Кто может выйти на пенсию раньше

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто может выйти на пенсию раньше». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2019 года законодательство ввело понятие «длительный стаж», по достижении которого можно выйти на пенсию на 2 года быстрее, но не раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для этого надо отработать 37 и 42 года соответственно. Однако сюда не входят служба в армии, декретный отпуск, уход за инвалидом и учёба. То есть, сюда берутся только периоды, в которые работодатель делал отчисления.

Какие периоды трудового стажа учитываются

До пенсионной реформы 2002 года размер пенсии пропорционально зависел от длительности и непрерывности трудового стажа и среднего размера зарплаты. После принятия ФЗ за №173 при расчете пенсионных выплат учитываются только те периоды, в которые за гражданина работодатель уплачивал страховые платежи. Это значит, не будут учитываться годы учебы и другие периоды, когда не происходило начисление страховых взносов. Для подсчета страхового стажа принцип непрерывности трудовой деятельности перестал быть обязательным.

После 2002 года на смену термину «трудовой стаж» пришел новый — «страховой стаж». Однако ст. 30 ФЗ №173 установлено, что гражданам, выходящим на пенсию, зачтут подтвержденные периоды работы до 2002 года при исчислении пенсии. При оценке пенсионного права граждан учитывается рабочий стаж для получения пенсии в России, а также иная общественно-полезная деятельность до 2002 года, к ней относятся:

  • годы учебы в профучреждениях, вузах;
  • забота за нетрудоспособными членами семьи;
  • декретный отпуск;
  • пребывание с супругом-военным или дипломатом в областях, в которых было невозможно трудоустроиться (не больше пяти лет);
  • иные периоды.

Какой трудовой стаж требуется

Установлен довольно широкий перечень периодов трудовой деятельности, которые идут в трудовой стаж для выхода на пенсию. К ним относятся:

  1. Официальная трудовая деятельность. Входит не только работа по трудовому договору, но и труд по авторским, гражданско-правовым и сезонным договорам, внештатная и временная работа. Обязательное условие — перечисление страховых взносов в ПФР.
  2. Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, члена кооперативов, хозяйств, сообществ.
  3. Иная трудовая деятельность за вознаграждение с условием уплаты взносов на пенсионное обеспечение.
  4. Служба в армии или госорганах. Например, служба в правоохранительных органах или работа в уголовно-исполнительной системе. Также включается официальное сотрудничество по договору содействия оперативно-розыскной службе.
  5. Документально подтвержденный статус безработного. Статус подтверждается документально выпиской (справкой) из личного дела гражданина из Центра занятости населения.
  6. Период, в который производится начисление пособия по временной нетрудоспособности. В том числе пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как рожденного, так и усыновленного.
  7. Уход за недееспособным родственником старше 80, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.
  8. Необоснованное или незаконное пребывание в местах заключения с последующей реабилитацией.
  9. Отсутствие возможности официального трудоустройства жен военнослужащих или работников консульств РФ за границей. Но не более пяти лет в общей сложности.

В свою очередь, из стажевых для расчета размера выплат исключены:

  1. Обоснованное и законное отбывание наказания в местах лишения свободы без трудоустройства.
  2. Неподтвержденный статус безработного.
  3. Учеба в средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведениях.

Общие стажевые исчисляются календарным способом, то есть суммируются временные периоды по каждому месту работы, службы, общественной деятельности. Каждые неполные 12 месяцев переводятся в полный год, а каждые неполные 30 дней — в месяц.

Сколько лет минимального трудового стажа

Выше уточнялось, что стаже-балльная система начисления пенсии начала активно использоваться только в 2015, при этом переход на нее был постепенным. Ежегодно происходит повышение необходимого количества ИПК, как и сроки выплаты страховых отчислений для оформления пенсии.

Понятней будет на примере. В 2015 для начисления пенсионного обеспечения было официально отработать всего 6 лет, в течение которых в ПФР должны обязательно производиться отчисления от работодателя. ИПК в 2015 составлял 6,6 баллов. А в 2020 необходимо уже 11 лет отчислять средства в ПФР и иметь в арсенале 18,6 баллов.

Полный переход закончится к 2025, когда нужно будет на протяжении 15 лет ежемесячно производить отчисления в счет будущей пенсии и накопить минимум 30 баллов ИПК.

Конвертация пенсионный прав: что это?

Конвертацией прав на пенсию называют коррекцию оценочных данных, касающихся стажа и заработка гражданина на момент 1.01.2002 года. Именно тогда стартовали пенсионные преобразования. Для конвертации в учет берется лишь тот временной промежуток трудовой деятельности человека до момента названной даты.

После старта пенсионной реформы всем гражданам, выполняющим трудовые обязанности, стали зачислять страховые взносы (их делало начальство). До того момента стаж работы оказывал довольно ощутимое воздействие на сумму пенсии, также как и среднемесячная заработная плата за 2 года. Но затем эти данные перестали иметь столь огромное значение. Поэтому власти столкнулись с проблемой, ведь необходимо было суммировать страховые выплаты с деньгами, начисляемыми гражданину до реформы. Решение заключалось в конвертации пенсионных прав, позволивших получить реальный денежный капитал.

Важно! В 2010 году повышение составило 10%, для работников, выполнявших свои обязанности до 91-го года, прибавляли по проценту за каждый год трудового стажа.

Рассчитываем минимальный стаж

Но как узнать, каким окажется минимально допустимый стаж в конкретном случае? Для этого следует определить тип пенсионных выплат, а именно будут ли они начисляться по выслуге или согласно возрасту.

Выслугой лет является время работы на госслужбе, в бюджетных организациях. Право на использование данной категории имеют:

  • чиновники различного уровня;
  • лица, состоящие на военной службе;
  • работники МЧС;
  • педагоги;
  • медицинские работники;
  • представители творческой интеллигенции;
  • моряки;
  • специалисты, занятые в авиастроении;
  • шахтеры.

Для каждой из этих категорий определяется свой стаж, который имеет и внутреннюю градацию. К примеру, медицинский работник вправе стать пенсионером, отработав 30 лет в условиях города или 25 на селе.

А вот пенсия при минимальной выслуге 15-20 лет будет выплачиваться:

  • госслужащим из высших властных органов;
  • ряду сотрудников МЧС;
  • работникам культуры.

Для муниципальных служащих минимально допустимая выслуга с 2016 года «подрастает» на 6 месяцев ежегодно. В 2020 году она составляет 16 лет, планируется, что к 2026 году дойдет 20-ти.

При этом пребывание на различных должностях суммируется. Также, к примеру, «сложатся» срочная служба и занятость в МЧС. Наименьший страховой период может равняться периоду отчислений в ПФР.

Дополнительно учитываются следующие нестраховые моменты:

  • прохождение срочной службы;
  • безработица с оформленными выплатами;
  • заболевание с оформлением больничного листа;
  • уход за лицами в возрасте старше 60-ти лет и людьми, чьи возможности ограничены;
  • уход за малышами до полутора лет;
  • нахождение под стражей, признанное необоснованным;
  • вынужденная безработица в военных гарнизонах (для жен военных) в течение 5 лет.

Эти периоды могут быть приняты в расчет только, если присутствуют страховые отчисления. Иначе они не будут учитываться.

Условия для мужчин и женщин

Мужчины и женщины выходят на пенсию в разное время. Так было до пенсионной реформы, и осталось. Сроки были передвинуты на 5 лет.

Так, женщины теперь выходят на пенсию в 60 лет. Это распространённый в мире пенсионный возраст для женщин.

Мужчины, ранее выходившие на пенсию в 60, теперь будут считаться пенсионерами по возрасту в 65 лет.

В остальном условия для женщин и мужчин не отличаются. Общими остаются критерии по стажу и баллам. Минимальный стаж для выхода на пенсию женщинам точно такой же, как для мужчин.

Отличаются у мужчин и женщин условия досрочного выхода на пенсию. Женщины имеют право чуть раньше получить пособия, если имеют определённые льготы, по сравнению с мужчинами, имеющими те же льготы.

Читайте также:  Волгоградцам предлагают бесплатно переобучиться

Варианты пенсионного обеспечения

В России предусмотрено 3 варианта страхового пенсионного обеспечения граждан:

  1. По возрасту.
  2. По инвалидности.
  3. В случае потери кормильца.

Страховая пенсия – это денежная компенсация гражданам, которые получали заработную плату и производили отчисления, а также компенсации при смерти кормильца нетрудоспособным членам семьи, бывшим на иждивении. На выплату такого рода пособия имеют право:

  • граждане РФ, застрахованные по ФЗ №167 от 15.12.2001 г.;
  • нетрудоспособные лица при потере кормильца;
  • иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России и застрахованные по ФЗ №167 от 15.12.2001 г.

Страховая пенсия по возрасту

С января 2015 года для получения пенсионного обеспечения по старости требуется соблюдение 3 условий:

  1. Достижение законодательно установленного возраста.
  2. Наличие минимально установленного стажа.
  3. Достигнутое количество пенсионных баллов.

После утверждения новой редакции закона о страховых пенсиях ФЗ № 400 от 28.12.2003 право на выход на пенсию получают женщины с 60 лет и мужчины с 65. До этого возраста гражданин на 2021 год обязан отработать 10 лет. С каждым последующим годом правила меняются, а минимальный общий стаж увеличивается. В 2021 году его срок должен быть не меньше 11 лет, а к 2024 и позже – 15.

Баллы для получения пенсии относительно новое понятие для россиян, их узаконили в 2015 году. Они вычисляются в зависимости от уровня заработной платы гражданина. Среднемесячный официальный доход работника будет учтен при начислении пенсии. Тем, кто уходит на пенсию в 2021 году достаточно набрать 16,2 балла, в 2023 – 25,8. А к 2025 году для начисления страховой пенсии необходимо накопить минимум 30 баллов. Такое отношение стимулирует самих граждан стремиться получать официальную заработную плату с пропорциональным налогообложением, и не торопиться уходить на заслуженный отдых сразу после достижения пенсионного возраста.

Год 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 и далее
Минимальный стаж 10 11 12 13 14 15 15
Балл 16,2 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

Назначенная государством пенсия напрямую зависит от того, как долго трудился работник и какую ежемесячно отчислял сумму в ПФР. Добросовестные работодатели с законной бухгалтерией производят отчисления с зарплат сотрудников ежемесячно, увеличивая таким образов количество баллов. С момента ухода на пенсию баллы пересчитываются по текущему на тот момент курсу. В 2021 году балл приравнивается к 87 рублям 24 копейкам.

Минимальный трудовой стаж в 2019 году

Изменения в вопросе начисления пенсий правительство инициировало ещё в 2015 году. Согласно действующей системе, для получения страховой пенсии гражданин должен иметь определенное количество лет, за которые он официально занимал какую-либо должность, а также определенное количество пенсионных баллов. Баллы рассчитываются исходя из трудового стажа и размера зарплаты гражданина за каждый проработанный год.

В 2015 году нужно было иметь 5 лет стажа и 6,6 пенсионных баллов. Однако, внесённые поправки к закону инициировали рост минимальных показателей: минимальный стаж до 2025 года должен увеличиваться на год (пока не достигнет 15 лет), а минимальное количество пенсионных баллов – на 2,4 (пока не достигнет 30).

Так, на 2019 год гражданин должен будет иметь уже 10 лет трудового стажа для выхода на пенсию, а также 16,2 пенсионных балла. Если же эти показатели будут ниже минимального порога, то в начислении пенсии будет отказано до момента, когда гражданин наберёт нужное количество годов и баллов. Если через 5 лет после достижения пенсионного возраста сделать этого так и не удастся, то человеку будет начисляться социальная пенсия.

Читайте также:  Какие есть билеты и тарифы на поезд для детей в 2023 году?

Сколько баллов нужно для пенсии по новому закону

Для того, чтобы оформить выплаты пенсии, необходимо также иметь достаточное количество пенсионных баллов (ИПК), которые формируются за счет уплачиваемых в ПФР страховых взносов. Частью 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ предусматривается минимально необходимое количество ИПК в размере 30 баллов.

Однако переход к такому нормативу осуществляется постепенно с 2015 года по следующему графику:

В 2015 году необходимо было иметь 6,6 баллов. С каждым годом норматив увеличивается на 2,4, а это значит, что в 2016 г. нужно было иметь 9 баллов, в 2017 г. — 11,4.
Переходный период завершится в 2025 году, когда минимально необходимое значение ИПК будет закреплено на уровне 30 баллов.
Определить, сколько баллов нужно для пенсии в течение предусмотренного переходного периода можно, воспользовавшись данными таблицы:

При отсутствии страхового стажа

Если гражданин в 2021 году оказался в такой нехорошей ситуации, то можно сделать себе социальную пенсию. Она положена не только в определенном возрасте, который наступает на пять лет дольше обычного, но и используется для инвалидов или детей, которые потеряли кормильцев.

Если доход таких людей является намного меньше прожиточного минимума, то правительство перечисляет средства, чтобы были деньги для жизни.

Поскольку всегда в один момент действуют два таких минимума (общегосударственный и региональный), деньги доплачиваются до максимального из них.

Если человек инвалид первой группы, то для таких людей правительство выдает социальную пенсию не только больному, но и опекуну, который отказался из-за этого от работы.

Сколько баллов нужно для пенсии

Для того, чтобы оформить выплаты пенсии, необходимо также иметь достаточное количество пенсионных баллов (ИПК), которые формируются за счет уплачиваемых в ПФР страховых взносов. Частью 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ предусматривается минимально необходимое количество ИПК в размере 30 баллов.

Однако переход к такому нормативу осуществляется постепенно с 2015 года по следующему графику:

  • В 2015 году необходимо было иметь 6,6 баллов. С каждым годом норматив увеличивается на 2,4, а это значит, что в 2016 г. нужно было иметь 9 баллов, в 2017 г. — 11,4.
  • Переходный период завершится в 2025 году, когда минимально необходимое значение ИПК будет закреплено на уровне 30 баллов.

Определить, сколько баллов нужно для пенсии в течение предусмотренного переходного периода можно, воспользовавшись данными таблицы:

Год Минимальное значение ИПК
2018 13,8
2019 16,2
2020 18,6
2021 21
2022 23,4
2023 25,8
2024 28,2
2025 30

С учетом параметров реформы, повышение пенсионного возраста затронет практически всех россиян, которые до 2019 года еще не успеют выйти на пенсию по старым нормативам, еще действующим в 2018 году — это 60 лет для мужчин и 55 лет женщин (за исключением некоторых льготных категорий работающих граждан, которых эта реформа вообще не коснется).

Принятый новый закон никаким образом не повлияет на нынешних пенсионеров, а также лиц, которые уже имеют право на оформление страховой пенсии до конца 2018 года. Даже напротив — в Правительстве отмечают, что они являются основными выгодоприобретателями от проводимой реформы — столь болезненное для россиян изменение позволит в 2019-2024 гг. ежегодно увеличивать размер пенсий в среднем на 1000 рублей (то есть индексация будет проводиться выше, чем сейчас — то есть изначально выше уровня инфляции за прошедший год).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *