Социальные нормы: понятие, примеры, классификация, функции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальные нормы: понятие, примеры, классификация, функции». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В переводе с латыни слово «norma» буквально означает «науголник», а в переносном значении – правило, образец для подражания. Данный термин может использоваться в двух формах в зависимости от контекста: когда является обязательным требованием либо рекомендацией.

Определение понятия — что это такое

  1. В первом случае такое предложение будет содержать «требовательные» слова «должен», «запрещено», «разрешено», «обязан». Например, каждый мужчина обязан пройти воинскую службу (если у него нет никаких медицинских противопоказаний).
  2. Во втором случае, где норма носит рекомендательный характер, правило соблюдать желательно, но не строго обязательно. Нормально, когда ребенок рождается в полной семье. Но если женщина родит вне брака и без мужа, то ничего ужасного не произойдет.

Нормы: правила поведения

А теперь вернемся к нормам. Хотя мы можем понимать нормы просто как правила, которые говорят нам, что мы должны или не должны делать, в них есть гораздо больше того, что социологи считают интересным и достойным изучения. Например, социологический фокус часто направлен на то, как распространяются нормы – как мы приходим к их изучению. Процесс социализации регулируется нормами и преподается нам теми, кто нас окружает, включая наши семьи, учителей и авторитетных представителей религии, политики, права и популярной культуры. Мы узнаем их с помощью устных и письменных указаний, а также наблюдая за окружающими. Мы часто делаем это в детстве, но мы также делаем это как взрослые в незнакомых местах, среди новых групп людей или в местах, которые мы посещаем в это время. Изучение норм любого данного пространства или группы позволяет нам функционировать в этой обстановке и быть принятыми (по крайней мере, до определенной степени) присутствующими.

Какие бывают виды социальных норм?

Простая диспозиция обходится без описания признаков в виду их очевидности, описательная – содержит конкретные описания, отсылочная – содержит ссылку на другую норму нормативного акта, бланкетная – содержит ссылку на другой нормативный акт.

Элемент тождественности заложен уже в самих терминах. Термин «мораль» происходит от латинского слова moralitas, которое так и переводится «мораль». Оно созвучно латинскому слову mores, что переводится как «поведение». Таким образом, древние изначально воспринимали мораль и нормы поведения, как взаимосвязанные проявления.

Социальные нормы – совокупность требований и ожиданий, ко­торые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отно­шений.

Элемент тождественности заложен уже в самих терминах. Термин «мораль» происходит от латинского слова moralitas, которое так и переводится «мораль». Оно созвучно латинскому слову mores, что переводится как «поведение». Таким образом, древние изначально воспринимали мораль и нормы поведения, как взаимосвязанные проявления.

Таким образом, право изначально возникает для выражения притязаний людей на те или иные блага как дозволение, реализуемое индивидом в целях удовлетворения своих собственных потребностей посредством силового воздействия на других индивидов. Но этот способ защиты был недостаточно надежным. Кроме этого, пользуясь силой, можно не столько защитить свои, сколько присвоить чужие права.

Чувство вины, на мой взгляд, самое разрушительное для человека. Сразу хочу предупредить, что речь в этой статье пойдет не о виновности в юридическом смысле, а именно о чувстве вины.

Нормы морали не допускают разведения субъекта и объекта моральных требований. Общность, устанавливающая и санкционирующая моральные нормы, сама же и является их исполнителем.

Классификация нормативно-правовых актов

Социальные нормы и правила можно разделить на следующие группы:

  • Моральные нормы — оценка человеческих поступков с точки зрения моральности/аморальности, добра/зла. Наказанием за нарушение моральных норм является общественное порицание и угрызения совести.
  • Культурные традиции — устоявшиеся правила поведения, передающиеся из поколения в поколение.
  • Правила этикета — ряд формальных норм поведения, которых стоит придерживаться в той или иной ситуации.
  • Эстетические нормы — оценивание чего-либо с точки зрения красоты/безобразия. Применяется по отношению к окружающему миру, искусству, людям и человеческим поступкам.
  • Религиозные правила — заповеди и нормы поведения, которые содержатся в священных книгах и церковных законах. Религиозные нормы являются обязательными для верующих.
  • Корпоративные нормы — правила поведения, установленные в больших компаниях и закрепленные в кодексах, уставах, договорах корпораций.
  • Политические нормы— регуляторы политической жизни, которые реализуются в международных договорах, указах и т. д.
  • Правовые нормы — правила, установленные законом. Нарушение этих правил может повлечь уголовную ответственность.
Читайте также:  Как не платить за капитальный ремонт на законном основании в 2023 году?

Дефиниции в юридической терминологии

Проблема терминологии является актуальной абсолютно для всех отраслей деятельности.

В рамках юриспруденции, в частности в правотворческом процессе, важность этой проблемы наравне со значимостью законов в общественной жизни. От точности терминологии в законодательных документах зависит точность выражения воли законодателя, соответственно, и продуктивность применения законов.

Определение 1

Термин (в переводе с латинского terminus – предел, граница) – слово или словосочетание, которое в точности определяет понятие специальной области знания или деятельности (в частности эвтаназия, эксцесс исполнителя, пособник, террористический акт, наследственная трансмиссия, аффинаж и иные).

Понятие – выражение мысли о свойствах, связях, отношениях предметов или явлений действительности, а формирование понятий является важнейшим условием научной речи.

характеристика понятий выражается дефиницией.

Определение 2

Дефиниция – это краткая характеристика предмета, явления или процесса, которая позволяет его идентифицировать как отдельную единицу и обозначает конкретный термин.

Какие бывают виды социальных норм?

Выделяют следующие виды социальных норм:

  • Правовые — контролируются государством на законодательном уровне (Конституция, Уголовный кодекс и т.д.);
  • Моральные — рассматривают отношения в обществе с позиции добра и зла («Золотое правило нравственности»);
  • Обычаи — закрепленные в обществе образцы массового поведения (купание в проруби на Крещение, празднование Нового года и т.п.);
  • Традиции — правила жизни, унаследованные от предков (ношение чадры у исламских женщин, встречи выпускников и т.д.);
  • Религиозные — нормы, установленные церковными организациями и описанные в священных книгах (например, библейские заповеди, суры Корана);
  • Эстетические — общепринятые представления о красоте и уродстве. К ним относятся эталоны красоты;
  • Экономические и политические нормы (действуют в соответствующих областях жизни).

Религиозные нормы как вид социальных норм

Религиозные нормы являются подвидом моральных норм. Они представляют собой совокупность моделей поведения, которые предписывает конкретное вероисповедание. Эти правила поведения обязательны для каждого приверженца той или иной религии.

Религиозные нормы обладают двумя важными признаками:

1) обладание всеми качествами предписанности и нормативности;

2) выражение ключевых принципов конкретной религии.

Нормы религии весьма неоднородны. Это связано с тем, что у каждого вероисповедания есть свои особенности.

Выделяют доктринальные (вероучительные), нравственные, правовые и обрядово-богослужебные религиозные нормы. Все разновидности норм религии обладают тесной взаимосвязью.

Каждое религиозное правило получает статус нормы только в том случае, если оно отражено в каноническом праве. Устные предписания религии не могут считаться нормами.

«Да ты ненормальный!» Существуют ли нормальные люди и что такое норма

Корпоративные нормы – это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей, состоящих в различных партиях, профсоюзах, добровольных обществах (молодежных, женских, творческих, научных, культурно-просветительских, спортивно-оздоровительных и других объединений).

Данными нормами устанавливается порядок создания и деятельность всех этих обществ, а также их взаимоотношения с государственными органами и другими организациями.

Корпоративные нормы создаются самими общественными объединениями и прописываются в уставах и других учредительных документах.

Корпоративные нормы обязательны только для членов таких объединений.

Если члены объединений нарушают корпоративные нормы, к ним применяются различные санкции – выговор, исключение из объединения и др.

Некоторые наиболее важные стороны организации и деятельности общественных объединений регулируются также и юридическими нормами.

Законодательством определяется порядок образования и их деятельность некоторых общественных объединений.

В Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на объединение, конституцией предусмотрена свобода общественных объединений.

Запрет установлен только на преступные объединения, использующие насильственные методы.

Читайте также:  Со следующего года нуждающиеся семьи будут получать Единое пособие

Политические нормы – регулируют отношения классов, сословий, наций, иных социальных партий и других общественных объединений). Эти отношения направлены на то, чтобы завоевать либо упрочить государственную власть.

Политические нормы могут излагаться в форме политических лозунгов (например, принцип демократии, свободы слова и др.), а также в виде конкретных норм – приватизация, пенсионная программа, реформа образования и т.п.)

Политические нормы могут излагать в своих трудах философы, политические деятели, лидеры политических партий, социальных движений, их взгляды можно услышать в публичных выступлениях, прочитать в уставах и программах партий и иных общественных объединений.

Политические нормы могут касаться государственной власти, форм управления, различных программ.

1. Нормы права (или правовые нормы) (это правила, которые установило государство. Они обязательно прописаны в каком-либо законе или ином источнике права, и все граждане обязаны их исполнять).

Пример: Уголовный и Гражданский кодексы России, закон о защите прав потребителей и др.

2. Моральные нормы (правила, которые связаны с моралью. Они относятся к обычаям и культуре человека).

Пример: помогать слепому человеку перейти дорогу, пропускать человека старшего возраста вперёд себя в транспорте, помогать человеку, который нуждается в помощи, и т. д.

3. Этические нормы (правила, которые исходят из этики и понятий добра из зла)

Пример: медицинский этический кодекс, клятва Гиппократа.

4. Религиозные нормы (которые установлены какой-либо религией. Они могут быть прописаны в священных книгах (например, Библии) или же могут передаваться в устной форме).

Пример: креститься при входе в храм, соблюдать пост, соблюдать тишину в церкви и т. д.

5. Коллективные нормы: деловые и корпоративные (это правила, которые формируются в каком-либо коллективе: школе, университете, на работе).

Пример: не разговаривать во время урока, здороваться с преподавателями при встрече, соблюдать деловой кодекс (уважительно относиться к коллегам, не сплетничать, сотрудничать с коллегами и клиентами и т. д.).

6. Эстетические нормы (внешний вид человека, то, как он выглядит и пахнет).

Пример: соблюдать личную гигиену, не перебарщивать с духами.

7. Обычаи и традиции (то, что вошло в привычку человека)

Пример: не здороваться через порог, выпить на посошок, не съедать последний кусок, дарить цветы женщинам на 8 Марта, правила этикета.

К формальным относят нормы права. Они зафиксированы в письменном виде в каком-либо источнике права. Если их не исполнять, обязательно последует наказание.

К неформальным — все остальные: моральные, этические, религиозные и т.д.

Отличие формальных от неформальных состоит в их обязательности. Формальные обязательны к исполнению, что подтверждается наличием наказания.

Несоблюдение неформальных социальных норм не приведёт к штрафу или ограничению свободы. Результатом будет разве что социальная изоляция и исключение из коллектива, группы.

Функции социальных норм

1. Корректируют и контролируют поведение людей в обществе

2. Помогает разрешить экономические, социальные проблемы. Например, кодекс деловой этики в организации помогает работникам более эффективно выполнять свои обязанности.

В этом кодексе прописаны принципы, которым работники обязаны следовать. Например, быть честным, уважать других, грамотно использовать ресурсы компании.

Если все работники соблюдают эти принципы, то и компания работает слаженно, как часовой механизм. А это приводит к её экономическому процветанию.

Одной из социальных проблем является алкоголизм. Социальные нормы (в большей степени правовые нормы) направлены на борьбу с этой проблемой.

Например, Кодекс об административных нарушениях России содержит норму, которая запрещает распивать спиртные напитки в общественных местах.

3. Помогают человеку социализироваться, т. е. «влиться» в общество, стать его частью.

4. Отталкиваясь от этих норм, мы судим о поведении людей, разделяем их на хороших и плохих. То есть функция этих норм — анализировать и давать оценку.

Какие бывают виды социальных норм?

Разные авторы перечисляют разные типы социальных норм. Мы опишем нормы: моральные, правовые, политические, корпоративные, религиозные, семейные, эстетические, обычаи и традиции.

Название Характеристика Примеры социальных норм
Моральные нормы (нравственности) Само общество устанавливает эти правила поведения на основе идеи о том, что такое добро и зло. Вина, раскаяние и прощение считаются явлениями нравственной жизни
Правовые нормы Само государство устанавливает эти правила, они являются обязательными и за их несоблюдение последует наказание. «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». (Конституция РФ, ст. 29, п. 5)
Политические нормы Правила, которые регулируют отношения между политиками. Депутаты обязаны отчитываться перед избирателями.
Корпоративные нормы Правила, которые регулируют отношения внутри определённой корпорации, организации. Приходить на работу вовремя (или заранее).
Религиозные нормы Правила, которые регулируют отношения внутри вероисповедания. Последователи мусульманской религии во время Рамадана, месяца обязательного поста, ничего не едят, не пьют, не курят, и др.
Семейные нормы Правила, которые регулируют отношения внутри семьи, между родственниками. Равные права мужа и жены в решении вопросов, касающихся семьи.
Эстетические нормы Правила, которые регулируют понимание в плане того, что красиво, а что нет. Многие украшают свои дома картинами или цветами, считая это красивым.
Обычаи и традиции Правила и способ поведения, которым человек следует, когда находится в группе. Обычаи — празднование Нового года; традиции — наряжать ёлку на Новый год
Читайте также:  Продажа субсидированных билетов в Крым по льготным ценам

Нормы и социальные предписания

Мы рассмотрели суть термина «социальные нормы», понятие и виды их. Полезно будет также изучить ряд узких интерпретаций исследуемой нами категории. Нормы, о которых идет речь, в ряде контекстов могут быть представлены, например, социальными предписаниями. Это правила, которые предопределяют то, как человек должен относиться к обществу в целом или к какой-либо отдельной его группе. При этом сущность социальных предписаний, в зависимости от конкретной модели окружения человека, специфики локального сообщества, может быть разной.

Можно отметить, что рассматриваемая категория имеет некоторую схожесть с правовыми нормами. Например, для тех и других характерно наличие диспозиций и санкций. То есть может присутствовать та часть социального предписания, которая определяет желательное поведение человека, а также та, что предполагает некую реакцию общества в случае неисполнения требуемых действий со стороны субъекта. В научной среде есть точка зрения, согласно которой правовые нормы следует считать частью социальных предписаний, которые прошли эволюцию от неформальных принципов до общепринятых, а в ряде случаев — кодифицированных, вышедших в виде законов, правил.

Политические нормы – регулируют отношения классов, сословий, наций, иных социальных партий и других общественных объединений). Эти отношения направлены на то, чтобы завоевать либо упрочить государственную власть.

Политические нормы могут излагаться в форме политических лозунгов (например, принцип демократии, свободы слова и др.), а также в виде конкретных норм – приватизация, пенсионная программа, реформа образования и т.п.)

Политические нормы могут излагать в своих трудах философы, политические деятели, лидеры политических партий, социальных движений, их взгляды можно услышать в публичных выступлениях, прочитать в уставах и программах партий и иных общественных объединений.

Политические нормы могут касаться государственной власти, форм управления, различных программ.

Социальные нормы и социальный контроль

Для понимания социальных норм необходим краткий экскурс в историю. Первыми появились именно они, а не право. Это были традиции, обычаи, определённые порядки.

Как право сильного, они устанавливались вождями, главами племён, но могли меняться после того, как власть переходила к другому.

Даже позднее, уже в эпоху феодализма при более развитом строе приход к власти другого правителя мог серьёзно отразиться на проводимой политике.

Впрочем, это можно наблюдать и в современном обществе, когда один президент сменяет другого и отменяет многое из того, что сделал предыдущий. Но давайте вернёмся к тому, что собой представляют социальные нормы и их виды.

Итак, под ними подразумевают некие правила поведения, часто довольно общего характера, которые устанавливаются и регулируются обществом, а не законом, в отличие от права.

Для них характерна расплывчатость формулировок в отдельных случаях и предельная конкретизация – в других.

Например, трудно точно сказать, что собой представляет вежливое поведение, за исключением некоторых ограничений и довольно определённой картины того, что уже будет грубостью по отношению к собеседнику. Однако большинство людей более-менее точно описывают хамство в свой адрес.

В то же время проведение свадеб, похорон и многое другое часто детально регламентировано. И это тоже является разновидностью социального регулирования. Таких примеров можно привести очень много.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *