Жалоба в органы опеки и попечительства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба в органы опеки и попечительства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Человеческий фактор играет в судьбе ребенка не последнюю роль. Нередко социальный педагог (психолог) от школы пишет заявление с просьбой проверить семью по факту, не имеющему под собой оснований считать его опасным. В тоже время этот же педагог закрывает глаза на вопиющие случаи беззакония, травли, психологического давления.

Кто может составить заявление

С жалобой в ООП обращается любой, кто видел факт «плохого» воспитания. Слова нужно подкрепить фактами, изложенными на бумаге. Желательно добавить фото, видеоматериалы.

Структура письменной жалобы

Таблица 2. Что пишем в обращении

Основная информация Дополнительные сведения
  • Наименование и адрес подразделения органа опеки и попечительства;
  • данные о заявителе;
  • наименование по центру «Жалоба»;
  • текст (кратко и по существу, с указанием сведений о ребенке, чьи права нарушаются, например, адрес пребывания);
  • просьба обратившегося;
  • дата и подпись
Доказательственные материалы, подтверждающие обоснованность жалобы (фотографии, видеосъемка и прочее)

Основания для обращения в органы опеки

Обязанность по контролю семей и детей возлагается на органы опеки и попечительства ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Неравнодушные граждане могут туда обращаться при наличии следующих оснований:

  1. Плохие условия проживания несовершеннолетних. Здесь подразумевается голодание детей, постоянное пребывание в неаккуратной одежде, голодание, систематические пропуски уроков в образовательном учреждении.
  2. Алкоголизм, наркомания и токсикомания. Если у родителей такие болезни, им тяжело сформировать у детей правильное видение мира. Малолетние находятся в крайне плохих условиях: испытывают психологическое и физическое насилие, не получают должного воспитания. Появляется много сопутствующих факторов: плохое питание, неуспеваемость в школе, и пр.
  3. Оставление ребенка в опасности. Обращение в ООиП актуально, когда из-за неправомерных действий родителей жизни и здоровью детей грозит опасность.
  4. Злоупотребление родительскими правами: запрет на посещение школы и дополнительных секций, намеренное формирование вредных привычек.
  5. Жестокое обращение: применение к детям насилия в виде угроз, избиения, запугивания, иного психологического давления.

Рассмотрим практические примеры:
№1. Неблагоприятные условия проживания ребенка.

Семья Авдеевых живет в частном доме, у них трое детей. Дом находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта. Сыновья и дочь плохо питаются, у них болезненный и неухоженный вид, имеют вредные привычки — курение. Мать не работает, а зарплата отца составляет 15 000 руб. В семье неблагоприятная обстановка, выявленная ООиП в ходе визита после получения жалобы от соседей. Родители поставили на учет и обязали исправлять положение.

Супруги Абаимовы заехали в гости к друзьям, оставив 3-х летнего ребенка в машине на солнцепеке. Девочка находилась там 2 часа, пока случайный прохожий не заметил ее. Он вызвал полицию. По приезду двери автомобиля вскрыли, ребенка забрала бригада скорой помощи. Из-за пребывания в душном жарком салоне девочка потеряла сознание. После реанимации она пришла в себя, но были выявлены существенные проблемы со здоровьем.

Когда писать жалобу в опеку для защиты прав детей?

Например, если ребенок занимается силовыми видами спорта и часто получает травмы, об этом необходимо сообщить в школу, поскольку учителя могут подать заявление в опеку на мать ребенка о проведении проверки по причине нанесения побоев в семье. Следует различать ситуации, когда происходит силовое воздействие в семье и в спортивной секции.

  • Жалоба в опеку на побои в семье. Если побои действительно получены дома, то заявление на супруга о злоупотреблении правом воспитания уже должен подавать второй супруг в рамках защиты прав несовершеннолетних детей. Мать не должна спокойно смотреть на то, как в воспитательных целях отец бьет сына или дочь.
Читайте также:  Приказное производство: ст. 122 ГПК РФ

Проверка проживания ребенка проводится представителями инстанции после вынесения соответствующего постановления и не должна препятствовать обычной жизни и распорядку ребенка. При визите следует спокойно показать представителям квартиру, где проживает семья.

  • Жалоба в органы опеки на бывшую жену после развода. Бракоразводные процессы приводят к проблемам. При разводе родителей, случается, что тот, кто занимается воспитанием, в целях мести может препятствовать общению чада со вторым родителем.

Переговоры могут не принести плодов, и может потребоваться заявление в опеку о препятствии общения с ребенком. Заполнение допускается в произвольной форме с грамотным и правдивым описанием семейной ситуации. Мы также советуем заявление об определении порядка общения с ребенком или определение места жительства ребенка в суд, если органы опеки оказались бессильны.

Рассмотрение заявления

Заявление рассматривается от 10 до 30 дней с момента его подачи. За это время работники органов опеки посещают заявителя у него дома, чтобы проверить условия, в которых будет проживать опекаемый.

Затем, если никаких ошибок и нарушений в заявлении и приложенном пакете документов не выявлено, заявитель получает согласие на опекунство или отказ. Причем отказ обязательно должен быть обоснован, человеку надлежит знать, по какой причине ему не разрешили оформить опеку.

Если заявитель несогласен с действиями органов опеки, считает, что были нарушены его права, он может написать жалобу вышестоящим инстанциям или подать исковое заявление в прокуратуру, чтобы оспорить решение опекунского совета.

Подачей заявления на опекунство в органы попечительства заканчивается подготовительный этап. Дальше начинается собственно процедура оформления опеки. Гражданин, решившийся на подобный шаг, должен хорошо понимать всю меру ответственности за ребенка, инвалида или пожилого человека, которую он берет на себя.

Жалоба в опеку на родителей

Для того, чтобы бездействие родителей определили как административное правонарушение, необходимо выявить его систематичность, а также проявление определенных признаков в течении длительного периода времени. Длящееся продолжительное время административно-правовое нарушение обязательно приведет к административно-правовой ответственности. Так, если ребенок не посещает школу, регулярное убегает из дома или совершает противоправные действия, то это серьезно грозит для родителей административно-правовой ответственностью. А ведь чаще всего основанием для совершения антиобщественного поступка подростком является именно отсутствие приятного микроклимата в семье, родительской заботы, а также контроля над поведением своих детей. Поэтому часто правонарушения, которые совершают дети, приводят к ответственности их родителей.
Семейное право Что значит ненадлежащее исполнение родительских обязанностей? Действующее законодательство Российской Федерации обязывает обоих родителей не только воспитывать своих детей, но и заботиться о них, а также обеспечивать всем необходимым. Данное положение закреплено в 38 статье Конституции РФ.

Рассмотрим, куда жаловаться на агрессивного ребенка. Периодически в классах возникают ситуации, когда один несовершеннолетний третирует весь класс. Родители пытаются воздействовать на педагогов, но они не имеют достаточных полномочий для решения конфликта.

На практике одним из популярных решений является обращение в опеку. Однако закон не предоставляет специалистам таких полномочий.

Для решения ситуации нужно обратиться в ПДН. Для этого необходимо приобщить доказательства. Сотрудник полиции составит протокол, родителей ребенка привлекут к ответственности. В 2020 году это единственный метод воздействия.

Подать жалобу можно следующими способами:

  • лично;
  • почтой;
  • по телефону;
  • через сайт отдела опеки;
  • через образовательное учреждение;
  • через медицинское учреждение.

Если гражданин не желает самостоятельно обращаться в отдел опеки, он может обратиться к педагогу ребенка или районному педиатру. Если сведения найдут подтверждение, то должностные лица самостоятельно сообщат в уполномоченный орган.

Человеческий фактор играет в судьбе ребенка не последнюю роль. Нередко социальный педагог (психолог) от школы пишет заявление с просьбой проверить семью по факту, не имеющему под собой оснований считать его опасным. В тоже время этот же педагог закрывает глаза на вопиющие случаи беззакония, травли, психологического давления.

Читайте также:  Налоговые льготы на транспортный налог для физических лиц в 2023 году

Из жизни! В любом учебном заведении есть «жертвы», которых унижают, бьют сверстники из-за их бедности, нежелания (неумения) дать отпор обидчикам. На этот факт учителя (психологи) почти в 99% случаев закрывают глаза, не желая конфликтовать с лидерами класса и порочить статус приличной школы, хотя это прямой факт ненадлежащего воспитания ребенка!

Как написать жалобу в органы опеки.

Образец жалобы на органы опеки законодательными актами не установлен.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию

— по телефону: 8 Все регионы РФ
Вам не нужно будет тратить свое время и нервы
— опытный юрист возьмет решение всех ваших проблем на себя!

Если соседи, родственники, врачи или педагогические работники заметили проблемы в поведении ребенка или отношениях его со взрослыми, то они могут обратиться с письменным заявлением в органы опеки следующими способами:

  • лично;
  • через Почту России;
  • через электронную приемную на сайте учреждения.

Закон не просто позволяет, а обязывает всех граждан уведомлять Органы опеки о каждом случае нарушения детских прав, который стал им известен.

Важно! Представители Органа опеки, получив от граждан или должностных лиц уведомление о нарушении детских прав, и проведя проверку, не обязаны впоследствии отчитываться о предпринятых мерах. Акт, составленный по результатам посещения семьи, направляется законным представителям ребенка (родителям, опекунам или попечителям), а не «информатору».

Независимо от формы обращения (устной или письменной, по телефону или интернету), представители Органа опеки обязаны в течение 3 дней провести проверку по месту жительства ребенка (ст. 122 СК РФ), а если обращение содержит сведения об опасности, которая грозит жизни и здоровью ребенка, проверка должна быть проведена немедленно.

В ходе проверки должны быть предприняты меры по защите детских прав, вплоть до изъятия ребенка из семьи (ст. 77 СК РФ).

Мнение эксперта

Дмитрий Носиков

Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

К сожалению, нередки случаи, когда в личных целях направляются ложные данные и клевета. И впоследствии правдивые и срочные сообщение о насилии или надругательстве над ребенком — теряется или остается незамеченным.

Если Вы сомневаетесь, получено ли Ваше уведомление или жалоба на родителей, предприняты ли меры, направленные на защиту ребенка, обратитесь за правовой поддержкой! Наши юристы готовы бесплатно проконсультировать Вас по вопросам защиты от домашнего насилия или нарушения детских прав.
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      Москва и Область
  3. Санкт-Петербург и область

-юристу БЕСПЛАТНО!

Порядок обращения в органы опеки и попечительства

Согласно ст. 122 СК РФ, любой гражданин или должностное лицо, в случае, когда ему становится известно о факте нарушении прав ребенка, либо о том, что он остался без попечения родителей, обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства.

Это означает, что любой человек, который стал свидетелем, к примеру, избиения соседями своего ребенка, обязан незамедлительно сообщить об этом факте в отдел опеки. На практике такие жалобы поступают в ООП далеко не во всех случаях жестокого обращения с детьми. Наоборот, многие считают, что жаловаться на соседей неприлично, что это «стукачество», в результате происходит трагедия, когда ничего уже нельзя изменить.

Нередки обратные ситуации, когда бывшие супруги пытаются привлечь специалистов ООП для достижения своих личных целей, заваливая отделы опеки жалобами на бывшую жену или мужа. Известны случаи, когда таким образом пытались решить конфликты соседи или знакомые.

Кто имеет право на жалобу в опеку

Нормы семейного права, в том числе и отношение к детям, регулируются 33 статьёй Конституции РФ, а также СК РФ, где определяются полномочия и права детей, а также обязанности родителей и их ответственность за нарушение этих прав. В соответствии с кодексом, право на жалобу в органы опеки, имеют следующие лица:

  • В случае, если родители живут раздельно, а ребёнок ещё не достиг своего 14-летия, второй опекун может подать жалобу, при наличии оснований.
  • Когда в результате асоциальных действий родителей у ребёнка начались проблемы со здоровьем, бумага может быть составлена врачом.
  • Прочие родственники ребёнка, например, братья, сёстры, бабушки, дедушки, дяди, тёти и т. д., если они наблюдают случаи плохого отношения к детям со стороны родных родителей или официальных опекунов, усыновивших ребёнка.
  • Соседи, знакомы, друзья и иные лица, желающие прекратить асоциальное поведение родителей по отношению к их чаду.
  • Уполномоченные служащие Прокуратуры РФ, в случае поступления жалобы именно в этот орган.
Читайте также:  Оплата больничного после увольнения в 2023 году

Определение понятия «ненадлежащее воспитание»

Семья и материнство являются высшими социальными ценностями, что прописано в главном законе – Конституции РФ. Согласно закону, на родителей, опекунов и попечителей возложена обязанность опекать детей и заботиться об их здоровье. Родители не имеют права применять физическое или психическое насилие. Человек, который твердо решил пожаловаться в соответствующие учреждение на недобросовестных родителей должен помнить, что каждый случай жестокого обращения с ребенком, вне зависимости какое насилие было применено является строго уникальным и индивидуальным.

Ответственность за избиение детей предусмотрена в уголовном законодательстве. Согласно ст.156 УК РФ за жестокое обращение с детьми и не выполнение своих обязанностей может быть назначена одна из альтернативных мер наказания:

  • штраф в крупных размерах;
  • исправительные или обязательные работы;
  • в тяжких случаях может быть назначено лишение свободы до 3 лет.

Как написать жалобу в органы опеки на мать: образец заявления

Иногда жалоба в опеку на неисполнение родительских обязанностей может поступить необоснованно. Такие ситуации случаются, когда сотрудники детских учреждений замечают ненадлежащее исполнение обязанностей родителями. Например, если ребенок занимается силовыми видами спорта и часто получает травмы, об этом необходимо сообщить в школу, поскольку учителя могут подать заявление в опеку на мать ребенка о проведении проверки по причине нанесения побоев в семье.

Преподаватели учреждений должны знать, кем и как правильно написать заявление в органы опеки, чтобы не навредить благополучной семье. Следует различать ситуации, когда происходит силовое воздействие в семье и в спортивной секции. Если побои действительно получены дома, то заявление на супруга о злоупотреблении правом воспитания уже должен подавать второй супруг в рамках защиты прав несовершеннолетних детей. Мать не должна спокойно смотреть на то, как в воспитательных целях отец бьет сына или дочь.

Проверка проживания ребенка проводится представителями инстанции после вынесения соответствующего постановления и не должна препятствовать обычной жизни и распорядку ребенка. При визите следует спокойно показать представителям квартиру, где проживает семья. При этом вполне можно диктовать свои правила и не допускать самоуправства. Например, можно наложить запрет на осмотр холодильника или шкафа.

Кто вправе подать жалобу в опеку{q}

В случае если заинтересованные в судьбе ребенка (детей) граждане обнаружили нарушение его прав, это является поводом для обращения в уполномоченные органы и подачи жалобы.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, нарушение прав ребенка может быть выражено в:

  • Уклонении родителей от выполнения ими своих прямых обязанностей (в том числе касающихся финансовой поддержки – перечисления алиментных выплат).
  • Отказе родителей забрать ребенка из роддома, а также из медицинского или же образовательного учреждения без наличия на то уважительных причин.
  • Жестоком обращении, которое, в свою очередь, может выражаться не только в физическом, но и психическом насилии.
  • Нахождении родителей в неадекватном состоянии, вызванном регулярным употреблением наркотических средств или алкогольных напитков.
  • Совершении в отношении детей (или иных членов семьи) умышленного противоправного деяния против жизни и/или здоровья.
  • Склонении ребенка к разнообразным деяниям (бродяжничеству, участию в азартных играх, проституции, попрошайничеству, употреблению алкогольных напитков и наркотических средств и т. д.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *