Образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После смерти гражданин оставил после себя наследство в виде доли в обществе с ограниченной ответственностью,недвижимости за городом и транспортного средства. Так как он был не женат, не имел детей, его родители давно умерли, а сам он не составил при жизни завещание, к наследованию должны были призываться его двое родных сестер сын третьей, умершей раньше родственницы.

о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство, а также о признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Мой (моя) умер(ла) « » г. (копия свидетельства о смерти прилагается).

Завещания не составлено.

Наследство принял ответчик, фактически вступив во владение наследственным имуществом: . « » г. ему было выдано свидетельство о праве на наследство. Ответчик является наследником 2 (3 и т.д.) очереди.

Истец, являясь наследником первой очереди по закону, не знал о смерти и не мог принять наследство. О смерти мне стало известно « » г.

Я намерен принять все наследство.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 1141, 1142, 1155 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

Восстановление сроков принятия наследства по согласию других наследников

Как я уже говорила, восстановить упущенный срок можно без суда, если другие наследники не против включения гражданина в общий перечень наследников и перераспределения полученного ими имущества. На практике такие случаи возникают крайне редко.

Если гражданин, упустивший срок, имеет близкие отношения с лицами, принявшими наследство в период его отсутствия, то он может обратиться к ним с просьбой о добровольном восстановлении срока.

Причем прошение может оформляться как письменно без какой-либо строго утвержденной формы, так и устно. Если наследники согласны включить опоздавшего в перечень наследников, они должны подготовить соответствующее согласие на имя нотариуса, который вел наследственное дело. Правопреемнику же нужно подать заявление о включении в состав наследников.

Если никто из правопреемников не против восстановления срока, ранее выданное свидетельство аннулируется. Нотариус распределяет имущество по-новому с учетом объявившегося наследника, и выдает другое свидетельство. Если право собственности на недвижимость уже зарегистрировано в Росреестре, нотариус направляет обновленные сведения туда, и регистрацию проводят заново.

Когда можно восстановить право на наследство

Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

«При определении таких обстоятельств суды учитывают, мог ли наследник, пропустивший срок, поддерживать отношения с умершим, интересоваться его здоровьем и знать о смерти. Например, если суд установит, что наследник не общался с наследодателем по своему личному выбору, то в требовании о восстановлении срока будет отказано», — сказала юрист адвокатского бюро Asterisk.

Суд может восстановить срок на принятие наследства и по другим уважительным причинам. Критерии таких причин законом не установлены, но обычно суды относят к ним причины, которые связаны с личностью наследника. К таким причинам юристы относят длительную или тяжелую болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

«Важно, чтобы такие обстоятельства препятствовали вступлению в наследство на протяжении всего срока принятия наследства. А вот кратковременное расстройство здоровья, незнание положений закона о сроках и порядке принятия наследства не могут являться уважительными причинами пропуска срока на наследование», — уточнила Дарья Киреева.

Читайте также:  Есть ли особенности предоставления отпуска ветерану труда?

Отмена удочерения, усыновления и пропуск срока прнятия наследства

  • причины пропуска этого срока отпали у истца со вступлением в законную силу решения районного суда об отмене удочерения истца, однако в установленный законом 6-мес. срок после наступления данных обстоятельств истец не обращалась с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Начало течения пресекательного срока, установленного в п. 1 ст. 1155 ГК РФ для обращения с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, следует исчислять именно с даты вступления в законную силу решения об отмене усыновления, а не с даты получения истцом паспорта в связи с изменением фамилии и отчества
  • субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не могут в силу норм ст. ст. 26, 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства. Ведь самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу их несовершеннолетнего возраста.

Можно ли принять наследство по истечении 6 месяцев

В жизни нередки случаи, когда наследники по тем или иным причинам все же пропускают законный срок обращения к нотариусу для вступления в наследство. Как правило, эта проблема становится предметом рассмотрения в суде.

Принять наследство в судебном порядке по истечении срока его принятия можно двумя способами (в зависимости от обстоятельств):

  • Путем восстановления срока принятия наследства
  • Путем установления факта принятия наследства

Однако в законе есть оговорка о том, что принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае судебное восстановление пропущенного срока вступления в наследство не потребуется.

Согласие остальных наследников в обязательном порядке должно быть оформлено в письменном виде в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело. А если письменные согласия наследников направляются нотариусу почтой или передаются через представителя, то подписи этих наследников должны быть заверены другим нотариусом.

Их исчерпывающий перечень законодательством не установлен. Некоторые подсказки содержатся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г. Там, в частности, указано, что уважительными стоит считать причины, связанные с личностью истца. Согласно ст. 205 ГК РФ сюда относятся тяжелая болезнь ил беспомощное состояние. Неграмотность также может иметь значение.

На практике к объективным обстоятельствам относятся длительное пребывание за границей или отбывание наказания в местах лишения свободы. Судами также принимается во внимание отсутствие длительных контактов с наследодателем. Особенно это распространено в ситуации с детьми от разных браков.

В упомянутом Постановлении Пленума также содержится ссылка и на те причины, которые при любых обстоятельствах не могут считаться уважительными. В данную категорию попадают незнание законов, отсутствие информации об объектах наследства.

Неоднозначны ситуации, когда наследник уже пользуется имуществом умершего: проживает в квартире, доме, использует садовый участок или машину. Незнание законов позволяет правопреемнику думать, что он автоматически получает все в безраздельное пользование и не обязан вступать в права наследства, а тем более делиться с другими.

Однако если он фактически вступил в права задолго до смерти наследодателя — проживает с ним, считается единственным наследником, но пропустил срок — достаточно подать в районный суд (обязательно соблюдать Подсудностьпо месту жительства ответчика) и подтвердить этот факт.

Читайте также:  Возврат очков изготовленных на заказ

Веским подтверждением может быть:

  • совместное проживание и уход (к примеру, мать и дочь всю жизнь живут вместе и ведут общее хозяйство, но все имущество числится на матери);
  • оплата имущества по квиткам ЖКХ, налогам, ремонт и т.п.;
  • фактическое управление и использование имущества.

Суд может отказать в фактическом принятии наследства, если установлено, что правопреемник пользовался только ценными вещами, но игнорировал долги, выплаты по кредитам, ипотеке и пр. Наследство нельзя принимать избирательно, только целым «куском».

Как восстановить срок правильно у нотариуса и по суду

Внесудебная Процедура проходит у нотариуса, где собираются все участники процесса, подписывают соответствующие документы на согласие пересмотра долей в имуществе с разрешением выдать «опоздавшему» его часть. В этом случае нотариус, распределив имущество согласно долям по закону, аннулирует прежние документы.

Нет закона, который обязует участников соглашения объяснять мотивы своего отказа о принятии «в долю» другого наследника. Достаточно письменно выразить свое мнение.

Нередко требуется судебное разбирательство, когда на «опоздавшего» было составлено завещание, о котором не знал ни он, ни остальные правопреемники (скрытое завещание). Тогда пропуск срока трактуется как уважительная причина, но имущество уже может быть поделено, продано или потрачено. И только суд решит, что делать и каким образом будут восстановлены права и само имущество.

По сути, каждый из участников процесса был прав и действовал в рамках закона, а «всплывшее» завещание посеяло смуту среди законопослушных граждан.

Почему исковое заявление

Если опоздавшему наследнику не удалось решить проблему без суда, это означает спор о праве. Другие наследники отказались же поделиться с ним наследством.

Аналогично с единственным наследником — будет спор с получателями выморочного имущества.

Поэтому действует общее правило:

Есть спор о праве — подаём исковое заявление

Таким образом, требования о восстановлении срока и признании принявшим наследство рассматриваются в исковом производстве. На это указывает и Верховный Суд Российской Федерации.

Кроме этого, если в суд заявляют требование о признании права собственности, то всегда исковое производство. Такие требования только через иск.

Исковое заявление подаётся в районный суд, мировые судьи такие иски не рассматривают

Возврат имущества и неосновательное обогащение

Представим, что у нашего Николая есть родной брат, ещё один сын наследодателя — Родион.

Так получилось, что Родион своевременно обратился к нотариусу и принял наследство, зарегистрировал своё право собственности на наследственные квартиру и земельный участок.

Участок Родион продал, а в двухкомнатной квартире проживал со своей семьей

Пропустивший же по уважительной причине шестимесячный срок Николай через суд восстановил его и стал наследником половины всего наследства.

Он успешно зарегистрировал за собой право собственности на ½ доли в праве на квартиру, право собственности Родиона на эту половину было прекращено.

Но как быть с причитающейся Николаю половиной земельного участка, к тому же уже проданного братом?

Возникла ситуация, когда возврат имущества в натуре невозможен: у земельного участка новый собственник, Николаю не зарегистрируют право собственности, он не может пользоваться своей половиной участка.

О продаже земли стало известно только во время судебного разбирательства. Поэтому до вынесения решения по делу Николай уточнил исковые требования.

Дополнил иск требованием о взыскании с брата неосновательного обогащения в размере половины стоимости земельного участка

В результате Николай стал собственником половины квартиры отца и получил от брата денежную компенсацию в размере половины стоимости проданного участка.

Куда подавать исковое заявление?

Подобные споры рассматриваются в городских или районных судах.

Наследник, который пропустил срок принятия наследства, должен обратиться в орган по месту проживания ответчика. Ими будут лица, вступившие в законные права в 6-месячный срок с момента открытия наследства. Если в деле фигурирует недвижимость — исковое заявление подаётся по месту ее регистрации. Для этого нужно узнать адрес, где находится дом, земельный участок или прочие здания.

Бывает, что ответчиков несколько. Тогда истец может выбрать адрес любого из них для подачи иска в судебное учреждение. Например, если один ответчик проживает в городе истца, а остальные в других населённых пунктах — выбор очевиден.

Читайте также:  Как установить отцовство и взыскать алименты

Стоит учесть, что прошением о возобновлении сроков для получения наследства, в рамках своего заявления не стоит ограничиваться. Важно выдвинуть некоторые требования, которые не только позволят вам получить свою часть в имуществе, но и сохранить материальные блага, для повторного распределения долей с учётом ещё одного наследника.

В рамках требований, стоит выдвинуть прошение об установлении права собственности на имущество. В тексте заявления стоит выдвинуть ходатайство о сохранении наследуемого, что бы преемники, уже вступившие в права, не реализовали своё на отчуждение имущества. В том случае, если причины указанные вами будут признаны уважительными, то вы можете рассчитывать на удовлетворение своих исковых требований.

Как рассматривается дело?

Сначала исковое заявление относится в канцелярию Суда, затем оно попадает к Судье, который проверяет правильно ли оно составлено и делает запрос нотариусу, тому у которого все документы, для уточнения – действительно ли был факт наследства.

Затем назначается судебное заседание, где разбираются все обстоятельства дела, рассматриваются и анализируются доказательства, слушаются свидетели, представители сторон. Во время Суда можно делать ходатайства — вдруг всплыли какие-то новые факты или подтверждения правоты одной из сторон.

Выслушав объяснения и оценив доказательную базу, Суд принимает решение, которое повлияет на восстановление срока принятия наследства. Положительное оно будет или отрицательное зависит от предоставленных материалов.

о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство, а также о признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Мой (моя) умер(ла) «»2023 г. (копия свидетельства о смерти прилагается).

Завещания не составлено.

Наследство принял ответчик, фактически вступив во владение наследственным имуществом: . «»2023 г. ему было выдано свидетельство о праве на наследство. Ответчик является наследником 2 (3 и т.д.) очереди.

Истец, являясь наследником первой очереди по закону, не знал о смерти и не мог принять наследство. О смерти мне стало известно «»2023 г.

Я намерен принять все наследство.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 1141, 1142, 1155 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

Уважительные причины для восстановления пропущенного срока наследования

Согласно ст. 1155 ГК РФ, восстановление срока принятия наследства возможно только при наличии уважительных причин. К ним можно отнести существование обстоятельств, неподвластных наследнику, например:

  1. Госпитализация на длительный срок.
  2. Удаленное местонахождение и невозможность связаться с лицами, знавшими о смерти наследодателя (умышленное сокрытие ими факта открытия наследства).
  3. Неграмотность.
  4. Недееспособность.
  5. Длительная командировка (при отсутствии возможности отправить заявление почтой или поручить принятие наследства представителю).
  6. Описки в документах, препятствующие своевременному подтверждению оснований наследования
  7. Другие ситуации, когда претендент на имущество не мог знать о смерти наследодателя или своевременно подать нотариусу заявления о вступлении в наследуемые права.

Согласительный порядок принятия наследства

Если несколько наследников успели заявить о своем праве в установленный срок, а вы нет, то можно попробовать все решить во внесудебном порядке. Для этого вам нужно получить письменное соглашение всех участников процесса в список лиц, принимающих наследство.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок, то восстановление возможно только в судебном порядке.

Для получения письменного согласия на включение в вас в список наследников, нужно направить соответствующий запрос

Согласие оформляется у нотариуса по месту открытия наследства и оформляется единым документов. Согласие (ответ на запрос) может быть подано нотариусу лично, либо направлено по почте. В последнем варианте подпись наследника должна быть засвидетельствована иным нотариусом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *