Безработные отцы платят в Казахстане такие же алименты, как люди с доходом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Безработные отцы платят в Казахстане такие же алименты, как люди с доходом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 июля 2017 года в Казахстане произошли изменения в выплатах матерям денежных пособий. Теперь после рождения ребёнка его мать получит на 20% больше. Инициатором данного изменения стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Изменения в выплатах матерям

Сколько составляет размер выплат сегодня? На рождение детей в Казахстане государство выделяет 86 222 тенге. Стоит уточнить: такой платёж является единовременным. А вот выплаты матерям для ухода за детьми с 2021 года повысились на 7%.

  • На двоих детей государство выплачивает 71269 тенге. Та же сумма предусмотрена и на троих детей. То есть при рождении второго или третьего ребёнка их мать получит вышеназванную сумму.
  • На четвёртого ребёнка государство выплатит 118782 тенге. Эта сумма предусмотрена на 4 и более детей.

Способы привлечения к ответственности за неуплату алиментов

Если плательщик не уплачивает алименты в течение трех месяцев, необходимо обратится к судебному исполнителю:

  1. Написать заявление о выдаче постановления об определении задолженности.
  2. Получить постановление.
  3. Подать заявление о возбуждении административного производства в связи с неисполнением решения суда.

В зависимости от суммы долга существует несколько вариантов:

  • подать ходатайство о вынесении постановления о временном ограничении выезда должника из Республики Казахстан;
  • подать ходатайство о приостановлении прав, разрешений, лицензий, которые выданы должнику (например, лишить права на управление автомобилем). Такие меры можно предпринимать, если сума задолженности составляет больше 250 месячных расчетных показателей;
  • взыскание можно обратить на движимое (автомобиль) и недвижимое (загородный дом, квартира, земельный участок) имущество должника. При этом сумма задолженности должна быть достаточно большой (к примеру, более 700 тыс. тенге).

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Удержание из зарплаты определенной суммы на уплату алиментов – это работа бухгалтерии. Именно туда поступают соответствующие документы: заверенное нотариусом соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Перевод денег должен быть проведен не позднее 3 дней после получения зарплаты и/или других доходов.

Если же после получения судебного приказа или решения истец не направляет его судебному исполнителю, а получает алименты от второго родителя в добровольно порядке, из рук в руки, то каждая такая передача денег должна подтверждаться распиской.

Должностное лицо организации, производившее удержание алиментов на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов, предусмотренного статьей 158 настоящего Кодекса, обязано в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ему известно.

Алименты в Казахстане 2022: что важно знать

Если при разводе между супругами было составлено соглашение о порядке выплаты и размере алиментов, то по факту выплата должна соответствовать договоренности. Если же соглашения об уплате алиментов не было, то в соответствии со статьей 139 Кодекса алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.

Алименты должны выплачиваться ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка — одной четверти (1/4) от заработка и/или иного дохода родителей;
  • на двух детей — одной трети (1/3) от заработка и/или иного дохода родителей;
  • на трех и более детей – половины (1/2) заработка и/или иного дохода родителей.
Читайте также:  Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ для абитуриентов в 2023 году

В некоторых случаях размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств как другие дети и прочее.

Единственным ограничителем размера удержания из заработной платы плательщика алиментов является статья 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», согласно которой за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы или иного дохода.

Согласно статье 157 Кодекса соглашение об уплате алиментов (размер, условия и порядок выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и/или получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Соглашение заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса.

В Казахстане изменится процедура взыскания алиментов и расторжения брака

Не все плательщики алиментов готовы исполнять свои функции. Некоторые стараются уклониться от выплат, не перечисляя алименты совсем или перечисляя их не в полной сумме. Задолженность копится, и взыскать ее можно только при помощи судебных приставов или суда.

Если должник официально работает, размер его заработка и работодатель известны, задолженность определяется исходя из заработка либо в твердой денежной сумме (если раньше был назначен такой порядок). В этом случае исполнительный лист на взыскание задолженности направляется работодателю. Работодатель будет удерживать задолженность из зарплаты частями.

Если данных о заработке и работодателе должника нет, то размер задолженности рассчитывается исходя из среднего заработка по стране (на период 3 квартала 2021 года— это 54 133 рубля), либо в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание может быть обращено на другие доходы, на имущество должника либо на заработок у будущего официального работодателя. Кроме того, за каждый день просрочки должник по алиментам должен выплатить 0,5% от общей суммы долга.

По общим правилам с должника нельзя удерживать больше половины месячного дохода. Но если вы удерживаете долги по алиментам на несовершеннолетних детей, то можно изъять до 70% зарплаты.

Согласно статье 141 Кодекса, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок либо если родитель получает заработок полностью или частично в натуре (изготовленными изделиями и т.д).

Процедура взыскания алиментов с безработного родителя такая же, как и с работающего. Размер алиментов для безработного родителя определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

В случае если бывшим супругам удалось договориться о порядке и условиях выплаты алиментов на ребенка (детей), они могут заключить письменное соглашение. Такое соглашение подлежит обязательному заверению у нотариуса.

В этом случае, алименты будут выплачиваться в порядке и на условиях, оговоренных в соглашении.

В соглашении необходимо указать, каким способом будут уплачиваться алименты:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов;
  • в твердой денежной сумме (единовременно или периодически);
  • путем предоставления имущества;
  • путем сочетания перечисленных способов уплаты или другим, приемлемым для обеих сторон способом.

Началом выплаты алиментов является день нотариального удостоверения соглашения.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, не может быть ниже размера, причитающегося детям при их взыскании через суд.

В некоторых случаях размер алиментов судом может быть уменьшен или увеличен, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, таких как другие дети и прочее.

Алименты безработного

С января 2014 года расчет алиментов в Казахстане производится исходя из среднемесячной заработной платы по стране. Это прописано в статье 169 кодекса «О браке (супружестве) и семье». Данное изменение было сделано для того, чтобы алименты были более справедливыми и учитывали текущие экономические условия в стране. Раньше алименты платили, основываясь на минимальной зарплате в РК.

Поэтому сейчас скрывать доход — невыгодно, ведь зарплата может быть меньше средней. Процедура взыскания алиментов с безработного родителя такая же, как и с работающего. Необходимо собрать пакет документов и подать исковое заявление в суд на супруга по месту жительства ответчика.

Документы, необходимые для назначения выплаты

Заявление для оформления пособия должно включать следующую информацию:

  • название отдела социальной защиты;
  • данные заявителя (Ф. И. О., адрес регистрации, номер телефона);
  • название документа;
  • просьба о назначении пособия;
  • данные ребенка (Ф. И. О., дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении);
  • информация о том, что отец ребенка не платит алименты;
  • реквизиты документов, подтверждающих неуплату;
  • перечень документов к заявлению;
  • дата, подпись.
Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Закон не устанавливает единую утвержденную форму заявления, поэтому в разных регионах она сможет незначительно различаться.
Чтобы подтвердить информацию в заявлении, придется предоставить органам соцзащиты:

  • общегражданский паспорт заявительницы;
  • свидетельства о рождении детей, на которых выплачивались алименты;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • справку о зарплате, декларацию о доходах, если заявитель является предпринимателем;
  • справку из ФССП о невыплате алиментов более полугода;
  • справку с места регистрации заявительницы, подтверждающую ее проживание совместно с детьми
  • банковские реквизиты.

— При разводе муж предложил не подавать на алименты, и в итоге все свелось к тому, что через полгода он просто уже не давал ни копейки. После подачи заявления о взыскании алиментов тоже платил «по настроению», иногда меньше БПМ на двоих детей, при этом жил ни в чем себе не отказывая. Сейчас я хочу вернуть деньги, которые мы с детьми недополучили за период, пока он не платил либо платил ниже установленной государством суммы. Возможно ли это?

— Мама может обратиться с таким требованием и взыскать алименты за три года, но не более. Не могу обещать, что в обязательном порядке суд удовлетворит её требования, скорее истребуются алименты с момента, когда подавался иск. В исключительных случаях, если мама докажет в суде, что отец детей уклонялся от выплаты алиментов в предшествующие три года, есть возможность взыскать сумму.

— Что является доказательством уклонения от выплаты алиментов в том случае, когда была устная договоренность, а на алименты женщина не подавала?

Пример расчета алиментов для неработающегоов

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Допустим, на основании расчетов, приведенных матерью, суд счел, что отец обязан платить 2 прожиточных минимума на ребенка в месяц. Для ребенка минимум на 2020 год по России составляет 11 468 рублей в месяц, стало быть, отец должен платить 22 936 рублей (в 2 раза больше) ежемесячно?

На самом деле нет. В Москве размер минимума регулярно пересчитывается и на ребенка составляет по состоянию на конец 2020 года 15 582 рублей. Следовательно, с учетом индексации отец обязан будет платить по 31 164 рубля. Если алименты взыскиваются через суд и с помощью судебных приставов, именно приставы обязаны будут сделать перерасчет.

Алименты с безработного

К сожалению, часто горе-родители хотят «сэкономить» на алиментах, и скрывают свои доходы или вообще считаются официально безработными. Но если до 2014 года алименты в этом случае начислялись исходя из минимальной зарплаты по РК, то по новому закону с января 2014 года расчетный показатель — среднемесячная зарплата по республике (п. 3 ст. 169 Кодекса «О браке (супружестве) и семье»).

Так что теперь быть неработающим стало невыгодно – ведь реальная скрываемая зарплата родителя может быть меньше средней.

Процедура взыскания алиментов с безработного родителя такая же, как и с работающего. Вам нужно собрать пакет документов и подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

После вынесения судебного приказа дело переходит к судебным исполнителям (также по месту жительства родителя, который будет выплачивать алименты). Если он проживает в другом населенном пункте, приказ будет перенаправлен туда.

Конечно, по существующему порядку суд должен сам передавать судебные акты на исполнение, но лучше все же проверить, был ли отправлен документ или отнести судебный приказ самостоятельно.

Судебный исполнитель должен проверить, работает ответчик или нет, занимается ли он ИПД, каким владеет имуществом. Затем уведомление направляется по месту работы (если он все же работает) или по месту жительства родителя.

В случае если алименты после получения уведомления не выплачиваются, то спустя 3 месяца судебный исполнитель обращает взыскание на имущество неплательщика (движимое или недвижимое). Кроме того должник может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности и лишен родительских прав.

С каких видов доходов высчитывают алименты?

  1. С заработной платы, а также с зарплаты, сохраняемой за время отпуска, и с денежной компенсации за неиспользованный отпуск;
  2. Со всех видов доплат и надбавок;
  3. С премий (денежных вознаграждений);
  4. Со всех компенсационных выплат, за исключением выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, а также выплат пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера;
  5. С комиссионного вознаграждения;
  6. С доходов, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, актам;
  7. С выплат авторского вознаграждения;
  8. Со всех видов пенсионных выплат, государственных социальных пособий;
  9. Со стипендий;
  10. С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  11. С доходов от сдачи в аренду имущества;
  12. С доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица.
Читайте также:  Стандартный налоговый вычет на ребенка 2023: условия и особенности получения

С каких доходов алименты не удерживаются?

В ст. 84 СК РФ дана ссылка на Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996. В этом документе приводится исчерпывающий список доходов, с которых удерживаются алименты. И здесь же перечислены доходы, которые относятся к исключениям:

  • пенсия по потере кормильца;
  • компенсации по случаю смерти родственника или рождения ребенка;
  • командировочные и другие выплаты, которые покрывают рабочие расходы.

Но это не все. Есть также Федеральный закон № 229–ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. Ст. 101 посвящена доходам, с которых не может осуществляться никакое взыскание, в том числе удержание алиментов:

  • компенсационные выплаты за износ рабочих инструментов;
  • компенсации за производственные травмы и профзаболевания;
  • материальная помощь: рождение ребенка, заключение брака, стихийное бедствие, теракт, гуманитарная помощь;
  • компенсация путевок в оздоровительные учреждения на плательщика и детей до 16 лет;
  • материнский капитал;
  • обязательное страховое обеспечение;
  • алименты, которые получает сам плательщик;
  • материальная помощь на похороны.

Как видите, список не такой большой. Что в него не входит? Вы наверняка заметили, что в перечень не включена оплата больничных листов. С пособий по временной нетрудоспособности алименты удерживаются в полном объеме.

Размер взыскания алиментов с неработающих граждан предлагает пересмотреть прокуратура СКО

В надзорном органе рассказали, что если сумма долга, указанного в исполнительном документе, составляет более 25 МРП, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан. В Кызылжарском районе такой запрет санкционирован в отношении 3 должников.

Прокуроры также выясняли, почему у некоторых должников возрастает сумма алиментов, даже если они частично погашают долг.
«Одна из причин — сумма задолженности начисляется из среднемесячной заработной платы по Республике Казахстан. Она составляет 139 040 тенге. Из расчета на одного ребенка ежемесячно неработающий должник-алиментщик должен оплатить алименты в сумме 34 760 тенге. В связи с чем по должникам-алиментщикам по категории «не работает» сумма задолженности увеличивается ежемесячно в разы, даже если должник пытается гасить частично по 5-10 тысяч тенге», — говорят прокуроры.

Размер и порядок взыскания алиментов в Казахстане

Поскольку выплаты на довольствие детей в Казахстане не должны превышать 1/2 совокупного помесячного достатка родителя, при накоплении задолженности, его нельзя взыскивать в объёмах, превышающих доходы должника. Все долги, что должник не смог погасить, он должен внести после совершеннолетия детей.

Величина взыскуемых алиментов в Казахстане может убавляться или повышаться судебным органом, но с учётом семейных, имущественных и других уважительных обстоятельств сторон. Бывают случаи, когда родитель, обременённый алиментами, имеет не систематический, изменчивый доход или имеет его в натуральном виде. Учитывая эти обстоятельства, суд может установить объём помесячных выплат в виде твёрдо определённой суммы или предусмотреть оба варианта в комбинированном виде.

Алименты с неработающего отца на ребенка в 2022 году

Но в этом преимуществе кроется и недостаток. Безработный может в любой момент устроиться на высокооплачиваемую работу, а твердая сумма алиментов, установленная судом, останется прежней. К тому же, не стоит надеяться, что суд установит твердую сумму алиментов, равную прожиточному минимуму. Изучив материальное и семейное положение плательщика, суд может назначить алименты, например, в размере от 0,1 прожиточного минимума. Минимальный порог алиментной выплаты законодательством не установлен.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *