Могут ли приставы арестовать выплаты по больничному листу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Могут ли приставы арестовать выплаты по больничному листу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Полномочия судебных приставов определены в Федеральном законе № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». В соответствии с ним судебные приставы вправе обращать взыскание на доходы должника при соблюдении некоторых условий, о которых речь пойдет ниже.

Платятся ли алименты с больничного листа?

В реальности возникает немалое число ситуаций, когда человек находится на листке нетрудоспособности не только из-за собственного недомогания, но и болезни ребёнка или других членов семьи. Этот вопрос является особенно актуальным в том случае, когда плательщиком алиментов является женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребёнком до достижения им определённого возраста, из-за длительности этих периодов.

Как правило, суммы, получаемые по больничному, меньше, чем при обычном режиме работы. Поэтому возникает некоторый конфликт интересов: с одной стороны, не может страдать ребёнок, на которого выплачиваются алименты, с другой – не должно катастрофически ухудшаться материальное положение обязанного лица. Поэтому законом принят компромиссный вариант.

Согласно подпункту в) пункта 2 Постановления Правительства № 841 от 18.07.1996, алименты с выплат по больничным листам удерживать нужно.

Однако здесь присутствует серьёзное ограничение, заключающееся в том, что для этого необходим один из документов-оснований, в котором есть специальное указание на возможность этого действия.

Приставы сняли деньги с больничного имеют ли они такое право

Законно ли снятие больничного приставами Но изменения к закону, принятые в году ст. Однако при работе с арестованными активами кредитное учреждение может снять все деньги, не выясняя целевое назначение поступивших платежей. Судебные приставы снимают деньги с зарплатной карты 9 страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии , а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; Приставы сняли деньги с больничного имеют ли они такое право 14 суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с больничного листа Итак, если у вас на карточке находились средства из вышеперечисленного списка, то их вам обязаны вернуть.

На основании, каких документов могут производиться удержания

Работодатель или ФСС обязаны удерживать часть денег с больничного листа по предъявленному исполнительному листу или его копии. Копию исполнительного листа направляет судебный пристав-исполнитель совместно с соответствующим постановлением о взыскании.

Исполнительный лист выдается судом и имеет следующие реквизиты:

  • наименование и адрес территориального подразделения суда, выдавшего документ;
  • номер рассмотренного дела;
  • требования истца о взыскании денег;
  • текст постановления, принятого судьей;
  • дату вступления в законную силу;
  • данные ответчика и истца;
  • серия и номер исполнительного листа.

ИЛ печатается на номерном бланке, заверяется подписью судьи и гербовой печатью.

Почему можно удержать

Полномочия судебных приставов определены в Федеральном законе № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». В соответствии с ним судебные приставы вправе обращать взыскание на доходы должника при соблюдении некоторых условий, о которых речь пойдет ниже.

Основной доход трудоустроенного гражданина – это его заработная плата. В период болезни (временной нетрудоспособности) ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) за счет средств работодателя или ФСС.

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.

Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа. Но при этом необходимо соблюдать установленные законом ограничения по случаям и размеру взыскания.

С 2021 года все выплаты по больничным листам будет осуществлять ФСС, а не работодатель. Поэтому для того, чтобы удержать деньги с такой прямой выплаты, исполнительный лист нужно дополнительно предъявлять в ФСС. О том, как будет организовано удержание алиментов в этом случае, читайте подробнее в другой статье нашего сайта.

Удержания с оплаты больничного

Алиментные платежи подлежат взысканию с сумм, которые выплачены на основании утраты трудоспособности, на аналогичных правилах, что и с заработка. Указанные правила отражены в положениях федерального закона № 229 от 2017 года. Обязательства по удержанию и переводу денег получателю алиментов возлагается на руководство предприятия. Главное условие в данном случае – предоставление в компанию документа, подтверждающего необходимость такого удержания. Однако, в настоящее время могут складываться некоторые трудности, влияющие на производство отчислений. Процесс выплат по листку нетрудоспособности предполагает пару этапов:

  • первые три дня подлежат оплате при использовании средств фирмы, где работает человек;
  • остальное время компенсируется из бюджета ФСС.

Порядок удержания средств по предъявленному исполнительному листу с больничного листа происходит по тем же правилам, что и удержания из основного дохода. Законодательно такой порядок регулируется ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229.

В регионах, которые не успели присоединиться к пилотному проекту по «Прямым выплатам» из ФСС, фактическим расчетом размера удержаний занимается работодатель. В регионах-участниках пилотного проекта работодатель выплачивает пособие только за три дня, а остальной расчет производится Фондом социального страхования. Приставу или иному взыскателю, рассчитывающему получить долг, следует направить исполнительный лист (или его копию) в соответствующее подразделение ФСС.

Больничный лист, выданный по причине временной нетрудоспособности, облагается подоходным налогом. Размер удержания по исполнительному листу производится исходя из чистого дохода, т. е. после обложения НДФЛ.

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детское пособие

Федеральный закон от Эта же норма прописана в Постановлении Правительства от То есть законодательством не запрещено брать алименты или погашать иные долги не только с заработной платы, но и с такого вида дохода, как пособие по временной нетрудоспособности, в том числе погашается исполнительный лист с больничного по БиР по беременности и родам. Итак, разобрались, с больничного листа удерживается исполнительный лист, точнее суммы по нему. Но обязанность направлять часть дохода сотрудника на погашение долга или выплату алиментов у работодателя возникает не всегда. Его действия будут законными только тогда, когда ему официально направят так называемые исполнительные документы. Согласно закону ФЗ, таковыми являются:. Если нет ни одной из этих бумаг, взыскатель не может требовать удержания и перечисления каких-либо сумм. А если лицо, выплачивающее должнику какие-либо регулярные или периодические платежи, получив копии мирового соглашения или судебного приказа, уклоняется от удержаний, ему грозит материальная ответственность.

С каких сумм удержания не делаются?

Законодатель указывает на то, что взыскивать алименты требуется с суммарного дохода гражданина. Это говорит о том, что учитывается величина фактического заработка. К числу доходов отнесены:

  • заработная плата, которая состоит из нескольких частей, в том числе, это оклады, ставки по действующим тарифам и оплата почасового типа;
  • довольствие, выплачиваемое в денежной форме лицам, проходящим военную службу;
  • вознаграждения в материальном выражении (это касается работников творческой сферы);
  • надбавки, связанные с выслугой лет;
  • прибавки за особые условия, в которых ведется трудовая деятельность;
  • повышающие коэффициенты;
  • премиальные;
  • выплаты за труд в праздники или выходные, за ненормированный труд.
  • выплат, предоставленных за время, пока сотрудница вынашивала ребенка и роды;
  • средства, выделенные на питание (учитывается специальное питание сотрудника);
  • помощь материального характера, связанная с переводом в другую местность;
  • деньги, выплачиваемые на время командировки;
  • средства, целью выделения которых является проведение ремонта рабочих приборов;
  • мат. помощь, связанная с особыми событиями в жизни гражданина, в том числе, регистрация брака, появление на свет ребенка и прочее;
  • пенсии, начисляемые по причине утраты кормильца;
  • мат. капитал;
  • алименты.
Читайте также:  Инструкция заполнения 738 формы

Проект Законы для людей

Я все рассказывал о семейных спорах, и тут вдруг вспомнил, что упустил одну важную деталь в теме кредитных долгов. Придется немного переключиться, и восполнить этот ужасный пробел. Тем более, что сегодня я дам Вам исключительно практические советы. Речь пойдет о судебных приставах исполнителях, а конкретнее, об их работе по принудительному исполнению решения суда.

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с больничного листа

Итак, если у вас на карточке находились средства из вышеперечисленного списка, то их вам обязаны вернуть. Что касается вашей заработной платы, то с нее могут удерживать не более 50% от общей суммы (могут снимать и 70% в особых случаях). Но учтите, что оставшиеся 50% необходимо снимать полностью, так как в следующем месяце их заблокируют. Если у вас большой долг по кредиту, то блокировкой средств вы не отделаетесь и у вас начнут проверять наличие имущества, которое можно арестовать.

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На следующий день после ее ухода пришло постановление от судебных приставов об удержании денежных средств ежемесячно в размере 50 % от ее дохода для исполнения исполнительного листа в отношении данной сотрудницы . На сегодняшний момент кроме выплат по беременности и родам сотрудница дохода не имеет. Может ли работодатель в данном случае удержать 50% от выплат по беременности и родам?

Порядок удержания по исполнительному листу с больничного листа

  1. Сотрудники ФССП отправляют пенсионеру-должнику уведомление о его долге, предлагая оплатить его на добровольной основе. Уведомление должно быть сохранено в нескольких экземплярах. Если не сохранить письменное извещение, на взыскателя могут подать иск в суд, что чревато правовыми последствиями.
  2. Если лицо отказывается выполнять свои финансовые обязательства перед ЖКХ, банком и прочими учреждениями или игнорирует извещение, то исполнители судебного постановления вынуждены взыскивать сумму долгов с пенсионного обеспечения лица.
  3. Держателю счета отправляется новое уведомление о проведении описи имущества (не позже чем за 10 дней до ареста).

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии

Также если судебные приставы уже списали средства, которые по закону взыскать не могли, их можно вернуть. Сделать это можно обратившись в банк за выпиской по счету, в которой будут отражены все приходные операции. Эту выписку и документ, на основании которого пенсионер получает средства, передают приставу. Если исполнитель откажется возвращать незаконно снятые со счета деньги, необходимо обратиться в суд.

Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти пенсионера, имеющего задолженность, наследники, приняв наследство, обязаны отвечать по его долгам. То есть после смерти наследодателя его задолженность может быть взыскана с преемников в судебном порядке.

Могут ли приставы снять деньги с катты за больничный лист

Пристав обходит стороной денежные средства, которые выплачиваются должнику, получившему увечья (ранения, травмы или контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, а также, членам семьи должника в случае его гибели. Вы имеете право сказать приставу: «Руки прочь» от компенсационных выплат за счет бюджетных средств, если они выплачиваются должнику, пострадавшему от радиационных или техногенных катастроф.

Читайте также:  Штрафные санкции предусмотренные за пешехода в 2023 году

Пристав не имеет право забирать компенсационные выплаты за счет средств бюджетов, причитающиеся должнику в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. А что, вот Вам и намек. Недоступны приставу и ежемесячные (либо ежегодные) денежные выплаты, предназначающиеся отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и так далее).

Жалоба судебному приставу наложил арест на заложенное имущество

Комков И.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава — исполнителя. В обоснование заявления указал, что 29 октября 2022 г. в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании исполнительного листа от 28 декабря 2022 г. выданного Московским районным судом г. Рязани, и на основании исполнительного листа от 12 декабря 2022 г. выданного мировым судьей судебного участка N 22 объединенного судебного участка по Советскому району г.

Розыском имущества заниматься суд не будет. Если говорить о судебной перспективе, то в суд вы можете обратиться по вопросу незаконных действий или бездействий пристава, а не об аресте имущества должника. Поэтому сначала вы можете подать заявление самому приставу о необходимых действиях с его стороны для исполнении им своих обязанностей, потом подать жалобу старшему судебному приставу или(и) в суд.

Могут ли приставы арестовать кредитную карту

Кредитные счета можно разделить на два вида: ссудные и непосредственно кредитные. Ссудный счет – это тот, который был открыт банком для погашения кредита. Начинается такой счет с комбинации цифр 42301 или 40817.

Кредитный счет используется только для бухгалтерских операций внутри банка. Средства, которые находятся на этом счету, принадлежат банку, а не физическому лицу. Начинаются они с комбинации цифр 45502 и 45503.

Приставы могут арестовать кредитную карту, предназначенную для погашения кредита, так как данные средства являются собственностью должника. Отменить блокировку можно будет только после полного погашения задолженности.

Обратите внимание, если ссудная карта была арестована, чтобы избежать задолженности по кредиту, рекомендуем обратиться в банк и договориться о другом способе погашения займа.

Как снять арест с карты

Снять арест с банковского счета можно в следующих случаях:

  • когда задолженность полностью погашена;
  • если взыскатель отозвал исполнительный документ (например, когда между должником и взыскателем была заключена новая договоренность);
  • когда должник через суд оспорил правомерность взыскания;
  • если должник признан банкротом.

Указание на снятие блокировки с банковского счета может дать только судебный пристав или суд.

Стоит отметить, что единственный способ, чтобы пристав не арестовал карту — вовремя погашать задолженности. ФССП имеет право запросить у банков информацию обо всех открытых счетах, принадлежащих должнику.

Если с карты были списаны средства, которые не подлежат взысканию, или был заблокирован счет, на который приходят социальные выплаты, снять все запреты можно без перечисленных оснований. Для этого нужно:

  1. Обратиться в банк и получить выписку по счету.
  2. Получить справку о размере социальных выплат, пенсий и т.д. и дате их перечисления в организации, которая осуществляет их перевод (ПФР, ФСС и т.д.).
  3. Подать заявление приставу о снятии ареста со счета.

Куда жаловаться на приставов за арест счета

Обжаловать арест счетов приставами можно в следующих случаях:

  • бездействие сотрудника ФССП при подаче заявления на снятие ареста с социальных выплат, зарплатной или пенсионной карты;
  • незаконное взыскание исполнительского сбора;
  • отсутствие уведомления об открытии исполнительного производства;
  • нарушение законодательства при аресте счетов.

Жалоба подается в порядке подчинения вышестоящему судебному приставу:

  • на рядового исполнительного пристава старшему приставу отдела;
  • на старшего пристава главному областному приставу;
  • на главного регионального пристава главному приставу РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *