Как получить визу в США в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить визу в США в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После получения грин-карты можно забыть о проблемах со въездом в США. Владелец Green Card может прибывать на территорию Соединенных Штатов и покидать ее абсолютно беспрепятственно, без малейших проблем.

Есть ли запрет на въезд в США из-за коронавируса и политической обстановки

  1. Граждане России могут полететь из Москвы с пересадкой в иностранном государстве при наличии действующей визы B1-B2 или любой другой визы. Новые визы американское посольство временно не выдает на территории РФ.
  2. В штатах США действуют разные правила и требования при соблюдении карантина. Их нужно узнавать при поездке в каждый отдельный штат. Общих ограничений для россиян, прилетающих в страну – нет.
  3. Америка не запрещала въезд российским туристам.
  4. В связи с ухудшением российско-американских отношений новую туристическую визу в США в России в 2023 году получить нельзя. Визы выдают только в экстренных случаях. За американской визой придется россиянам ехать в другую страну.

Обновлённые правила въезда в США в 2023 году

Российские туристы по-прежнему могут беспрепятственно пересекать американскую государственную границу. Правила въезда в США в 2022 году не требуют наличия сертификата о вакцинации, начиная с июня.

Кроме этого у туристов из России возникнут другие трудности. Самолёты между двумя странами теперь не летают, так что придётся добираться в любой из американских аэропортов транзитом через другую страну.

Получить визу, нужную для въезда в Америку, по состоянию на июль 2022 года российским гражданам в Москве практически невозможно. Их если и выдают в посольстве, то очень в ограниченном количестве. Обычно это касается виз C1/D, F, M, P-1 и P-4, не требующих собеседования. Другие виды иммиграционных и неиммиграционных виз не рассматриваются. Консульства Екатеринбурга и Владивостока вообще приостановили оказание подобных услуг.

Переезд в Америку: плюсы и минусы

Преимущества переезда на ПМЖ в США:

  • высокие по сравнению со странами СНГ заработные платы, прозрачная налоговая система;
  • надежная работа социальных служб, достойные пенсионные выплаты;
  • низкий уровень коррупции;
  • наличие государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса;
  • доступные цены и высокое качество продуктов, текстиля, бытовой техники;
  • демократические принципы построения общества;
  • отсутствие дискриминации по национальным, половым, возрастным, религиозным критериям;
  • разнообразие учебных заведений, высокий уровень образования, наличие университетов, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах;
  • природное и климатическое многообразие, исторические и архитектурные достопримечательности;
  • доброжелательность и приветливость местного населения.

Минусы ПМЖ в США при переезде из России:

  • дорогие медицинские услуги;
  • слабое развитие общественного транспорта небольших городов;
  • высокие цены на недвижимость;
  • наличие преступности в некоторых регионах.

Эмиграция в США: с чего начать

Планирование переезда для русского человека или гражданина любой страны СНГ начинается с определения способа, который станет основой для получения ПМЖ. Их существует великое множество, самые популярные будут рассмотрены ниже.

Однако выбору способа миграции предшествует еще несколько довольно важных вещей. Это:

  • Сбор информации о стране и методах переезда туда. Придется потратить несколько недель, чтобы отыскать всю нужную информацию, систематизировать ее и определиться с подходящим способом миграции.
  • Планирование жизни с нуля. От теории переходим к практике: нужно закончить все дела в России и найти «пристанище» в Америке. Например, учебное заведение, которое поможет оформить учебную визу, или работодателя, который возьмет на себя часть расходов, вышлет приглашение мигранту и поможет переехать. Лучше всего завести друзей в Америке, которые первое время окажут поддержку в новой стране.
  • Сбор денег и изучение английского языка. Для переезда понадобится немаленькая сумма (на оформление документов, аренду жилья, медкомиссию), поэтому копить лучше начать заранее. Более того, необходимо отличное знание языка. Если английский уже изучен, вложиться в его совершенствование никогда не будет лишним.
Читайте также:  Как изменится УСН с 2023 года

Можно ли получить американскую визу в 2023 году

Сейчас выдача разрешений на въезд в США для жителей России серьезно осложнена. Американские посольства на территории РФ приостановили прием заявлений на все типы виз в США. В связи с данными событиями государственный департамент поручил посольству Соединенных Штатов в Варшаве оформлять иммиграционные визы для жителей России. Когда начнут выдавать документы в РФ, неизвестно.

Неиммиграционное разрешение на въезд в Соединенные Штаты россияне могут оформить в консульстве на территории любых других стран — например, Казахстана и Грузии. Из-за политически нестабильной ситуации и военных событий на территории Украины более 50 % жителей РФ получают отказ в выдаче американской визы. Повысить шансы на получение необходимого документа можно, обратившись за помощью к квалифицированным миграционным юристам.

Программа безвизового въезда в США

Существует один законный способ приехать без виз в США, но им могут воспользоваться далеко не все желающие. Программа безвизового въезда в США, или по-английски Visa Waver Program, насчитывает 38 государств. Это страны-члены Европейского союза, кроме Кипра, Хорватии, Румынии, Польши и Болгарии, ещё ряд государств Европы, Австралия и Новая Зеландия, страны Азии – Южная Корея, Бруней, Сингапур, Япония, Тайвань и Чили. Россия, естественно, не является участницей.

Однако Visa Waver Program не гарантирует возможности посещения США в порядке свободного выбора.

Цели пребывания в границах страны должны быть такие:

  • туризм;
  • деловая поездка;
  • по приглашению резидента США.

Возможный срок пребывания ограничивается 3 месяцами, и необходимо иметь следующие документы:

  1. Обязательный электронный паспорт с биометрическими данными.
  2. Билет для обратного выезда из США, если въезд осуществляется на круизом судне или авиатранспортом.
  3. Финансовые гарантии, обеспечивающие пребывание в стране, если выезд происходит через сухопутную границу.
  4. Разрешение, оформленное через ESTA (Электронная система авторизации въезда).

В аэропортах США необходимо будет:

Пройти паспортный контроль (занимает около 35 минут). Сначала нужно будет отсканировать свой паспорт в специальном аппарате и пройти процедуру фотографирования. Рядом всегда есть сотрудники аэропорта, которые вам помогут.

После этого этапа вы идете к сотрудникам пограничной службы, чтобы:

  • Предъявить действующий загранпаспорт с американской визой;
  • Предоставить заполненную таможенную декларацию (выдается в самолете);
  • Предоставить сертификат вакцинации;
  • Желательно показать бронь отеля и обратный билет.

После диалога с пограничной службой вы пройдете таможенный контроль, на котором вам могут задать вопрос: «Везете ли вы с собой еду?» или «Яблоки в чемодане есть?». На эти вопросы нужно отвечать отрицательно, т.к. провоз свежих продуктов на территорию США запрещен.

Какие страны принимают нерезидентов и где можно подать на визу США прямо сейчас?

Казахстан – самая близкая к России страна, виза для въезда не нужна, места можно поймать в ближайшие 2-3 месяца. Сербия – безвизовая страна, в которой консульства США также примут как жителей России, так и Беларуси. В обоих странах собеседование на визу можно пройти на русском языке. Также во многих странах Европы и Азии есть возможность подачи на неиммиграционную визу.

Читайте также:  Выплатить зарплату при увольнении сотрудника (c 2023 года)

Ближайшие даты на подачу на визу США можно найти в следующих странах (актуально на 9 января 2023 года):

B1/B2 для нерезидентов

  • Ангола, Луанда — 23 Января 2023
  • Багамы, Нассау — 27 Февраля 2023
  • Барбадос, Бриджтаун — 11 Января 2023
  • Белиз, Бельмопан — 10 Января 2023
  • Босния и Герцеговина, Сараево — 11 Января 2023
  • Бразилия, Бразилиа — 10 Января 2023
  • Гайана, Джорджтаун — 1 Марта 2023
  • Замбия, Лусака — 2 Февраля 2023
  • Танзания, Дар-эс-Салам — 22 Февраля 2023
  • Хорватия, Загреб — 10 Января 2023
  • Южная Африка (ЮАР), Кейптаун — 10 Января 2023
  • Южная Африка (ЮАР), Дурбан — 19 Января 2023
  • Южная Африка (ЮАР), Йоханнесбург — 11 Января 2023

На какую визу США можно подать в 2023 году

Решение о прекращении работы консульств США в РФ не является окончательным. Госдепартамент опубликовал информацию о том, что при возобновлении выдачи иммиграционных виз планируется следующий порядок расстановки приоритетов:

1.Оформление разрешений для близких родственников граждан, находящихся в Америке – супругов и детей, визы категорий IR1 и IR2.

2.Родители въезжают по визе типа IR5.

3.Граждане, планирующие заключение брака[М1] и въезжающие в страну в статусе «жених»/«невеста», получают визу категории K.

4.При одобрении поездки в рамках программы GreenCard – DVLottery.

В порядке приоритетов далее выдаются разрешения на посещение страны:

· дипломатам;

· для прохождения практики или работы в медицинской организации либо университете, занятом в области здравоохранения – тип J;

· по учебным программам – M, F;

· согласно инвестиционным программам – E

· по обмену – J;

· для работы в США – H, L, O;

· в туристических целях –B.

В условиях пандемии консульства США в России находятся в режиме ожидания для возобновления работы. Электронная очередь по категориям виз туристами и для учебных целей организована отдельно от миграционных разрешений. Обновление порядка принятия заявлений осуществляется на официальном сайте Правительства США в реальном времени. На портале также отражено время ожидания собеседования.

В 2022 году разрешено въезжать в страну без вакцинации гражданам, которые летят по иммиграционной визе. Есть вариант, как получить визу в Америку в 2022 быстро, – обратиться в дипломатическое представительство США в другой стране. Въехать по ней можно из РФ или иного государства. Для получения визы можно выбрать любую страну, в которой есть работающее представительство США, готовое принять российских граждан.

Сложности подачи заявления на визу за пределами РФ для россиян в 2023 году

Подать ходатайство о предоставлении возможности для въезда в США есть возможность. Но процедура связана с рядом существенных нюансов:

Правила подачи ходатайства на получение американской визы стандартизированы правилами, изданными Госдепартаментом США. На местах существует ряд особенностей, о которых обязательно нужно знать аппликанту. Ряд учреждений дипмиссии за рубежом в разных странах устанавливают особенные требования по заполнению форм и порядку подачи бумаг. Фиксируются они на официальном сайте определенного дипломатического представительства. После изучения сайта Госдепартамента необходимо ознакомиться с требованиями, которые прописаны на сайте Посольства США именно в стране обращения. Несоблюдение локальных порядок может стать причиной затягивания оформления визы либо несоблюдения сроков и отказа.
Период ожидания собеседования может затянуться. На сайте Госдепартамента публикуется информация о датах интервью, относящаяся исключительно к резидентам страны. Нерезиденты узнают даты исключительно на сайте Посольства США выбранной страны. Для граждан иных государств, не имеющих легального статуса в стране пребывания, ведется отдельная очередь. Зачастую ждать своей очереди необходимо несколько месяцев, пока у диппредставительства появится свободное «окно» для приема. Особенно характерно это при регистрации времени онлайн в личных кабинетах при подаче документов в Латвии, Армении, Грузии, Казахстане и Финляндии.
При оформлении документов на практике вырабатываются негласные правила. Их знание поможет успешно заверить процедуру и получить визу в срок. Чтобы не сделать фактические ошибки, не забыть какую-либо мелочь, узнать о нюансах, рекомендуется обратиться к специалистам с вопросом оказания помощи по визе. Присутствовать при подаче заявления все же придется самостоятельно в Посольстве США, поскольку требуется сдача дактилоскопии.
Шансы на получение визы при подаче заявления в неродной стране всегда несколько ниже. Особенно это касается студентов и туристов, которые находятся в другом государстве по временному разрешению. Этому способствует также рекомендация Госдепартамента США о подаче заявления в стране своего гражданства, что более благоприятно скажется на результате рассмотрения заявки. При обращении анкеты в Посольство или консульство США за рубежом уполномоченным представителям сложнее оценить финансовое положение, привязку заявителя к стране своего подданства или постоянного пребывания.
Языковой барьер зачастую является причиной отказа в выдаче разрешения на въезд в США. Редко общение происходит на английском. В России почти всегда собеседования проводятся в Посольстве или консульстве на русском. В штате может просто отсутствовать офицер, знающий русский Если в учреждении дипмиссии нет русско-язычных сотрудников, интервью может проводится на английском, если заявитель не владеет национальным наречьем.
При обращении за американской визой за пределами Родины часто назначается время для дополнительной проверки. Оно составляет по административному регламенту около 60 календарных дней. О необходимости принятия такой меры сообщается при собеседовании.
При подаче заявления за границей россиянин не может подать ходатайство на Родине. Если срок действия визы США, выданной в другом государстве истек, то обратиться за ее продлением в РФ невозможно. В этом случае требуется заново подать заявление в РФ, сдать отпечатки пальцев, лично явиться снова на собеседование.
Читайте также:  Федеральная социальная доплата к пенсии в 2023 году Нижний Новгород

Плюсы, минусы и последствия оформления статуса

Иностранец со статусом беженца в США получает ряд преимуществ, среди которых:

  • помощь в поиске работы и обучение профессиональным навыкам;
  • возможность запросить убежище для членов семьи;
  • право на социальное обеспечение;
  • оформление грин-карты (ПЖМ) через 1 год проживания в стране;
  • получение помощи от организации, финансируемой Управлением по расселению беженцев (обучение английскому языку, предоставление медицинских услуг и финансовых выплат);
  • перспектива стать американским гражданином.

Вместе с тем есть и некоторые недостатки:

  • для выезда за пределы США необходимо оформлять специальный проездной документ беженца;
  • при изменении места проживания следует сообщать в USCIS о новом адресе на протяжении 10 дней после переезда.

Одно из главных последствий получения убежища — это отсутствие возможности посетить родину и вернуться в США, сохранив статус. Также мужчинам в возрасте от 18 до 26 лет необходимо зарегистрироваться для прохождения выборочной службы, если в дальнейшем они планируют подать заявление на гражданство и / или пользоваться социальными льготами.

Туристическая виза в Америку самостоятельно: отзывы и рекомендации туристов

По словам подавляющего большинства самостоятельных путешественников, получение американской визы не вызывает каких-либо особых сложностей. Главное, во время собеседования вести себя естественно и непринужденно, на вопросы отвечать коротко, не вдаваясь в особые подробности.

Если вы узнали какие документы нужны для визы в США и все их собрали, в обязательном порядке возьмите эти справки с собой на собеседование. Необходимо хорошо запомнить основную информацию о запланированной поездке: цель, срок визита, количество мест, которые собираетесь посетить.

Чтобы диалог с консулом получился максимально коротким, желательно просто отвечать на его вопросы, не стоит выдавать лишнюю информацию. Обязательные к предоставлению документы — паспорта (внутренний и заграничный) и анкету — нужно предоставить сразу, остальные лучше давать по запросу.

В посольство следует приходить заранее, так как иногда приходится еще сидеть в очереди.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *