Выплата пособий неполным семьям в 2023 году: льготы для детей одиноким родителям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата пособий неполным семьям в 2023 году: льготы для детей одиноким родителям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплаты на детей в неполных семьях могут быть разными. Например, выплаты могут поступать по беременности и родам, а также при рождении ребенка. Выплаты могут быть предоставлены родителю, который ухаживает за ребенком в течение полутора лет после рождения ребенка. А также по выплатам от полутора до трех лет. Ну и конечно, родители будут получать ежемесячное пособие для ребенка, которому от трех до 7 лет, но только если семья имеет низкий доход.

Понятие «неполная семья» в праве

Для начала нужно разобраться, что собой представляет понятие семья. Семьей называют людей, которые живут совместно, связаны между собой родством, духовной связью, ведут совместный быт, а их отношения отличаются близостью и взаимопониманием. Если говорить о составе семьи, то с юридической точки зрения, официальная составляющая семьи – это супруги. Также в состав семьи входят дети, если они у супругов появились.

Иногда семья может распасться. Например, из-за того, что супруги разводятся, перестают совместно проживать или один из супругов умирает. Если за период супружества в паре родились или были усыновлены дети, и они остались жить с одним из супругов, семья получает неполный статус и ей положена выплата. Неполная семья 2022 году – это семья, где ребенка воспитывает только один родитель. Но важно учитывать некоторые нюансы, при которых семья получила статус неполной. Например, неполнаясемья – детей воспитывает только один родитель. Не имеет существенного значения, кто это – мать или отец.

Так могут назвать биологических родителей или юридических представителей ребенка. Также неполный состав семьи могут получить официальные представители детей. В последнем случае в свидетельстве о рождении ребенка есть пропуск в строке о родителях. Получить статус одинокого родителя можно, если статус другого родителя был оспорен или факт родства вообще не устанавливали.

Кто получит новое универсальное пособие

Что касается семей с детьми, по своему выбору они смогут получать две выплаты одновременно: это и универсальное пособие, и выплаты из средств маткапитала, рассказал Котяков. Максимальный размер выплаты, по его словам, составит два ПМ на ребенка ежемесячно.

«Здесь речь идет о том, что семья сможет получить один прожиточный минимум из средств универсального пособия и один — из средств маткапитала. При этом критерий нуждаемости для средств, получаемых за счет маткапитала, будет соответствовать уровню в два прожиточных минимума», — сказал Котяков.

Всего универсальным пособием планируют охватить семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей. «В федеральном бюджете на эту меру поддержки заложено 1,7 триллиона рублей», — сообщил министр.

НА ЧТО ПОМЕНЯЮТ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА?

Правительство предложило с начала следующего года ввести в России универсальное пособие для семей с низкими доходами, сообщил премьер Михаил Мишустин:

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — пояснил он.

Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

«Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ, либо фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтителен», — отметил Мишустин.

Как сообщали в Минтруде, сейчас правительство поддерживает семьи с низкими доходами, в которых воспитываются дети школьного возраста. В этом году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей от восьми до 17 лет, пособия выплачиваются на каждого ребенка. Такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка получают порядка 76 процентов семей. В среднем по стране он составляет 11 592 рубля, но по регионам сумма выплат колеблется от 11 341 до 30 784 рублей.

Пособие на детей к 1 сентября

Поддержка семьям с детьми в 2022 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

К 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Такое заявление сделал Президент Владимир Путин в апреле этого года.

Также дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные семьи на покупку школьной формы.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь семьям с детьми. Так, с 1 января 2020 года действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Ежемесячные выплаты одиноким матерям, признанных малоимущими

Одиноким матерям, имеющим низкий уровень дохода (менее столичного ПМ), предоставляется ежемесячная выплата на ребенка до достижения им возраста 18 лет. Условия выплаты пособия:

  • Имеется подушный доход, не превышающий прожиточный минимум, установленный в Москве. Величина пересматривается ежеквартально, информация размещается на официальном портале Мэра и Правительств Москвы. За 2 квартал 2023 году сумма прожиточного минимума из расчета подушного дохода составила 17 679 рублей.
  • Одинокий родитель имеет постоянную регистрацию в Москве, совместно проживает с ребенком.
  • Документы, подтверждающие личные данные соискателя и ребенка, статус, низкий доход представлены в полном объеме. Размер получаемых доходов, не превышающих прожиточный минимум, необходимо регулярно подтверждать.

Сумма выплаты на ребенка до 3 лет составляет 15 000 рублей, от 3 до 18 лет – 6 000 рублей. Пособие предоставляется с возраста ребенка 1 месяца при условии своевременного обращения не позднее 6 месяцев после рождения. При изменении материальных условий либо статуса получатель обязана сообщить об этом в орган СЗН. Об изменении данных информация предоставляется в течение месяца.

Законодательные акты по теме

Рекомендуется изучить следующие документы:

Постановление Правительства Москвы от 06.12.2016 № 816-ПП О величине отдельных социальных выплат в 2017 году
Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 № 828-ПП О дополнительных государственных пособиях матерям-одиночкам
Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП О единовременной «Лужковской выплате»
Закон города Москвы от 30.09.2009 № 39 Вопросы молодежной политики в Москве
Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 О социальной поддержке семей, в которых воспитываются дети
Закон г. Москвы от 03.11.04 № 67 Ежемесячные государственные пособия на детей

Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты. В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Читайте также:  ​​льготы на “ласточку”: есть ли льготы или нет, кому положены и как получить

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней. Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни. Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Законодательные акты по теме

Рекомендуется изучить следующие документы:

Постановление Правительства Москвы от 06.12.2016 № 816-ПП О величине отдельных социальных выплат в 2017 году
Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 № 828-ПП О дополнительных государственных пособиях матерям-одиночкам
Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП О единовременной «Лужковской выплате»
Закон города Москвы от 30.09.2009 № 39 Вопросы молодежной политики в Москве
Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 О социальной поддержке семей, в которых воспитываются дети
Закон г. Москвы от 03.11.04 № 67 Ежемесячные государственные пособия на детей

Сколько получает мать-одиночка?

Формально, одинокая женщина может рассчитывать на такую же материальную поддержку, как и для матерей с ребёнком в полноценной семье.

Сумма предоставляемых средств из государственного бюджета зависит от количества детей, среднего уровня дохода на каждого из членов семьи, а также от того работающая женщина, или нет.

Помимо этого, данные факторы учитываются и при подсчете пособия для мам с детьми в полноценной семье.

Если женщина хочет оформить статус одинокой только из-за денежного пособия, то это имеет немного смысла. В большинстве случаев, матери претендуют на данное звание по причине предоставления социального пакета, состоящего из широкого спектра льгот.

Единственным отличием является ежемесячная денежная выплата по уходу за ребенком до совершеннолетия, которую может получить малоимущая одинокая мать.

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Женщины, которые не работают перед вынашиванием ребенка и родами, получают выплаты в гораздо меньшем размере, нежели официально трудоустроенные матери.

Это обусловлено тем, что:

  • Рассчитываются по минимальному размеру заработной платы, либо выплачиваются в фиксированной ставке;
  • Средства предоставляются из Управления соцзащиты населения, а не из Фонда соцстрахования.

Неработающим одиноким матерям не выплачиваются средства в период вынашивания ребенка.

Согласно действующему законодательству, они могут претендовать на следующие выплаты:

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.

Выплата в связи с ростом стоимости жизни

Размер пособия зависит от дохода:

  • если ниже прожиточного минимума в Москве — 750 руб.
  • если выше прожиточного минимума в Москве — 300 руб.

На пособие могут претендовать семьи с детьми до 16 лет, которые еще обучаются в средней школе – до исполнения им 18 лет.

Чтобы оформить это пособие, необходимо представить следующее:

  • Свидетельство о рождении.
  • Документ, подтверждающий проживание ребенка в Москве.
  • Справка об обосновании внесении сведений о матери (отце) в свидетельство малыша.
  • Справка на ребенка в возрасте 16-18 лет, о том, что он учится в школе.
  • Документы, подтверждающие усыновление:
    • решение или выписка об установлении опеки или попечительства;
    • вступившее в силу решение суда или свидетельство об усыновлении.

Льготы детям матерей-одиночек в школе.

Льготы матерям одиночкам в Москве предоставляются в случае, если ребенок ученик.

Для подготовки несовершеннолетнего к новому учебному году предусмотрена разовая выплата в размере 14 000 руб.

На нее должны претендовать женщины, если среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Образовательные организации могут предоставлять дополнительные льготы школьнику, которого воспитывает только мать.

Читайте также:  Реквизиты оплаты госпошлины для получения загранпаспорта

Среди них отмечают:

  • обеспечение учебниками и учебными пособиями;
  • организация бесплатного горячего питания 2 раза в день;
  • скидка на плату за обучение в спортивных секциях, школах искусств (15-50%).

Детям до 15 лет, имеющим хронические заболевания, указанный в специальном перечне, предусматривается бесплатное получение молочных продуктов и смесей.

Для того чтобы воспользоваться льготой необходимо обратиться в лечебное учреждение и взять направление от врача.

Несовершеннолетним, которых воспитывают матери-одиночки, предусмотрены и другие виды господдержки. Среди них отмечают:

  • бесплатное посещение зоопарков и музеев;
  • лагерь или санаторий;
  • льготы жкх (малоимущим);
  • скидки на приобретение билетов на выставки и в других учреждения культуры.

ПОД 600 ТЫСЯЧ ЗА РЕБЕНКА

Несмотря на «особенности сегодняшней ситуации» (это буквальная цитата президента, — ред.), ни в коем случае нельзя забывать о внутренних вопросах. В том числе и о поддержке доходов семей с детьми. С этого российский лидер Владимир Путин начал совещание, которое прошло в режиме видеоконференции. На заседании было объявлено о введении в России с 2023 года нового единого пособия на детей, а также об увеличении маткапитала.

— Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала, — отметил Путин. — Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года.

Выплаты во время беременности в 2023 году

Государственную поддержку можно начать получать еще до рождения ребенка в период беременности. Для получения выплат наличие работы не обязательно, заявку на пособие может подать как работающая, так и безработная женщина. Для получения пособия необходимо выполнение следующих условий:

  • Постановка на учет до 12-й недели беременности включительно,

  • Регулярные посещения наблюдающего врача в установленные сроки,

  • Среднедушевой доход семьи не более регионального прожиточного минимума.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 50 процентов прожиточного минимума, действующего в регионе проживания женщины. Заявку можно оформить в МФЦ, в отделении ПФР или на Госуслугах.

Размеры прожиточного минимума в целом по России и по регионам увеличиваются с 1 января. Очередное увеличение пройдет 1 января 2023 года, тогда же увеличится данное пособие.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

К сожалению, не каждый одинокий родитель может претендовать на льготы, пособия и компенсации. Наше государство присваивает такой статус если:

  • малыш появился вне брака, и графа «отец» пуста;
  • оформлено усыновление вне брака;
  • малыш воспитывается одним родителем, в то время как второй лишен прав или признан недееспособным;
  • мать воспитывает сына/дочь одна (суд оспорил отцовство).

Такие родители уже считаются одними из самых уязвимых слоев населения. Государство поддерживает таких родителей не только пособиями. Для них разработан целый ряд льгот.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *