Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

В какие сроки нужно заплатить госпошлину и на каких основаниях нужно подавать на замену

Лучше всего нести госпошлину, как только получите реквизиты счета, куда должны быть переведены деньги за водительский документ. В любом случае, затягивать с оплатой не стоит, поскольку без финансового подтверждения не сможете получить новое удостоверение. А ездить без него противозаконно.

Сколько действует государственная пошлина?

Срок действия государственной пошлины на водительское удостоверение не ограничен. Например, если Вы оплатили пошлину в 2019 году, но по каким-то причинам не воспользовались квитанцией (передумали менять права), то Вы сможете использовать ту же самую квитанцию и в 2020 году.

Пример. Кандидат в водители Петр Петров начал сдавать экзамены в ГИБДД 1 января 2018 года. Однако ему не удалось сдать ни с первого, ни со второго раза. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, вообще забыл про экзамены. В итоге Петр успешно сдал экзамен 1 марта 2019 года. При этом для выдачи удостоверения он сможет воспользоваться государственной пошлиной, уплаченной в 2018 году.

Однако обратите внимание, что если в ГИБДД изменятся реквизиты для оплаты, то старую пошлину использовать будет нельзя. Поэтому госпошлину придется оплатить заново, а старую пошлину можно будет вернуть.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Читайте также:  Увольнение по сокращению штатов в 2023 году

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Замена водительских прав МФЦ: документы

Процедура замены водительских прав в МФЦ считается упрощенной ввиду минимальных затрат времени. Однако, что касается пакета документов, то его перечень остается неизменным:

  • Заявление на замену водительского удостоверения
  • Паспорт заявителя с отметкой о наличии гражданства РФ и постоянном месте регистрации.
  • Медицинская справка, выданная по форме № 083/У-89.

В случае восстановления водительских прав после утери медицинская справка не требуется.

  • Квитанция об оплате госпошлины.

Государственная пошлина за замену водительских прав в МФЦ на новые составляет: 2000 рублей – пластиковые права международного образца; 3000 рублей — права из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения.

  • Старое водительское удостоверение (недействительное).

В случае восстановления прав после утери или кражи также может потребоваться справка из правоохранительных органов. Документы на автомобиль и иные транспортные средства при замене прав в МФЦ предоставлять не нужно.

Штрафы при просрочке ВУ

Езда с просроченными правами подпадает под первую часть статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ: Управление ТС водителем, не имеющим на то установленного права.

В качестве наказания предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Необходимо помнить, что новое водительское удостоверение можно заказать до окончания действия текущего, чтобы избежать штрафа за езду с просроченными правами.

Смена водительского удостоверения — простая процедура, для которой нужно сделать 3 шага: пройти медицинское обследование, посетить МФЦ и заполнить заявление, дождаться изготовления водительского удостоверения и получить его. Что для этого надо: старые права, паспорт и 2 тыс. рублей на госпошлину.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Какой должна быть квитанция?

Порядок оплаты государственных пошлин за изготовление и выдачу водительских прав описывается в Налоговом Кодексе (ст.333.33, пункт 4, часть 1).

Правильно заполненная квитанция об оплате госпошлины за водительские права позволит беспроблемно подать документы для получения удостоверения. Обязательны к заполнению поля для идентификации личности и вида платежа в 2023 году:

  1. Паспортные данные плательщика.
  2. Адрес регистрации.
  3. Реквизиты управления ГИБДД.
  4. Вид платежа (пошлина за выдачу водительских прав, замену).
  5. Сумма оплаты (с расшифровкой валюты).

Что делать, если при оплате госпошлины допущена ошибка?

Не редки случаи выявления ошибок при заполнении квитанций за оплату госпошлины при получении водителського удостоверения. При рассмотрении распространенных ситуаций в 2023 году подбирается следующее решение:

  • Ошибка в фамилии или имени – при проведении платежа через операциониста банка, Почты России можно попросить поставить отметку с печатью с указанием правильных данных. Если получена квитанция в терминале или в интернет-банкинге, пробуют отдать в ГИБДД. Часто инспектор не сверяет точно фамилию и имя, так как важно распределение в нужную инстанцию.
  • Ошибка в номере счета для перечисления пошлины – следует обратиться в банк, через который осуществлялся платеж, и написать заявление на возврат.
  • Не зачислена полная сумма – доплатить необходимую величину и при предъявлении документов приложить две квитанции.
  • Ошибка в паспортных данных плательщика – возможно придется принести новый чек, а по старой квитанции написать заявление на возврат в отделении инспекции.
Читайте также:  Черногория открыта для россиян: правила въезда в 2023 году

Если инспектор не принимает чек, следует написать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины. Это делается через административный отдел ГИБДД, куда может направить сотрудник приемного окна. В обращении указываются реквизиты для перечисления средств с расшифровкой причины возврата и приложением квитанции.

Обычно госпошлину уплачивают непосредственно перед тем, как обратиться в ГИБДД, однако, бывают такие случаи, когда по различным причинам замена водительского удостоверения откладывается «до лучших времен». С юридической точки зрения, ни один законодательный акт не устанавливает срок действия данного документа, но есть ряд моментов, которые влияют на этот показатель.

Часто можно встретить информацию о трех годах действия любых квитанций. Это в первую очередь связано со сроком давности по финансовым спорам, принятым в судебной практике. Нельзя оспорить оплату, если она производилась более 3 лет назад. Поэтому, если возникнут проблемы, с нахождением платежа, при обращении в суд, там примут сторону ГИБДД.

Проблемы с нахождением оплаты госпошлины могут возникать и после завершения финансового года, хотя чисто теоретически информация должна храниться в бухгалтерской отчетности, но в этом случае можно обратиться в суд. Ну и, наконец, любая госпошлина теряет свою актуальность при изменении платежных реквизитов организации, такое, кстати, происходит относительно часто. В итоге ее уже не примут со старыми реквизитами, но ее можно вернуть.

Государственная пошлина на водительское удостоверение срок годности не имеет.

Срок действия оплаченной госпошлины

Официальный срок действия госпошлины в Налоговом кодексе не установлен. Она взимается за совершение конкретного юридического действия – выдачу водительского удостоверения. Если юридическое действие не было произведено, то есть права не были выданы, то квитанция об оплате продолжает оставаться действующей, поэтому по ней можно получить новые права.

Справка

Исходя из срока, в течение которого можно вернуть госпошлину (3 года), можно утверждать, что минимальный срок действия квитанции также составляет 3 года.

Исключением из правила являются случаи, когда у плательщика или получателя изменились реквизиты. Например, если плательщик сменил фамилию или адрес регистрации, а в квитанции остались устаревшие сведения, то она перестает действовать. Аналогичным образом платежный документ перестает быть действительным, если территориальное подразделение ГИБДД сменило свои реквизиты.

Важно

Однако даже такие случаи не означают, что уплаченные деньги пропадут. Плательщик может вернуть платеж, одновременно оплатив новую госпошлину с исправленными данными.

Подтверждение факта оплаты

Доказательством совершения платежа за оказание государственной услуги выступает квитанция или чек. Их выдают в банке или получают в терминале после перевода средств. В случае выполнения оплаты через электронный кошелек или путем интернет-банкинга, подтверждением служит платежное поручение, которое формируется сразу после завершения действия. Его необходимо обязательно заверить в банке.

Наличие квитанции является важным, но не обязательным моментом. Поскольку в процессе приема документов для замены ВУ, инспектор легко может проверить поступление денежных средств. Но если в результате ошибки или сбоя программы сведений нет, единственным доказательством будет бумажный чек.

Официальный портал ГИБДД предлагает быстро сформировать заполненную квитанцию, после внесения личных данных в специальный бланк. Ее необходимо скачать, и оплатить удобным способом. Она тоже выступает подтверждением совершения оплаты, если на ней будет присутствовать печать банка.

Читайте также:  Изменение правил предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ

За совершение любых действий государственное учреждение требует внесение платы – специального сбора, который носит название пошлина. Сумма определяется налоговым законодательством и периодически изменяется.

В некоторых случаях возникает ситуация, когда необходимо вернуть уплаченный ранее платеж. Например, если утерянные права были найдены или при заполнении квитанции указаны неверные личные данные, либо реквизиты для оплаты. Право на возврат регламентировано ст. 333.4 НК РФ. Для совершения операции необходимо предоставить заявление по установленной форме с указанием полного наименования подразделения ГИБДД. Форму можно найти на официальном сайте организации.

Заявление подается лично в соответствующую организацию, к нему прикладывают оригинал платежного документа. На рассмотрение заявления и осуществление возврата у организации имеется 30 дней. Перечисление осуществляется на банковский счет плательщика по реквизитам, указанным в заявлении.

Важно! Отказ возможен только в случае неправильного заполнения заявления или отсутствия оригинальных правомочных платежных документов. Право на составление заявления о возврате платежа сохраняется в течение 36 месяцев после совершения платежной операции.

Для перевыпуска водительского удостоверения по любой причине, обязательна уплата государственной пошлины. Реквизиты для оплаты по квитанции можно найти на официальной странице службы ГИБДД. Платежный документ прилагается к заявлению. При совершении электронной оплаты рекомендуется распечатывать подтверждение. Получение прав нового образца стоит 3 тыс. рублей, за пластиковое удостоверение старого образца требуется заплатить 2 тыс. рублей.

Что представляет собой обязательный платеж госпошлины при получении прав

Государственная пошлина – денежный сбор за оказание услуг, выдачу документов, имеющих юридическую значимость уполномоченными органами власти в установленном законодательством размере.

Удостоверение на право управления транспортным средством определенной категории – документ, подтверждающий, что человек:

  • прошел профессиональное обучение;
  • обладает практическими навыками вождения;
  • знает и умеет применять на практике требования правил безопасности движения, перевозки грузов и пассажиров, приемы оказания доврачебной помощи пострадавшим;
  • не имеет противопоказаний по состоянию здоровья (или есть определенные ограничения к оборудованию автомобиля, использованию медицинских средств) для управления транспортом.
  • Получить водительские права можно только в Государственной автоинспекции.
  • ГИБДД, являясь подразделением МВД РФ, осуществляет государственный надзор, специальные разрешительные функции в сфере безопасности дорожного движения.
  • Поэтому при обращении за получением водительского удостоверения с физических лиц взимается плата за предоставление услуги.

Старые водительские продолжат действовать

Обладателям водительский удостоверений с окончанием срока действия с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года документ можно не менять. В Госавтоинспекции после согласования с Минюстом добились продления возможности использования старых прав ещё три года.

Чтобы посчитать, сколько права ещё могут действовать, нужно прибавить ещё три года в дате истечения срока действия документа. В качестве примера: если десятилетний срок использования права закончился 1 июля 2022 года, то документы на новые права нужно получить до 1 июля 2025 года. Если права действуют до 31 декабря 2023 года, их можно не менять до 31 декабря 2026 г.

На обладателей таких прав не будут накладывать штраф, потому что все изменения будут отражены в электронной базе ГИБДД.

Штрафовать обладателей таких прав не будут: все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД и инспекторы поймут, что документ продолжает действовать. При этом водителям, которые планируют выезжать за границу и там садиться за руль, права придётся обновить в обязательном порядке. А для ряда стран ещё и оформить международное водительское удостоверение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *