органов местного самоуправления. Но кому же именно вручит награду из всего предлагаемого списка семей, решает только руководитель страны.

В момент получения такой награды семьёй, самый маленький ребёнок должен быть в возрасте старше трёх лет.

Суть помощи начинающим ИП от центра занятости

Как уже было сказано выше, первая и основная часть поддержки начинающих предпринимателей заключается в выплате им соответствующей субсидии. Сумма материальной помощи в каждом конкретном случае индивидуальна и зависит она от размера пособия по безработице, назначенного на основании заработной платы и стажа по последнему месту работы. Как правило, по статистике, средний размер субсидии составляет около 60 тысяч рублей.

Второй вариант помощи: компенсация затрат на регистрацию ИП. В частности, государство возвращает госпошлину за постановку на учет, возмещает деньги потраченные на консультации юристов и услуги нотариуса, компенсирует затраты на закупку бланков, изготовление печатей и пр.

Третий путь для поддержки начинающих бизнесменов заключается в предоставлении им бесплатных консультаций со стороны юристов, организации бизнес-тренингов, а также возможности аренды помещения по цене, существенно ниже рыночной.

Читайте также:  Несчастный случай в страховании: что считается, а что нет

И наконец, четвертый пункт – помощь в разработке бизнес-плана, без которого получить субсидию в принципе невозможно.

Можно ли получить деньги от государства на развитие малого бизнеса?

Как можно выйти из данной ситуации? В 2023 году начинающие и опытные предприниматели имеют возможность воспользоваться государственными субсидиями на развитие малого бизнеса. Подобные выплаты предусмотрены отечественным законодательством уже достаточно давно. Однако на получение субсидий для бизнеса может претендовать не каждый субъект, который в той или иной степени занимается соответствующей деятельностью – необходимо соответствовать конкретным и строго определенным условиям.

Почему государство вообще принимает решение выплачивать средства на развитие малого предпринимательства? Представляется логичным, что развитие определенных сфер является полезным для государственной экономики и общества в целом. Однако есть и более конкретные причины:

  • Создание и развитие организаций определенных направлений создает дополнительные рабочие места – таким образом в будущем может быть полностью исключена безработица среди граждан.
  • С увеличением организаций закрепляется и поддерживается конкурентное положение рынка – отсюда следуют и другие положительные моменты: снижение цен, улучшение качества товаров и услуг.
  • Поддерживаются текущие программы социально-экономического развития государства.

Принципы распределения

Перед тем, как получить грант на открытие малого бизнеса в 2023 году, следует разобраться в различиях между помощью от государственных и частных фондов. Чаще всего они имеют дело с совершенно разной аудиторией.

Помощь от государства носит преимущественно социальный характер: больше шансов на победу в конкурсе имеют безработные, выпускники вузов, инвалиды и военные пенсионеры. Кроме того, в каждом регионе определены свои приоритетные сферы развития: это может быть собственное производство, сельское хозяйство, внедрение новых технологий, бизнес по обслуживанию социально и экономически незащищенного населения. Соответственно, подающим заявки в этих направлениях предпринимателям легче получить положительное решение.

Государственные фонды также делают акцент на долгосрочность, налоговую эффективность и окупаемость проекта. Предприниматель, желающий получить грант на открытие бизнеса в 2023 году, должен путем экономических расчетов подтвердить, что субсидируемый бизнес через год-два не закроется, продолжит развиваться и вернет в виде налогов инвестированные в него средства. С учетом социальной значимости немаловажным вкладом будет также планируемое увеличение числа занятых на предприятии: должно быть создано, как минимум пять рабочих мест.

Частные и зарубежные фонды охотнее работают с культурными, экономическими и экологическими проектами. Кроме того, в сфере их интересов находятся различные инновации, перспективные научные исследования. С новичками, подобные фонды сотрудничают осторожно: предпочтение отдается уже проверенным кандидатам, получавшим и эффективно применявшим гранты ранее.

Перед выбором конкретного фонда и подачей заявки нужно выяснить такие предпочтения путем сбора информации о предыдущих победителях: какой деятельностью они занимаются, как долго существуют предприятия, в каком размере им были выделены гранты для начинающих предпринимателей, сколько раз они побеждали до этого. Полезно будет встретиться с победителями лично, расспросить о деталях и глубине проработки проектов.

Информация о проводимых конкурсах не является конфиденциальной, но в то же время не слишком широко освещается в СМИ. Фонды резонно предполагают, что реклама таким акциям не нужна: заинтересованные лица самостоятельно найдут требуемый грант через Департамент поддержки предпринимательства или экономического развития.

Местная администрация также публикует сведения о субсидиях и мерах по оказанию помощи малому бизнесу в объемах, доступных для финансирования из местных бюджетов. Здесь можно получить информацию об иных государственных, частных или иностранных фондах – такая деятельность на территории России подлежит обязательной регистрации. Рекомендуем обратить внимание на фонды, имеющие русскоязычные представительства – UNESCO, USAID, TACIS, GTF, Фонд «Новая Евразия», Программу Развития ООН и другие.

Частные фонды, каковых только в Европе более десяти тысяч, наполняются за счет отчислений от бизнеса, основанного достаточно известными людьми.

Почему банк может отказать в ипотеке

Основные причины для отказа:

  • сомнения в платежеспособности заёмщика;
  • недобросовестное исполнение обязательств по кредитам;
  • пени, штрафы и налоги;
  • недостаточный первоначальный взнос;
  • ошибка с выбором квартиры;
  • недостоверная информация.
Читайте также:  Реквизиты оплаты госпошлины для получения загранпаспорта

Смена работы заёмщиком, просрочки по текущим займам, изменение экономической политики в банковской сфере влияют на решение о предоставлении льготной ипотеки.

Если при первом обращении получен отказ, устраните замечания: улучшите кредитную репутацию, погасите долги в банках, привлеките созаёмщиков. Это сократит риск отказа в ипотеке с низкой ставкой. Спустя два месяца после первого обращения подайте заявление снова.

Господдержка на открытие бизнеса

Задача этой программы — борьба с безработицей. Финансовая помощь определяется размером пособия по безработице за 12 месяцев — 60 тыс. рублей без учета налогов. Для получения этой помощи необходимо сделать следующее:

  1. Встать на учет в центре занятости. (убедиться, что вы не относитесь к категории граждан, которые не могут рассчитывать на эту субсидию).
  2. Затем необходимо подать заявление о желании стать предпринимателем.
  3. Разработать бизнес-план своего будущего бизнеса.
  4. После одобрения бизнес-плана ЦЗН, можно подавать заявление на получение субсидии.
  5. Собрать документы на открытие бизнеса и получить первую сумму, компенсирующую расходы, в размере 20 тыс. рублей.
  6. Нанимая на работу еще одного безработного, вы получите еще одну компенсацию в размере 60 тыс. рублей.

Льготы по налогам на земельные участки

В общем порядке по налогу на земельный участок, согласно Налоговому кодексу, родители с тремя и более детьми могут рассчитывать на вычет стоимости 600 кв. метров из величины кадастровой стоимости надела. Эта ставка может быть изменена в конкретном регионе. Например, в Москве налог уменьшают для одного из родителей. А в Красноярске мамы и папы с тремя и более детьми не платят земельный налог совсем.

Для того чтобы получить такое послабление, родителям следует обратиться в инспекцию ФНС по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, на всех членов семейства (паспорта, свидетельства о рождении), удостоверение многодетной семьи, бумаги на земельный участок. Точный перечень документов лучше уточнить в своем отделении налоговой.

Льготы для многодетных семей в Москве

Со списком общегосударственных льгот можно ознакомиться в Указе Президента РФ №431 от 05/05/1992 года. На получение данных преференций могут рассчитывать все российские семьи, оформившие статус многодетных.

  1. При отсутствии какого-либо жилья предоставляется социальная квартира.
  2. До 6 лет всем детям положено получение бесплатных лекарственных средств.
  3. Оформление бесплатного пользования всеми видами городского транспорта, кроме такси, обучающимися в школах детьми.
  4. Прием в детский сад производится вне установленной очередности.
  5. Организуется бесплатное питание в школьных столовых.
  6. Ежегодно предоставляется одежда, требуемая для посещения школы.
  7. Ежемесячно детям оформляется бесплатный проход на выставки и в музеи.
  8. Имеется возможность взять в собственность садовый участок.
  9. Ипотечное кредитование предоставляются на льготных условиях.
  10. Матери, воспитывающие 5 и более детей, могут уйти на досрочную пенсию при наличии 20 летнего стажа.
  11. Для родителей, продолжающих работать, установлен сокращенный день. Им также положен дополнительный отпуск на 2 недели.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *