Как забрать заявление на алименты?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как забрать заявление на алименты?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если взрослые дети живут отдельно от родителей, платить и получать алименты (т.е. определенную денежную сумму ежемесячно) удобно обеим сторонам. Дети, у которых и своих забот достаточно, не должны постоянно думать, какая именно потребность родителей нуждается в удовлетворении, а пожилые родители могут сами планировать бюджет, не «выпрашивая» помощи каждый раз, когда она потребуется.

Последствия неуплаты алиментов

Если плательщик самостоятельно, руководствуясь исключительно личной инициативой, решил прекратить алиментные выплаты, он будет привлечён к ответственности:

  1. гражданской;
  2. административной;
  3. уголовной.

Что касается Уголовного Кодекса, то ответственность может быть одной из следующих:

  • исправительные работы на срок до 12 месяцев;
  • лишение свободы на срок до одного года;
  • арест максимум на 90 дней.

Помимо уголовного наказания, неплательщик может лишиться:

  1. возможности покинуть страну;
  2. возможности трудиться на государственной должности;
  3. права управлять автотранспортом и так далее.

Как правило, к уголовной ответственности детей алиментополучателей не привлекают, к ним применяются меры административного и гражданско-правового характера. Например, достаточно действенным является наказание в виде лишения возможности управлять автомобилем, до тех пор, пока плательщик не выплатит долг.

Помимо всего прочего, на образовавшуюся задолженность могут быть начислены пени и штрафы:

  • по закону, 0,5 % за каждый день просрочки платежа;
  • ответственность можно самостоятельно предусмотреть сторонами в алиментном соглашении.

Если долг был образован по не зависящим от плательщика обстоятельствам, ответственность не назначается.

Размер алиментов на родителей пенсионеров или инвалидов

Как уже было сказано, расчет подобных алиментов отличается от расчета алиментов на детей после развода или лишения родительских прав. Назначается не процентное отчисление от дохода, а фиксированная денежная сумма для ежемесячных выплат.

Критерием расчета служит ПМ (прожиточный минимум). Но, как и в случае и назначением фиксированного размера «детских» алиментов, это не значит, что алименты всегда будут равны ПМ. Они лишь всегда кратны ему. Т.е. при высоком уровне доходов совершеннолетнего ребенка и плохом материальном положении родителя алименты могут равняться 1, 2 или даже больше ПМ. При недостаточном уровне дохода взрослого ребенка могут быть назначены алименты на престарелого родителя в размере 0,5 или даже 0,1 ПМ.

При расчете итоговой суммы учитываются:

  • Потребности нетрудоспособного родителя, включая питание, одежду, оплату коммунальных счетов, медицинское обслуживание, лекарства
  • Общий доход нетрудоспособного родителя
  • Материальные возможности взрослых детей, с учетом их уровня дохода, семейного положения, наличия иных денежных обязательств
  • Возможность оказания ими нематериальной помощи нетрудоспособному родителю

Передача имущества в счет алиментов

Согласно нормам действующего законодательства, в частности статьи 104 СК РФ уплата алиментов возможна не только в денежном эквиваленте, но иными способами согласованными сторонами – имуществом. Практически это не так просто осуществить, да и далеко не все нотариусы готовы утвердить такое соглашение.

Так, если взыскивается задолженность по алиментным обязательствам, то она может быть погашена после реализации имущества должника (если эта сумма больше – то она подлежит возврату должнику), если же это текущие платежи – то уплата происходит в денежном выражении, на основании судебного акта, исполнительного листа.

Читайте также:  Повышение пенсии по потере кормильца с 1 апреля 2023 года

Как же зачесть имущество в счет уплаты алиментов?

Это возможно на основании соответствующего нотариального соглашения, заключенного между родителями, но вот удостоверит ли нотариус такое соглашение – скорее нет, поскольку в данном случае будут нарушены права ребенка. Автомобиль, земля, квартира и иное имущество не смогут прокормить ребенка или обеспечить его иным необходимым.

При обжаловании такого соглашения (даже нотариально оформленного) в судебном порядке, оно может быть признано недействительным, равно как и в случае если после передачи имущества в счет уплаты алиментов, мать ребенка обратится в суд с иском об их взыскании – такое заявление будет удовлетворено.

Обратите внимание, что не на все имущество может быть обращено взыскание, а именно:

  • Если, это жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Земельный участок, на котором размещено жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Транспорт, который служит для перемещения должника-инвалида или членов его семьи – инвалидов;
  • Личные вещи, домашняя утварь;
  • Вещи, которые используются в трудовой деятельности;
  • Скотина, домашние птицы и т.п.;
  • Личные вещи в виде наград, призов, орденов, почетных знаков;
  • Уголь, нефть, газ, твердое, газообразное, жидкое топливо необходимое в работе;
  • Продовольственные продукты (питание), а также посевные семена.

Что будет, если не платить алименты без законных оснований?

Действующими нормами Российского законодательства предусмотрено несколько видов ответственности для «неплательщиков, в частности:

  1. Гражданская;
  2. Административная;
  3. Уголовная.

Под гражданской ответственностью понимается пени и неустойка, которые могут быть взысканы с виновного лица.

Административная ответственность наступает не только при неуплате алиментов, но и в случае если должник сменил место жительства, место работы, ему назначили пенсионные выплаты, и он не сообщил об этом сотрудникам ССП, не исполняет законные требования сотрудников ССП, а также предоставляет заведомо ложные сведения в отношении своего дохода и имущества.

При привлечении к административной ответственности на ответчика могут быть наложены:

  • Штрафные санкции – в размере 1-2,5 тысяч рублей;
  • Арест имущества и его последующая реализация;
  • Наложение ареста на банковские счета;
  • Запрет выезда за границу РФ.

В случае если должник будет чинить препятствия и/или умышленно уклоняться от требований сотрудников ССП на него может быть также наложен штраф, арест, а также он может быть привлечен к обязательным работам.

Как следует из статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, в случае если должник неоднократно уклоняется от уплаты алиментов и для этого отсутствуют уважительные причины. В таком случае, к нему могут быть применены следующие меры:

  • Привлечение к исправительным и принудительным работам до 12 мес.;
  • Арест (не более 3-х мес.);
  • Лишение свободы (сроком не более 12 мес.).

Как обойти алименты законно? Существуют различные варианты развития событий. Главное — помнить, что нарушать закон — это плохо. И преднамеренное неисполнение обязательств в конечном итоге может обернуться серьезными проблемами.

Как избежать алиментов? Обычно для этого пытаются:

  • опровергнуть факт нуждаемости получателя денег (не поможет в отношении детей);
  • заменить алименты крупным дорогим имуществом;
  • добровольно отказаться от ребенка;
  • опровергнуть факт родства между получателем алиментов и их плательщиком.

Пожалуй, это все. Больше никаких законных методов реализации поставленной задачи в России нет. Далее постараемся рассмотреть эти варианты во всех подробностях. На что обратить внимание в первую очередь?

Читайте также:  Наследство в вопросах и ответах

Опровержение отцовства

Как избежать алиментов? Еще один довольно интересный прием — это опровержение отцовства. Обычно он подходит тем, кто не уверен в родственных связях с ребенком. Не годится подобный прием для официально усыновленных детей. Если же, скажем, мужчина не знал, что ребенок на самом деле не от него — он может не платить алименты. Главное — доказать, что кровного родства и официального усыновления нет.

Обычно для реализации поставленной задачи обращаются в местный судебный орган с исковым заявлением. Его подкрепляют доказательствами точки зрения истца. Если родство удалось опровергнуть, алименты можно не платить даже при наличии ранее выданного судебного постановления.

Суд может назначить ДНК-экспертизу, если представленных доказательств мало или они сомнительны. Отказываться от нее не рекомендуется. Это только поможет ускорить процесс опровержение отцовства.

Оставляем детей у себя

Как избежать алиментов на ребенка при разводе? Сделать это намного проще, чем кажется. Для достижения желаемой цели потенциальный плательщик должен всего лишь добиться, чтобы несовершеннолетние дети остались проживать с ним. Тогда второй родитель будет официально выплачивать алименты.

В России детей обычно оставляют с матерями. Отобрать ребенка у адекватной женщины невозможно. И это несмотря на то, что по закону родители имеют равные права на детей.

Чтобы забрать себе детей, потенциальному плательщику алиментов нужно доказать, что:

  • находиться несовершеннолетним рядом с мамой опасно;
  • женщина имеет заболевания психики;
  • супруга страдает теми или иными зависимостями;
  • в семье женщина не занималась воспитанием детей;
  • потенциальная бывшая жена ведет аморальный образ жизни.

Детей после 10 лет приглашают в суд на заседание. Их мнение тоже будет учитываться при определении порядка места жительства несовершеннолетних. Если ко всему прочему ребенок сам хочет жить с папой, скорее всего, суд «отберет» его у матери. А значит, алименты платить не придется.

Оформление алиментов на родителей-пенсионеров

Подписанное соглашение или судебное решение совершеннолетние дети могут исполнять в добровольном порядке, без передачи на принудительное взыскание. Если допускается просрочка установленных платежей, документы направляются напрямую по месту постоянной работы плательщика или взысканием будут заниматься судебные приставы.

В процессе выплаты обе стороны имеют возможность в добровольном порядке изменить размер и порядок выплат — для этого вносятся поправки в соглашение или подается новый иск в суд. Принудительное изменение условий выплаты, в том числе и размер ежемесячного платежа, может быть связано с изменением семейного или материального положения сторон, а также при нетрудоспособности или нуждаемости самого плательщика.

Как пенсионеру прекратить алиментные выплаты своим родителям?

Даже после выхода на заслуженный отдых по возрасту ребенок должен продолжать содержать своих отца и мать, если они признаны нуждающимися, за счет выплат от ПФР (Постановление Правительства № 841 от 1996 года). Чтобы не платить алименты родителям, детям придется обращаться в суд.

В России пенсии зачастую не хватает для удовлетворения даже своих потребностей, не говоря уже о запросах третьих лиц. Поэтому в иске могут содержаться требования о снижении размера выплат или о полном прекращении алиментов родителям на основании значительного ухудшения материального положения ребенка.

Шанс получить положительное решение суда во многом зависит от состояния бюджета родителей и детей, на которых возложены обязательства.

Как отказаться от алиментов?

Редко, но все же случаются ситуации, когда родитель, с которым проживает ребенок, хочет отказаться от алиментов второго родителя. Причин такому может быть несколько: позиция «нам от него ничего не надо», «не хочу, чтобы мой ребенок знал такого отца», вступление в другой брак и даже восстановление семьи с прежним супругом.

Читайте также:  В Госдуму внесен новый закон о ветеранах боевых действий. Последние новости

Как бы там ни было, официально просто так отказаться от алиментов не получится – такой нормы в законе нет, так как это прямое нарушение интересов ребенка, а статья 80 СК РФ говорит о том, что обязанность родителей в равной степени содержать своего ребенка.

Тем не менее, есть несколько «обходных» путей, согласно которым можно все же отказаться от выплаты алиментов косвенно.

Обратите внимание: отказ от выплат еще не говорит о том, что в дальнейшем нельзя будет инициировать производство по удержанию алиментов. Но, взыскать средства за прошлые года будет уже невозможно – только по факту причитающееся.

При добровольном отказе возникает множество опасений и вопросов. Часто люди интересуются, как отцу отказаться от получения алиментов в досудебном порядке, если он хочет забрать ребёнка с собой за границу или не имеет желания взыскивать деньги с ответчика вообще.

Но самый распространённый расклад, это когда жена отказывается от денег мужа на этапе исполнительного производства.

Образец заявления о приостановлении исполнительного производства можно скачать тут.

Многих женщин интересует то, смогут ли они, если обстоятельства изменятся восстановить процесс взыскания. Вопросов при отказе всегда много, так как сама процедура не имеет веских обоснований и не закреплена в законодательстве.

Но ответом на все вопросы может считаться следующее утверждение: отказ не лишает права на алименты. И нет разницы, как он был оформлен.

После усыновления другими лицами дети утрачивают с родным отцом всякую юридическую, а часто и фактическую связь. Если отец не видит в том проблемы, и только рад, что ему больше не нужно платить алименты, он может считать, что ему повезло. С этой точки зрения отказ от родительских прав можно считать эффективным способом снятия с себя алиментных обязательств.

Но, как правило, подобные дела относятся к разряду сложных. Как с процессуальной, так и с морально – психологической, этической точки зрения. В любом случае, обоим родителям следует в первую очередь руководствоваться интересами детей и выбирать тот вариант, который будет лучше для них.

Если у вас остались вопросы, касающиеся данной темы, или вы нуждаетесь в поддержке и помощи для осуществления правовых действий, направленных на отказ от алиментов или освобождения от алиментных обязанностей, обращайтесь на юридический портал Prav.io.

Расторгнуть соглашение на выплату алиментов можно в судебном порядке. Если отец заболел, потерял работу, оформил инвалидность, то он может просить об уменьшении размера алиментов.

Если мать не соглашается уменьшить сумму добровольно, то мужчина может обратиться в суд и отменить соглашение.

Но для этого нужны веские основания:

  • при подписании соглашения мужчина был признан недееспособным;
  • при подписании отец был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • мать обманом или угрозами заставила его подписать документ;
  • финансовое состояние отца сильно ухудшилось.

Оспорить нотариальное соглашение сложно. Но такие случаи в судебной практике есть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *