Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивается и оформляется декретный отпуск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декретный отпуск для отца

Отпуск по беременности и родам положен только матери ребенка. Отец может на это время оформить обычный оплачиваемый ежегодный отпуск, а после рождения ребенка — уже взять отпуск по уходу.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отцу (или бабушке, дедушке или другому родственнику) нужно подать заявление работодателю, приложить к нему документы, свидетельствующие о том, что мать ребенка работает и не оформляла отпуск по уходу за ребенком или что она не работает и не получает выплаты.

Отец имеет право взять отпуск по уходу за ребенком, если мать в этот момент будет работать. По умолчанию срок отпуска также составляет три года, но его можно оформить и на меньший срок, даже чередовать. Например, сначала отец берет отпуск на полгода, потом он выходит на работу, мать берет отпуск на следующие полгода и так далее. Главное — чтобы не одновременно. Можно взять отпуск на полгода, затем выйти на работу на месяц или меньше, затем снова уйти в отпуск. Закон это не запрещает.

Расчет отпуска по беременности и родам

Рассчитывается пособие исходя из зарплаты за прошедшие 2 года.

Если беременная не имеет стажа работы или получает низкую зарплату, то выплачивается минимальный размер пособий.

Алгоритм расчета:

  • Если вы собрались в данный отпуск в 2019 году, то будем брать период для расчета за 2017-2018 (годы, предшествующие декрету).
  • Доходы за 2017-2018 делим на количество дней в этом периоде (730 дней), тем самым мы определяем сумму дохода за 1 день.
  • Наш результат умножаем на количество дней отпуска (обычно – на 140 дней).

Вы должны быть также в курсе некоторых нюансов:

  • средний заработок за каждый из 2 лет не должен быть выше определенного максимума. В 2017 – 755 тысяч рублей, в 2018 – 815 тысяч рублей.
  • средний дневной заработок также имеет свой допустимый максимум. Взяв предыдущие лимиты заработков за 2017-2018 года, мы их складываем и делим на 730. 755000 руб. (лимит 2017) + 815000 руб. (лимит 2018) / 730 дней = 2150,68 рублей. Это значит, что средний дневной заработок в 2019 году не должен быть выше 2150,68 рублей
  • из 730 дней (рабочие календарные дни за 2 года) мы вычитаем периоды отпусков и больничных.

Кто из родственников имеет право на оформления декретного отпуска?

Мало кто знает, что оформить декрет могут не только мама и папа, но еще и их родители. Соответственно уйти в декрет по уходу за ребенком могут как бабушка, так и дедушка.

У многих бабушек и дедушек возникает опасение, что они попросту потеряют стаж работы, который влияет на сроки выхода на пенсию. Бабушки и дедушки имеют такие точно права, как и мама с папой. За сотрудником сохраняется рабочее место в течение трех лет. По окончании декрета, как бабушка, так и дедушка могут с легкостью вернуться к занимаемой должности.

Если родители роженицы изъявили желание сидеть с внуком, то им необходимо предоставить документы для оформления декрета. Для этого достаточно предоставить работодателю заявление и свидетельство о рождении.

Читайте также:  14.02.2023 ФСИН: реформа, оклады, премии, бюджет - последние новости

Кроме того, до достижения полутора лет бабушка или дедушка будут получать пособие по уходу. Важно понимать, что пособие будет рассчитываться ,исходя не из маминой заработной платы, а из дохода человека, на которого оформляется декрет. Оплата будет считаться, как процент от заработной платы за последние два года.

Можно ли пойти в декрет позже срока

Кроме здоровья будущего малыша, в этот момент перед будущей мамой встает не менее важный вопрос. Вопрос материальной обеспеченности. Ведь мы с вами понимаем, что никакое пособие не сравнится по размеру с заработной платой.

Поэтому очень часто сотрудница хочет «отодвинуть» свой декретный отпуск. А если будущая мама высококвалифицированный сотрудник, вы тоже заинтересованы сократить время ее отсутствия в компании.

Итак, «декретница» может продолжать работать (на вполне законных основаниях) и после 30 недель беременности. Вместе с тем это не означает, что отпуск по беременности и родам позволено перенести.

В этой ситуации отпуск сокращается на количество официально отработанных дней. За проработанное время сотрудница получит обычную заработную плату. А вот срок больничного и сумма пособия уменьшится, пропорционально отработанному времени (о своем решении сотрудница должна уведомить женскую консультацию для сокращения срока больничного листа на рабочие дни).

Но желание будущей мамы и возможности ее организма не всегда совпадают. Если все-таки мамочка не смогла работать (по состоянию здоровья, например), ее гинеколог вправе восстановить больничный лист с 30 недель задним числом.

Чтобы избежать таких подводных камней, многие работодатели идут другим путем. Декретный оформляется с положенной даты в 30 недель. А те дни, которые сотрудница посвятила работе просто оформляются премией (по согласованию с «декретницей»).

В это время сотрудница не табелируется и находится на рабочем месте сколько позволяет ее статус будущей мамы. Таким образом, никакого нарушения с точки зрения законодательства нет. И рисков, обусловленных состоянием здоровья, тоже не будет.

Можно ли уйти в декрет позже

По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом – акушером-гинекологом, а при его отсутствии – врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В более раннем периоде уход в декрет не допустим, так как больничный лист еще не будет выдан на руки сотруднице, а он является главным основанием для этого действия. Помимо надлежаще оформленного больничного листа, для оформления декретного отпуска потребуется и дополнительный документ – письменное заявление от самой работницы.

На каком сроке (месяце, неделе) уходят в декретный отпуск

Женщины стремятся рассчитать, на какой неделе уходят в декрет, с разными целями. Кто-то стремится уйти в декрет пораньше, а кто-то никак не может закончить всех дел перед отпуском – хочет заработать побольше денег или по иным причинам уйти в декрет позже установленного срока. Возможно ли такое развитие событий?

В узком смысле декрет подразумевает отсутствие сотрудницы на рабочем месте в связи с ожиданием и рождением ребенка. Когда уходят в декретный отпуск сотрудники, это, как правило, вносит некоторую смуту в организованный рабочий процесс. Работодатели страшатся декрета, так как событие это неизбежно приведет к отсутствию на рабочем месте сотрудника, а значит, простою в выполнении некоторого круга рабочих функций. Члены коллектива опасаются декрета сотрудницы, так как вероятно возложение чужих обязанностей на кого-то из них либо поступление в коллектив нового человека.

Можно ли уйти в декрет позже

Напомню, мы сейчас говорим о первой части декретного отпуска, а именно об отпуске по беременности и родам. Он оформляется с предъявления больничного листа, выписанного женской консультацией (только официально трудоустроенным работникам).

Итак, перечень всех требуемых документов для расчета отпуска вашей сотруднице:

  • Больничный лист (140 дней в стандартном случае);
  • Справка о постановке на учет в ранних сроках беременности (если есть);
  • Заявление на получение отпуска, написанное лично!
  • Сведения о банковской карте либо счете (для перечисления пособия);
  • Справка о доходах за предыдущие 2 года (если сотрудница работает в вашей компании недавно, иначе эта информация есть в вашей бухгалтерии).

На основании этих документов кадры оформляют приказ на отпуск, он оплачивается путем начисления пособия по больничному листу.

Стоить заметить, что отпуск, предоставляемый женщине по беременности и родам, является гарантированным правом отдыха непосредственно перед родами и после для восстановления здоровья, обеспеченный материально в виде денежного пособия.

Основанием для его оформления служат лист нетрудоспособности, освобождающий будущую мать за 70 дней до родов и 70 дней после появления малыша на свет (при вынашивании одного ребенка) от работы и заявления от работницы.

При этом, никто не может запретить работать женщине, нарушая принцип свободы труда, закрепленный в ст. 37 Конституции РФ.

  • Право оформления отпуска по заявлению исключает принуждение к уходу в декрет.
  • Скорее эти нормы касаются работодателя, который не может заставить женщину работать дальше при наличии должным образом оформленного листка нетрудоспособности и поданным заявлением.
  • Сама беременная, получив больничный, по своему желанию может работать вплоть до родов, написав заявление о предоставлении отпуска в любой удобный для нее момент.
  • Нужно отметить, что если в положенный срок женщина откажется от получения листка нетрудоспособности, планируя работать дальше, при повторном за ним обращении, несмотря на то, что она не оформляла декрет, сам больничный будет выдан с даты, когда с точки зрения медиков срок беременности составлял 30 недель (задним числом так сказать).

В соответствии с письмом ФСС, дающем разъяснения по часто задаваемым вопросам № 02-10/11-6671 от 08. 10. 2004г., пособие за период, когда женщина, имеющая право на отпуск по беременности и родам, не оформляет его – не выплачивается, в связи с отсутствием оснований.

Для того чтобы оформить отпуск, достаточно:

  1. написать в произвольной форме заявление, указав точную дату с какого числа, месяца, года она хочет воспользоваться своим правом отдыха перед родами;
  2. приложить к заявлению:
    1. справку за 2 года работы, когда шли страховые отчисления на случай нетрудоспособности;
    2. лист нетрудоспособности, оформленный с учетом всех требований;
    3. справку о сроке, когда стала на учет в женскую консультацию (при своевременном обращении в медицинское учреждение – до 12 недель беременности, дает право на получение дополнительно начисленного пособия);
    4. номер расчетного счета для перечисления денежных средств.

Отец в отпуске по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может оформить не только мама, но и любой другой член семьи, который фактически будет ухаживать за малышом. Важно, чтобы этот член семьи (чаще всего отец) был официально трудоустроен, чтобы иметь возможность оформить пособие по уходу за ребенком. На работе отца ребенка необходимо будет предъявить справки с работы матери:

  • о том, что мать отказывается от отпуска по уходу за ребенком;

  • о том, что матери не положено пособие по уходу за ребенком.

Когда выплачивают декретные выплаты на работе в 2019 году — сколько, до родов, ежемесячно, можно ли у мужа

В период беременности и послеродового восстановления женщина, как никто другой, нуждается в поддержке. Поэтому на работе женщинам предоставляют декретные выплаты.

  • В наше время родить и воспитать ребенка является достаточно дорогим «удовольствием».
  • В России государство лояльно относиться к будущим мамам, и в плане материальных пособий, и в сроках декретного отпуска, ни в одной стране, которая экономически развита сильнее, не предоставляется такой отпуск, хотя быть мамой и воспитывать ребенка тоже является нелегким трудом.
  • Поэтому, уходя в декрет, мамы должны знать, когда должны выплачивать декретные выплаты на работе.

Когда можно идти в декрет раньше

Течение беременности у всех женщин проходит по-разному, причем не всегда с легкостью. В законе прописано, что в декретный отпуск можно идти только с 30 недель.В некоторых случаях в такой отпуск можно пойти и ранее положенного срока, поэтому женщины данную проблему решают разными методами.

Практически всем приходилось или придется пройти через беременность. Некоторые безо всяких проблем сохраняются работоспособность, встают рано, отрабатывают еще и по дому дела успевают с легкостью сделать. Некоторые же чувствуют себя плохо: постоянная усталость, обострение старых болезней, появление отеков, тонуса матки, повышенное или пониженное давление. Нередко возникают ситуации, когда необходимо лечиться медикаментами или же наблюдаться в условиях стационара.

В норме беременность длится 40 недель. Согласно законодательству женщине положено освобождение от работы на 140 дней, начиная с 30 недель.

Если имеются определенные проблемы со здоровьем, то тогда следует посетить лечащего врача терапевта и сказать о своем состоянии. Он выдаст больничный лист, который позволит на законных основаниях не посещать работу. При обострениях каких-либо старых заболеваний, лучше обращаться к соответствующему врачу, к примеру, при гастрите следует обратиться к гастроэнтерологу.

При тяжелой беременности, угрозе прерывания или подобных проблемах следует обращаться непосредственно к гинекологу, который наблюдает за тем, как протекает беременность. Он даст направление в стационар для лечения и наблюдения за ребенком.

Можно пойти также в очередной ежегодный отпуск. Согласно законодательству женщине он полагается даже независимо от стажа ее работы.

При наличии детей до 14 лет при их заболевании педиатром предоставляется больничный независимо от того, на каком женщина сроке. Независимо от ситуации, у женщины есть много вариантов решения проблемы с ранним уходом в декрет и самостоятельными способами.

Как уйти в декрет раньше положенного срока

Потому что считать будут средний за фактически отработанное время. Если Вы в коммерческой организации — все равно, а вот если в бюджете — тогда потеряете, так как бухгалтерия начислит только ставку. А вообще, это касается только бюджетниц, типа меня, у которых всякие совмещения-замещения отдельно оплачиваются — мне вот например, больничный после отпуска невыгодно брать, так как получится, что я как бы не работала по уважительной причине, и поэтому начислят исходя из ставки. Если на ставку, то 5700, если все целиком, с дежурствами — то 12000. Разница большая.

Кроме того, табу: работа, в которой человек подвергается воздействию паров, холода, тепла, сырости, ударов или шума. Кроме того, вы не можете выполнять работу, где вы часто растягиваете и изгибаетесь и должны носить более пяти килограммов на регулярной основе. Запрещается также более четырех часов стоять.

Помимо надлежаще оформленного больничного листа, для оформления декретного отпуска потребуется и дополнительный документ – письменное заявление от самой работницы. Она может написать его сразу же, после получения больничного.

На практике, хоть и не очень часто, но все же случаются ситуации, когда женщина добровольно не желает уходить в декрет вовремя, а хочет сделать это немного позже. Причиной этому могут служить различные обстоятельства: необходимость доработки до определенного стажа, получение большей суммы денежных средств, ведь иногда заработная плата оказывается больше, чем рассчитанный размер декретного пособия. Кто-то просто желает закончить все дела на ответственной должности.

Можно ли позже уйти в декрет

Беременные женщины преследуют различные цели, осуществляя расчет, на какой неделе уходят в декрет. Многие женщины, особенно те, кто неважно себя чувствуют, стремятся пораньше отправиться в декретный отпуск. Но есть абсолютно здоровые и полные сил будущие мамы, которые горят желанием перед рождением малыша побольше заработать и завершить все рабочие дела – вот им необходимо уйти в декретный отпуск позже установленного срока. Давайте разберемся, насколько вероятно подобное развитие событий?

Если обратиться к 3 абзацу п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года № 624-н, то там есть специальная оговорка, что в случае добровольного отказа будущей матери от предоставляемого ей больничного листка по беременности и родам, данный отказ должен быть записан в медицинских документах.

Если наступит момент, что беременная женщина изменила свое решение и захотела получить больничный по беременности и родам, то ей потребуется вновь посетить врача, но только до того как ребенок родился (в законе этот момент обозначен так: «до родов»).

Больничный лист можно получить с того срока, с которого он по закону должен быть выдан, поэтому он будет оформлен задним числом (28, 27 или 30 недель беременности), и строго на временной период, положенный беременной женщине по закону (194, 160, 140).

Словосочетание «до родов» специально прописано в тексте приказа для четкой трактовки законодательной нормы.

Как уйти в декрет раньше положенного срока официально

Если, по мнению врача, основания для досрочного ухода в декрет отсутствуют, то женщина может уйти с работы раньше, оформив отпуск за свой счет. Он дается по согласованию с начальником. Его продолжительность может составить несколько месяцев. Однако зарплата за этот период начисляться не будет, как и социальные выплаты за сотрудницу, что в дальнейшем скажется на размере пособия по беременности и родам.

Продолжительность отпуска составляет 28 дней. За этот период зарплата перечисляться не будет, как и социальные выплаты. Исключение – если сотрудница вышла в очередной оплачиваемый отпуск, предоставляемый ей на стандартных условиях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *