Обязательная доля в наследстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязательная доля в наследстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не все ближайшие родственники получают наследство, даже если родство будет доказано. Например, дети, на которых человека лишили родительских прав, проживающие в другой семье — усыновленные при жизни биологического отца или матери. Есть и исключения: по договоренности с усыновителями могут быть сохранены правоотношения с одним из родителей либо их родственником.

Можно ли отказаться от права на обязательную долю?

Да, наследник может отказаться от права на наследство. Это можно сделать, написав заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Однако нельзя отказаться от доли в пользу другого лица.

В случае если обязательный наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным такой отказ должен быть одобрен органами опеки и попечительства.


Какую цель имеет выделение обязательной доли

Условие о том, что часть наследства должна при любых условиях достаться ближайшим родственникам умершего лица, существовало еще в римском праве и называлось «вопреки завещанию». Действующий закон (ст. 1149 ГК РФ) четко определяет круг лиц, обладающих особыми правами при наследовании имущества завещателя. К ним относятся нетрудоспособные родственники и иждивенцы умершего лица, которых он обеспечивал при жизни, либо обязан был это делать согласно положениям Семейного кодекса.

Забота о перечисленных категориях лиц ложится на плечи государства, если они остаются без средств к существованию. Считая это несправедливым, законодатель ввел в закон положение об обязательной доле наследства. Нетрудоспособные члены семьи умершего и его иждивенцы получают ограниченную часть его имущества, так, чтобы это не ущемляло права основных наследников по завещанию.

Всегда ли можно получить обязательную долю?

Для начала стоит сказать, что наследник может сам отказаться от обязательной доли. Так как наследование, согласно закону — это право, а не обязанность. Однако написать отказ в пользу конкретного человека нельзя.

Кроме того, имущество, причитающееся наследнику обязательной доли, не переходит его собственным преемникам по праву представления или трансмиссии. Например, на такую часть наследства не могут рассчитывать дети дочери-инвалида, которая умерла раньше наследодателя. Если бы наследование происходило не по завещанию, то тогда внуки получили бы по праву представления долю имущества умершего.

В некоторых случаях наследника можно лишить права наследования обязательной доли. Закон говорит, что не могут рассчитывать на имущество умершего недостойные преемники.

Например, если гражданин ради получения наследства или увеличения своей обязательной доли угрожал/нанес увечья/убил наследодателя либо другого наследника. Однако признать преемника недостойным можно только через суд. Также не могут наследовать за своими детьми родители, лишенные родительских прав. Это правило касается не только обязательной доли, но работает и при наследовании по закону.

Комментарии к ст. 1149 ГК РФ

Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, установленных законом.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

Читайте также:  Как вернуться на работу после декретного отпуска

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй — седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего. Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

При применении комментируемой статьи необходимо учитывать, что дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены. То же положение действует в отношении иных случаев наследования при имевшем место акте усыновления.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае, если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

За судом закреплено право с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. При этом судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.

Ктo имeeт пpaвo нa oбязaтeльнyю дoлю в нacлeдcтвe

Пpaвo нa oбязaтeльнyю дoлю ecть y нecoвepшeннoлeтниx дeтeй yмepшeгo гpaждaнинa, a тaкжe y eгo нeтpyдocпocoбныx дeтeй, poдитeлeй и cyпpyгa. Пpeтeндoвaть нa oбязaтeльнyю нacлeдcтвeннyю дoлю мoгyт нe тoлькo poдныe, нo и ycынoвлeнныe нecoвepшeннoлeтниe и нeтpyдocпocoбныe дeти. Taкжe paccчитывaть нa пoлyчeниe oбязaтeльнoй дoли в нacлeдcтвe мoгyт нeтpyдocпocoбныe ycынoвитeли yмepшeгo гpaждaнинa (п. 1 cт. 1149 ГК PФ).

Нo пoмимo yкaзaнныx лиц, пpaвo нa oбязaтeльнyю дoлю ecть тaкжe y нeтpyдocпocoбныx гpaждaн, кoтopыe нaxoдилиcь нa иждивeнии yмepшeгo. Пpeтeндoвaть нa oбязaтeльнyю нacлeдcтвeннyю дoлю мoгyт двe кaтeгopии иждивeнцeв. Пepвaя – нacлeдники пo зaкoнy, кoтopыe были нeтpyдocпocoбны нa дeнь cмepти yмepшeгo и нaxoдилиcь нa eгo иждивeнии нe мeньшe гoдa дo eгo cмepти. Пpи этoм иx мecтo житeльcтвa для нacлeдoвaния нe имeeт знaчeния – oни мoгли пpoживaть coвмecтнo c yмepшим гpaждaнинoм или нeт. Bтopaя – иждивeнцы, кoтopыe нe вxoдят в кpyг нacлeдникoв пo зaкoнy и нe cocтoят c yмepшим в poдcтвe, нo кo дню cмepти гpaждaнинa были нeтpyдocпocoбными, нe мeньшe oднoгo гoдa дo cмepти нacлeдoдaтeля нaxoдилиcь нa eгo иждивeнии и пpoживaли coвмecтнo c ним (cт. 1148 ГК PФ).

Для oпpeдeлeния нacлeдcтвeнныx пpaв зaкoн oтнocит к нeтpyдocпocoбным:

  • нecoвepшeннoлeтниx лиц;
  • жeнщин, дocтигшиx 55 лeт, и мyжчин, дocтигшиx 60 лeт;
  • гpaждaн, пpизнaнныx инвaлидaми I, II или III гpyппы (внe зaвиcимocти oт нaзнaчeния им пeнcии пo инвaлиднocти).

Нecмoтpя нa измeнeния в зaкoнoдaтeльcтвe, yвeличившиe пeнcиoнный вoзpacт, лицa пpeдпeнcиoннoгo вoзpacтa coxpaнили пpaвa и льгoты, нa кoтopыe мoгли бы paccчитывaть пpи пpeжниx пoлoжeнияx зaкoнa. Пoэтoмy вoзpacт нeтpyдocпocoбнocти для oпpeдeлeния пpaв нa oбязaтeльнyю дoлю ocтaeтcя пpeжним.

Читайте также:  Налог на имущество: кто может его не платить

B cooтвeтcтвии c п. 32 Пocтaнoвлeния Плeнyмa Bepxoвнoгo Cyдa PФ oт 29 мaя 2012 г. N 9 нecoвepшeннoлeтниe или нeтpyдocпocoбныe дeти, poдитeли, cyпpyг или иждивeнцы имeют пpaвo нa oбязaтeльнyю дoлю в нacлeдcтвe, ecли нe нacлeдyют пo зaвeщaнию, a тaкжe ecли пpичитaющaяcя им чacть нacлeдcтвeннoгo имyщecтвa, cocтaвляeт мeнee пoлoвины дoли, кoтopyю oни пoлyчили бы пpи нacлeдoвaнии пo зaкoнy.

Нacлeдники, имeющиe пpaвo нa oбязaтeльнyю дoлю, дoлжны выпoлнять oбязaннocти, oбщиe для вcex пpинявшиx нacлeдcтвo. Этo знaчит, чтo oни вoзмeщaют pacxoды, вызвaнныe cмepтью нacлeдoдaтeля, pacxoды нa oxpaнy нacлeдcтвa и yпpaвлeниe им, a тaкжe oтвeчaют пo дoлгaм нacлeдoдaтeля в пpeдeлax cтoимocти пpичитaющeгocя им нacлeдcтвeннoгo имyщecтвa (cт. cт. 1174, 1175 ГК PФ).

Сроки наследования для первой очереди

Общепринятый срок вступления в права наследства – 6 месяцев. Отсчет начинается со дня смерти наследодателя, либо с даты судебного решения о признании гражданина умершим. Из этого правила существует ряд исключений:

  • Полугодовой срок может быть продлен по уважительным причинам
  • Еще не рожденный наследник первой очереди (ребенок наследодателя, который не родился на момент его смерти), вступает в наследство после своего рождения, даже, если 6 месяцев уже истекли.
  • Если наследники первой очереди отсутствуют, право наследовать переходит ко второй очереди, и так далее. После каждого перехода шестимесячный срок стартует заново.

Могут ли уменьшить обязательную долю в наследстве

Выполнение вышеуказанной процедуры возможно. Однако соответствующее решение может быть вынесено только в судебном порядке. Лицо, желающее уменьшить величину, должно обратиться в суд. Перечень ситуаций, в которых принимают подобный вердикт, также строго определен. Суд может вынести соответствующее решение, если выполнение процедуры влечет за собой невозможность передачи недвижимости или орудия труда наследнику по завещанию, которые используют соответствующий объект для получения средств к существованию. Во внимание в соответствующем порядке принимают финансовое положение всех наследников, условия проживания, наличие личного жилья и присутствие возможности самостоятельно зарабатывать на жизнь без собственности наследодателя.

Наследование: основные правила

Наследство может быть передано двумя способами: по завещательному распоряжению и по закону. В первом случае имущество распределяется согласно официальному документу, который лично составил наследодатель и заверил нотариус.

Дележ наследства согласно закону происходит, когда завещания нет или оно охватывает не весь капитал покойного. В этой ситуации объекты наследования делятся между родственниками согласно очередности, прописанной в законодательных актах.

Первоочередным правом на капитал покойного обладают его самые близкие родственники — папа, мама, жена, муж, сын, дочь. Ко второй очереди относятся родители мамы и папы. Также к этой категории причисляют сестер и братьев. Они могут быть как полнородными, так и неполнородными. Затем идут тети и дяди. К четвертой и последующим ступеням относятся все остальные родственники.

Обязательная доля в наследстве при завещании (расчёт, размер, наличие) — пенсионера, инвалида, судебная практика

Гражданским законодательством предусмотрена свобода завещания. Наследовать имущество можно любым гражданам. Исключение составляет условие об обязательной доле. Кого нельзя лишить части наследства и в каком размере определяется его часть?

Обязательная доля представляет собой часть имущества, полагающегося определенным категориям граждан, которые включаются в круг наследников, независимо от воли наследодателя. Указанное правило применимо к ситуациям, когда имущественные права передаются в порядке очередности по закону или по завещанию.

Обязательная часть полагается определенной группе лиц, даже если все объекты причитаются третьим лицам, не связанным родственными отношениями с наследодателем. Он может передать им часть больше, чем предусмотрено законом, но меньший размер не назначается. Остальное наследство при этом собственник вправе наследовать как физическим, так и юридическим лицам.

Такая доля представляет малую часть из того, что передается по наследству. Обязательная доля в наследстве при завещании будет на указанных в документе лиц приходиться в большем размере, если иное не указано в решении суда.

Полагается оформить наследство по принуждению на следующих граждан (ст.1149 ГК РФ):

  • нетрудоспособные и дети до 18 лет наследодателя;
  • супруги и родители, которые не могут работать по состоянию здоровья или в силу престарелого возраста;
  • иждивенцы, независимо от степени родственной связи, не способные содержать себя материально.
Читайте также:  Многодетным омичам начнут давать денежную выплату вместо земли

Наследники, имеющие право на обязательную долю, получают не менее половины доли, которая причитается им по закону, если даже порядок наследования прописан в завещании (п.1 ст.1149 ГК РФ). Если воля лица не скреплена подписью нотариуса, они получат 50% от всего имущества, положенного по закону, оставшегося после наследодателя. Эти права неотъемлемы, и могут быть изменены только по судебному решению.

Особенности выделения доли для пенсионеров

Пенсионеры относятся к нетрудоспособным гражданам, которым полагается обязательная часть при оформлении наследства. Нетрудоспособность подтверждается пенсионным удостоверением, справкой о досрочном выходе на пенсию.

При обстоятельствах, когда пенсионер является супругом или родителем умершего, он относится к наследникам первой очереди. Это определяет тот факт, что при наследовании на основании закона все активы наследодателя были бы распределены поровну.

При наличии волеизъявления размер наследства пенсионера не может быть меньше половины того, на что он имеет право при наследовании по закону. При определении доли учитываются как включенные в завещание активы, так и не вошедшие в его состав.

Исходя из правил, установленных законодательством, правом на получение установленной законом части обладают пенсионеры по первой линии родства.

В случае, когда в завещании указаны правопреемники, относящиеся к числу обязательных, при этом доля не занижена, считается, что их права полностью были соблюдены. Если наследодатель указал в документе меньшую часть, чем положена таким наследникам – недостающее в полной мере подлежит возмещению. При завещании, где не имеется указаний относительно обязательной доли, она будет формироваться за счет имущества, адресованного другим правопреемникам. Соответственно в результате этого их доли будут сокращены.

По иному решается вопрос в ситуации, когда наследодатель отразил в акте не все принадлежащее ему имущество. В таком случае доля, принадлежащая обязательным правопреемникам, будет сформирована за счет собственности, не включенной в завещание. Если этого имущества будет не достаточно, то используются доли правопреемников, указанных в завещании.

Порядок компенсации за обязательную долю в наследстве

Хорошо, когда в обязательную долю входят делимые вещи, но чаще всего в наследственной массе в основном находятся недвижимое имущество или автотранспорт. Вот тут то и возникают трудности, поскольку поделить их без ущерба для наследника по завещанию, который ими пользуется, не всегда получается. Для этого законодатель предусмотрел возможность компенсации обязательной доли денежными средствами.

Такой вопрос можно решить по письменному соглашению сторон, а если обязательный наследник против, то другому наследнику придется подавать в суд иск об уменьшении причитающейся доли или отказе в ее присуждении. Тогда компенсация будет происходить в принудительном порядке. При этом ему надо будет доказать, что жилье он использует для проживания, причем другого у него нет, а обязательный наследник никогда там не жил и не появлялся. В таких случаях, суд, вынося решение, исходит из материального положения обязательного наследника.

Для того, чтобы определить какой размер компенсации положен гражданину, требуется проведение оценки имущества. Из этого уже будет исходить стоимость его доли.

    Можно ли уменьшить обязательную долю?

    Неожиданностью для наследников, претендующих на обязательную долю, может стать то, что суд вправе снизить размер такой доли, а то и вовсе отказать в её присуждении. Такой вариант развития события возможен в случае, если ваши отношения с наследниками по завещанию не самые дружественные и они обратятся в суд с таким требованием. Их требования будут удовлетворены в случае, если наследник по завещанию:

    • использовал жилое помещение из наследственной массы для личного проживания (в доме, квартире, и т.п.);
    • использовал имущество из наследственной массы в качестве основного средства для получения дохода.

    При этом, важным условием является то, что вариант применения этой нормы права возможен только если наследник, который претендует на обязательную долю, не пользовался этим имуществом, когда наследодатель был жив.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *