Получение полиса ОМС — Ребенок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение полиса ОМС — Ребенок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процесс оформления медицинского полиса начинается с выбора страховой компании и заключения договора с определенной поликлиникой. Медицинская страховка выдается бесплатно, основой для ее получения служит поданное физическим лицом заявление. В случае, когда полис оформляется на третье лицо (если речь идет не о несовершеннолетних детях), нужно получить нотариально заверенную доверенность.

Выбор страховой компании

Любой человек, который достиг совершеннолетия, может выбрать страховую медицинскую компанию. С перечнем компаний, которые позволяют заключить страховой договор на оказание медицинских услуг, можно ознакомиться на официальных сайтах региональных фондов ОМС.

На сегодняшний день медицинских компаний, которые работают по системе страховки ОМС, насчитывается около 9 тысяч. Компаний, оказывающих услуги по медицинской страховке, на территории Российской Федерации более сорока. Каждая из них поможет получить медицинский полис абсолютно бесплатно.

Медицинскую страховку необходимо оформлять для каждого человека с момента его рождения. Страхование новорожденных производится по полису матери. Документ должен быть оформлен в срок не позднее месяца после появления младенца.

Полис оформляется родителями или опекунами, назначенными по закону. Медицинская страховка ребенка, как правило, оформляется той же компанией, которая страховала родителей. Для того чтобы подать заявление на получение медицинского страхования, родителям никаких дополнительных документов и доверенностей не требуется.

Смена места проживания. Нужна ли замена полиса?

Переезд в другой регион или город не требует замены полиса. Действие его легитимно на всей территории Российской Федерации, и местоположение, где вы удосужились его получить, не имеет никакого значения.

Единственное, что потребуется сделать после переезда — в течение месяца сообщить об этом в местный филиал страховой компании, с которой вы сотрудничаете и где оформляли свой полис. При этом от вас не требуется ни прописка на новом месте, ни даже регистрация.

Может возникнуть ситуация, при которой компания, оформившая медицинский полис, не обладает своим филиалом в текущем городе проживания. В этом случае необходимо будет обратиться в любую другую организацию, которая занимается страхованием граждан и поможет вам обслужить полис, если возникнет такая необходимость.

Как оформить полис ОМС новорожденному

Процедура совсем не сложная и не отличается от оформления полиса для взрослого. Сначала нужно подготовить пакет документов, который включает в себя:

  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт одного из законных представителей;
  • заявление о выдаче документа.

При наличии временной регистрации заявителя требуется справка с подтверждением этого статуса. Аналогично следует удостоверять статус беженцев.

Если сделать полис ОМС новорожденному решили другие родственники кроме родителей (тетя, бабушка и др.), понадобятся доверенность обычной письменной формы без удостоверения нотариуса, дающая право представлять интересы несовершеннолетнего, и документ, подтверждающий личность.

Читайте также:  Выплаты при увольнении: что и когда вам полагается, если вас сокращают

Независимо от того, кто может оформить полис ОМС новорожденному ребенку, процедура предусматривает несколько вариантов обращения:

  • в отделении страховой компании;
  • в МФЦ;
  • на портале госуслуг.

Как прописать ребенка: общие правила

Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

  • заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей.

Как прописать ребенка, если родители не живут вместе

В таком случае можно прописать ребенка у любого из них. Однако место жительства должно быть выбрано по соглашению обоих родителей. При этом не имеет значения, разведены они или состоят в действующем браке, важно лишь, вписаны ли они в свидетельство о рождении.

Чтобы прописать ребенка у матери, понадобится стандартный набор документов. Для регистрации у отца — еще и письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов.

Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке.

Родители младенца могут сами выбрать, где получить необходимое страховое свидетельство, как то:

  • страховое агентство;
  • государственный многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг;
  • специализированный центр получения страховки, часто расположенный рядом с лечебным учреждением.

Получение свидетельства является как бесплатным, так и обязательным. Конечно, лучше всего обратиться в те организации, где застрахованы сами члены семьи, но исходя из того, какая поликлиника будет обслуживать малютку. Узнать, с каким именно агентством заключено соглашение не составит большого труда, а затем к нему и обратиться.

Получить полис для малыша можно несколькими способами, которые семья выберет по своему усмотрению, как то:

  • путем личного обращения к страховому агенту;
  • отправка почтой заполненного заявления с нотариально заверенными копиями необходимых документов;
  • онлайн заявкой на официальном сайте страхового агентства с приложением копий сканированных документов;
  • воспользоваться сайтом государственных услуг, заполнив лишь электронное заявление.

Последнее выгодно отличается от первых случаев тем, что здесь нет надобности прикреплять сканы документов. Благодаря электронному взаимодействию системы органов государственной власти, необходимые данные документов сайт госуслуг получит по внутренней почте. Конечно, за получением свидетельства, родителям придется явиться лично, т. к. процедура оформления требует личной подписи в регистрационном журнале.

В течение какого срока требуется оформить этот документ

Требуется оформить ОМС в течение 3-х месяцев со дня рождения – именно такую информацию нам предоставляет интернет. Практически на всех сайтах, где рассказывается о сроках получения ОМС, указывается именно этот срок, но при этом на всех сайтах страховых компаний указано:

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме, обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

И тут уже есть конкретный источник в виде федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Читайте также:  Калькулятор госпошлины Арбитражного суда

Откуда взят 3-х месячный срок, установить не удалось, если кто-то знает, то напишите в комментариях.

Возможно ли получение полиса на новорожденного при отсутствии прописки?

По действующему законодательству, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания родителей или хотя бы одного из них. Если эти условия соблюдаются, то можно оформить постоянный полис ОМС для ребенка. Если малыша не успели прописать по месту проживания, мама и папа имеют право обратиться к страховщику для оформления полиса на новорожденного по его месту пребывания (то есть фактического проживания). В таком случае выдают временный полис. Если срок его действия закончится, он автоматически будет продлеваться, пока ребенок будет оставаться в месте временного пребывания.

Переезжая в новый город всей семьей, важно не только знать свои права, но и помнить о своих обязанностях. Пожалуйста, вовремя сообщайте своей страховой компании о новом месте жительства или оформляйте новый полис ОМС. К сожалению, дети часто болеют, поэтому важно, чтобы у ребенка не было проблем с доступом к медицинской помощи.

Преимущества по сравнению с ОМС

Главное преимущество ДМС — принятие страховщиком полной ответственности (в том числе и юридической) за качество получаемых клиентом медицинских услуг, сроки их предоставления, объем.

Каким бы ни был спор с медучреждением, страховщик будет выступать на стороне ребенка.

Увеличение расценок в медучреждении за время действия медстраховки не влечет возникновения доплат. Клиент платит только 1 раз – при оформлении договора ДМС.

Главное, что ценят родители, покупая такие полисы своим детям, — это отсутствие риска остаться без квалифицированной медицинской помощи тогда, когда она нужна незамедлительно.

Чтобы ни произошло: травма, ожог, температура, непонятное недомогание – необходимо позвонить оператору страховой компании и далее действовать по его рекомендации. Если в этом есть необходимость, скорая или врач нужной специализации прибудут на дом.

Пакет услуг, входящий в пакет договора ДМС для детей в возрасте от 0 до 3 лет может включать:

  • вызов личного педиатра на дом;
  • осмотр на дому профильными специалистами: ортопедом, неврологом, окулистом, хирургом и т.д.;
  • регулярное наблюдение на дому в целях выявления особенностей физического развития;
  • консультации педиатра по вопросам ухода за младенцем;
  • лечение в домашних условиях;
  • составление индивидуальных программ терапии, реабилитации;
  • забор анализов на дому;
  • массаж;
  • уроки плавания;
  • физиотерапия;
  • консультации врача в дистанционном режиме;
  • медпомощь в условиях стационара;
  • ЭКГ, УЗИ, МРТ и т.д.;
  • выезды платной скорой;
  • вакцинация.

Чем дороже полис ДМС, тем шире пакет услуг, а также размер страхового покрытия. Для программ «все включено» покрытие может достигать 1 млн. руб. и даже больше.

Преимущества по сравнению с ОМС

Главное преимущество ДМС — принятие страховщиком полной ответственности (в том числе и юридической) за качество получаемых клиентом медицинских услуг, сроки их предоставления, объем.

Каким бы ни был спор с медучреждением, страховщик будет выступать на стороне ребенка.

Увеличение расценок в медучреждении за время действия медстраховки не влечет возникновения доплат. Клиент платит только 1 раз – при оформлении договора ДМС.

Главное, что ценят родители, покупая такие полисы своим детям, — это отсутствие риска остаться без квалифицированной медицинской помощи тогда, когда она нужна незамедлительно.

Чтобы ни произошло: травма, ожог, температура, непонятное недомогание – необходимо позвонить оператору страховой компании и далее действовать по его рекомендации. Если в этом есть необходимость, скорая или врач нужной специализации прибудут на дом.

Читайте также:  Договор купли-продажи гаража: образец-2023

Существует ряд заболеваний, обращение по поводу которых не является страховым случаем. В договоре ДМС все они должны быть указаны явно.

В большинстве случаев для детского ДМС такой список содержит:

  • врожденные аномалии и пороки развития;
  • наследственные и генетические заболевания;
  • онкозаболевания, их осложнения, злокачественные заболевания крови;
  • инфекционные заболевания: сибирская язва, оспа, чума, холера, сыпной тиф; вирусные заболевания появившиеся в последние 10 лет: «атипичная пневмония», штаммы вирусов грипа: свинной, птичий; высококонтагиозные вирусные геморрагические лихорадки;
  • хронические гепатиты B, С, D и другие, а также хронические гепатиты алиментарного и аутоиммунного генеза;
  • ВИЧ-инфекция;
  • психические заболевания и расстройства, и их последствия;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет и его осложнения.

Не существует общего списка исключений, принятого для всех страховых организаций. Возможны отличия в зависимости от компании и программы страхования.

Почему важно застраховать ребенка?

Дети чрезвычайно деятельные и активно познают окружающий мир. Как только малыш научится самостоятельно перемещаться в пространстве, его интересует все. Он стремится все попробовать, потрогать своими руками. К сожалению, иногда излишняя любознательность может привести к непредвиденным ситуациям, а родители не всегда бывают рядом. На восстановление после некоторых травм может потребоваться много времени и средств. Уберечь детей от угроз внешнего мира очень сложно, поскольку мы не можем предугадать, что и где может произойти. Но можно застраховать ребенка и тем самым гарантировать его защиту от последствий любых непредвиденных ситуаций.

Добровольное страхование детей позволяет включить в перечень значительно больше несчастных случаев, чем обязательное. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш ребенок получит качественное лечение вне зависимости от обстоятельств.

Какие документы взять

Сбор необходимых бумаг на оформление полиса омс новорожденному потребует уделить занятию некоторое время, поэтому готовить их следует после рождения младенца

Первое, на что стоит обратить внимание — это место регистрации проживания семьи. Ведь только после регистрации малышу по месту жительства, возможно получение полиса. Запись же по месту пребывания подразумевает выдачу малышу временный полис омс, который будет автоматически пролонгироваться при продлении регистрации по месту пребывания

Фиксирование же по месту проживания позволить младенцу обрести постоянный полис

Запись же по месту пребывания подразумевает выдачу малышу временный полис омс, который будет автоматически пролонгироваться при продлении регистрации по месту пребывания. Фиксирование же по месту проживания позволить младенцу обрести постоянный полис.

Виды и специфика полиса ОМС

На сегодняшний день выпускают три вида ОМС. Это бумажный документ в формате А5, пластиковая карта с указанием данных и фотографией застрахованного лица либо универсальная электронная карта (УЭК) со всеми данными и документами. Последний вариант выпускают и принимают далеко не в каждом регионе. Отметим, что эти три вида являются официальными и действительными.
Оформить полис для новорожденного нужно, как можно скорее. Он даст право прикрепиться к поликлинике и регулярно посещать врача бесплатно, делать различные медицинские процедуры и манипуляции, делать прививки. Подробнее, когда и какие прививки делать ребенку, расскажет календарь вакцинации.

На оформление обязательного медицинского страхования дается три месяца. Для получения ОМС нужно сделать свидетельство, оформить гражданство и регистрацию. Давайте рассмотрим, как это сделать. И узнаем, какие документы нужны для получения полиса ОМС новорожденному.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *