Нотариальное согласие супруги на сделку: когда требуется и как оформить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нотариальное согласие супруги на сделку: когда требуется и как оформить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще 6 лет назад для проведения любой сделки с недвижимостью, покупкой либо продажей было нужно согласие супруга (супруги). После изменения законов, (ФЗ № 302 от 30.12.2012 г.), регулирующих эту область гражданского права, письменное подтверждение на проведение сделки от жены (мужа) теперь не требуется.

Есть ряд случаев, когда согласие супруг/а(и) необходимо для покупки земельного участка и наоборот – когда вопрос можно решить самостоятельно. В основном, все зависит от наличия или отсутствия брачного договора.

Если согласие супруг/а(и) нужно, то регистратор может принять документы в работу, но приостановить сам процесс, пока не будет предъявлено нотариально заверенное согласие.

Если участок был продан без согласия супруг/а(и), то факт продажи можно оспорить через суд – пока не вышел срок исковой давности.

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – подобная бюрократия упрощает жизнь среднестатистического гражданина или сделана больше для удобства государственных служб?

Нужно ли разрешение одного из супругов на покупку/продажу земли? Прежде всего, нужно определиться с тем, что собой представляет собственность супругов. Согласно ГК и СК РФ, всё имущество, нажитое во время брака (за небольшими исключениями), подчиняется следующим правилам:

  • То, что было приобретено в период после регистрации брака в ЗАГСе, считается общей собственностью – кто бы ни был указан в ЕГРН как собственник.
  • Если супруги заключили брачный контракт, нужно руководствоваться его правилами.
  • Собственность может быть поделена по соглашению – как после развода, так и во время брака.
  • Все споры могут быть решены в суде.

Следовательно, если нет прямого указания в законе или брачном контракте, всегда нужно согласие супруга на продажу общей земли. А вот с покупкой – всё сложнее.

Есть ли какие-либо ограничения при покупке?

Сразу же можно сказать следующее: в отличие от распоряжения, когда право собственности на участок прекращается или изменяется, при покупке ограничений нет.

СК и ГК РФ предусматривают, что любая сделка с имуществом, кроме специально отмеченных в законе, считается совершённой по воле обеих сторон в браке. Относительно покупки, в том числе и земельного участка, никаких ограничений нет.

Однако здесь нужно иметь в виду: в тех случаях, когда покупка осуществляется за счёт средств семейного бюджета, согласие может и потребоваться. Но исключительно в рамках расходования средств – в покупках земли никто из сособственников не вправе указывать приобретателю, как надо распорядиться имуществом.

При совершении купли-продажи ЗУ, могут возникнуть вопросы, связанные не только с оформлением разрешения супругов на сделку. Ответить на некоторые из них могут специальные публикации наших экспертов на такие темы:

  • Особенности налогообложения.
  • Когда стоит воспользоваться услугами риэлтора и нотариуса и сколько это может стоить?
  • Как проходит аукцион по продаже государственной земли, и как купить у государства ЗУ без торгов и по кадастровой стоимости?
  • Особенности проведения сделок с землями коммерческого назначения, а также для многоэтажного строительства и под возведение базы отдыха, гостиницы.

Когда нужно согласие супруга на покупку или продажу недвижимости

Ценный объект, приобретенный в официальном браке, – это общее имущество супругов. Это актуально, даже если один из них не трудоустроен, следит за хозяйством, и только второй оплатил покупку жилой площади, по документам стал ее единоличным собственником. Все равно у обоих равные права владения имуществом. Потребуется согласие и на покупку квартиры от супруга, и на обмен, на любые другие юридические операции.

Читайте также:  Как рассчитать и удержать алименты

Если с продажей все понятно – нельзя просто так распорядиться нажитым совместно имуществом, то обязательность разрешения при покупке квартиры обусловлена тем, что финансы на сделку тратятся из семейного бюджета. Жена может быть недовольна, что муж так распорядился капиталом, в этом случае она вправе составить исковое заявление.

Ипотечное жилье – тоже совместное имущество. У него статус залогового до погашения кредита. Согласие супруги и на покупку недвижимости в ипотеку, и на реализацию – утвержденное требование. Исключение при приобретении – когда один супруг заемщик, второй созаемщик. В этой ситуации оба оформляют договор. Если возникает необходимость реализовать ипотечную квартиру до завершения расчета по кредиту, дополнительно потребуется разрешение финансового учреждения.

Можно ли по закону продать дачу без согласия супруга

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

.
Поэтому если Вы приобрели до брака то можно продать без разрешения мужа, и снять его с регистрационного учета, а если совместно нажитое, то по закону согласие необходимо
.
Рекомендуем прочесть: Какой Кбк Для Возврата Ндфл

Если обернуться на 6 лет назад, то для осуществления любой сделки с недвижимым имуществом согласие второго члена брака было необходимо. После внесения поправок в закон (ФЗ №302), который регламентирует данную сферу гражданского права, подтверждения от супруга/супруги на осуществление сделки перестало быть актуальным.

Купленное в зарегистрированном браке имущество автоматически признается общим, независимо от того, на кого оно зарегистрировано, и кто оплачивал сделку. Существует один нюанс, когда купленное в браке имущество может принадлежать только мужу/жене, если до регистрации был составлен и подписан по обоюдному согласию брачный договор. В документе изначально зафиксированы правила раздела нажитого, если семья решает развестись. Если у пары есть данный договор, согласия второго человека на покупку участка также не требуется.

В ближайшее время серьезных изменений в законодательстве не предвидится. Договор на покупку имущества не нужно подвергать регистрации, значит от мужа/жены не нужно разрешения на приобретение.

Нужно ли согласие на продажу земельного участка

Специалист не допустит в работу пакет документов при продаже земельного участка, если будет отсутствовать одобрение второго члена брака. В качестве исключения считается ситуация, когда продажа состоялась между мужем и женой, и все права собственности перешли к супругу/супруге.

Обратите внимание. Если есть доказательства, что в земельный участок, который был приобретен до свадьбы одним из членов брака, вложены денежные средства второго супруга, то при продаже потребуется одобрение.

Если возникнут сложности и, один из супругов подаст заявление в суд, заявив, что его права были нарушены. Суд признает сделку недействительной, когда, в ходе проверки, выяснится, что оформление покупки происходило без соглашения одного из членов брака.

Каждый человек вправе решать самостоятельно, оформлять соглашение или нет, тратить на это денежные средства или ограничиться только сделкой. Но, документ обязательно предъявлять в тех инстанциях, где того требует законодательство.

Изучив пункт 3, можно выделить три признака, выводящих сделку из предположения согласия:

  1. Распоряжение недвижимым имуществом.
  2. Удостоверение у нотариуса.
  3. Необходимость государственной регистрации.
  4. Распоряжаться недвижимым имуществом может только продавец. Поэтому приобретение квартиры не входит в понятие «распоряжение», а покупатель распоряжается только денежными средствами.
  5. С 2000 года отсутствует необходимость в нотариальных сделках с недвижимостью.
  6. В силу изменений, произошедших в марте 2013 года, сделки с недвижимостью не подлежат государственной регистрации. Регистрируется только право на недвижимость.

Регистрация приобретенного имущества

Если для подписания договора сторонами не нужно согласие от законной супруги (супруга) покупателя, то для проведения регистрационных действий, такой документ может понадобиться.

В семейном кодексе содержится несколько противоречивых статей. Пункт второй ст. 35 СК РФ регламентирующий крупные сделки одного из супругов позволяет совершать покупки без подтверждения мужа (жены). А в п.3 этой статьи указывается на необходимость письменного документа, разрешающего произвести юридически значимое действие с земельным наделом, домом.

Важно. Для проведения регистрации купленного объекта недвижимости понадобится письменное согласие от второго члена семейной пары. Имеют силу бумаги, заверенные в нотариальной конторе.

Когда необходимо согласие супруга или супруги на совершение сделки

По закону РФ, Семейному кодексу, Гражданскому кодексу (статья 157.1) и Федеральному закону №223 согласие второго супруга необходимо в тех сделках и распоряжениях имуществом, при которых будет проводиться государственная регистрация предмета сделки, нотариальное ее заверение.

Статья 157.1. Согласие на совершение сделки

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Или, если сделка предусматривает нотариальное заверение сама по себе. В большинстве случаев, согласие супруга необходимо при продаже автотранспортного средства, земельных участков, домов, квартир и любой недвижимости, которую необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

Нужно ли разрешение от мужа (жены) на приобретение земли

Еще 6 лет назад для проведения любой сделки с недвижимостью, покупкой либо продажей было нужно согласие супруга (супруги). После изменения законов, (ФЗ № 302 от 30.12.2012 г.), регулирующих эту область гражданского права, письменное подтверждение на проведение сделки от жены (мужа) теперь не требуется.

Приобретенное в браке имущество считается общим, не зависимо, на чье имя оно зарегистрировано, и кто из семейной пары оплачивал покупку. Единственный случай, когда приобретенное в супружестве имущество может принадлежать только жене либо мужу, если до официальной регистрации отношений был подписан брачный договор, предусматривающий иные формы деления совместно нажитого добра. Когда у семейной пары есть такой документ, разрешение на приобретение земельного надела, жилища от второго супруга не нужно.

В 2019 году никаких изменений в этой области права не предвидится. Договор на приобретение недвижимого имущества не нужно регистрировать, а соответственно, от второго члена семейной пары не нужно одобрение покупки.

Нужно ли разрешение от мужа (жены) на приобретение земли

Еще 6 лет назад для проведения любой сделки с недвижимостью, покупкой либо продажей было нужно согласие супруга (супруги). После изменения законов, (ФЗ № 302 от 30.12.2012 г.), регулирующих эту область гражданского права, письменное подтверждение на проведение сделки от жены (мужа) теперь не требуется.

Приобретенное в браке имущество считается общим, не зависимо, на чье имя оно зарегистрировано, и кто из семейной пары оплачивал покупку. Единственный случай, когда приобретенное в супружестве имущество может принадлежать только жене либо мужу, если до официальной регистрации отношений был подписан брачный договор, предусматривающий иные формы деления совместно нажитого добра. Когда у семейной пары есть такой документ, разрешение на приобретение земельного надела, жилища от второго супруга не нужно.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

В 2020 году никаких изменений в этой области права не предвидится. Договор на приобретение недвижимого имущества не нужно регистрировать, а соответственно, от второго члена семейной пары не нужно одобрение покупки.

Нюансы законодательства

Федеральный закон № 302 содержит конкретные положения, которые указывают, что для приобретения недвижимости больше не нужно нотариально заверять согласие супруга, то Семейный кодекс в этой области не имеет четкого регулирования.

Поскольку пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривает наличие согласия второй стороны по умолчанию при распоряжении мужем или женой совместным имуществом.

А это означает, что покупатель не обязан представлять любой документ, который подтверждает согласие на сделку, ни продавцу, ни регистрирующему органу.

Но существует и другая сторона, так как пункт 3 той же статьи противоречит второму пункту.

В нем прописано, что покупатель должен представить письменное согласие от второй стороны при заключении сделок с недвижимостью, что требуют регистрации в соответствующих органах или удостоверения у нотариуса.

Из-за этого сотрудники многих регистрационных органов в 2020 году просят представить согласие второго супруга на сделку и документ нужно нотариально заверять.

Об обязательном предъявлении такой бумаги, регистрирующий орган должен сообщить при принятии документов у сторон.

В случае, когда у заявителя отсутствует нотариально заверенное согласие на покупку квартиры от второго супруга, сотрудники регистрационной службы все равно обязаны принять перечень остальных бумаг.

После принятия документов они должны предупредить о возможной приостановке процедуры регистрации.

Важно принимать во внимание, что в случае, если регистратор все-таки посчитает нужным представить одобрение сделки в письменном виде, то он вынесет соответствующее постановление, где будет указан срок за который стороны должны предоставить нотариальное согласие мужа или жены на приобретение недвижимости.

Отвечает юрист адвокатского бюро «Система защиты» Ирина Новикова:

Вы, конечно, можете приобрести любое имущество. Но если Вы с женой не заключали брачный договор и между Вами не установлен раздельный режим имущества, то в обязательном порядке необходимо оформить у нотариуса документ, подтверждающий ее согласие. Это означает, что приобретенная недвижимость становится общей и в случае развода будет делиться пополам. И даже если Вы оформите документ только на себя, это отнюдь не будет означать безусловного возникновения права собственности только одного из супругов. Ваша супруга может обратиться в суд и потребовать признать совершенную Вами сделку недействительной, причем сделать это она может в течение года с того дня, когда ей станет известно о покупке.

10 фактов о совместной и долевой собственности на жилье

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?

Когда необходимо согласие супруга или супруги на совершение сделки

По закону РФ, Семейному кодексу, Гражданскому кодексу (статья 157.1) и Федеральному закону №223 согласие второго супруга необходимо в тех сделках и распоряжениях имуществом, при которых будет проводиться государственная регистрация предмета сделки, нотариальное ее заверение.

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *